На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 19:50   #1
serge78ss
Новичок

Exclamation Очень срочно, надо в суд

Доброго времени суток, форумчане!
В сентябре 2009 года заказал кухню в одной фирме. Сделали эскиз изготавливаемой кухни, записали размеры, комплектацию и цвет. Дата изготовления через 1,5 месяца. В договоре прописано, что предоплата составляет не менее 50% от стоимости. Я внес 60%., потом, когда менеджер сообщила, что внесение более большей суммы ускорит изготовление, еще 35%, и предоплата составила 95%. Дальше я начал ждать. Ближе к дате исполнения заказа я позвонил туда, но сказали, что еще не готово, нада еще ждать. Прождал до середины ноября, позвонили - готово. Приехали забирать - не того цвета (изменили цвет, т.к. нашего цвета не было). Написал заявление чтобы все привели в порядок (копия с подписью менеджера имеется). Сказали надо еще ждать. Пришла зима, и в конце декабря получил кухню в разборном виде по комплектации и качеству. Отдал менеджеру претензию на выплату неустойки за нарушение сроков выполнения работ (услуг) в размере 3% от предоплаты за каждый день просрочки, т.е. 100% (согласно ст. 28 ЗоЗПП)(копия с подписью менеджера имеется). Когда приступил к сборке, выяснилось, что размеры одного шкафчика другие(теперь до сих пор не встроен духовой шкаф). Увез им обратно, написал заявление на переделку (копия с подписью менеджера имеется). Скоро пройдет 10 дней с момента вручения претензии изготовителю. Я им звонил - они говорят, что выплатят только 0,5% за каждый день просрочки, ссылаясь на ст.23.1 ЗоЗПП. Правомерно ли это? Ведь я же не покупал готовую кухню, а заключил договор заказа на изготовление кухни. Расценивается ли их деятельность как услуга или же они все-таки продавцы? В понедельник пойду в суд, но закрались сомнения, что я выдвигаю не те требования.
Заранее всем благодарен........
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 20:11   #2
Коллега
Юрист

Ну у вас еще целое воскресение впереди, чтобы разобраться
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 20:19   #3
serge78ss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ну у вас еще целое воскресение впереди, чтобы разобраться
а чего-нибудь поконкретней можно?
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 20:21   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от serge78ss Посмотреть сообщение
а чего-нибудь поконкретней можно?
А вы в суд сами идете, без юриста? А исковое заявление у вас готово? Оно принято судом к производству или вы только его понесете?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 20:26   #5
serge78ss
Новичок

в суд пойду сам, там еще не был, иск. заявление не готово, т. к. не могу определиться с требованиями (я думал, что мне здесь помогут).
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 20:31   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
в суд пойду сам, там еще не был, иск. заявление не готово, т. к. не могу определиться с требованиями (я думал, что мне здесь помогут).
Вам нужен реальный юрист, который подготовит вам исковое заявление и будет представлять ващи интересы в суде.
Не обижайтесь, но получением ответа на свой вопрос судебные проблемы не заканчиваются.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 20:43   #7
serge78ss
Новичок

хочу требовать:
1. выплаты неустойки (помогите определиться с размером неустойки - 0,5%, 3 % или другое)
2. компенсации морального ущерба (в октябре был продан старый кух. гарнитур, остался только стол-тумба - недельку-другую я бы потерпел, но два с лишним месяца вся кух. утварь внавалку в одном шкафчике - оч неудобно, +насмешки гостей) 100 т.р. мало или нет?
3. наложения судом штрафа за нарушение и уклонение от исполнения ЗоЗПП.
4. если найму адвоката, + услуги адвоката
5. компенсации расходов, связанных с судебным разбирательством (проезд, копирование, гос. пошлина, запрос о местонахождении ИП и прочее)
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:18   #8
serge78ss
Новичок

АУУУ!!!!! Тут есть юристы? Или я сайтом ошибся?
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:20   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
АУУУ!!!!! Тут есть юристы?
Где-то тут было несколько штучек
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:22   #10
serge78ss
Новичок

Эта шутка в моем рейтинге подскочила на самую верхнюю строчку.....
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:24   #11
serge78ss
Новичок

А если посерьезней, Коллега, а вы сами-то не можете посоветовать чего, окромя шуточек?
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:26   #12
kant
Активный участник

Цитата:
хочу требовать:
1. выплаты неустойки (помогите определиться с размером неустойки - 0,5%, 3 % или другое)
2. компенсации морального ущерба (в октябре был продан старый кух. гарнитур, остался только стол-тумба - недельку-другую я бы потерпел, но два с лишним месяца вся кух. утварь внавалку в одном шкафчике - оч неудобно, +насмешки гостей) 100 т.р. мало или нет?
5. компенсации расходов, связанных с судебным разбирательством (проезд, копирование, гос. пошлина, запрос о местонахождении ИП и прочее)
Да мы два месяца так жили после переезда и ничего,посуду мыли в ванной. Может тоже с себя слупить за моральный вред?
Шучу! А то чую начнут Булгакова вспоминать,что некто может и режет куриц в ванной
Не,ну насчёт морального вреда вы конечно завернули,аж 100 т.р. Даже не заикайтесь. Тут в темах есть постановление суда,там 5000 т.р. за моралку присудили. И то кажется,что много,обычно 1000р.

А штраф тоже требовать не надо, штраф в половину истребованной с ответчика суммы присудит суд,но в пользу государства.
Адвоката,конечно оплатить будут обязаны. Но наверное в разумных пределах, Падву не нанимайте.
На все ваши расходы по тяжбе должны быть документы,чеки,счета и т.д. Со слов ничего не принимается и должно быть обосновано.

Последний раз редактировалось kant; 09.01.2010 в 21:35..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:37   #13
serge78ss
Новичок

Заказали кухню в день рождения жены 13,09,09г, должно быть готово в день рождения отца 27,10,09г, обещали, что изготовят к 05,12,09г (мой день рождения), сделали под Новый год и то с недочетами.
Получается, что они наплевали всем в нашей семье...
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:52   #14
kant
Активный участник

Цитата:
Заказали кухню в день рождения жены 13,09,09г, должно быть готово в день рождения отца 27,10,09г, обещали, что изготовят к 05,12,09г (мой день рождения), сделали под Новый год и то с недочетами.
Получается, что они наплевали всем в нашей семье...
А с чего вы решили,что вам обязаны вернуть по 3%? Они правильно вам ответили,что 0.5%
Читаем закон:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

http://ozpp.ru/laws2/zzpt/23-1.html
Если вам предложили,то и берите лучше,у нас редко такие честные находятся,что сами отдают.
Если будете требовать не реального,то можете элементарно сами нарваться. Я вам сказал,что с проигравшего суд,взыщут сумму в половину иска!
А ведь фирма вам уже предложила по-закону отдать проценты! И это будет учитываться судом. Так,что с огнём играете.
P.S. За моральный вред и прочие издержки лучше подавать другой иск,там суммы другие и в случае проигрыша не так обременительно.

Последний раз редактировалось kant; 09.01.2010 в 21:58..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 22:19   #15
serge78ss
Новичок

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
А с чего вы решили,что вам обязаны вернуть по 3%? Они правильно вам ответили,что 0.5%
У меня было обращение в Роспотребнадзор, но по другому поводу. Однажды мне позвонили оттуда, по поводу моего обращения, и, попутно, проконсультировался насчет нарушения сроков изготовления кухни. Там мне сказали, что можно требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, хотя изготовитель уже тогда предлагал 0,5%. Но ЕСЛИ 0,5%, то значит они просто продавцы мебели получаются что-ли? Как я понимаю ст.23.1 ЗоЗПП, это когда покупаешь готовый продукт по каталогу, в интернет-магазинах и т.д. с предварительной оплатой товара, а они. Если я ошибаюсь, кидайте в меня камни.....
НО, даже если это не так, т.е. если изготовитель должен вернуть неустойку в 0,5%, то пока мне не сделали все до конца(имею в виду шкафчик не по моим размерам), может ли считаться договор заказа изготовления кухни неисполненным до передачи мне элементов шкафчика нужных мне размеров???
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 22:47   #16
kant
Активный участник

Цитата:
Но ЕСЛИ 0,5%, то значит они просто продавцы мебели получаются что-ли? Как я понимаю ст.23.1 ЗоЗПП, это когда покупаешь готовый продукт по каталогу, в интернет-магазинах и т.д. с предварительной оплатой товара, а они.
Так а какая разница, где они этот товар добудут за месяц,изготовят или со склада привезут. Вы ведь с продавцом заключили договор а не с фабрикой.
Цитата:
НО, даже если это не так, т.е. если изготовитель должен вернуть неустойку в 0,5%, то пока мне не сделали все до конца(имею в виду шкафчик не по моим размерам), может ли считаться договор заказа изготовления кухни неисполненным до передачи мне элементов шкафчика нужных мне размеров???
Я так понимаю,что они хотят выплатить только по день первой поставки,не считая дней когда они меняли шкаф?
Вообще-то договор считается выполненным только тогда когда покупатель не имеет претензий. Вам надо было сразу после обнаружения недокомплекта написать претензию, на её выполнение даётся оговоренное законом время,не выполнили в срок,платят неустойку.

Вот в статье всё сказано по вашему случаю:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php

Последний раз редактировалось kant; 09.01.2010 в 23:01..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:09   #17
serge78ss
Новичок

Приехали забирать - не того цвета (изменили цвет, т.к. нашего цвета не было). Написал заявление чтобы все привели в порядок (копия с подписью менеджера имеется)

Отдал менеджеру претензию на выплату неустойки за нарушение сроков выполнения работ (услуг) в размере 3% от предоплаты за каждый день просрочки, т.е. 100% (согласно ст. 28 ЗоЗПП)(копия с подписью менеджера имеется)

Когда приступил к сборке, выяснилось, что размеры одного шкафчика другие (теперь до сих пор не встроен духовой шкаф). Увез им обратно, написал заявление на переделку (копия с подписью менеджера имеется)

у меня на все претензии копии с датой и подписью

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 16:20..
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:19   #18
Коллега
Юрист

Сергей, я вам уже дал серьезный совет - вы ему не вняли и продолжаете заниматься делитантством. Прекратите заниматься самолечением, наймите юриста, который прочитает ваш договор, остальные документы и окажет вам юридические услуги!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:32   #19
kant
Активный участник

Цитата:
у меня на все претензии копии с датой и подписью
Вы их пытаетесь притянуть за некачественные услуги,там 3% а по документам-то они кто? Если продавцы,то они и платят 0,5%
Если у вас есть общество защиты прав потребителей,то обратитесь к ним, все консультации там бесплатны и дело в суде они ведут сами. Они живут с 50% от суммы иска которые выплачивает нерадивый продавец.
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:40   #20
serge78ss
Новичок

Цитата:
делитантством
вообще-то пишется дИлЕтантство... так на будущее...
еще я заметил по сайту - на темы, созданные под женскими никами, просмотров и более конкретных ответов больше... никого не корю... но и помогать надо всем, независимо от полового признака...
Если кто даст дельный совет, отдельное спасибо...
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:45   #21
Коллега
Юрист

Про дискриминацию по половому признаку я не понял. А вот ошибки эти допущены умышленно, именно их вы натворите, если не обратитесь к профессионалу.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 16:20..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:48   #22
kant
Активный участник

Вы думате вашу тему не читали? Читали,но вы очень многого хотите, и 100% за гарнитур вернуть, и ещё 100 т.р. морального вреда слупить и кухня,чтобы была. Так не бывает.
Договор ваш никто не читал,нюансов дела не знают.
Может вам уже и сказали,что вам не светит и вы решили тут уточнить.
Я вам сказал,обратитесь в общество защиты прав потребителей.
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 23:58   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Я вам сказал,обратитесь в общество защиты прав потребителей.
ТОже очень дельный совет!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:13   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так много споров ниочем, и словоблудия
а важный вопрос это ТЕКСТ вашего договора ?????
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:28   #25
ЕленаR

Активный участник

serge78ss, чтоб разобраться с пени, вам нужно выяснить, какова по уставу деятельность поставщика кухни, продажа или изготовление.
Скорее всего только продажа
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:40   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не по Уставу, а по Договору
что имнно обязался прдавец предоставить,
1-набор деталей
2- готовое изделие
3- изготовить
4- перепродать

причем не слова то как это видиться клиенту, а непосредственые формулировки Договора
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:58   #27
ЕленаR

Активный участник

думаю, что и это не рещающее - что таv сказано в договоре.
Кем приходится данный предприниматель, нам подскажет закон
Цитата:
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи
имхо - продавец
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 01:20   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
думаю, что и это не рещающее - что таv сказано в договоре.
Кем приходится данный предприниматель, нам подскажет закон

имхо - продавец
В данной ситуации в большинстве случаев речь идет о смешанном договоре, т.е. как об изготовлении, так и о поставке (сборке), За каждое нарушение своя неустойка.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 01:51   #29
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Если у вас есть общество защиты прав потребителей,то обратитесь к ним, 1.- все консультации там бесплатны и дело в суде они ведут сами.
2.- Они живут с 50% от суммы иска которые выплачивает нерадивый продавец.
1. - вряд ли какое общественное объединение защиты прав потребителей будет вести дело бесплатно, с ориентиром "на перспективу".
2. - опять не правильно. 50% еще раз пополам.
PS 100 тыр моральный вред- это мегакруто... Просить можете Присудят... Ну, бывало и 10 тыр.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 11:41   #30
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В данной ситуации в большинстве случаев речь идет о смешанном договоре, т.е. как об изготовлении, так и о поставке (сборке)
автор пишет, что собирал сам.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 12:46   #31
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
1. - вряд ли какое общественное объединение защиты прав потребителей будет вести дело бесплатно, с ориентиром "на перспективу".
2. - опять не правильно. 50% еще раз пополам.
PS 100 тыр моральный вред- это мегакруто... Просить можете Присудят... Ну, бывало и 10 тыр.
1. Так там юристы сразу говорят.кто прав а кто нет. Если они видят явную вину продавца (исполнителя),то и берутся за дело. Понятно,что когда дело запутанное,то они сами посоветуют нанять платного юриста. Я сам к ним обращался в нашем городе. Тоже спросил а чего мне делать если дело до суда дойдёт,ответили,что это уже они сами всё решать будут.
2. А про 50% так вчера в законе о защите прав потребителей и читал,но сегодня найти не могу Там так и написано,что штраф с продавца взыскивается в пользу общественной организации если она выступает на стороне покупателя.
P.S. Вот ниже ссылку дали,да 50% от суммы взысканного штрафа. Что тоже не мало при цене кухни в 100т.р.

Последний раз редактировалось kant; 10.01.2010 в 16:03..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 12:49   #32
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Здесь посмотрите. Пункт 6.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:26   #33
serge78ss
Новичок

Может это поможет определить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 009.jpg
Просмотров: 128
Размер:	649.5 Кб
ID:	4816  
serge78ss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:25   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Может это поможет определить?
Они Изготовители!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:28   #35
[алексей]27

Юрист

Цитата:
P.S. Вот ниже ссылку дали,да 50% от суммы взысканного штрафа. Что тоже не мало при цене кухни в 100т.р.
не забывайте про п. 1 ст. 46 Бюджетного Кодекса
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 17:40   #36
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
не забывайте про п. 1 ст. 46 Бюджетного Кодекса
Так всё верно, 50% от штрафа в бюджет а 50% штрафа обществу ЗПП.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:42   #37
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Так всё верно, 50% от штрафа в бюджет а 50% штрафа обществу ЗПП.
50% от суммы, присужденной потребителю- это штраф.
Вот этот штраф делится 50/50 между бюджетом и ОЗПП
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:49   #38
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
50% от суммы, присужденной потребителю- это штраф.
Вот этот штраф делится 50/50 между бюджетом и ОЗПП
Так я и говорю про штраф, а он и подразумевает 50% от суммы потребителю,то-есть по25% от суммы выплаты потребителю, в бюджет и защитникам.
Ну в общем всё всем ясно. Я вчера уж поздно читал и поэтому не поделил пополам
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:03   #39
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
хочу требовать:
1. договор купли-продажи - неустойка 0,5 %
2. моральный - 100 т. р. - очень много (просить можно и больше, суд присудит столько, сколько сочтет нужным)
3. если дело доходит до суда, то штраф и так налагается
4, 5. адвокат - адвокат и разъяснит, как судебные издержки присуждаются (расходы на адвоката тоже являются издержками), а самостоятельно гл. 7 ГПК РФ (по личной практике - проезд и копирование не просили включать).
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:18   #40
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
1. договор купли-продажи - неустойка 0,5 %
А в договоре у него вроде как не продавцы а производители. Или это не доровор?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:29   #41
Коллега
Юрист

Цитата:
А в договоре у него вроде как не продавцы а производители. Или это не доровор?
Это не договор, а гарантийный талон и они Изготовители!!!, т.е. неустойка 3%
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:37   #42
kant
Активный участник

Цитата:
Это не договор, а гарантийный талон и они Изготовители!!!, т.е. неустойка 3%
Похоже они там лопухнулись. И сами изготовили и сами должны установить.
По печати видно,что ЧП. У нас только продажей занимаются,хотя так же заказывают на фабрике. Сидит девица-консультант и собирает заказы и деньги а потом эти заказы размещает на фабриках. Указывает примерные сроки когда должна прибыть мебель. Если просрочили,то отвечают как продавцы. А тут ЧПшник решил сэкономить и всё сам провернуть
Ответ

Опции темы
Опции просмотра