На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 08:26   #1
поня
Новичок

По умолчанию В магазине обман! Сказали, что я приобрела другую стиральную машину!!! Претензия!!!

Здравствуйте! Год назад (в бооольшом магазине) купила машинку, еще на гарантии она поломалась и оказалась не ремонтопригодна. Я написала претезнию 23 декабря 2009 года: смысл, машинка год назад стоила на 1280 дешевле. Разницу компенсировать не хотят!!!
Во первых ответ на претензию вынесли через 10 минут - на 13-тый день, после подачи претензии, без подписи, печати (я ее не приняла). После долгой беготни, продавец решил мне вернуть 1080 (разница цены на момент подачи претензии) но когда я указала, что разница возросла - он (продавец, а вообще старший администратор магазина) сказал, что я купила в магазине совсем другую модель, а не ту, за которую требую деньги!!!!

Вот претензия:
13.12.2008г. я заключила с Вашей организацией Договор купли продажи в кредит с условием рассрочки № 014013796-С стиральной машины автомат DAEWOO модель F — 1213 серийный номер 808VLW00105, по цене 12051(двенадцать тысяч пятьдесят один)руб. За продажу товара с условием рассрочки надбавка составила 954 руб.(девятьсот пятьдесят четыре рубля). Общая стоимость приобретенного товара по данному Договору составила 13364(Тринадцать тысяч триста шестьдесят четыре)руб.

Срок гарантии установленный производителем составляет 12 месяцев.

12.05.2009г. я внесла последнюю оплату досрочно погасив кредитный договор, оплата была произведена по чекам в сумме 13310(тринадцать тысяч триста десять)руб.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.

В ноябре стиральная машина— перестала включаться и 27.11.2009 был вызван мастер, прошу заметить что мое обращение в сервисный центр произошло в течении гарантийного периода. Затем меня по телефону из гарантийной мастерской известили о том, что машинку отремонтировать невозможно из-за непоставки запчастей и только 21.12.2009 года забрали в сервисный центр «В-лазер». (в течении двух месяцев я не могла пользоваться приобретенным мной товаром)

Акт исследования технического состояния содержит заключение о невозможности ремонта в связи с отказом в поставке запчастей, что является существенным недостатком приобретенного товара, не подлежащим устранению.

Ст. 18 Закона о Защите Прав Потребителей дает потребителю право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.

Ст. 24 п. 4 Закона о ЗПП дает право при расторжении договора купли-продажи потребителю требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законом «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли продажи от 13.12.2008г
2. Возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 13310 (тринадцать тысяч триста десять руб) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент удовлетворения настоящей претензии.
(на сегодняшний день стоимость аналогичного товара по ценнику Вашего магазина составляет 14390 (четырнадцать тысяч триста девяносто)руб. И разница составляет 1080 (одна тысяча восемьдесят)руб.))

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам (телефон, почтовый адрес).
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложение:

1. копия первой страницы договора
2. копия чеков произведенной мной оплаты
3. копия талона подтверждения местоположения
4. копия акта исследования технического состояния
5. копия квитанции о приеме товара

В договоре купли продажи модель написана так:"DAEWOO модель F — 1213*" и теперь продавец утверждает, что это совсем другая модель (разница в звездочке "*" и что по классификатору, данная модель - дешевле намного! Но ведь это внутримагазинный классификатор, и деньги мне возвращать не хотят, далее, прошло уже 8 дней просрочки, после 10ти дневного рассмотрения моей претензии!!!

Помогите, как поступить дальше!!!! Подскажите, что сделать. Нужно ли МНЕ доказывать, что я не мошенница и не подменила машинку(купила одну, сдала другую - тем более что серийный номер - один!!!)

уточняю, стиралка поломалась 18 ноября, мастер появился сразу, через два дня, обозначили дату ремонта- через 2 недели - но забрали, 21 декабря(хотя акт о неремонтопригодности стоит от 20 ноября), 23 декабря была подана претензия, 3 января - станная бумажка без дат, потписи и печати - якобы ответ на претензию.

Последний раз редактировалось поня; 10.01.2010 в 19:33.. Причина: сказали нельзя большие буквы...
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 08:49   #2
поня
Новичок

реально, если я заберу деньги по чекам - то мне на другую модель другой фирмы придется добавлять значимо большую сумму, ведь магазин меняя товар на товар - соглашается с тем что цена возросла, и в коментариях к статье 24 закона озпп говорится, что заявленное требование должно удовлетворятся. в отличии от незаявленного.....
и как быть с неустойкой в 8 дней? хотелось бы до судебно разобраться....
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 09:09   #3
Агент Смит

Юрист

Для начала Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования проблемы - передать магазину претензию и получить на руки подтверждение ее вручения. Передать лично в руки, либо послать заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Описанная проблема довольно легко разрешается в судебном порядке, особенно если в договоре купли-продажи прописан серийный номер машины. По бухгалтерским документам магазина будет довольно легко установить, какую именно модель Вам продали, сколько она стоила на момент покупки, и сколько стоит сейчас. Эти документы суд запросит у магазина самостоятельно, либо по Вашему ходатайству.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 09:54   #4
поня
Новичок

В том то и дело, что магазин уже "рассмотрел" мою претензию.....
На моей копии стоит отметка о принятии 23.12.2009г фамилия и подпись администратора. И 03.01.2010 года, когда я приехала в магазин мне ПОКАЗАЛИ ответ на претензию, дословно: Претензию о расторжении договора купли продажи - удовлетворить!
А если вы видели, в претензии 2 пункта, в части требований. И на отвтете на мою претензию не стояло ни печати, ни подписи, лишь отметка исполнителя. Так же не на фирменном бланке, хотя у них ИПешка идет по договору....

Последний раз редактировалось поня; 10.01.2010 в 09:55.. Причина: ошибка
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 10:56   #5
Softman
Новичок

Цитата:
Сообщение от поня Посмотреть сообщение
[B]
2. Возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 13310 (тринадцать тысяч триста десять руб) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент удовлетворения настоящей претензии.
(на сегодняшний день стоимость аналогичного товара по ценнику Вашего магазина составляет 14390 (четырнадцать тысяч триста девяносто)руб. И разница составляет 1080 (одна тысяча восемьдесят)руб.))

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам (телефон, почтовый адрес).
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложение:

1. копия первой страницы договора
2. копия чеков произведенной мной оплаты
3. копия талона подтверждения местоположения
4. копия акта исследования технического состояния
5. копия квитанции о приеме товара
[/I]

В договоре купли продажи модель написана так:"DAEWOO модель F — 1213*" и теперь продавец утверждает, что это совсем другая модель (разница в звездочке "*" и что по классификатору, данная модель - дешевле намного! Но ведь это внутримагазинный классификатор, и деньги мне возвращать не хотят, далее, прошло уже 8 дней просрочки, после 10ти дневного рассмотрения моей претензии!!!

Помогите, как поступить дальше!!!! Подскажите, что сделать. Нужно ли МНЕ доказывать, что я не мошенница и не подменила машинку(купила одну, сдала другую - тем более что серийный номер - один!!!)
Вам просто необходимо добиться личной встречи с директором магазина, в беседе с которым необходимо использовать видеозапись (на моб.тел.) и крепко насесть на него всеми фактами которых у Вас предостаточно, пусть объяснит вам разницу между этими машинками, то что касается цены то покупатель в праве требовать обмена или возврата денеж. средств по стоимости на день обмена, причем в заявлении эту фразу необходимо указать ( по цене на день обмена/возврата), обычно директора легко могут отказать только через кого нибудь (через бумашку, посыльного и.т.д.) когда дело доходит до личной встречи многие понимая что ничего вразумительного ответить не могут, идут на уступки. поэтому личная встреча крайне важна. Но если она ничего не даст, то надо жаловаться на директора магазина руководству компании задолбать их личными посещениями, звонками по тел., те в силу своей занятости тоже обычно предпочитают дать человеку то что он просит лиж бы от них отвязались, т.к. сумма в 14 т.р. незначительна, на это можно потратить где то день, если результатов нет, ну тогда уж в суд
Softman вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 12:38   #6
МЯУгли

Активный участник

По умолчанию аппетит приходит вовремя, а еду задерживают...

мдяяяяяяяяя, "поня"...
хоть Вы - и "новичок", но "жук" уже - ещё тот...

1. год назад купили машинку, поюзали её по полной программе.
2. к Вашей удаче, она вышла из строя за несколько дней до окончания гарантийного срока (что значительно облегчило Вам жизнь с её возвратом).
3. к ещё большей Вашей удаче оказалось, что отремонтировать в срок её не удастся, потому что обычно СМА так вот запросто назад не вернёшь....
4. в претензии Вы предъявили требование
Цитата:
Возвратить ... сумму 13310 руб., а также разницу 1080руб.))
ещё и приврав при этом:
Цитата:
27.11.2009 был вызван мастер... и только 21.12.2009 года забрали в сервисный центр «В-лазер». (в течении двух месяцев я не могла пользоваться приобретенным мной товаром)
(один только Я считать не умею, или прошло всё же менее одного месяца??)

В принципе, уже не слАбо - попользовавшись машинкой целый год, получить ещё больше денег, чем заплатили (могли бы, кстати, просто попросить обменять на новую - и всё давно разрешилось бы).

Более того, магазин согласился выполнить Ваше требование:
Цитата:
продавец решил мне вернуть 1080
- т.е. то, что Вы и просили, но Вам уже и этого оказалось мало: аппетит приходит во время еды, и
Цитата:
я указала, что разница возросла
мало того, Вы ещё и на
Цитата:
неустойку в 8 дней?
хотите позариться...
(не находите сходства со "Сказкой о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина?)

При этом в чуть менее благоприятном для Вас случае Вы, сдав СМА в положенный по ЗоЗПП ремонт, должны бы молча ждать её до 12 января 2010 года, не заикаясь ни о каких деньгах/неустойке...
И, кстати, СЦ мог бы так и сделать: продержать машинку в ремонте законные 45 дней и после этого, если бы запчасть так и не нашлись, выдать Вам акт о неремонтопригодности, только после которого у Вас появилось бы право на требование обмена или возврата денег.

Вот так и получается: идут потребителю навстречу, а он начинает качать права по полной программе, абсолютно не учитывая то, что ему реально пошли навстречу.

Поэтому, поня, Ваше поведение, на мой взгляд, начинает смахивать на Потребительский Экстремизм (умелое манипулирование очень лояльным к потребителям ЗоЗПП с целью извлечения максималной выгоды).
И, несмотря на то, что я с Вами, как потребитель, - в одной "команде", мне всё же кажется, что Вы перегибаете палку...

Закон-то, конечно, - на Вашей стороне, но и совесть иметь надо: раскричались тут, написали стокамногаБОЛЬШИХижирныхбукафф... А то, что Вам пошли навстречу уже во многом, абсолютно сбрасываете со счетов...
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 13:02   #7
KozlOFF

Активный участник

"Маугли"
Полностью согласен. "+" поставить неполучается (ктото "-" влепил посамое нихочу")
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 13:18   #8
Акелла

Представитель СЦ

Маугли, абсолютно поддерживаю
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 14:32   #9
поня
Новичок

<< Маугли >>KozlOFF,Акелла,Всмысле, а Вы вообще в своем уме такое писать? Я что машинку специально сломала???? Нужно БЫЛО ПРОСТО ПОЧИНИТЬ! Вам не кажется так????

Вы пишите - приврать... А зачем так? у меня все документы на руках, и КОГДА обратились, и КОГДА мастер пришел, и КОГДА машинку ЗАБРАЛИ!!!!
Если вы пришли хамить - не надо.

ОБЪЯСНИТЕ тогда ПОЧЕМУ я должна забрать деньги по чекам???? А купить другую машинку и ДОБАВЛЯТЬ деньги??? Когда я могу приобрести за эту цену в 14 500????? Почему я должна выкладывать эту разницу со своего кармана, когда магазин по ПОЛНОЙ ОБОГАЩАЕТСЯ за МОЙ СЧЕТ???? ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ я должна поменять на АННАЛОГИЧНОЕ ДЕРЬМО, Которое в случае поломки - МНЕ НЕ ПОЧИНЯТ???? (С нашего дома три машинки этой модели ушло назад в магазин) и Я простите, живу на пособие, сейчас у меня каждая копейка на счету, в конце концов у меня грудной ребенок, которому я не могу во время постирать вещи, и дабы ПРЕДУПРЕДИТЬ вашенские нападки - А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ В КОММУНАЛКЕ НА 8 СЕМЕЙ!!!!!!!
И знаете, мне некому помочь, и я не прошу подаяний, я борюсь по закону...
Помоему выше в сообщении сказано что магазин соглашается поменять на такую же - он соглашается с тем, что цена возросла, и ответ администратора был всего навсего таков : "так проще!", если простите, кому то трудно лишний раз поднять ЖОПУ и написать пару отчетов и провести правильно возврат разницы- то я тут не виновата!

И на руках у меня АКТ о НЕВОЗМОЖНОСТИ РЕМОНТА, я больше не хочу вам отвечать. Если читате между строк, а не ТО что НАПИСАНО - вам только БОГ судья....

так и хочется сказать, хочешь чтоб облили грязью - обратись за помощью на форум, найдутся люди и без просьбы это сделают.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 16:44..
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 14:51   #10
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Во первых ответ на претензию вынесли через 10 минут, без подписи, печати (я ее не приняла). После долгой беготни, продавец решил мне вернуть 1080 (разница цены на момент подачи претензии)
Во первых - вам и на претензию ответили сразу и разницу решили вернуть. Вы же сами отказались от этого. А если вы завтра придете (цены выросли, просрочка по претензии идет) скажете "маловато будет (с)" ? Вам ответят на претензию, вы опять ничего неподписывая уйдёте и т.д. пока продавец не отправит вам письмо с уведомлением "приходите претензию удовлетворим...". Но придя в магазин, вы можете увидеть такую картину, что машинка стала не дороже а дешевле на 5000руб. Тогда вам нечего будет доказывать а придется забирать свои кровно потраченые.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:14   #11
поня
Новичок

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Во первых - вам и на претензию ответили сразу и разницу решили вернуть. Вы же сами отказались от этого. А если вы завтра придете (цены выросли, просрочка по претензии идет) скажете "маловато будет (с)" ? Вам ответят на претензию, вы опять ничего неподписывая уйдёте и т.д. пока продавец не отправит вам письмо с уведомлением "приходите претензию удовлетворим...". Но придя в магазин, вы можете увидеть такую картину, что машинка стала не дороже а дешевле на 5000руб. Тогда вам нечего будет доказывать а придется забирать свои кровно потраченые.
Дата поломки машинки 18 ноября, забрали машинку 21 декабря, дата подачи претензии 23 декабря, после консультации с юристом, дата обращения в магазин и "ознокомления" с так называемым ответом 03.01.2010... Простите, где сразу???? Зачем голословно утвержать, ведь можно просто - спросить...

Ради меня одной, я думаю СЕТЬ магазинов не станет снижать цену на данную модель, которая реально поднялась в цене. Но за сумму, которую мне предлагают, я не смогу купить аналог другой фирмы. Впрочем как дажи и точно такую же в другом магазине (хотя тут смысла нет) Все законно, вообще то при обмене на другую модель покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены покупаемого аппарата (если есть разница между ценой покупки и ценой на момент удовлетворения претензии, если эта разница существенна!), вы думаете я так навариЦа? Жаль, но переплачивать и выкладывать лишнее за чужие ошибки, мне и вправду не хочется.....

Последний раз редактировалось поня; 10.01.2010 в 15:26..
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:48   #12
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Простите, где сразу???? Зачем голословно утвержать, ведь можно просто - спросить...
Вот это вроде как вы написАли
Цитата:
Во первых ответ на претензию вынесли через 10 минут
Далее, если даже считать дни с подачи претензии (28-3), то продавец вам вовремя дал ответ. И где в законе указанно, что продавец обязан уменшить стоимость при обмене на аналогичный (заметте не идентичный)товар ??
А сеть магазинов может и не принадлежать одному ООО и цены в них могут отличаться.
Не затевайте длительных и никому ненужных споров, а то как сказали выше будет как у А.С.Пушкина.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:58   #13
поня
Новичок

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Вот это вроде как вы написАли
Далее, если даже считать дни с подачи претензии (28-3), то продавец вам вовремя дал ответ. И где в законе указанно, что продавец обязан уменшить стоимость при обмене на аналогичный (заметте не идентичный)товар ??
А сеть магазинов может и не принадлежать одному ООО и цены в них могут отличаться.
Не затевайте длительных и никому ненужных споров, а то как сказали выше будет как у А.С.Пушкина.
Если вас это интересует, прочтите законы. И комментарии к ним. Причем даже на сайте есть. И не 28 подано, а 23, и первого числа было 10 дней, если до дат цеплятся.... Еще раз, читайте законы....
По части ответа - нет ни подписи, ни печати, и только что отпечатанную на скорую руку бумажку, которою якобы исполнил человек, который на выхдных и связаться с ним не возможно, я не могу принять за документ. К сожалению... Спорить с Вами, даже и не собираюсь.
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 16:01   #14
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Во первых ответ на претензию вынесли через 10 минут
А по Закону у продавца есть 10 дней (если Вы требуете возврат денег).
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 16:46   #15
поня
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
А по Закону у продавца есть 10 дней (если Вы требуете возврат денег).
Ну да через 10 минут, после моего обращения на 13 день после подачи претензии. (внимательнее)
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:09   #16
поня
Новичок

Если кому интересно, и лень рытся в Законах, и на Сайте, прошу - ознакомиться:

Статья 24
Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При расторжении договора купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. Потребителям, которым товар был продан в кредит, в случае расторжения договора купли-продажи возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также, возмещается плата за предоставление кредита.

Эта статья подразумевает, что если стоимость товара, подлежащего замене, ниже стоимости товара, предоставляемого взамен, то доплату производит потребитель, если же эта стоимость выше, то продавец возмещает потребителю разницу. Например, Илья З. обнаружил недостатки в приобретенном мониторе. Обратившись к продавцу, он узнал, что в продажу поступили мониторы другой модели (более совершенные) и предъявил требование о замене товара на товар другой модели. Имеющийся у него монитор стоил на момент замены 5600 рублей, монитор, который он хотел получить, стоил 7200 рублей. Таким образом, при замене товара Илье пришлось доплатить 1600 рублей.
В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены при расчете стороны исходят из цены товара на момент предъявления потребителем требования об уценке (при добровольной выплате денежных средств) и из стоимости на момент рассмотрения иска при разрешении конфликта через суд.
Потребитель, предъявивший требование о возврате товара ненадлежащего качества, вправе требовать возмещения ему разницы в стоимости товара на день удовлетворения требования (или на момент вынесения судебного решения). Так, если стоимость товара на момент заключения договора 2000 рублей, а на момент расторжения договора 4200 рублей, то потребитель имеет право потребовать выплаты ему сверх стоимости товара 2200 рублей. Обязанность возместить разницу в стоимости товара возникает у продавца (изготовителя) только в случае предъявления потребителем такого требования. Если же потребитель это требование не предъявил, то продавец может выплатить ему только стоимость товара (в нашем случае – 2000 рублей), и это не будет нарушением прав потребителя и, соответственно, не повлечет ответственность за просрочку удовлетворения требований потребителя.
Потребителям, которым товар был продан в кредит, при расторжении договора возвращается сумма, выплаченная к моменту расторжения договора. Но в большинстве случаев сумма погашения кредита включает помимо стоимости приобретенного товара еще и плату за кредит, поэтому закон особо оговаривает обязанность продавца (изготовителя) при возврате суммы выплаченного кредита возвратить плату за этот кредит.

Комментарий к закону о защите прав потребителей. Актуальность текста на 1 октября 2007 года. Авторы: Аншаков М.Г., Баршина Р.Ю. Издательство: "ГроссМедиа" 2007г.
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:19   #17
МЯУгли

Активный участник

Если кому интересно, и лень рыться в Законах, и на Сайте, прошу - ознакомиться с некоторым пояснением:
1. СМА входит в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575):
Цитата:
6. Стиральные машины автоматические
Эта статья подразумевает, что при поломке СМА Вы имеете право потребовать лишь ремонта:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Далее... Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) говорит о сроках:
Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
и лишь через 45 дней у Вас должно было появиться право на возврат денег или обмен СМА.

Вам реально пошли навстречу, выдав акт о неремонтопригодности гораздо раньше положенного на это законом максимального срока.

Не стоило бы учесть это и при раздувании своих амбиций?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:22   #18
Комбинация

Активный участник

Поня, ну вы даете!
Просто не слов, хотя вам уже тут все сказали.
Потребительский экстремизм налицо

Последний раз редактировалось Комбинация; 10.01.2010 в 17:27..
Комбинация вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:26   #19
Человек
Активный участник

у Пони идет тренировка с продом, кто кого забодает
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:30   #20
Комбинация

Активный участник

Ещё и название магазина даете. И такой громкий и хлесткий заголовок!
Зачем людям портить репутацию?
Комбинация вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:36   #21
Человек
Активный участник

Я ваммогу сказать так, чем дальше живешь от Москвы, тем люди более обозлены и на законы всем плевать, а по топику автора она с владика а это район самый корумпированый в РФ
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:39   #22
Комбинация

Активный участник

Цитата:
Если вас это интересует, прочтите законы. И комментарии к ним. Причем даже на сайте есть. И не 28 подано, а 23, и первого числа было 10 дней, если до дат цеплятся.... Еще раз, читайте законы....
По части ответа - нет ни подписи, ни печати, и только что отпечатанную на скорую руку бумажку, которою якобы исполнил человек, который на выхдных и связаться с ним не возможно, я не могу принять за документ. К сожалению... Спорить с Вами, даже и не собираюсь.
Про праздники в стране Вы конечно забыли?

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Я ваммогу сказать так, чем дальше живешь от Москвы, тем люди более обозлены и на законы всем плевать, а по топику автора она с владика а это район самый корумпированый в РФ
Да коррупция тут ни при чем.
И в непосредственной близости от Москвы много экстремистов.
Просто все законы читают напроловину как-то ...
Верхов нахватаются и вперед на мины

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 18:10..
Комбинация вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:45   #23
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Комбинация Посмотреть сообщение
Да коррупция тут ни при чем.
корумпированость тоже играет роль.... достучаться не до кого нельзя, человек начинает обозлеваться и выхватывать верхушки законов

ходила к юристу она с нимконсультировалась, ну разве юрист здравомыслящий такую замуту с СМА замутит?

Последний раз редактировалось Залан; 10.01.2010 в 17:53..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:52   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

поня, а вы что действительно не понимаете где вы ошибаетесь по ст.24
смотрите что вы требуете в пртензии:
Цитата:
ПРОШУ:

т.е для вас действует ст.24 п.4
Цитата:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
соответсвуещего товара, т.е. точно такого же товара в вашем случае
DAEWOO модель F — 1213 .... а вы с какой СМА брали цену?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:04   #25
поня
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
поня, а вы что действительно не понимаете где вы ошибаетесь по ст.24
смотрите что вы требуете в пртензии:

т.е для вас действует ст.24 п.4

соответсвуещего товара, т.е. точно такого же товара в вашем случае
DAEWOO модель F — 1213 .... а вы с какой СМА брали цену?
Именно модели 1213, а разве в претензии указана цена другой машинки? И именно ДАННОЙ модели.

Цитата:
Про праздники в стране Вы конечно забыли?
Праздники? А разве они учитываются? К сожалению, 10ти дневные сроки рассмотрения претензий не учитывают праздники.

Цитата:
Ещё и название магазина даете. И такой громкий и хлесткий заголовок!
Зачем людям портить репутацию?
Заголовок соответствует истине, вообще то.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 18:11..
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:11   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Именно модели 1213, а разве в претензии указана цена другой машинки? И именно ДАННОЙ модели.
Я имею в виду, в магазине на момент предъявления требования, какая была СМА и цена на нее? Плюс как это вы зафиксировали?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:13   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
..10ти дневные сроки рассмотрения претензий не учитывают праздники.
Учитывают, в соответствии с ГК. Если последний день срока приходится на выходной день, то он переносится на следующий ближайший рабочий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:25   #28
Человек
Активный участник

Цитата:
[B]. Возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 13310 (тринадцать тысяч триста десять руб) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент удовлетворения настоящей претензии.
]
я что то не понимаю....... каким НПА регламинтируется эта разница? вообще то расторгаете договор и получаете то за что платили без всяких там этих разниц крутой экстремизм. воду намутили с этими разницами, но прод тоже не на луне родился, вот вам и подача в ответ не ту СМА покупали
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:27   #29
ГУИНПЛЕН

Активный участник

НПа я привел в посте № 24...
только товар должен быть точно таким....
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:28   #30
поня
Новичок

Цитата:
я что то не понимаю....... каким НПА регламинтируется эта разница? вообще то расторгаете договор и получаете то за что платили без всяких там этих разниц крутой экстремизм
прочтите 24 статью....

Цитата:
Я имею в виду, в магазине на момент предъявления требования, какая была СМА и цена на нее? Плюс как это вы зафиксировали?
а что ценники у нас теперь для кого пишутся?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2010 в 01:21..
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:31   #31
Человек
Активный участник

точно экстремист.... прод влегкую уберет эту СМА с продаж, нет такоймашинки на сегодня и разницу вам выплачивать ни кто не будет
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:32   #32
ГУИНПЛЕН

Активный участник

у вас каким образом зафиксирован ценник и дата? и что там написано?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:35   #33
поня
Новичок

Цитата:
точно экстремист.... прод влегкую уберет эту СМА с продаж, нет такоймашинки на сегодня
Я Вас, если честно не понимаю... Наверное в другой стране живу,
вот разъяснение закона: Потребитель, предъявивший требование о возврате товара ненадлежащего качества, вправе требовать возмещения ему разницы в стоимости товара на день удовлетворения требования (или на момент вынесения судебного решения). Так, если стоимость товара на момент заключения договора 2000 рублей, а на момент расторжения договора 4200 рублей, то потребитель имеет право потребовать выплаты ему сверх стоимости товара 2200 рублей. Обязанность возместить разницу в стоимости товара возникает у продавца (изготовителя) только в случае предъявления потребителем такого требования. Если же потребитель это требование не предъявил, то продавец может выплатить ему только стоимость товара (в нашем случае – 2000 рублей), и это не будет нарушением прав потребителя и, соответственно, не повлечет ответственность за просрочку удовлетворения требований потребителя.

Если я борюсь за свои права - значит дурак.... Понятно, Россия... Другого я и не ожидала. Сфотографировала я ценник. И еще раз, это не просто магазин, забегаловка - а сеть магазинов, с единым колцентром.
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:40   #34
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

Сфотографировала я ценник. И еще раз, это не просто магазин, забегаловка - а сеть магазинов, с единым колцентром.
Фото пожалуйста в студию...
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:41   #35
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Если я борюсь за свои права - значит дурак....
Вы, извините, просто уже слегка их перебарываете... Значит, начинаете проявлять потребэкстремизм. Вам очень даже неплохо пошли навстречу, а Вы этим стали злоупотреблять.
Вот и получается, что даже на форуме по защите прав потребителей Вы встретили такое неодобрение проявлений потребительского экстремизма.

На сколько возросла стоимость-то???
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:42   #36
Человек
Активный участник

ну и что сфотографировали ценик? смешно. Каким образом вы докажете что этот ценик именно соответствует на момент расторжения договора? мож сфотографировали год назад? по суду также... на момент вынесения судебного решения, в этот день прод уберает машинку с продаж и ее нет в продаже
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:48   #37
Сергей_С

Продавец

Цитата:
[B]Здравствуйте!
А причем сдесь магазин?
Вы заявку на ремонт давали СЦ , а обращения в магазин с выявленным недостатком небыло.
Магазину вы могли предъявить только требование на ремонт.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:57   #38
поня
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Вы, извините, просто уже слегка их перебарываете... Значит, начинаете проявлять потребэкстремизм. Вам очень даже неплохо пошли навстречу, а Вы этим стали злоупотреблять.
Вот и получается, что даже на форуме по защите прав потребителей Вы встретили такое неодобрение проявлений потребительского экстремизма.

На сколько возросла стоимость-то???
Смешно сказать, 14500 она стоит, разница - 1300, но, я же написала, что если брать другую модели, к примеру, ВЕКО, за такую же сумму , мне нужно будет доплотить эту 1300, по закону, нужно по той же 24 статье, писать претензию, на соразмерное уменьшение цены, на момент удовлетворения. Я не хочу брать ту же Дэу, сами продавцы говорят о том что их с одной поломкой пачками несут. я сделала проще, забрать хочу сумму с разницей цены, и купить СМА зо 14500 но не ДЭУ! В чем экстремизм? Где я хочу неварится, если за год цены возрасли на все машинки, а не только мою? Не думаю что 1300 - это сумма так называемого навара. Вы не согласны? Но почему, я ее должна доплачивать, если к примеру без притензии? Да, большинство людей так и делают, но я не готова трать даже такую сумму...

На встречу? В чем же? Что администратор в течении получаса менял решения как перчатки, да я забрала бы 1080, что на момент подачи претензии была, но меня обвинили в подмене машинки, глупо как-то. Еще раз в чем потребэкстремизм?
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:58   #39
Человек
Активный участник

не стоит гнаться за легкими деньгами..... сразу разговор с магазином во в штыки все козыри ему выложили, особеннопро разницу он сто пудов на заметочку уже взял убрать машинку.... подругому надо действовать, а не раскрыватьвсе козыри сразу, в последний день судебного разбирательства писать ходатайство о разнице, на осмысление у прода не будет, соображалка не сразу включится как убрать товар что бы не платить разницу

Цитата:
по закону, нужно по той же 24 статье, писать претензию, на соразмерное уменьшение цены, на момент удовлетворения. ...
если честно по закону претензии имеют рекомендательный характер

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2010 в 01:28..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:02   #40
поня
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
А причем сдесь магазин?
Вы заявку на ремонт давали СЦ , а обращения в магазин с выявленным недостатком небыло.
Магазину вы могли предъявить только требование на ремонт.
С чего вы это взяли?
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:02   #41
ГУИНПЛЕН

Активный участник

фото ценника мы увидим? без него вся дальнейшая дисскусия теряет смысл....
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:03   #42
Комбинация

Активный участник

Поня! Хотя уважаемый Модератор Вам и ответил, все же напомню, что 1.2,7,8 января (т.е дни, отмеченный красным в календаре) из своих подсчетов убирайте.
И ещё. По поводу заголовка. Это Ваше, личное мнение, что в этом магазине обман.
Если бы вы хотели проконсультироваться по существу вопроса, вы бы "без показывания пальцем" обрисовали Вашу ситуацию.
Вы же, на мой взгляд намеренно написали название магазина.
А это может расцениваться по-разному, скажем так.
Пока Вашу ситуацию не разрешил суд, такие обвинения делать преждевременно.
Хотя чисто по-человечески, магазин для Вас сделал все.
В ответ неплохо было бы проявить такт.
Комбинация вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:04   #43
Сергей_С

Продавец

Цитата:
С чего вы это взяли?
А у вас СЦ и магазин одно юридическое лицо?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:08   #44
поня
Новичок

Цитата:
не стоит гнаться за легкими деньгами..... сразу разговор с магазином во в штыки все козыри ему выложили, особеннопро разницу он сто пудов на заметочку уже взял убрать машинку.... подругому надо действовать, а не раскрыватьвсе козыри сразу, в последний день судебного разбирательства писать ходатайство о разнице, на осмысление у прода не будет, соображалка не сразу включится как убрать товар что бы не платить разницу
тоесть досудебно конфликт решать не нужно, нужно гнаться за тяжелыми деньгами, сразу опускать продавца то на сумму в тысяч 20 больше? Радуете меня, сначала в потребэкстремизме обвинили, что за бабками гонюсь в своем богом забытом Владике, а теперь нужный совет даете)))) Спасибо на добром слове!
Мне правда просто нужна машинка, и мне правда хочется просто поскорее постирать, а не "бодаться" и спорить с магазином.
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:20   #45
Человек
Активный участник

ну а как вы хотели? это борьба за правоту ведьписать претензии нужно трезво и без паники, если пишите претензии то пишите кратко без всякой воды, и без открытия карт, ибо вы открываете карты, а прод на этих картах учится и дает вам подачу в ответ

краткость-сестра таланта
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:21   #46
поня
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
А у вас СЦ и магазин одно юридическое лицо?
Одно не одно - а партнеры. СЦ мне выдал заключение о НЕВОЗМОЖНОСТИ ремонта, ну нет уже таких запчастей. И что мне смирится и сказать : ну спосибо, простите я пошла?
Мне машинку продал не СЦ а магазин. Да и к продавцам и администраторам претензий нет, а
к магазину.....
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:21   #47
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
разница - 1300,
а продавец предложил Вам 1080, так?
И из-за 220 рублей Вы решили затеять такие разборки??
Цитата:
На встречу? В чем же?
в том хотя бы, что по закону Вам могли лишь 12 января выдать акт о неремонтопригодности. И лишь после этого Вы смогли бы требовать деньги. А до 12-го, вполне возможно, нужная запчасть уже была бы найдена, и все Ваши требования о возврате оказались бы незаконными.
Цитата:
Еще раз в чем потребэкстремизм?
в том, что, уже получив предложение о выдаче денег (больше, чем Вы заплатили год назад - т.е. за то, что Вы целый год пользовались машинкой, магазин Вам ещё и приплатить согласился), Вы потребовали ещё бОльшего...
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:25   #48
поня
Новичок

Smile

Цитата:
ну а как вы хотели? это борьба за правоту ведьписать претензии нужно трезво и без паники, если пишите претензии то пишите кратко без всякой воды, и без открытия карт, ибо вы открываете карты, а прод на этих картах учится и дает вам подачу в ответ
Спасибо хоть сменили гнев на милость , в какойто степени... Пост немного не так написала и понеслось...
А за советы - спасибо. Только люди еще глянули, ник нетакой, новичек - а туда же... и давай мне минусы лепить обвиняя во всем и вся.. Чтож.. такова природа...В прочем, не обижаюсь

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а продавец предложил Вам 1080, так?
И из-за 220 рублей Вы решили затеять такие разборки??

в том хотя бы, что по закону Вам могли лишь 12 января выдать акт о неремонтопригодности. И лишь после этого Вы смогли бы требовать деньги. А до 12-го, вполне возможно, нужная запчасть уже была бы найдена, и все Ваши требования о возврате оказались бы незаконными.

в том, что, уже получив предложение о выдаче денег (больше, чем Вы заплатили год назад - т.е. за то, что Вы целый год пользовались машинкой, магазин Вам ещё и приплатить согласился), Вы потребовали ещё бОльшего...
а вы такие вещи на ГОД покупаете, думаю - нет.... и прекратите меня "уличать" в том чего небыло, я не отказывалась - а сделала существенное замечание, по поводу разницы слов "на момент обращения" и "на момент удовлетворения", прошу заметить - не более чем положено.

Спасибо за внимание, Вас я выслушала в полной мере......

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2010 в 01:31..
поня вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:39   #49
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Но почему же..давайте посмотрим что вы тут написали:
Цитата:
В ноябре стиральная машина— перестала включаться и 27.11.2009 был вызван мастер, прошу заметить что мое обращение в сервисный центр произошло в течении гарантийного периода. Затем меня по телефону из гарантийной мастерской известили о том, что машинку отремонтировать невозможно из-за непоставки запчастей и только 21.12.2009 года забрали в сервисный центр «В-лазер». (в течении двух месяцев я не могла пользоваться приобретенным мной товаром)
и далее:
Цитата:
Акт исследования технического состояния содержит заключение о невозможности ремонта в связи с отказом в поставке запчастей, что является существенным недостатком приобретенного товара, не подлежащим устранению
запчастей типа нету, но:
Цитата:
DAEWOO модель F — 1213*" и теперь продавец утверждает, что это совсем другая модель
и вы утверждаете что это та самая СМА
Но вы поймиете, что это запчасти для вашей СМА... и продавец имеет полное право отремонтировать вашу СМА...
Или это другая СМА и право на разницу в цене вы не имеете право...
Давайте скан заключения из СЦ и ценника... Иначе все наши советы, все равно, что мертвому припарка...
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:40   #50
поня
Новичок

Цитата:
Поня! Хотя уважаемый Модератор Вам и ответил, все же напомню, что 1.2,7,8 января (т.е дни, отмеченный красным в календаре) из своих подсчетов убирайте.
И ещё. По поводу заголовка. Это Ваше, личное мнение, что в этом магазине обман.
Если бы вы хотели проконсультироваться по существу вопроса, вы бы "без показывания пальцем" обрисовали Вашу ситуацию.
Вы же, на мой взгляд намеренно написали название магазина.
А это может расцениваться по-разному, скажем так.
Пока Вашу ситуацию не разрешил суд, такие обвинения делать преждевременно.
Хотя чисто по-человечески, магазин для Вас сделал все.
В ответ неплохо было бы проявить такт.
Послушайте, учитывая Ваши пожелания, пост отредактирован неоднократно. Может Вы перестанете в меня пальцем тыкать? То что Вы пишите, это так же Ваше личное мнение...

Цитата:
Но почему же..давайте посмотрим что вы тут написали:

и далее:

запчастей типа нету, но:

и вы утверждаете что это та самая СМА
Но вы поймиете, что это запчасти для вашей СМА... и продавец имеет полное право отремонтировать вашу СМА...
Или это другая СМА и право на разницу в цене вы не имеете право...
Давайте скан заключения из СЦ и ценника... Иначе все наши советы, все равно, что мертвому припарка...
Да, утверждаю. Отсканю, но не ночью... Завтро в СЦ просто возьму заключение, КАКУЮ я сдала модель))
Ребят, хорошь на меня кричать, и акт и талон принятия машинки все вам дам... Только у меня сейчас почти три ночи. До завтра!

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2010 в 01:32..
поня вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра