На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:21   #1
Alex_T
Новичок

По умолчанию Пользующийся автомобилем на основании доверенности тоже потребитель?

Честно говоря что-то никак после праздников голова не собирается соображать, но вот какая ситуация приключилась.

Покупателю в 2008 году продан автомобиль. через год, в пределах гарантийного срока в нем произошла поломка двигателя, после проверки выяснилось, что ремонт гарантийный и с представителем потреба по нотариальной доверенности (т.к. со слов представителя сам потреб болеет), заключили соглашение о производстве гарантийного ремонта в течение 45 дней. Подчеркну, в соглашении указано, что мол Гражданин А, в лице Гражданина Б, действующего на основани доверенности №, от такого-то числа. То есть мы расценивали представителя именно как представителя, а не как лицо, фактически использующее товар.

Срок немножко на 2 дня пропустили

И тут выяснилось, что ПРЕДСТАВИТЕЛЬ потреба уже подал на нас в суд иск (причем указал себя в качестве истца) с требованием о замене автомобиля на аналогичный, ввиду того что нами нарушен согласованный срок ремонта, более того пытается взыскать всякие там убытки, и моральный вред, которые причинены именно представителю потреба, поскольку он пользовался транспортным средством и фактически нес расходы на его содержание.

Вот я и в размышлениях, может ли лицо управляющее и использующее автомобиль на основании доверенности (то есть не собственник) предъявлять ИСК от своего имени, более того, по месту своего жительства, и требовать возмещения всевозможных убытков.

Единственное что смущает, так это то, что в довернности указано, что представитель вправе предъявлять требования о возмещении ущерба, и возмещать ущерб, но это в случае ДТП.

ДОверенность без права продажи, потому как по факту автомобиль в залоге у банка.

Про первоначального и последующего покупателя (со ссылками на ГК и преамбулу ЗоЗПП) в формуме уже прочитал.

Коллеги, прошу Вашего мнения, если не затруднит конечно.
Alex_T вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:27   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вот я и в размышлениях, может ли лицо управляющее и использующее автомобиль на основании доверенности (то есть не собственник) предъявлять ИСК от своего имени, более того, по месту своего жительства, и требовать возмещения всевозможных убытков.
НЕТ если доверенность не указывает прямо право на предъявление иска и прочее ст, 53 и ст,54 ГПК
Цитата:
Статья 54. Полномочия представителя.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом
Цитата:
Единственное что смущает, так это то, что в довернности указано, что представитель вправе предъявлять требования о возмещении ущерба, и возмещать ущерб, но это в случае ДТП.
ну так тут не ДТП, так что иск подан неуполномоченным лицом
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:33   #3
Alex_T
Новичок

а вот представитель и рассматривает себя как собственно потребителя, поскольку автомобилем пользовался он, да еще и внесен в полис по КАСКО, мол я использую - следовательно я потребитель

мне же очень чочется верить в то, что в соответствии с ЗоЗПП

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

а поскольку ему, представителю мы ничего не продавали - соответственно и требования основанные именно на ЗоЗПП удовлетворять не обязаны
Alex_T вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:36   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну он конечно потребитель, только вот с ИСКом он поторопился !!!!!

выж на 2 дня просрочили ремонт
а когда он иск подал ????, в эти 2 дня ?? то какие у него доказательства есть что ремонт небыл произведен ??

а если ранее чем 45 дней окончились, то значит он явно поторопился
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 15:30   #5
Alex_T
Новичок

Ха, вобще новость выяснилась - я в шоке от наших "специалистов" сервсисного центра.
Оказывается автомобиль был доставлен на ремонт аж 01 августа самим собственником (у него на руках копия акта приемки (указано на течь масла из под клапанной крышки). И с того момента вплоть до заключения соглашения (в октябре 2009) о проведении гарантийного ремонта с автомобилем вообще ничего не делали. ППЦ.

Но устраняли на самом деле другую неисправность - был пробит блок цилиндров

Ну расстройте меня, что теперь вообще конец
Alex_T вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 18:30   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex_T Посмотреть сообщение
Ха, вобще новость выяснилась - я в шоке от наших "специалистов" сервсисного центра.
Оказывается автомобиль был доставлен на ремонт аж 01 августа самим собственником (у него на руках копия акта приемки (указано на течь масла из под клапанной крышки). И с того момента вплоть до заключения соглашения (в октябре 2009) о проведении гарантийного ремонта с автомобилем вообще ничего не делали. ППЦ.

Но устраняли на самом деле другую неисправность - был пробит блок цилиндров

Ну расстройте меня, что теперь вообще конец
Не надо вам расстраиваться и опускать руки. Не надо заклиниваться только на одном обосновании своих возражений. Обратитесь к хорошему юристу за помощью. Представьте все документы, иск и прочее. И вам еще можно помочь.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 10:05   #7
Alex_T
Новичок

да вот же, что нам предлагают, хотя на мой взгляд очччень сомнительно, поскольку у истца имеется только копия акта приемки автомобиля, в котором причина обращения звучит (течь масла из под клапанной крышки), сделать вторую копию в которой указать что в заказчиком представлена прокладка клапанной крышки - тем самым одновременно подтвердив, что в июле месяце обращение было не по гарантии (поскольку резиновые изделия не подпадают под действие гарантии), а также исключив копию акта истца из числа доказательств - поскольку имеются две нетождественные копии а оригинала не имеется. отведя тем самым бремя доказывания о том, что автомобиль действительно находился в ремонте с июля - на истца.
Как бы на фальсификацию доказательств не налететь
Alex_T вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра