На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:55   #1
felshar78
Новичок

По умолчанию Повышение тарифов на электроэнергию

У меня установлен 2-х тарифный счетчик.В 2009 году стоимость КВт.ч с 7 до 23 стоил так же как и по одноставочному тарифу 2,34р.,
а с 23 до 7 - 0,51р .
С 1 января 2010 г одноставочный тариф 2,58р/КВт.ч ,
а по двухтарифной системе учета с 7 до 23 - 2,84р/КВт.ч, с 23 до 7 - 1,95р/КВт.ч.Получается "ночной тариф подняли в 4 раза!!! Хотелось узнать,на сколько максимально могут поднять тариф по закону.
Стас Тульская область Новомосковск
felshar78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 09:26   #2
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от felshar78 Посмотреть сообщение
У меня установлен 2-х тарифный счетчик.В 2009 году стоимость КВт.ч с 7 до 23 стоил так же как и по одноставочному тарифу 2,34р.,
а с 23 до 7 - 0,51р .
С 1 января 2010 г одноставочный тариф 2,58р/КВт.ч ,
а по двухтарифной системе учета с 7 до 23 - 2,84р/КВт.ч, с 23 до 7 - 1,95р/КВт.ч.Получается "ночной тариф подняли в 4 раза!!! Хотелось узнать,на сколько максимально могут поднять тариф по закону.
Стас Тульская область Новомосковск
В соответствии с Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" изменение тарифов на услуги, предоставляемые организациями коммунального комплекса может осуществляться только под контролем соответствующих органов власти и в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 708 "Об утверждении Основ формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги".
http://reading.luxdom.ru/index.php?articleID=209

Утверждение тарифов на электрическую энергию осуществляется региональными подразделениями Федеральной службы по тарифам (ФСТ РФ), в том числе и Энергетическими комиссиями - депортаментами цен и тарифов администраций регионов.

Тем самым Вам необходимо обратиться с запросом в соответствующий орган исполнительной власти по поводу разъяснений об обоснованности увеличения тарифа в 3 раза.
Замечу, что тарифы на коммунальные услуги подлежат обязательной публикации в СМИ.

По вопросу применения индексов для тарифов можно ознакомиться в приказе Федеральной службы по тарифам от 01.08.2006 №168-э/3, в редакции приказа ФСТ России от 11.08.2006 № 179-э/1
http://www.fstrf.ru/press/info/21

Последний раз редактировалось AlGeor; 12.01.2010 в 09:51..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:21   #3
Мирослав

Новичок

Если повышают тарифы, то зачем делают перерасчет?!
Объясните пожалуйста, за что делают перерасчет, если у меня оплата за электроэнергию СТРОГО по счетчику, т.е. всего набралось около 500 рублей за электроэнергию, а с перерасчетом стало 1175 рублей? Ведь перерасчет делается по разным причинам, отсутствие жильцов, долги. Но ведь жильцы никуда не уезжали и долгов не имеют!!!
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:39   #4
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Miros30 Посмотреть сообщение
Если повышают тарифы, то зачем делают перерасчет?!
Объясните пожалуйста, за что делают перерасчет, если у меня оплата за электроэнергию СТРОГО по счетчику, т.е. всего набралось около 500 рублей за электроэнергию, а с перерасчетом стало 1175 рублей? Ведь перерасчет делается по разным причинам, отсутствие жильцов, долги. Но ведь жильцы никуда не уезжали и долгов не имеют!!!
В соответствии с пунктом 49.р. Правил № 307 Исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей c учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней).

Поэтому в адрес организации, выставляющей счета за комм. услугу, направляется претензия (разногласия) относительно начислений с требованием расшифровки порядка их формирования и документального подтверждения оснований для этих начислений.
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 12:00   #5
Оксана Самарская

Новичок

Здравствуйте, у меня подобная ситуация. Сегодня пришла девушка с извещением о перерасчете за электроэнергию. Говорит, что теперь начисление идет из расчета кол-ва прописанных в квартире и двух-, трех- или однокомнатная ли она. У нас вышло, что квартира не приватизирована, прописано 4 человека, двухкомнатная. Посчитала она нам и выдала формулу: 69кВт*4*2,55=703.8р платить в месяц до тех пор, пока не поставим счетчик. Ну, долго не думая над этим (т.к. сумма оплаты выросла в два раза), звоню и узнаю подробнее про эту ситуацию и о возможности поставить счетчки поскорее. Так мне там выдали, что этот перерасчет идет с ноября уже (а у меня оплачено за ноябрь, декабрь) и что мне нужно доплатить ещё за эти оплаченный месяцы. Я спросила, почему меня не известили об этом, когда я оплачивала (ведь по их словам всё это уж действовало). Мне четко не ответили. И сказали, что счетчик я покупаю сама, а они только опломбиру.т его. У меня к вам вопросы:
1. За счет кого покупается и устанавливается счетчик?
2. Должна ли я доплачивать за ноябрь, декабрь?
3. Должны ли меня были предупредить об изменениях? Пусть не заранее, но хотя бы в те месяцы.
Спасибо
Оксана Самарская вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 16:30   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Оксана Самарская Посмотреть сообщение
Говорит, что теперь начисление идет из расчета кол-ва прописанных в квартире и двух-, трех- или однокомнатная ли она. У нас вышло, что квартира не приватизирована, прописано 4 человека, двухкомнатная. Посчитала она нам и выдала формулу: 69кВт*4*2,55=703.8р платить в месяц до тех пор, пока не поставим счетчик.
Таких формул не существует. При отсутствии приборов учета (как индивидуальных, так и общедомового) размер платы определяется по формуле 3 и корректируется один раз в квартал по формуле 4 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Цитата:
1. За счет кого покупается и устанавливается счетчик?
За счет собственника помещения - пункт 140 постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".

Цитата:
2. Должна ли я доплачивать за ноябрь, декабрь?
Нет, поскольку ежемесячная корректировка платы не предусмотрена Правилами № 307.
Цитата:
3. Должны ли меня были предупредить об изменениях? Пусть не заранее, но хотя бы в те месяцы.
Да, поскольку это установлено пунктом 42 Правил № 307, т.е.
Цитата:
Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра