На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 16:30   #1
Uve14
Новичок

По умолчанию Наушники с браком. Возврат без чека

Купил неделю назад наушники с микрофоном в Компьютерном мире.

Попользовшись ими неделю стало барахлить правое ухо (переодически полностью пропадает звук). Правда помогает изменения положения провода у входа в правое ухо, но все-равно брак налицо

Так же следует заметить, что я потерял чек на наушники. Но имеется полная комплектация наушников вместе с коробкой.

Вопрос1: Как я понял, то по закону они мне обязаны вернуть деньги в течении семи дней с предъявления требования (или 20 дней если компьютерный мир захочет сделать дополнительную экспертизу)?

В случае если мне предъявят то, что я якобы покупал эти наушники в другом магазине:
Вопрос 1: Будет ли размагниченная наклейка с артикулом товара на коробке от наушником доказательством того, что товар был приобретен именно в этом магазине?

Вопрос 2: Если я назову конкретную дату и время когда я покупал эти наушники (а я это помню), могу ли я потребовать в качестве доказательства посмотреть камеру наблюдения за кассой, где я расплачивался за товар?

Вопрос 3: Так же я оплачивал наушники со скидкой. Т.е по карте скидок Компьютерного Мира. Можно ли как-то просмотреть все приобретенные товары по этой карте?

Последний раз редактировалось Uve14; 10.01.2010 в 18:13..
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 16:50   #2
Alex133

-Модератор-

Возврат денег - 10 дней. 7 и 20 - это только при требовании обмена.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 16:57   #3
МЯУгли

Активный участник

Вопрос 4. А у Вас есть гарантия, что такой "дефект" не может появиться
Цитата:
вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
И вообще - гарантия у Вас есть?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:11   #4
Uve14
Новичок

Гарантия на эту модель наушников на сколько я знаю стандартно 4 месяца.
Никакой инструкции по правилам эксплуатации в комплекте не было.

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
И вообще - гарантия у Вас есть?
Это вообще очень спорный вопрос. Но физических повреждений нету! Внешне все выглядит как после покупки

Но почему то мои другие наушники от плеера уже работаю 7ой месяц и все отлично.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 17:28..
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:22   #5
МЯУгли

Активный участник

вот и я - о том же, что очень спорный...

во-первых, неудачно случайно дёрнуть за шнур, нарушив контакт, практически в любых наушниках - как два байта переслать...

а, во-вторых, если гарантии нет, то доказывать отсутствие Вашей вины по закону положено Вам самостоятельно. (стоимость экспертизы может составить порядка 2 тыров).
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:33   #6
Uve14
Новичок

В дорогих наушниках как не дергай, пока не вырвешь весь провод - они работать не перестанут. Проверенно на наушниках от плеера, стоимость которых 2000+ тысяч.

Друвой вопрос, что говорить о качестве наушников за 450 рублей врятли приходится. Но если производитель и продавец торгуют таким товаром, то они должны адекватно устанавливать гарантию.
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:36   #7
МЯУгли

Активный участник

Вы имеете в виду "чем дешевле товар - тем меньше гарантия"?
Магазин может вообще не назначать гарантию, если её не даёт производитель.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:49   #8
Uve14
Новичок

Цитата:
Вы имеете в виду "чем дешевле товар - тем меньше гарантия"?
Магазин может вообще не назначать гарантию, если её не даёт производитель.
Это в принципе и не важно. Но если магазин торгует дешевым товаром с большой гарантией, то отвечать им, а не мне

Цитата:
Вообще это представляется мне очевидным.
Ну дернул я провод и что? Он на месте. Внешне все впорядке. Никаких правил эксплуатации я не нарушил (их кстати вообще не было)
Другое дело что провод очень низкого качества и вообще не понятно для чего рассчитан. А за низкое качество товара отвечать продавцу

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 18:15..
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:00   #9
МЯУгли

Активный участник

Вам гарантию какую дали?????
Есть информация об этом в чеке или гарантийном талоне?
Цитата:
Сообщение от Uve14 Посмотреть сообщение
Вообще это представляется мне очевидным.
Ну дернул я провод и что? Он на месте. Внешне все впорядке.
а мне - не совсем очевидным: если, например, наши доблестные милиционеры грамотно "отработают" чьи-нибудь почки, внешне это тоже не будет заметно - но жертва может пойти к врачу, произвести экспертизу...

так и в Вашем случае - выдернутый проводок с целой изоляцией - механическое повреждение, которое с лёгкостью будет выявлено на любой экспертизе.

кроме того, если наушники - без гарантийника и не имеют серийного номера, магазин тоже может не признать их за "свои".

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 10.01.2010 в 18:09..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:08   #10
Uve14
Новичок

Я не знаю какую мне дали гарантию. Гарантийный талон не получал. Получил обычный чек, где написано только сумма покупки
Нигде не расписывался (да и нужно ли это для получения гарантии).

Знаю только то, что на данную модель стандратно устанавливается гарантия в 4 месяца!

Цитата:
Вам гарантию какую дали?????
Есть информация об этом в чеке или гарантийном талоне?

а мне - не совсем очевидным: если, например, наши доблестные милиционеры грамотно "отработают" чьи-нибудь почки, внешне это тоже не будет заметно - но жертва может пойти к врачу, произвести экспертизу...

так и в Вашем случае - выдернутый проводок с целой изоляцией - механическое повреждение, которое с лёгкостью будет выявлено на любой экспертизе.

кроме того, если наушники - без гарантийника и не имеют серийного номера, магазин тоже может не признать их за "свои".
так вот в первом свое посте и я спрашивал 3 вопроса в случае, если они не захотят признавать их за свои.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 18:15..
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:12   #11
МЯУгли

Активный участник

если у Вас нет гарантийного талона, то Вам - сюда: Закончился гарантийный срок. Что делать?
поясню: если у Вас нет гарантии, и магазин откажет в добровольном удовлетворении Вашего требования, то экспертиза - за Ваш счёт... Её цена может быть как цена 3-5 таких наушников.
Обнаружит она, что в дефекте нет Вашей вины - магазин Вам её оплатит. Не обнаружит - увы...

Цитата:
так вот в первом свое посте и я спрашивал 3 вопроса в случае, если они не захотят признавать их за свои.
а я Вам и отвечаю:
Вы, к примеру, могли купить там новые наушники, а вложить в коробку старые. Серийника-то нет... Как доказать?

да, конечно,
Цитата:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
но как-то доказать, что именно ЭТИ наушники Вы приобрели именно ТОГДА в этом магазине, Вам всё же надо... Попробуйте принести коробочку... Может, признают - всякое бывает.

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 10.01.2010 в 18:18..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:16   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:26   #13
Uve14
Новичок

Цитата:
поясню: если у Вас нет гарантии, и магазин откажет в добровольном удовлетворении Вашего требования, то экспертиза - за Ваш счёт...
Т.е если я докажу, что наушники я действительно покупал в их магазине, то Экспертизу проведут они за свой счет?
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:32   #14
МЯУгли

Активный участник

нет.
если на них не установлен гарантийный срок, и магазин добровольно откажется от возврата денег (а вдруг не откажется - может, вся партия бракованная? - Вы бы сходили туда для начала...), то экспертиза - на Вас.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:12   #15
Uve14
Новичок

Ситуация такая: Компьютерный мир подтвердил факт того что наушники бракованные, но не хочет возвращать деньги (только обмен), ссылаясь на то, что нету чека. Мол бухгалтерия не пропустит возврат денег.

По телефону говоря с администратором он мне стал доказывать что цитирую "Отсутствие чека не является причиной для отказа на проведение гарантийного ремонта" (типо возврат денег под закон не подходит)
При этом цитата из закона: "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований"

Вопрос: Имеет ли он все-таки право отказать мне в возврате денег на бракованный товар, ссылаясь на то, что у меня нету чека?

Цитата:
если на них не установлен гарантийный срок
Гарантийный срок 4 месяца! Я нигде не расписывался, но это факт.

Вы ведь не раписываетесь нигде когда покупаете обувь, но при этом Гарантия дается. И обувь это обычно месяц!
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:32   #16
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Вы же помните во сколько примерно покупали наушники. Если бы магазину надо было это выяснить, он поднял бы эту информацию и установил что да, действительно такого-то числа была покупка.
А тут, как я вижу магазину нужен только повод для отказа.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:36   #17
Uve14
Новичок

более того я помню ТОЧНО число и время когда была осуществленна покупка. И компьютерный мир согласился с тем что я покупал наушники именно у них и что они бракованные.

НО они не хотят поднимать кассу и делать копию чека. И следовательно щебечут про то что типо бухгалтерия не сделает возврат денег без чека.

Законно ли это? Мне вот кажется, что нет.

Но хотелось знать наверняка
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:39   #18
МОНАРХ

Бывалый потребитель

А письменно признать, что такой-то товар такого-то числа был продан таким-то юр лицом они не могут? Тогда пару месяцев суда и будет решение, а там, может, и деньги.
Жаль, что покупали без свидетелей.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:10   #19
Uve14
Новичок

они собственно это и признали когда я заполнил заявлению на возврат товара и в нем расписался один из продавцов консультантов.
Но на след день администратор мне отказал в возврате, ссылаясь на отсутствие чека

Цитата:
Для удобства покупателей на некоторые виды сложнотехнических товаров (см. ниже) у нас введена система "Moneyback", по которой обмен товара (или возврат денег) возможен в течение 5-ти дней при выполнении следующих условий:

- продавец должен быть заранее предупрежден покупателем о возможном возврате товара
- полная сохранность товарного вида, всех упаковочных материалов;
- полная сохранность гарантийных пломб, наклеек, стикеров и т.п.;
- наличие гарантийного талона;
- наличие чека;
- отсутствие механических повреждений, следов вскрытия, возгорания, вздутия микросхем и т.п;
- наличие гражданского паспорта (при возврате денег).
_http://www.compumir.ru/s/32/wozwrat_deneg_moneyback.html

Т.е без наличия чека они не делают возврат денег, только обмен.

А это по-моему противоречит Защите прав потребителя, а конкретно статье 18 пункту 3 и 1.
Для удобства цитирую:
Цитата:
ст 18. п3: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Цитата:
ст 18. п 1: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Дополню: Рассматриваем ситуацию, когда товар бракованный и в этом на 100% виноват продавец. Товар? Ну допустим наушники

p.s При покупке никто нигде не расписывается и никакой договоренности с продавцом тоже нету.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.01.2010 в 21:36..
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:29   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Для удобства покупателей на некоторые виды сложнотехнических товаров (см. ниже) у нас введена система "Moneyback", по которой обмен товара (или возврат денег) возможен в течение 5-ти дней при выполнении следующих условий
касается только товаров надлежащего качества, которые по ст.25 ЗоЗПП обмену и возврату вообще не подлежат.

Если в товаре есть недостаток - условия применяются из ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:31   #21
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:

А это по-моему противоречит Защите прав потребителя, а конкретно статье 18 пункту 3 и 1.

.
а вы не догадались что манибэк у них ТОЛЬКО для товаров надлежащего качества? И тогда 18 ст тут вообще не при чем...
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:34   #22
olegusss

Продавец

Любая форма услуги moneyback касается только исправного товара, которая является программой лояльности к покупателям.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:34   #23
Uve14
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
касается только товаров надлежащего качества, которые по ст.25 ЗоЗПП обмену и возврату вообще не подлежат.

Если в товаре есть недостаток - условия применяются из ст.18 ЗоЗПП.
В соответствии с законом "Защите прав потребителей", технически сложные и дорогостоящие товары подлежат замене и возврату в случае обнаружения существенных недостатков товаров. К технически сложным товарам относятся персональные компьютеры с основными перифериными устройствами.

Цитата:
Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
Компьютерный мир торгует техникой. Какой тут может быть возврат товаров надлежащего качества?
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:37   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
[B]В соответствии с законом "Защите прав потребителей", технически сложные и дорогостоящие товары подлежат замене и возврату в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
Вам про Фому говорят-а вы опять про Ерёму...

Цитата:
Какой тут может быть возврат товаров надлежащего качества?
Услуга возврата товаров надлежащего качества из пп №55 -и называется "манибэк"
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:40   #25
Uve14
Новичок

Ну дак вы мне объяните: Какой товар надлежащего качества они будут возвращать, если они им практически не торгуют?

И здесь же написанно на что распростроняется MoneyBack:
Цитата:
Система "MoneyBack" распространяется на следующие виды товаров:

- FDD, HDD, системные платы (кроме плат на s.775 и s.1366), память, факсмодемы, видеокарты;
- интернет-камеры;
- сетевые карты, концентраторы, коммутаторы;
- звуковые карты;
- колонки;
- мониторы, сканеры;
- телефоны (кроме сотовых).
А эти товары в надлежащем качестве не подлежат возврату по законодательству!!

Следовательно речь идет о товаре ненадлежащего качества!
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:44   #26
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А эти товары в надлежащем качестве не подлежат возврату по законодательству!!
*бьёцца головой ап стену* Дык это и называется УСЛУГА!!!!!!!!!! Закон не запрещает продавцу менять /принимать обратно ТСТ,он не дает возможности потребителю ТРЕБОВАТЬ их обмена/возврата!!!! (разницу чувствуете???)

Магазин идет на встречу клиентам-и оказывает им такую услугу... при соблюдении условий магазина естественно...
Странные у нас люди...им на встречу идут а они ещё и недовольны....
Цитата:
Следовательно речь идет о товаре ненадлежащего качества!
вам голова нужна только что бы покушать?
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:47   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В соответствии с законом "Защите прав потребителей", технически сложные и дорогостоящие товары подлежат замене и возврату в случае обнаружения существенных недостатков товаров. К технически сложным товарам относятся персональные компьютеры с основными перифериными устройствами.
Не читайте устаревших редакций Закона. Нету щас там "дорогостоящих".

Цитата:
Компьютерный мир торгует техникой
Я рад за этот магазин

Цитата:
Какой тут может быть возврат товаров надлежащего качества?
А вот такой.
Приходит Uve14 к ним бук покупать.

- Дайте вон тот бук, хочу!
- Базару нету. Платите деньги - и он Ваш.
- Плачу.
- Даю. Хотите манибэк прикупить? Вдруг вернуть решите?
- Нафих! Какой тут может быть возврат товаров надлежащего качества?!
- ОК, дело Ваше...

Вечером за кружкой пива в компании друзей Uve14 показывает им новый бук.

- Ты что, чуваГ? Это ж аццтой, у него корпус розовый, в стразах, а видюха ни разу не геймовая! Ты лох, зачем шнягу для блондиноГ купил?!
- Ёк! Пойду поменяю!

Приходит Uve14 в магазин бук менять. Типа, по цвету не подошел...

- Поменяйте, плиз... Не понравился, друзья лохом обозвали, цвет не тот.
- На предыдущем допросе Вы, г-н Uve14 показали:
Цитата:
Нафих! Какой тут может быть возврат товаров надлежащего качества?!
по этой причине бук принят нами обратно быть не может. Видите статью 25 ЗоЗПП? Вот Вам еще новое чтиво - п.11 Перечня 55. Буки надлежащего качества должны оставаться с потребителем! Мы плохим товаром не торгуем, два года еще не сломается, так что живите с ним теперь веки вечные! А сломается - приходите, с открытой душой поможем чем должны, строго по закону, ст.18 ЗоЗПП. Цитатка в самом начале этого сообЧения.

- Э-э-э... а как же... БЛИН!! Да я точно ЛОХ!!!

Так остался с розовым буком надлежащего качества. Зато денег на moneymack ссыканомил. На пиво хватило, конечно...

Но бук-то все равно - РОЗОВЫЙ!!!!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:50   #28
Uve14
Новичок

Разницу понял. Хотя тему изначально создавал не как обсуждение системы MoneyBack. Просто не был в курсах изначально что это за система.

Тема изначально создавалась как обсуждение того, что компьютерый мир требует обязательное наличие чека на товар ненадлежащего качества. На теже перефирийный устройства
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:54   #29
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Тема изначально создавалась как обсуждение того, что компьютерый мир требует обязательное наличие чека на товар ненадлежащего качества.
Где это написано? Манибэк (вы уже поняли что это) только на условиях магазина и ТОЛЬКО для товаров надлежащего качества....(там чек ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен-и магазин об этом прямо заявляет)

про обязательное наличие чека для товаров ненадлежащего качества не нашёл у них ни слова...

Согласен -всё там писал не самый грамотный человек-но ничего противозаконного я там ,хоть убейте,не вижу...
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:56   #30
Uve14
Новичок

не нашли ни слова? Зато я столкнулся сегодня лично с этим сам.

Они мне прямо заявили, что возврат денег без чека не будет.
Только обмен. Мол бухгалтерия не пропускает возврат товара без чека.

p.s Брак товара они подтвердили сами. И даже расписались в моем заявлении на возврат товара. Но сегодня по телефону меня обрадовал администратор.
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:59   #31
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Они мне прямо заявили, что возврат денег без чека не будет.
Ну вот с этого и надо было начинать...Вы же сами даже цитаты по этому вопросу в первом посте приводили...

Опишите конкретно вашу ситуацию,ваши действия-поможем чем сможем.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:01   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Брак товара они подтвердили сами. И даже расписались в моем заявлении на возврат товара. Но сегодня по телефону меня обрадовал администратор.
Пишите, автор. Что за товар, как давно покупали, что за брак.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:13   #33
Uve14
Новичок

Купил наушники с микрофоном в КМ (компьютерный мир). Чек потерял. На 6ой день стало барахлить ухо (под опеределенным углом стал пропадать звук).
Посмотрел в Интернете, гарантия на данные наушники 4 месяца.

Пошел в компьютерный мир. Поговорил с продавцом-консультантом, после проверки наушников он предложил заполнить заявление на возврат денег.
Я заполнил, продавец-консультант расписался и сделал себе копию. Сказал завтра позвонить, узнать как проверят чек.
на следующий день меня по телефону обрадовал администратор. Мол без чека мне возврата не будет. Я предложил администратору сделать дубликат чека с кассовой ленты и назвал примерное время покупки и его число. На что он мне ответил отказом, мол не катит. Нам в бухгалтерию нужен чек, который был выдан при продаже.
Я говорю, что отсутствие чека не является причиной для отказа, а он мне стал доказывать что цитирую "Отсутствие чека не является причиной для отказа на проведение гарантийного ремонта"
В тот момент я не помнил как точно звучит закон, но позже я с ним ознакомился поподробнее, и вот как он звучит в действительности:
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований"

Собственно в этом и вопрос. Законно ли это, отказывать в возврате денег за товар ненадлежащего качества из-за отсутствия чека? Мне вот кажется нет
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:15   #34
AlexPilot

-Модератор-

Требование предоставить чек неправомерно (п.5 ст.18 ЗоЗПП), но Вам потребуется доказать факт покупки именно этого товара именно у этого продавца.

Гарантийный талон есть? Отметки продавца в нем имеются? Упаковка со стикером продавца, накладная с указанием товара, что-то подобное?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:18   #35
Uve14
Новичок

доказать мне не стоит проблем, тк хотя бы я имею на руках заявление на возврат денег, где продавец-консультант фактически расписался под тем, что бракованные наушники были приобретены именно в этом компьютерном мире.

Но в остальном: Я помню время и число когда делал покупку, я помню продавца-консультанта с которым консультировался по поводу покупки, я делал покупку по карте скидок (может быть там сохранился номер покупки).

Да и на самом то деле администратор и не спорил с тем, что я купил наушники именно в их магазине

p.s + Коробка с наушниками, где прикреплены размагниченные магниты того компьютерного мира.

Цитата:
для закона налпись про гарантию в интеренте всё равно что на заборе... Какой срок гарантии указан в вашем гар.талоне или документах на товар?
Я пришел на 7ой день. Не думаю, что гарантия составляла меньше 7 дней, в противном случаем меня бы послал еще первый подавец-консультант еще при первом подходе.

p.s Гарантийный талон на такие товары как правила не выдают и мы нигде не расписываемся, но гарантия при этом всеравно же есть

Последний раз редактировалось Alex133; 12.01.2010 в 21:38..
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:26   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
делал покупку по карте скидок (может быть там сохранился номер покупки)
Да.
Цитата:
Коробка с наушниками, где прикреплены размагниченные магниты того компьютерного мира.
Тоже да.

Слова администратора не означают ничего. Товар должен быть принят продавцом для проверки качества, требование должно быть удовлетворено в 10-дневный срок со дня предъявления требования, по результатам проведенной проверки качества.

Если на товар не установлен гарантийный срок, это лишь меняет сторону, которая обязана доказать причины возникновения недостатка, а не отменяет обязанности удовлетворить обоснованное требование.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.01.2010 в 19:39..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:28   #37
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Гарантийный срок 4 месяца! Я нигде не расписывался, но это факт.

Вы ведь не раписываетесь нигде когда покупаете обувь, но при этом Гарантия дается. И обувь это обычно месяц!
Это кто Вам такое сказал?
Сами придумали? Сказок наслушались?

Если гарантия не установленна письменно -- её нет! Кроме случаев, когда Вы сами сможете доказать, что Изготовитель устанавливает срок гарантии на данное изделие на территории РФ (например, может очень помочь заводская надпись о гарантии на упаковке изделия, выполненная на русском языке... но, ито не всегда).
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:47   #38
Uve14
Новичок

я уже писал, что КМ согласны, что это их товар и он бракованный и это не по моей вине

Они согласны произвести обмен, но не возврат денег. Что является не законным.
Верно?
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:50   #39
AlexPilot

-Модератор-

Вы вправе самостоятельно выбирать требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП.
У продавца права выбора за Вас нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:50   #40
Uve14
Новичок

т.е вы хотите сказать, что когда покупаете обувь в фирменном магазине и при этом нигде не расписываетесь, то гарантии нету вовсе?

Но стоит спросить и продавца какая гарантия, и она вдруг появляется?

p.s Я вот лично нигде еще не встречал продажу технически сложного товара без гарантии

ясно. Если мне будет отказано, то буду подавать в суд.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.01.2010 в 21:39..
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:53   #41
AlexPilot

-Модератор-

Вас в магазине письменно послали? Пусть пошлют.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:55   #42
Uve14
Новичок

нет. Но это было сделано по телефону. Если завтра это повторится, то подам однозначно.
p.s нужно просить, чтобы они отказали мне в письменной форме?
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:59   #43
AlexPilot

-Модератор-

Или удовлетворение требования, или мотивированный отказ. Другого быть не может.

В суд пойдете?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 20:05   #44
Uve14
Новичок

если получу отказ, то да, пойду в суд
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 20:39   #45
olegusss

Продавец

Цитата:
Я вот лично нигде еще не встречал продажу технически сложного товара без гарантии
Это потому, что продавцам не выгодно продавать без гарантии, но это не значит , что он не может этого делать.
Не на весь товар конечно, а только на тот , где ГС не установлен производителем
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 20:52   #46
Uve14
Новичок

если на товар не установил гарантию производитель, то это делает продавец. И за такой товар отвечает тоже продавец
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:19   #47
МЯУгли

Активный участник

Вы бы, уважаемый, почитали матчасть, что ли...
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:31   #48
Uve14
Новичок

Цитата:
ст5. п7: Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Цитата:
ст 5 п8: Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
из твоей же матчасти, уважаемый
Uve14 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:41   #49
Alex133

-Модератор-

Хамить прекращаем. Плодить темы тоже. Незачем вводить в заблуждение людей, которые помогают.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:49   #50
Uve14
Новичок

лучше никакой помощи чем такая. Из постов маугли я понял, что я сам сломал наушники, купил их в переходе и пытаюсь их сдать в компьютерный мир, который сам в свое время торгует техникой без гарантии. Не смешно ли? А еще этот форум называется общество защиты прав потребителей
Я уже не говорю о том, что маугли отвечает очень далеко от поставленных вопросов.

Для модератора. Та тема создавалась изначально не как дубль этой, а если уж вы не удосужились её прочитать, то я вам скажу. Она создалась изначально с другим вопросом, а уже потом перерасла в конкретику, похожей на эту тему.

И там я кстати получил намного более внятные и полезные ответы нежели тут.

Последний раз редактировалось Uve14; 12.01.2010 в 21:59..
Uve14 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра