На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:43   #1
Киую
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Подменный товар

Купила DVD. через 2 месяца начал работать с неполадками.
Отдала в магазин на проверку качества. В магазине сказали, что проверка качества может занять до 20 дней. Получается 20 дней я буду и без товара и без денег, за него заплаченных.
Могу ли я потребовать подменный товар именно на время экспертизы, а не на время ремонта? т.к. ремонт меня вообще не устраивает. Хочу заменить товар.
Киую вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:50   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

А письменно требования заявляли? Какие?
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:57   #3
Киую
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
А письменно требования заявляли? Какие?
1.Заявление на проведение проверки качества.
2.Заявление на предоставление подменного товара на время проведения проверки.
Киую вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:58   #4
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киую Посмотреть сообщение
1.Заявление на проведение проверки качества.
2.Заявление на предоставление подменного товара на время проведения проверки.
таких требований законом не предусмотрено.
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:59   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Просто заявления на проведение проверки качества недостаточно - нет в ЗоЗПП сиего требования. По статье 18 ЗоЗПП какое требование указали - ремонт, возврат денег, обмен?

Подменный товар предоставляется только в случае требования ремонта либо обмена, если его нет в этом списке.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:06   #6
Киую
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
таких требований законом не предусмотрено.
Мне нужен совет компетентных людей. Такие требования законом ПРЕДУСМОТРЕНЫ. и это для меня вообще не вопрос. Вопрос в том, что законно ли требование о предоставлении подменного товара ИМЕННО НА ВРЕМЯ ЭКСПЕРТИЗЫ. ( а не ремонта)
Вам для справки - на время ремонта ( по гарантии ) торгующая организация предоставляла мне компьютер. И большая просьба - не отнимать время и не рассуждать о том, о чём не имеете понятия.
Спасибо.
Киую вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:09   #7
Киую
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Просто заявления на проведение проверки качества недостаточно - нет в ЗоЗПП сиего требования. По статье 18 ЗоЗПП какое требование указали - ремонт, возврат денег, обмен?

Подменный товар предоставляется только в случае требования ремонта либо обмена, если его нет в этом списке.
Вот в чём всё дело. Я указала только проведение проверки. т.к. я хочу обмен. об этом я и сказала продавцу. Ведь глупо предполагать, что я удовлетворюсь только проверкой качества. В смысле - а проверили ? не работает? ну спасибо. давайте мне его назад и я пошла домой.
Киую вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:14   #8
an 7
 
Аватар для an 7
Продавец
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 883
Репутация: 2720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киую Посмотреть сообщение
Вот в чём всё дело. Я указала только проведение проверки. т.к. я хочу обмен. об этом я и сказала продавцу. Ведь глупо предполагать, что я удовлетворюсь только проверкой качества. В смысле - а проверили ? не работает? ну спасибо. давайте мне его назад и я пошла домой.
А что помешало проверить товар прямо при Вас ???
Какой дефект ???
(за 20 дней починят и скажут ОН РАБОЧИЙ,,,)
__________________
Мне чужого не надо... Но и в МОЙ карман не лезьте...
an 7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:15   #9
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Проверка качества является безвозмездным договором на оказание услуг. Такие вещи в законе "О защите прав потребителей" не регулируются. Любые сделки между юридическим лицом и гражданином должны вестись письменно. Вы можете предъявить в рамках закона претензию об устранении недостатка товара и потребовать подменку. Если продавец вам её не предоставит, то вы вправе реализовать это право самостоятельно. Для этого можете арендовать подменку или приобрести новую. После чего потребовать возмещения убытков.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:15   #10
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киую Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что законно ли требование о предоставлении подменного товара ИМЕННО НА ВРЕМЯ ЭКСПЕРТИЗЫ. ( а не ремонта)
Просто при требовании экспертизы ( проверки качества) подмена законом не предусмотрена.
Цитата:
Сообщение от Киую Посмотреть сообщение
И большая просьба - не отнимать время и не рассуждать о том, о чём не имеете понятия.
Вы за помощью пришли или показать что вы умнее всех? Если второе-то у вас не получилось.
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:18   #11
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киую Посмотреть сообщение
Мне нужен совет компетентных людей. Такие требования законом ПРЕДУСМОТРЕНЫ
Ссылочку дайте, пожалуйста, нам, юристам, в подтверждение Ваших слов.

Цитата:
Сообщение от Киую Посмотреть сообщение
законно ли требование о предоставлении подменного товара ИМЕННО НА ВРЕМЯ ЭКСПЕРТИЗЫ. (а не ремонта)
Нет, незаконны. Читайте внимательно мою красную ссылку.

Цитата:
Сообщение от Киую Посмотреть сообщение
на время ремонта ( по гарантии ) торгующая организация предоставляла мне компьютер.
Это Ваше законное право.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:30   #12
Киую
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Просто при требовании экспертизы ( проверки качества) подмена законом не предусмотрена.

Вы за помощью пришли или показать что вы умнее всех? Если второе-то у вас не получилось.
Ну поскольку Вы задали вопрос, то отвечу, хоть и не по теме. Пришла за помощью. Показать , что я умнее всех... да бог с Вами, и откуда у людей в головах рождаются такие идиотские мысли. Может я и умнее кого-то, а кого-то глупее - это нормально. но вот насчёт всех... я потенциала ВСЕХ не знаю, да и не знакома я со всеми. может вы знакомы, раз такой бред считаете возможным предполагать, я не знаю.
А по своему вопросу я всё поняла. Спасибо.
Киую вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:34   #13
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Добрый вам совет-быстренько идите в магзин и пишите письменную претензию с одним из требований по ст 18 ЗоЗПП. В зависимости от требования -вам и подмену предоставят
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика