На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 02:03   #1
petrmguv
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Подлежат ли возврату и обмену ветеринарные лекарственные препараты?

Здравствуйте, я работаю в ветеринарной аптеке в зоомагазине, подскажите пожалуйста, подлежат ли возврату и обмену лекарственные ветеринарные препараты? Дайте ссылки на соответствующие пункты и статьи, заранее спасибо.
petrmguv вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 02:05   #2
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

лекарственные средства надлежащего качества - возврату/обмену не подлежат. смотрите ПП РФ № 55 ("Перечень...")
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 02:06   #3
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Ну на человечьи ))) - это постановление 55. И возврату и обмену они не подлежат будучи надлежащего качества. Посмотрите код по ОКП в сертификате, чтобы понять к какой товарной группе относятся ветеринарные препараты.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 02:57   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Анфиса, а почему Вы решили, что в перечне речь идет только о лекарственных средствах для людей? В законе "О лекарственных средствах" в статье 16. Маркировка и оформление лекарственных средств, в том числе упомянуто:
5. Лекарственные средства, предназначенные для лечения животных, имеют надпись: "Для животных".
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:01   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Анфиса, а почему Вы решили, что в перечне речь идет только о лекарственных средствах для людей? В законе "О лекарственных средствах" в статье 16. Маркировка и оформление лекарственных средств, в том числе упомянуто:
5. Лекарственные средства, предназначенные для лечения животных, имеют надпись: "Для животных".
Ну в принципе сама уже полезла в ОКП и посмотрела. Относится к общей группе лекарственных препаратов в любом случае. Нет разделения.

93 3700 8 препараты ветеринарные и средства
химиотерапевтические прочие

Просто изначально подходила по аналогии, что корм для животных относится к непродовольственным товарам .
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:10   #6
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Корм для животных и по СТС и ОКП - это непродтовары. Только налоговая считает иначе.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 08:38   #7
petrmguv
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, тут я разобрался.
Подскажите тогда еще момент, когда покупка считается "совершенной"? как я понимаю- после пробития чека.
Неоднократно бывают случаи, когда- у меня "вылезает" чек- и тут человек начинает просить заменить ему купленное на другое лекарство. Когда говорю, что покупка уже сделана, а возврата и обмена нету, люди начинают приводить доводы 1) я никуда не отходил и из магазина не выходил и 2) " я в руки еще ничего не взял"- поэтому меняйте
petrmguv вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 09:02   #8
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

согласно ГК РФ п. 1 ст. 454, покупка (сделка) считается совершённой когда есть наступление следуюших условий
Цитата:
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:51   #9
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Ну вообще-то сделать аннулирование, если товар еще не был передан, день в день - не так сложно.
А вообще - договор считается заключенным с момента выдачи кассового чека.


Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:55   #10
Gogi23go
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 12
Репутация: -55
По умолчанию

ветеринарные средства подлежат возврату в том же порядке что и лекарства для людей
Gogi23go вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:02   #11
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gogi23go Посмотреть сообщение
в том же порядке что и лекарства для людей
Что за порядок такой?!!
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 16:25   #12
ИRИNА
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

Скажите. Отправила брата сегодня за сладкой суспензией для щенков, вместо неё ему дали празител (сладкой никак не назовёшь),причём ему сказали, что она сладкая, пришёл, показал, отправила обратно. Коробка мной даже не открывалась, чек есть, - не обменяли и деньги не вернули. Правильно ли они поступили по закону?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 16:27   #13
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИRИNА Посмотреть сообщение
Правильно ли они поступили по закону?
Они поступили неправильно-но по закону
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 16:44   #14
ИRИNА
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а если б было доказательство того, что мне дали не тот препарат, что я просила, ну например видеосъёмка, должны б были принять? По закону естественно нашему уважаемому )) Есть такие в нём моменты?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 16:46   #15
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Если бы были доказательства,тогда да. ст 10-12 ЗоЗПП
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 16:51   #16
ИRИNА
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо за информацию.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 19:28   #17
Вопроситель
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите пожалуйста. Жена купила препаратв ветаптеке.
Стоит он 600 рублей. Чек имеется.
Препарат не вскрывался.
Его можно им вернуть? По телефоно уни отказали.

Спасибо!
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика