На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 00:07   #1
холод
Новичок

По умолчанию 2x камерный холодильник Самсунг

Доброго времени суток.

Мама купила холодильник, оказался с нерабочей холодильной камерой.

По идее были согласны на обмен, но после того как в магазине стали отнекиваться, типа: "ничего не знаем... это ваши проблемы..." , короче диалог не сложился
написали претензию: [за что особое спасибо staryi http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=72737 ]

Кому: xxxxxxxxxxxxx
от кого: xxxxxxxxxx адрес: г. xxxxx
ул. xxxxxxxxxx д. xx кв. xx
д.тел: (4xx) xxx xxxx моб. (xxx) xxx xxxx

дата принятия претензии от xxxxxxx
08 января 2010г. Подпись

Претензия

29.12.2009 я заключила с Вами договор купли-продажи холодильника Samsung RL34EGMS1/BWT серийный номер xxxxxxxxxxxxx по цене 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот рублей 00 копеек, что подтверждается товарным и кассовым чеками (копии прилагаются). Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет 1 год. Оплатив товар, я тем самым свои обязательства выполнила. С момента передачи товара 15-ти дневный срок не прошел.
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодных для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Холодильник Samsung RL34EGMS1/BWT серийный номер xxxxxxxxxxxx был доставлен 30.12.09 в 18 час 30 минут в упаковке (присутствовали свидетели). Так как на улице был мороз, проверку отложили на следующий день 31.12.2009. При включении холодильника в электросеть 31.12.2009 и нажатия кнопки вкл/выкл (согласно инструкции) холодильной и морозильной камер, холодильник включился, но охлаждаться стала только морозильная камера. В холодильной камере температура, даже по прошествии времени, осталась комнатной. Правила эксплуатации не нарушались.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 закона РФ "О защите прав потребителей").
В соответствии с п.5 ст.18 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного требую:
1 – возврата уплаченной за товар суммы (отказ от исполнения договора купли-продажи) п.1 ст.18 закона РФ "О защите прав потребителей", в течение 10 дней.#2.
2 - в соответствии с п.7 ст.18 закона РФ "О защите прав потребителей" осуществить доставку товара за счёт собственных сил и средств Вашей организации.
3 - обеспечить моё участие в проверке качества холодильника.
4 - если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём заблаговременно уведомить по указанным телефонам.
5 – от ремонта отказываюсь.
В случае не решения спора, оставляю за собой право на проведение независимой экспертизы.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока установленного ст.22 закона РФ "О защите прав потребителей", вы обязаны в соответствии со ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.
Приложение:
1 - копия товарного чека
2 - копия кассового чека

08 января 2010г. xxxxxxxxxxxxx
Принято " " января 2010 г. Подпись_________/ / печать

на претензии поставили отметку: "Акта осмотра холодильника сервисным центром не предоставлено. #4.Вызвать специалиста клиенты отказываются. заявление принял 08.01.10 *подпись*[Без расшифровки]#3."

Продавец далее сообщил, что в вами свяжутся через 2 недели #5. по телефону. Холодильник на проверку магазин предоставить не потребовал, он так и стоит дома.
#1. Будьте добры подскажите, что далее делать, пожалуйста подробнее.
#2. *п.1 ст.18 закона РФ "О защите прав потребителей", в течение 10 дней.* рабочие/праздничные дни как тут считать? Желательно пример с датами.
#3. Насколько важно отсутствие расшифровки подписи на претензии (срок уже пошел? или магазин может отвертеться?)
#4. необходим ли акт осмотра АСЦ
#5. зачем магазин тянет сроки/ где тут подвох?
Заранее большое спасибо откликнувшимся.

Последний раз редактировалось холод; 12.01.2010 в 00:33..
холод вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 00:43   #2
Alex_80
Участник

Холодильник современный. Точно был хорошо изучен мануал? Возможно, камера в нём включается отдельно и просто не была включена?

Нормальный магазин в идеале должен сам был предоставить услуги специалиста. Был случай, когда заглючила стиральная машинка (на гарантии), после моего звонка в магазин и объяснением они связались с СЦ и прислали за свой счет авторизованного спеца, который устрнил дефект на месте (требуйте акт от него). На этом, собсно, всё.
То есть мне непонятен пункт в конце претензии #4. Пусть они пришлют спеца, если магазин не шарашка, конечно, которому не дорога репутация.

И вопрос интересный, юристам - 14 дней еще не истекли, есть ли право просто вернуть этот холодильник и затребовать деньги?

Последний раз редактировалось Alex_80; 12.01.2010 в 00:49..
Alex_80 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 00:57   #3
холод
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_80 Посмотреть сообщение
Холодильник современный. Точно был хорошо изучен мануал? Возможно, камера в нём включается отдельно и просто не была включена?
да, конечно читали 20 раз мануал, потом мама ездила в магазин показывала какие именно она кнопки включает и в какой последовательности. продавец подтвердил правильность манипуляций
[про функцию отпуск читали.и даже писал на самсунг.ру]

Цитата:
То есть мне непонятен пункт в конце претензии #4.
#X это типа ссылочки на мой текст (откуда у вопроса ноги растут)

Цитата:
Пусть они пришлют спеца, если магазин не шарашка, конечно, которому не дорога репутация.
к сожалению мы не в москве живем. у нас магазинам бабло важнее репутации

Цитата:
То есть мне непонятен пункт в конце претензии #4.
прдавец сказал вызывайте специалиста из АСЦ за 1500 ру. мама естественно отказалась

Цитата:
И вопрос интересный, юристам - 14 дней еще не истекли, есть ли право просто вернуть этот холодильник и затребовать деньги?
может прямо привезти им холодильник в магазин и сказать отдавайте деньги, пока время не вышло
претензия от 08.01.10

Цитата:
вы наверняка имели ввиду 15 дней
*в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара* ст18 п 1

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.01.2010 в 02:04..
холод вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:55   #4
Alex_80
Участник

Цитата:
Сообщение от холод Посмотреть сообщение
вы наверняка имели ввиду 15 дней
*в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара* ст18 п 1
Да-да. У вас остался день, получается. Или у них, чтобы вернуть Вам деньги. За свои деньги Вы не обязаны ничего делать, даже увозить его. Претензия датируется 8 января, стало быть, поломка проиизошла в течение этих 15 дней от начала покупки и в претензии это указано.
Поэтому в данном случае, как мне думается, вообще без вопросов деньги должны быть возвращены.
Однако, хотелось бы мнение юристов всё-таки услышать тоже. Они, как правило всегда что-нибудь находят и поправляют, что может быть незаметно невооруженному глазу обычного потребителя, познающего ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:42   #5
холод
Новичок

сегодня позвонил в РПН 8 800 стотыщЪ 4 http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63802 [ну очень квалифицированная сударыня попалась. Рекомендую. звоните.].
Так, что ответы на мои же вопросы
#1. пока ничего. самое главное (претензия с пометкой принята) уже сделано. ждать когда продавец зачешется и позвонит. хотя рекомендуется периодически названивать продавцу и спрашивать какие действия он предпринимает по поводу претензии, а также почаще говорить продавцу, о своих страданиях и неудобствах вызванных неработающим холодильником, да и продукты портятся в конце концов...
#2. остается открытым
#3. остается открытым
#4. необходима проверка качества товара, но это исключительно головная боль продавца, пускай сами вызывают специалиста на дом и это за его счет
#5. возможно хочет платить за просрочку срока

Последний раз редактировалось холод; 12.01.2010 в 21:53..
холод вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 21:29   #6
Арсений
Новичок

все вопросы с перевозкой и доставкой во время гарантии осуществляет продавец, в сервисный центр его везти или обратно в магазин, для возврата в этот срок заключение эксперта СЦ не требуется, к тому же если магазин настаивает пусть проводит экспертизу за свой счет,потому что гарантийный срок. если магазин начинает подобное выписывать, и требовать с вас деньги, вам лучше в суд, + ко всему заявите моральный ущерб, именно об этом вам говорила девушка по телефону, срок рассмотрения претензии как правило 10 дней, лучше подстрахуйтесь и напиши исковое заранее, хотя как правило магазины опасаются юридически подкованных покупателей) удачи Вам)
Арсений вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 18:15   #7
холод
Новичок

13.01 звонил, директор магазина и предложил, чтобы мы вызвали домой специалиста, в удобное для нас время, для составления акта проверки качества холодильника.
Мама звонила в СЦ, по указанному телефонному номеру, и ей сказали , что мы такие услуги не оказываем. Мама звонит директору и предлагает ему самому вызвать специалиста, он соглашается.
15.01 Звонит директор магазина и сообщает, что: "Вы в любое удобное время можете приехать и забрать деньги". 100 очков, что просто хотели впарить априори нерабочий холодильник, раз согласились удовлетворить претензию, даже не взглянув на холодильник.
Сегодня забрали 23 000 рублей [покупали за 18500, я сам в шоке, во барыги обнаглели за две недели холодильник подорожал на 24,32%] в соответствии со Ст 24. п4. И тут началось, как лисы вокруг колобка стали расхаживать и уговаривать приобрести в их магазине новый холодильник. Мама доплатила пиццот и завтра привезут новый и заберут старый. Одно радует лифт не работает. Так что пусть работают стараются.

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
именно об этом вам говорила девушка по телефону
если Вы имеете ввиду специалиста горячей линии 8800стотыщЪ4, то передайте ей огромную благодарность, за квалифицированную помощь и приятный разговор.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2010 в 03:56..
холод вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 19:28   #8
Alex_80
Участник

Искренне рад за Вас, что всё хорошо разрешилось.
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 14:59   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от холод Посмотреть сообщение
Одно радует лифт не работает.
Злой ВЫ!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 15:06   #10
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Злой ВЫ!
вот здесь, кстати, согласен: за продажу магазином бракованного холодоса отдуваться придётся, как всегда, "стрелочникам": бедным ребятам-грузчикам, ни каким образом не виноватым в этом...
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 19:00   #11
холод
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Злой ВЫ!
зачем же так категорично? А Вы не задумывались, что из-за этого *[moderated]* магаза:
1. Стухли все продукты в холодильной камере, а жрачки после нового года осталось немеряно.
2. Сколько раз я, мама ездили в магаз
3. Сколько времени я потратил перелопачивая интернет на составление претензии
4. Сколько нервных переживаний пришлось испытать
5. Сколько неудобств пришлось пережить родителям из-за неработоспособности холодильника

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
бедным ребятам-грузчикам, ни каким образом не виноватым в этом...
нашли кого жалеть, и них вообще-то работа такая, это раз.
гораздо проще было магазу провести предпродажную подготовку товара, а не пытаться впарить сломанный холодильник, это два.
да и этаж всего 4 ый, это три.

С наилучшими пожеланиями.
холод вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра