На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 10:58   #1
Ксения_Казань

Новичок

Post Бывший работодатель подал иск о взыскании средств по ученическому договору

Добрый день! Помогите пожалуйста:

В июле 2009 года искала работу, нашла компанию Консультант +(в обьявлении предлагали 12-15тысяч р. в месяц) Прошла собеседование, предложиле работу менеджера, сказали что перед работой надо пройти обучение и подписать ученический договор(условия догоора не обьяснили)Обучение длилось 5 дней, на 2 день во время обучения вызвали в бухгалтерию подписать ученический договор(в бухгалтерии также не обьяснили условия договора) Договор подписала в спешке(в нем прописано что обучение в течении 5 дней, за хорошие баллы причитается степендия в размере 1100р., обучение стоит 4800р. в случае если сотрудник не проработает 3 месяца и уйдет раньше то сотрудник дорлжен вернут сумму 4800р. и степендию если она была выплачена. Я прошла обучение и на 7 день решила уйти т.к. расказ о компании и условиях работы и оплаты рознились с реальной ситуацией в компании. Чтобы забрать трудовую книжку мне пришлось написать бумагу что в течении текущего месяца к 26 августа обязуюсь вернуть сумму в размере 4800р. Хочу отметить что трудовой договор я не подписывала и в штате сотрудников компании не состояла(подписан только ученический договор). К указанному сроку 4800р. не вернула т.к. была в другом городе и небыло лишних средств. В декабре пришло извещение о том что в январе состоится судебное заседание в мировом суде о взыскании с меня суммы за обучение. Подскажите есть ли у меня какие-либо варианты опротестовать иск, какие могу предоставить доказательства и на какие статьи могу ссылаться? Какие аргументы могу привести в свою защиту?(Консультировалась со знакомым юристом, он сказал что есть зацепки: трудовой договор небыл подписан, сертификата об обучении я не получала т.е. по факту я посещала занятия а потверждения полученных знаний не имею, обучение было узкоспециальное и в повседневной жизни не применимое поэтому средства выплачивать по факту незачто.) Прошу Вас проясните ситуацию и скажите какие есть варианты к действию. С нетерпением жду ответа.
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:03   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Надо читать свои договоры и не подписывать в спешке. Удачи!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:16   #3
Просто я
Активный участник

Обучение прошли за счет работодателя, повысили свою квалификацию но работать не хотите у него, нормально так.
Он на вас денег потратил так что вы должны ему все это компенсировать.

Ну и надо читать что подписываете.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:06   #4
Ксения_Казань

Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Обучение прошли за счет работодателя, повысили свою квалификацию но работать не хотите у него, нормально так.
Он на вас денег потратил так что вы должны ему все это компенсировать.

Ну и надо читать что подписываете.
компанию разрекламировали ... а в процессе обучения с столкнулась с большим кол-вом негатива ... обучение не подразумивало никакого повышения профессиональных навыков (только знания о продукте).именно поэтому и ушла из компании и именно поэтому не хочу платить. платить не за что ... нет никакого подтверждения прохождения курсов повышения квалификации или обучения, а самое главное полезные навыки не получены
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:13   #5
МЯУгли

Активный участник

а с кем договор-то подписывали?
кто обучал? сама компания (т.е. просто тренинг внутри фирмы), или лицензированная организация?
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:19   #6
Ксения_Казань

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а с кем договор-то подписывали?
кто обучал? сама компания (т.е. просто тренинг внутри фирмы), или лицензированная организация?
Обучение вела сама компаниа, типа внутреннего тренинга на 5 дней
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:20   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это такой вид лохотрона -

вам доказать что это обман, можно только если вы
1- найдете и приведете в суд минимум 3х свидетелей, которые так же были обмануты и там же
2- вам следует доказывать (не просто утверждать, а доказывать) что в компашке той изначально не собирались вас оставлять на работе
3- доказать что основной вид бизнса у компашки, это именно Обучение
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:26   #8
Просто я
Активный участник

witt Так в том то и дело что обучали именно чтобы он потом работал у них работал. И автор сам решил уйти т.к. ему не захотелось работать и прежде чем устраиваться на работу лень было потратить время и все разузнать про компанию.
Она решили по другому, сначал пусть возмут, потратят на нее время, научат ее чемто то там, и потом она возмет и просто так свалит. А вот нет не получилось. Теперь ее накажут за свою глупость деньгами. вот.

Лохотрона не вижу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:31   #9
Дима_гость
Гость

По умолчанию А на сколько это вообще легально ?

А на сколько это вообще легально перед приемом на работу требовать от сотрудника пройти обучение ? Одно дело, когда тебя компания посылает на курсы повышения квалификации (второе высшее, MBA), а другое дело прикрываться якобы учебным центром.

Если посмотреть с другой стороны. Компания хорошая вся такая положительная ... устраиваешься и понимаешь что это не твое, коллектив ополчился против тебя или шеф оказывается придурок ?

что делать?

Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:35   #10
Ксения_Казань

Новичок

Цитата:
witt Так в том то и дело что обучали именно чтобы он потом работал у них работал. И автор сам решил уйти т.к. ему не захотелось работать и прежде чем устраиваться на работу лень было потратить время и все разузнать про компанию.
Она решили по другому, сначал пусть возмут, потратят на нее время, научат ее чемто то там, и потом она возмет и просто так свалит. А вот нет не получилось. Теперь ее накажут за свою глупость деньгами. вот.

Лохотрона не вижу.
Вот тебе не лень тратить время, писать гадости, вместо того чтобы включить мозг и посоветовать выход из ситуации.

И вообще в своем начальном изложении ситуации я просила предложить варианты решения проблемы(и больше ничего).
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:35   #11
Просто я
Активный участник

А компания конечно же прикольно таких скакунов оформлять и уволнять пачками каждый день.
сегодня хочу работать завтра не хочу. детский сад.

Организация вправе требовать чтобы у сотрудника были определнные навыки. Но хочется учится ишите другую работу.

Как думаете вас водителем без прав возмут на работу?

Совет для Ксении казань.

платить деньги и думать головой подписывая бумаги

хотя наверно последнее делать тяжело, для этого ум нужен.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:40   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ксения_Казань Посмотреть сообщение
Вот тебе не лень тратить время, писать гадости, вместо того чтобы включить мозг и посоветовать выход из ситуации.
.
ну это вы хватанули и через край

да и гадостей он не писал

Цитата:
И вообще в своем начальном изложении ситуации я просила предложить варианты решения проблемы(и больше ничего).
подсказать незная подробностей ??? это проблематично
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:45   #13
МЯУгли

Активный участник

Ксюша, тыкать нехорошо...
Витт, между прочим, - юрист, и мог бы помочь и дельным советом.
Вот, например, является ли вообще законным такой договор, и имеет ли право фирма проводить такое обучение? Может, на это лицензия какая нужна, или ещё что... Может, Вы им ещё и налоговой пригрозите...
Я-то в этом не шарю, а вот ОН - мог бы помочь, кстати.

Но после тыканья, наверное, не захочет
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:52   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ja Ja Das is Das
платная образовательная деятельность подлежит Лицензированию
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:25   #15
Дима_гость
Гость

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
... является ли вообще законным такой договор, и имеет ли право фирма проводить такое обучение? Может, на это лицензия какая нужна, или ещё что...
Уважаемые коллеги, насколько вообще законно требовать нового сотрудника проходить такое платное обучение? Коллега "просто_я" приводит метафору с водителем, но ведь у водителя есть бумага удостоверяющая его навыки и знания, а в ситуации "Ксении_Казань" и других людей оказывшихся в ее ситуации - УЦ ничего не дал.

Правильно ли я понимаю, коллеги, что можно будет потом компенсировать 13% (налоговый вычет) за обучение? или нет ?

Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:10   #16
Дюймовочка

Бывалый потребитель

топикстартеру - главу 32 ТК РФ внимательно почитайте, в частности ст.207, но можно сослаться на ст.198 абз.2, мол трудовой договор не заключен, ждала когда заключат, не дождавшись, ушла, т.к. не хочу работать без договора - это нарушение моих прав.

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:47   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
топикстартеру - главу 32 ТК РФ внимательно почитайте, в частности ст.207, но можно сослаться на ст.198 абз.2, мол трудовой договор не заключен, ждала когда заключат, не дождавшись, ушла, т.к. не хочу работать без договора - это нарушение моих прав.
ТК - это трудовой кодекс.

Хотя - нужно внимательно ознакомится с договором который Вы в спешке подписали.

На что договор то подписывали? И что он содержал?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:07   #18
Ксения_Казань

Новичок

Всем добрый день, и с наступающим старым Новым Годом.

Благодарю за многочисленные отзывы по моей теме.

Простите если кого то обидела своими словами и "тыканием". Просто первый раз участвую в такого рода обсуждении, и изначально считала что на мой запрос получу конкретные варианты к действию и если критику то конструктивную.

Скажу подробней о подписанном договоре:
ученический договор, срок обучения 5 дней, сумма затрат на обучение4800р., после обучения сотрудник должен проработать минимум 3 месяца чтобы затраты на тренинги окупились, в случае если сотрудник уходит раньше то он возмещает сумму 4800р.

Я проучилась 5 дней, трудовой договор не подписала, в штате сотрудников не числилась, сертификата об обучении не получила, полученные знания нигде не применяю. На сайте компании информации о имеющейся лицензии на обучение не нашла.

Вопрос: Какие аргументы весомые привести и на какие статьи ссылаться чтобы отправить возражение на иск?
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:32   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Скажу подробней о подписанном договоре:
ученический договор, срок обучения 5 дней, сумма затрат на обучение4800р., после обучения сотрудник должен проработать минимум 3 месяца чтобы затраты на тренинги окупились, в случае если сотрудник уходит раньше то он возмещает сумму 4800р.

Я проучилась 5 дней, трудовой договор не подписала, в штате сотрудников не числилась, сертификата об обучении не получила,
Что значит должен проработать, если трудовой договор не заключен? Если бы это было бы в рамках трудового договора - еще туда-сюда. А так данный контракт на обучение не является трудовым договором.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:40   #20
Ксения_Казань

Новичок

Про эти злощастные 3 месяца прописано в договоре ученическом, именно поэтому с меня требуют возврата средств(многие ушлые сотрудники подписавшие этот договор потом на 3 месяца внезапно заболевают и по из завершеию благополучно увольняются).
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:42   #21
Ксения_Казань

Новичок

Наверно мне надо отсканировать договор и вложить чтобы вы сами убедились?
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:44   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
Про эти злощастные 3 месяца прописано в договоре ученическом, именно поэтому с меня требуют возврата средств(многие ушлые сотрудники подписавшие этот договор потом на 3 месяца внезапно заболевают и по из завершеию благополучно увольняются).
Кстати еще такой вопрос. А условия договора (трудового) в ученичесом договоре содержаться? Размер заработной платы (обязательно), рабочее время.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:45   #23
SenSer

Активный участник

Цитата:
Наверно мне надо отсканировать договор и вложить чтобы вы сами убедились?
Замажте свои личные данные и выложите. Вам будет проще тогда дать консультацию.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:46   #24
Ксения_Казань

Новичок

Нет, никаких других условий не прописано, в договоре речь идет только об учебе, сроках, обязанностях сторон, затратах
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:49   #25
Ксения_Казань

Новичок

Благодаю Вас Senser за идею, только договор я вчера дома выложила, смогу его показать только завтра, надеюсь у Вас завтра будет на меня время )
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:55   #26
SenSer

Активный участник

Цитата:
Нет, никаких других условий не прописано, в договоре речь идет только об учебе, сроках, обязанностях сторон, затратах
Уууу.... как интересно. Т.е. получается что по окончанию Вы "должны были" заключить договор с работодателем на его условиях которые он выдвинет после обучения? И за то что Вы с ним недоговорились Вы должны заплатить деньги "за обучение"?
И это Консультант + .
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:55   #27
alexpan
Активный участник

интересно так же, какие документы вы подписывали при прохождении "обучения" и после завершения оного.
Кроме того, что у компании скорее всего нет лицензии на учебную деятельность (а без лицензии компания может "обучать" лишь своих сотрудников, коим вы так и не стали), возможно суду просто указать на то, что саму услугу "обучение" вы не получАли: не подписаны соответствующие документы о выполнение работы (обучения). Вам же не выдано никакого документа.
Или что-то вроде этого.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:56   #28
Ксения_Казань

Новичок

Есть еще одна новость-вопрос: судебное заседание по данному делу должно состоятся сегодня в 11.30, а т.к. это рабочее время и меня не отпускает руководитель, я не могу присутствовать на судебном процессе. Я пыталась дозвониться до места проведения, до судьи, до секретаря, но все тщетно(трубку никто не берет или занято). Я на сайте министерства юстиций нашла разлифные формы заявлений на разные ситуации, и заполнила 2шт :1)просьба отложить судебное заседвние в связи не возможностью явится в рабочее время, 2)просьба выслать материалы дела для ознакомления и еще приложила пояснительную записку с просьбой предоставить правельные контакты.

Вопрос: правильно ли я поступила?
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:20   #29
Просто я
Активный участник

ТК Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Это так для сведения. Чтобы не говорили что не заключен договор.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:04   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
:1)просьба отложить судебное заседвние в связи не возможностью явится в рабочее время,
ну опять ляпсус !!!
а в какое время тогда суд должен расматривать ваше дело ?? в нерабочее ??

в ТК существует понятие Ученический Договор, и по нему предусмотрена оплата только работодателем

похоже у вас простой договор на обучение
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:15   #31
Ксения_Казань

Новичок

Цитата:
ТК Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Это так для сведения. Чтобы не говорили что не заключен договор.
Благодарю Вас Просто я что Вы помогаете в моей проблеме, но я к рабочему процессу не приступала, ятолько прошла обучение.
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:21   #32
Ксения_Казань

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну опять ляпсус !!!
а в какое время тогда суд должен расматривать ваше дело ?? в нерабочее ??

в ТК существует понятие Ученический Договор, и по нему предусмотрена оплата только работодателем

похоже у вас простой договор на обучение
Я сама сожалею что делаю "ляпсусы" . Надесь Вы поможете их больше не совершать ).

Ведь я не могла просто не явится, тем более причину неявки я написала честно, я бы могла прийти в любой рабочий день после 6 и в любое время в выходные(но скорее всего судебные процессы в такие периуды не проводятся поэтому попросила перенести дело на сентябрь. там у меня отпуск.(попыталась быть чесной а получился "ляпсус")

Мой договор так и называется Ученический, все его содержание я отсканирую и завтра выложу, буду весьма благодарна если Вы посмотрите.
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:23   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР
http://www.ozpp.ru/zknd/trud/
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:45   #34
SenSer

Активный участник

Цитата:
Благодарю Вас Просто я что Вы помогаете в моей проблеме, но я к рабочему процессу не приступала, ятолько прошла обучение.
А тут нужно подумать какую позицию лучше занять. Может и такую - что к рабочему процессу приступила. Только вот в трудовом договор не указано время и место работы.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:51   #35
Ксения_Казань

Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А тут нужно подумать какую позицию лучше занять. Может и такую - что к рабочему процессу приступила. Только вот в трудовом договор не указано время и место работы.
Я про позицию которую лучше занять- подскажите пожалуйста, а как вообще будет выглядет этот судебный процесс(приводить ли свидетелей, нанимать ли адваката или все в письменной форме и вообще на сколько серьезно дело?)как вообще себя вести?

Какие самые серьезные последствия, если мною деньги так и не будут уплачены?
Ксения_Казань вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:24   #36
Просто я
Активный участник

Ксения_Казань
Цитата:
...Я прошла обучение и на 7 день решила уйти...
..Обучение длилось 5 дней...
Это ваши слова.
что же 2 дня вы делали и где были?

Суд проиграете, деньги взыщут через приставов, нет денег, имущество опищут, запрет на выезд за рубеж наложат.
Так что обязательно идти в суд, все доки им принести, оригиналы на обозрение, копию в дело, можно и для истца тоже копию. Говорить как есть а там видно будет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 21:12   #37
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я про позицию которую лучше занять- подскажите пожалуйста, а как вообще будет выглядет этот судебный процесс(приводить ли свидетелей, нанимать ли адваката или все в письменной форме и вообще на сколько серьезно дело?)
Сторона зачитает требование. Я думаю все в основном они изложены в исковом заявлении, которое Вы получили.

Цитата:
как вообще себя вести?
Вежливо и прилично. Не перебивать судью во время выступления, не перебивать истца во время выступления.

А ситуация тут такая:
1) Они не могли Вас ОБЯЗАТЬ заключить трудовой договор на выдвинутых ими условиях.

2) Если Вы не стали заключать с ними договор (что им нужно еще доказать) - это Ваше право. И в случаи отказа от заключения договора - нет оснований для взыскание каких-либо денежных средств с Вас. Тем более - если условия договора (особенно зар-плата) в них не указана.

3) Если работодатель будет утверждать что Вы заключили трудовой договор - поинтересуйтесь в суде размером зар.платы. Если пиьменно в трудовом договоре не прописано рабочее время, место работы и т.д. (я так понял этого нет) - то можете смело требовать восстановление на работе и выплату зар.платы втречным иском.

4) В суде Вы можете выдвинуть хадатайство о представлении в суд документы на образовательную деятельность организации (хотя скорей всего такие док-ты у них есть).
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 23:38   #38
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Цитата:
я бы могла прийти в любой рабочий день после 6 и в любое время в выходные(но скорее всего судебные процессы в такие периуды не проводятся поэтому попросила перенести дело на сентябрь. там у меня отпуск.)
вы обязаны явиться на судебное заседание (почитайте ГПК на досуге). и вообще странно, что с проблемой из области трудовых правоотношений пришли на форум защиты прав потребителей. ищите профильные форумы

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра