На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:05   #1
Гайдук
Новичок

По умолчанию Опять двадцать пять или полетел движок.

До первого ТО машинка бегала без проблем.
На втором ТО перетянули масляный фильтр и не успел я отъехать от сервиса на 15 км. как масло выбило и движок работал в полмасла около 20-30 минут. Остановился, позвонил в сервис, объяснил ситуацию, ответ был поразительный: "А чего это вы там прохлаждаетесь, а ну ка руки в ноги и бегом к нам, причем своим ходом!". После пламенной речи, повествующей мастеру о том, что вроде как езда без масла считается дурным тоном, он внял моим доводам и прислал за мной эвакуатор. Все промыли, поставили новый фильтр, сделали диагностику движка и сказали будет ездить как новенькая. Но шумок в двигле остался, небольшой такой, но раньше его не было вовсе...
Через какое-то время вновь загорелся знак двигатель и знак масло (последний правда не надолго) - компьютер сообщал о том, что не все так спокойно как может показаться сервисменам. Я снова по проторенной дорожке двинул к ним.
Приехал, как назло знаки двигатель и масло гореть не хотели, но все же, на СТО сменили какую-то прокладку в движке и снова провели комп. диагностику и двигателя и масла. Система показа полный порядок, что с радостью на лице подтвердили мне и ученые мужи.
Не прошло и 1,5 месяца как снова стук, знак двигатель и масло, вновь запылали кумачем на панели приборов.
На этот раз поломка застала меня в 650 км. от столицы нашей родины, так что машину пришлось поставить на платную стоянку и вернуться в Москву на своих двоих.
Сообщив 03.01.2010 столь радостную весть на этот раз уже продавцу, я сначала было обрел понимание и небывалую благосклонность со стороны менеджера который подсунул мне мое авто, но это была всего лишь праздничная - новогодняя эйфория, потому как уже 11.01.2010 в том же автосалоне нужного мне менеджера, который хвалился выслать эвакуатор (и 650 км. им не помеха) не было, а другой веселый паренек объяснил, что мне нужно обращаться не к ним, а все в тот же сервисный центр где мне этот самый движок и запороли.
На что я ему резонно заметил, что мол все, хорош ребята с машиной опыты проводить, как-никак в третий раз комп показывает что не в порядке и масло и движок, давай будем менять ее на другую или денюжки возвращать,а в тот сервис меня теперь и на аркане не затащишь. Предынфарктное состояние менеджера по продажам было видно даже сквозь телефонную трубку. Но он все же осмелился предложить мне другой сервис, где механики намного добрее и отзывчивее.Позвонив туда я узнал много нового, оказывается эвакуатор работает только по Москве, а за все что за МКАДом это стоит 30 руб./1 км. и это даже вроде как прописано в гарантии, а то что написано в ст.18 ЗоЗПП это бред сивой кобылы и вообще вы же в Москве живете и до сих пор в сказки верите.
Вот такая вот история, приключилась со мной в ночь на Рождество.
Завтра поеду и набью морду менеджеру по продажам, а так же засуну ему (как в анекдоте - "за что поймают за то и повесить"), а если кто в автосалоне пожелает, то и им тоже претензию.
Буду требовать возврат денег и только его, на меньшее не согласен.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:17   #2
Гайдук
Новичок

ЕленаR! Почитал форум, очень логично и трезво размышляете. Что думаете по моему случаю? Выгорит аль нет? Посоветуйте если не сложно.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:23   #3
alexgl
Активный участник

Как я понял, Вы делали ТО, не у продавца, а у другого дилера?
Где у мастеров оказались кривые руки, что и является причиной, т.е. дефект не заводской?
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:30   #4
Гайдук
Новичок

продавец мне сказал будешь обслуживаться вон там, я кивнул головой, т.е. они меня сами туда послали, т.к. у продавца своего центра прямо в магазине нет, а он у них на отшибе стоит.
А по поводу кривых рук.... кто его знает?!?!? Я думаю что да из-за них. точнее после их косяка все пошло наперекосяк, а может и заводской дефект, кто ж его знает может так совпало. а может все же гарантийщики руку и приложили.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:38   #5
alexgl
Активный участник

Ну, если все предыдущие ремонты документально подтверждены, то подходит под существенный недостаток = претензию о возврате денег

Хотя опять-таки, что значит послал? В сервис книжке гарантийщики прописаны?
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:43   #6
Гайдук
Новичок

Да все наряды есть.
А гарантийщики прямо прописаны с названием и адресом в графе - "автоцентр сервисного обслуживания", точнее даже не прописаны а шрамп в той графе стоит.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 09:12   #7
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гайдук Посмотреть сообщение
Буду требовать возврат денег и только его, на меньшее не согласен.
Пока только ремонт.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 10:24   #8
McWild
Продавец

Никто, кроме выполнявшго ремонт АСЦ - за недостаток отвечать не будет.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 10:53   #9
ЕленаR

Активный участник

Гайдук,
1. я правильно поняла, что проблема появилась ПОСЛЕ ТО? В результате ремонта она усугубилась и все эти мероприятия проводились не у продавца и без его ведома?
2. В любом случае, чтоб раскрутить эту цепочку, нужно с офиц.претензией обратиться к продавцу, типа "обнаружил недостаток, эксплуатировал правильно, считаю производственным.."
Дилер по закону будет обязан с недостатком разбираться -проверка качества, экспертиза за его счет. Экспертиза должна причину показать, и вряд ли это будет ваша вина.
Продавец имеет право отказать в бесплатном устранении возникшего недостатка, если докажет, что этот недостаток возник "после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы", ст. 18, п.6 ЗоЗПП."
Если экспертиза укажет на "действия третьих лиц" - к ним с этим заключением и отправляйтесь.
Доказывайте, что проблемы начались в результате ТО - и, поскольку это ВОЗМЕЗДНЫЕ работы, соглсано ст.35 ЗОЗПП можете требовать
Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 12.01.2010 в 11:08..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:07   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А у меня два вопроса:
Цитата:
На втором ТО перетянули масляный фильтр
Как зафиксировано...что был перетянут фильтр?

Цитата:
и не успел я отъехать от сервиса на 15 км. как масло выбило и движок работал в полмасла около 20-30 минут.
И как это? выбило масло? через фильтр? Какое расстояние вы проехали на полмасле? Что значит полмасла? Как вы определили, что было только полмасла? Лампочка аварийного давления масла горела? При исправления недостатка сколько масла оказалось в картере двигателя?

Последний раз редактировалось w13208; 12.01.2010 в 21:00..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:34   #11
Гайдук
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Пока только ремонт.
Почему??? Недостаток существенный и повторяется 3 раз...
Могу выбрать любое из пяти, любезно предложенных мне законодателем, вариантов, не так ли?
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:39   #12
Гайдук
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Никто, кроме выполнявшго ремонт АСЦ - за недостаток отвечать не будет.
Да они ни за что не признают свою ошибку, ведь комп диагностика все время после их вмешательства показывала правильную работу. Значит с АСЦ взятки гладки, они наоборот орлы! Так и получится, вот увидите...
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:41   #13
Гайдук
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Гайдук,
1. я правильно поняла, что проблема появилась ПОСЛЕ ТО?
Да это так.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:54   #14
Гайдук
Новичок

Цитата:
В результате ремонта она усугубилась и все эти мероприятия проводились не у продавца и без его ведома?
Вот это уже сложно сказать.... Вроде после ремонта знаки двигатель и масло не горели. т.е. комп об ошибках в работе системы не сообщал. Правда не надолго - первый раз ремонта хватило на 4 месяца, второй раз на 2.
А мероприятия производились как раз с подачи продавца, при покупке авто в сервисной книжке, как я уже писал, в графе "Автоцентр сервисного обслуживания" был поставлен штамп содержащий название СТО, индекс, адрес, телефон и сайт данной организации. Почему не у продавца - потому что в салоне где машину брал нет СТО, она находится в другом дилерском центре (этой же компании) просто на другом конце Москвы ))).
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 20:57   #15
Гайдук
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А у меня два вопроса:

Как зафиксировано...что был перетянут фильтр?
Вопрос из серии, как мы определили, что котлеты пережарены и признал ли повар свою ошибку.

Никак.

Когда шланг подводящий горячую воду к крану меняешь и вдруг случайно его закручиваешь на пару тройку лишних витков витков резьбы, то обязательно после включения воды вас ожидает струя приятного кипятка бьющая прямо в потолок.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:02   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Вопрос из серии, как мы определили, что котлеты пережарены и признал ли повар свою ошибку.

Никак.

.
что и фильтр вы не забрали?
Там еще один вопрос был....дайте ответ, пожалуйста...
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:09   #17
Гайдук
Новичок

Сообщение от Гайдук
и не успел я отъехать от сервиса на 15 км. как масло выбило и движок работал в полмасла около 20-30 минут.
И как это? выбило масло? через фильтр? Какое расстояние вы проехали на полмасле? Что значит полмасла? Как вы определили, что было только полмасла? Лампочка аварийного давления масла горела? При исправления недостатка сколько масла оказалось в картере двигателя?

Выбило резиновую прокладку, а потом и масло выбило/вытекло, да через фильтр.

На полмасле сколько проехал?!?!?!? Да черт его знает, я же не замерял - шел по крайней левой полосе по мкаду 100 км/ч, потом попали в пробку около славного города Мытищи, там и началось в пробке, пока перестраивался в право наверное минут 15 прошло... вообщем не засекал.

Полмасла это значит - литр был, половина осталась.

Опять же никак не определил. Я думаю его там вообще не осталось, потому как под капотом, когда я его открыл все, абсолютно все было им залито!!!! Сервисмены сами его потом сливали и доливали, если сливали и доливали вообще, потом фильтр сменили и все.

Лампа "масло" конечно горела. Просто она загорелась, попозже после того как мотор уже стучал некоторое время. Как увидел, что лампа горит сразу стал останавливаться.

А вот сколько масла осталось вообще не знаю, т.к. эти уроды при починке и ТО в ремзону не пропускают, а сами ничего не говорят.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:11   #18
Гайдук
Новичок

Цитата:
что и фильтр вы не забрали?
Там еще один вопрос был....дайте ответ, пожалуйста...
Фильтр они не отдали, просто показали что резинка лопнула и унесли в недра ремзоны, но у меня еще один есть резинку на нем также перкрутить и будет аналог.

На еще один вопрос ответ готов
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:15   #19
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

Лампа "масло" конечно горела. Просто она загорелась, попозже после того как мотор уже стучал некоторое время. Как увидел, что лампа горит сразу стал останавливаться.
Может просто не заметили? Просто при загорании красной лампы...аварийное давление масла..двигатель нужно обязательно заглушить.... что за автомобиль? инструкцию по эксплуатации почитайте...

Цитата:
А вот сколько масла осталось вообще не знаю, т.к. эти уроды при починке и ТО в ремзону не пропускают, а сами ничего не говорят.
надо было писать претензию...и требовать исполнения ст.20 п.3:
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:30   #20
Vitalij

Активный участник

Не могу понять про масляный фильтр. На двигателе 2111, например, масляный фильтр затягивается рукой, впрочем как и откручивается и ничего подобного в принципе нет.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:38   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Почему??? Недостаток существенный и повторяется 3 раз...
Могу выбрать любое из пяти, любезно предложенных мне законодателем, вариантов, не так ли?
о чем это вы? похоже, вы ничего не поняли из моего обширного эссе
я неслучайно спросила, - неисправность появилась после ТО? судя по вашему рассказу - это результат неквалифицированных работ. Тогда существенный недостаток авто не в тему. Здесь ненадлежащее качетство работы - см. ст.35 ЗозПП. Ответствнность другая, нежели "список из пяти"
Цитата:
Да они ни за что не признают свою ошибку, ведь комп диагностика все время после их вмешательства показывала правильную работу. Значит с АСЦ взятки гладки, они наоборот орлы! Так и получится, вот увидите...?
а их не надо справшивать .. я ж все расписала, как надо действовать
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:53   #22
Гайдук
Новичок

Цитата:
Может просто не заметили? Просто при загорании красной лампы...аварийное давление масла..двигатель нужно обязательно заглушить.... что за автомобиль? инструкцию по эксплуатации почитайте...

надо было писать претензию...и требовать исполнения ст.20 п.3:
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
нет заметил сразу и сразу стал принимать меры к остановке (инструкцию читал )))), однако на крайней левой полосе на МКАДе не очень удобно останавливаться ))) Я пока на нулевой полосе стоял со знаком аварийки и то в меня чуть трое не вписались.
Движок застучал, я сразу глаза на панель, нет ничего. Стал в зеркала смотреть думаю, если, что и течет, то сзади посигналят, благо ехали в пробке со скоростью раненной улитки, но никто не сигналил, а вот уже потом загорелся знак масло.
Авто Great wall safe.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:55   #23
Гайдук
Новичок

Цитата:
о чем это вы? похоже, вы ничего не поняли из моего обширного эссе
я неслучайно спросила, - неисправность появилась после ТО? судя по вашему рассказу - это результат неквалифицированных работ. Тогда существенный недостаток авто не в тему. Здесь ненадлежащее качетство работы - см. ст.35 ЗозПП. Ответствнность другая, нежели "список из пяти"

а их не надо справшивать .. я ж все расписала, как надо действовать
А -а-а-а-а-а вон оно как ))) Все теперь понял. Да движку запороли после неквалифицированных работ.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:57   #24
Гайдук
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Не могу понять про масляный фильтр. На двигателе 2111, например, масляный фильтр затягивается рукой, впрочем как и откручивается и ничего подобного в принципе нет.
Да он везде рукой затягивается, впрочем исключение составляет наверное КРАЗ или БЕЛАЗ )))
А ничего подобного нет, это чего ???
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:55   #25
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Почему???
Почему Елена вам уже ответилаю
Цитата:
Гайдук,
1. я правильно поняла, что проблема появилась ПОСЛЕ ТО? В результате ремонта она усугубилась и все эти мероприятия проводились не у продавца и без его ведома?
2. В любом случае, чтоб раскрутить эту цепочку, нужно с офиц.претензией обратиться к продавцу, типа "обнаружил недостаток, эксплуатировал правильно, считаю производственным.."
Дилер по закону будет обязан с недостатком разбираться -проверка качества, экспертиза за его счет. Экспертиза должна причину показать, и вряд ли это будет ваша вина.
Продавец имеет право отказать в бесплатном устранении возникшего недостатка, если докажет, что этот недостаток возник "после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы", ст. 18, п.6 ЗоЗПП."
Если экспертиза укажет на "действия третьих лиц" - к ним с этим заключением и отправляйтесь.
Здесь немного поправлю выделенное. Заключение экспертизы будет скорее всего "масленое голодание двигателя" Вам не просто будет доказать, что в этом виноват сервис понадобится помощь юриста. Далее как советует Елена.
Цитата:
Доказывайте, что проблемы начались в результате ТО - и, поскольку это ВОЗМЕЗДНЫЕ работы, соглсано ст.35 ЗОЗПП можете требовать
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:58   #26
Гайдук
Новичок

Цитата:

Здесь немного поправлю выделенное. Заключение экспертизы будет скорее всего "масленое голодание двигателя" Вам не просто будет доказать, что в этом виноват сервис понадобится помощь юриста. Далее как советует Елена.
Почему не просто? Ну впрочем понятно .... Но все же я его не сливал, все ТО проходил вовремя, но значек масло все горел и горел...
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:00   #27
Гайдук
Новичок

а как же заказать независимую экспертизу? А то чувствую, что их экспертиза будет на их стороне.
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:06   #28
ГУИНПЛЕН

Активный участник

После прохождения ТО, когда сорвало фильтр...и вы обратились опять в сервис....вам выдали бумаги о ремонте?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:22   #29
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
а как же заказать независимую экспертизу?
Заключение будет одинаковым у все. Вам надо доказать, причина возникновения дефекта - некачественная услуга, а не ваша неправильная эксплуатация (фильтр то, того нету. Бумаг, я понял, фиксирующих данное безобразие, тоже нету)
Закажите лучше адвоката, в хорошем смысле
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:32   #30
Гайдук
Новичок

Цитата:
После прохождения ТО, когда сорвало фильтр...и вы обратились опять в сервис....вам выдали бумаги о ремонте?
Ага...
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:34   #31
Гайдук
Новичок

Цитата:
Заключение будет одинаковым у все. Вам надо доказать, причина возникновения дефекта - некачественная услуга, а не ваша неправильная эксплуатация (фильтр то, того нету. Бумаг, я понял, фиксирующих данное безобразие, тоже нету)
Закажите лучше адвоката, в хорошем смысле
Бумаги есть, а вот фильтр надо поискать
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:36   #32
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Ага...
И что в них написано?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:44   #33
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Да все наряды есть.
Цитата:
Бумаги есть
Главное не то ,что они есть, а то, что в них написано. Замена деталей по гарантии, ни о чем не говорит. Отнеситесь к этому серьезно.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:58   #34
alexgl
Активный участник

Короче, выложите сканы имеющихся заказ-нарядов и ваши претензии. Претензии проще как вордовские файлы. Форум это позволяет.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:13   #35
Гайдук
Новичок

Так претензии в наряд-заказе и отмечены. Как найду так отсканирую - домой поздно возвращаюсь, да вчера все про этот эвакуатор выяснял...
Гайдук вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:28   #36
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если убрать эмоции . то необходима судебная экспертиза. дополнительно возможно иное основание - общий срок устрарения недостатков не может превышать 45 календарных дней.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра