На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:08   #1
Диша
 
Аватар для Диша
Участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 53
Репутация: 195
По умолчанию Заставили докупить 97 см ковровой дорожки

В магазине покупала ковровую дорожку 1,8 и 1,9 м(два куска).Во время отмера оказалось,что рулон(последний такой расцветки) после отмера 1,8 м остался 2,87 м(т.е. остаток дорожки после моих отмеров оставался 97 см).Продавец сказала,что они меньше двух метров остатки не оставляют,а продают тому,кто покупает.Предложила купить эти 97 см,на что я ответила,что мне они не нужны.Она указала на бумажку распечатанную в зале,что они меньше 2 м не оставляют.Я им сказала,что я им сама могу таких бумажек десять штук напечатать, и попросила документ официальный,где это указано.Она пошла за заведующей,та мне предложила купить этот остаток с условием покупки последних 2 метров этого рулона с 20 % скидкой.(что,оказывается,они должны были мне и так сделать-скидку,я имею ввиду).На таких условиях я согласилась(в принципе получилось недорого) и забрала этот злополучный кусок.
Вопрос-имела ли я право не покупать эти 97 см дорожки или продавцы правы,что я их ОБЯЗАНА была купить?И ссылочку на НД мне,если можно.Или пошлите в нужную тему.Спасибо.
Диша вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:38   #2
Инна Мурашова юрист ОЗПП
 
Аватар для InnaNik
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 357
Репутация: 5107
По умолчанию

могли бы и не покупать
InnaNik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:47   #3
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Это продавцы-экстремисты. Вы имеете право покупать минимально возможное количество товара, без навязывания дополнительных расходов, см. ст. 16 закона "О защите прав потребителей". Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и совместными усилиями вернуть деньги за навязанный товар.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:49   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Вернуть-то, конечно, можно, в том числе ссылаясь вот на это, только имеет ли это смысл в данном случае?!

А пожаловаться на таких продавцов в РПН смысл есть!
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:59   #5
Диша
 
Аватар для Диша
Участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 53
Репутация: 195
По умолчанию

Да в принципе хрен с ним.с этим куском,конечно,я уже его не понесу,просто стало любопытно,так сказать,на будущее...
Диша вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:06   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Если на будущее, то используйте приведённые нами ссылки и советы.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика