На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 18:44   #1
СЕРГЕЙ34
Активный участник

По умолчанию Не убирают двор от снега и льда

Не убирают снег. Жаловался в УК и устно и письменно. Эффект ноль. Как только напишу в Жилищную инспекцию-дворник появляется на день. После из Инспекции пишут, что двор исправно убирается и перерасчёта не будет! Так не первый раз. Спрашивал у других дворников почему в моём дворе не убирают. Якобы в моём дворе дворник давно уволился. И поэтому кому-то поручили убирать, а он приходит когда захочет.
В УК звоню почти каждый день. Спрашиваю входящий. Перерасчёта нет. Что делать?
P.S. ещё что интересно: звоню считай каждый день и входящие идут по-порядку, т.е 22 декабря №99, 23 дек. №100, 24 - №101. Линия там постоянно занята. Очень интересно!
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 18:45   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Пожалуйтесь в свою Управу! Не поможет - в Префектуру.
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 18:49   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Что бы был перерасчёт надо составить Акт. Перерасчёт на основании акта о некачественной услуге.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 18:54   #4
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Что бы был перерасчёт надо составить Акт. Перерасчёт на основании акта о некачественной услуге.
Акт должны составлять вместе с УК? Они мне сказали, что составлять его не будут.
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 18:56   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СЕРГЕЙ34 Посмотреть сообщение
Акт должны составлять вместе с УК? Они мне сказали, что составлять его не будут.
С соседями. Составляете акт, типа никто не убирается, лёд, снег на территории, фамилии, квартиры, росписи.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 18:57   #6
Активный участник

Составте сами с соседями,а на Уо жалобу в прокуратуру напишите,на её отказ составить АКТ.
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 18:57   #7
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
С соседями. Составляете акт, типа никто не убирается, лёд, снег на территории, фамилии, квартиры, росписи.
А сколько людей должно росписаться?
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 19:00   #8
Активный участник

Минимум 3,а так побольше.
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 19:00   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Даже не знаю, думаю 10-и человек/квартир должно хватить. Чем больше, тем лучше.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 03:10   #10
Vlаdibоr

Активный участник

А нам никаких актов не надо. У нас если снегопад, в помощь дворнику мобилизуется весь наличный состав рабочих по дому. Вот как вчера. А было раз, и управдом за лопату брался когда рук не хватило, тогда и бригаду таджиков на два дня нанимали. А ТСЖ, оказывается, не так плох с его оперативными возможностями!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 15:15   #11
незарегистрированный30000
Гость

У меня похожая ситуация. Написал претензию в УК. Через 3 дня в Жил.инспекцию. Дело было в конце декабря. Три дня назад пришёл ответ из УК. А сегодня из Жил.инспекции. В ответе написано, что 21 ЯНВАРЯ была проведена выездная проверка (как раз за день до неё работал целый день дворник). Я писал 23 ДЕКАБРЯ. Я знаю, что на ответ у них 30 дней. Но за 28 дней уже и оттепель была и дождь и снег. Может для "реагирования" существуют другие сроки?

Untitled Document
Старый 29.01.2010, 15:23   #12
Гость

Да, я же ещё требовал у Жил.инсп. принять незамедлительные меры... почти месяц наверное для них очень быстро!

Untitled Document
Старый 29.01.2010, 19:44   #13
pump255
Модератор

Акт можно и без исполнителя, это же не коммунальная услуга по 307 Постановлению Правительства РФ, тем более, если он уклоняется. Это же подтверждается отметками в журнале регистрации (ему сообщали). Писать акты с указанием времени надо ежедневно (или, якобы, ежедневно – раз в 2 дня, например, подписи под написанными актами собирать): не чищено, никто не приходил.

А в отношении тех дней, за который они отказываются делать перерасчет, надо написать в Правительство города, описать ситуацию: с такого то числа (первый снег) убирают территорию дома нерегулярно (вообще не убирают). Написали жалобу в жилинспекцию. Перед ее приездом все почистили, потом опять перестали. Просьба обеспечить соблюдение стандартов уборки территории, пересчитать платежи за ремонт и содержание жилфонда в спорный период и наказать виновных.
Подписи собрать со всего дома. В самом заявлении надо указать, что картина представлена объективно, так как у людей нет желания писать, когда их права не нарушаются.
Понятно, что это пойдет по цепочке до Жилинспекции, которая опять нарушений не найдет., но эффект может быть достигнут (найдут дворника).
По моему опыту, надо поднимать волну. Можно, конечно, долго писать и получать отписки всех мастей, но когда целыми домами или подъездами пишут, эффект «сочится». Например, в прокуратуру пишем. Она отписывает в Жилинспекцию, Эта нарушений не находит. Опять в прокуратуру на бездействие жилинспеции. Прокуратура опять скидывает в жилинспекцию, забывая требования ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан и ФЗ О Прокуратуре РФ.
Тогда поправляем ее всем домом в вышестоящей прокуратуре.
Их надо держать железной хваткой пока не дадут, а когда дадут, то жаловаться на опасные реагенты, которые они применяют, некачественную уборку подъездов. Вода не той температуры
Жахнуть так, чтобы навсегда запомнили, что для этого дома дворник должен быть всегда. И не просто дворник, а лучший.

Отвечая на вопрос, у жилинспекции месяц на подготовку ответа гражданину. Но это не снимает с нее обязанность своевременно пресекать нарушения и привлекать виновных лиц к ответственности. На это, кстати, можно пожаловаться в прокуратуру. Факт нарушения подтверждается свидетельскими показаниями - заявление граждан в жилинспекцию, копиями актов (понимаете, им врать смысла нет. Невозможно договориться с большим количеством людей, чтобы они заявили, что услуга некачественная, а она их на самом деле устраивает. Чем больше людей под обращением, тем лучше). Ответственность за некачественные услуги по уборке территории – ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, ищите федеральные ГОСТ, региональные регламенты). Потворствовала, к ответственности не привлекла (а доказательства были – заявление, акты).

Последний раз редактировалось pump255; 05.03.2010 в 09:39.. Причина: орфография
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 15:23   #14
Гость

А могу ли я к моей претензии прилагать фотографии (чёрно-белые с принтера) ?

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:19   #15
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный30000 Посмотреть сообщение
Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах...
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-, видеозаписей и, следовательно, фотографий, заключений экспертов.
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:50   #16
pump255
Модератор

Зачем к претензии что-то прикладывать? Они, в управляющей компании, знают, что не убирают. Фото можно к заявлению в жилинспекцию. Но тут одна сложность, как доказать, что это не прошлогодний снег. Так что, по-моему, все эти фото просто принтер зря переводить.

Последний раз редактировалось pump255; 01.02.2010 в 23:50..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 23:47   #17
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Зачем к претензии что-то прикладывать? Они, в управляющей компании, знают, что не убирают. Фото можно к заявлению в жилинспекцию. Но тут одна сложность, как доказать, что это не прошлогодний снег. Так что, по-моему, все эти фото просто принтер зря переводить.
Не скажите!
Писал в мэрию по поводу ненадлежащего ухода за зелеными насаждениями, прикладывал цветные фотографии.
Отреагировали очень быстро!
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 14:21   #18
незарегистрированный3000
Гость

Пришёл ответ 18 февраля, что мне сделают перерасчет. Но в платежке его не было. Что делать? (из инспекции пришел ответ что будет перерасчет в январе). Я так понял, могу требовать пеню?

Untitled Document
Старый 07.02.2010, 14:46   #19
незарегистрированный3000
Гость

Ответ пришел 18 января,а не февраля.

Untitled Document
Старый 07.02.2010, 16:24   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный3000 Посмотреть сообщение
Пришёл ответ 18 февраля, что мне сделают перерасчет. Но в платежке его не было. Что делать? (из инспекции пришел ответ что будет перерасчет в январе). Я так понял, могу требовать пеню?
Без всяких сомнений по основаниям главы 60 ГК РФ и в порядке главы 3 ЗоЗПП.
Что делать - звонить, писать и требовать с информированием о применении санкций.
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 17:29   #21
незарегистрированный3000
Гость

Значит я могу требовать +90% к перерасчету (по схеме 3%*30 дней)? Или какой-то другой расчет?

Untitled Document
Старый 07.02.2010, 17:49   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный3000 Посмотреть сообщение
Значит я могу требовать +90% к перерасчету (по схеме 3%*30 дней)? Или какой-то другой расчет?
Забавная арифметика!
3% от 300 руб. - это 3 рубля, а не 270!
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 01:05   #23
leviko
Новичок

По умолчанию акт с представителем УК

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Акт можно и без исполнителя, это же не коммунальная услуга по 307 Постановлению Правительства РФ, тем более, если он уклоняется. Это же подтверждается отметками в журнале регистрации (ему сообщали). Писать акты с указанием времени надо ежедневно (или, якобы, ежедневно – раз в 2 дня, например, подписи под написанными актами собирать): не чищено, никто не приходил.
Вот у меня тут вопрос. Наша УК вставила в договор на оказание услуг цитату из того самого 307: "Недостатки, выявленные собственником или уполномоченным Общим собранием собственником жилых (квартир) и нежилых помещений старшему по дому, фиксируются в письменном виде (актом) в присутствии уполномоченных представителей УК"

Снег у нас не чистят. претензию я им написала официальную. Они её приняли. Но... получается акт мы составить не можем без их присутствия (что маловероятно)? Кто тогда зафиксирует факт неоказания нам коммунальной услуги?
leviko вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 09:03   #24
AlGeor
Юрист

Цитата:
"Недостатки, выявленные собственником или уполномоченным Общим собранием собственником жилых (квартир) и нежилых помещений старшему по дому, фиксируются в письменном виде (актом) в присутствии уполномоченных представителей УК"
Названное положение договора не исключает оформление акта в отсутствие представителей УК. Акт будет иметь юридическую силу в случае, если управляющая организация была должным образом уведомлена о дате и времени оформления акта, но не воспользовалась своим правом (в форме отказа по умолчанию) на участие в названной процедуре (оформлении акта).
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 09:46   #25
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от leviko Посмотреть сообщение
Снег у нас не чистят. претензию я им написала официальную. Они её приняли. Но... получается акт мы составить не можем без их присутствия (что маловероятно)? Кто тогда зафиксирует факт неоказания нам коммунальной услуги?
Если они акт не составляют, они уклоняются от исполнения положений договора о фиксировании недостатков оказанной услуги. В таком случае составляете акт сами, подписываете его большого количества жителей, и им требование им о пересчете для всего дома.
Пишите в жилинспекцию.
Не забываете основную идею акта как документа: подтвердить те или иные обстоятельства. Если большинство жителей или все подписали,то обстоятельства ими подтверждены: ситуация такая, как описано в акте.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 11:18   #26
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный30000 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Писал в мэрию по поводу ненадлежащего ухода за зелеными насаждениями, прикладывал цветные фотографии.
Отреагировали очень быстро!
Для мэрии как административной власти необязательна строгая система доказательств. Достаточно упомянуть закон и немножко подавить на эмоции (для этого и фото). Судебная власть иное дело. Уж если заморачиваться с принтером, то документ лучше оформлять как акт с фотографиями прямо в тексте, датой составления и подписями составителей. Широко известный Word даёт такую возможность. А если принтер цветной - ещё лучше.
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра