На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 17:59   #1
Виктория Юрьевна
Участник

По умолчанию Некачественный алкоголь

31 дек. 2009 купила в магазине "Дикси" две бутылки шампанского полусладкого "Золотая коллекция", которые решила оставить для празднования Рождества. Вчера вечером открыла одну из них. Оказалось, что она укупорена пробкой, на которой отсутствует фирменная эмблема и надпись "Золотая коллекция". Напиток в бутылке был слабо газированный, приторно-сладкий на вкус и слабо напоминал шампанское. Бутылка, которая снаружи черная и непрозрачная, как оказалось, имеет прозрачное горлышко белого стекла, что не характерно для шампанского этого производителя. Гости побоялись пить такое шампанское содержимое налитых бокалов пришлось вылить. Сегодня я пришла в магазин с претензией (кассовый чек на купленное шампанское сохранился). Сотрудница, представившаяся заместителем управляющего, отнеслась ко мне безразлично, претензию не приняла, в возврате денег отказала, хотя одна из бутылок была не тронутой. Она выдала мне жалобную книгу, в которую я и написала жалобу. После чего зам. управляющего мне посоветовала обратиться на завод-изготовитель по указанному на этикетке бутылки адресу. Данный результат меня не удовлетворяет,т.к. имею сомнения в том, что шампанское действительно заводское. Как мне вернуть уплаченные за него деньги? Куда следует обращаться, чтобы остатки этой партии так называемого "шампанского" изъяли из продажи? Магазин находится в г. Раменское Московской области.
Виктория Юрьевна вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 18:02   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Пожаловаться можно в РПН, а в случае отказа принять претензию - направить её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы продавец потом не говорил, что получил пустой конверт.
Старый 07.01.2010, 20:47   #3
Smax
Активный участник

Виктория Юрьевна, раньше бутылку чебурашки определяли заводской по наличию аккуратных полосок клея с внутренней стороны этикетки, но при этом этикетка должна быть приклеена не ровно и иногда на еще не успевшую отвалиться старую этикетку. Наличие в ящике бутылки с парой мух на дне... Так же крутя в руке закрытую бутылку добивались получения воронки из водки....

В те времена шампанское нужно было пить в течении 7-10 дней со дня разлива так как через пластиковую пробку выходил газ и открыть ее потом было проблематично. Вот было время...

Так что думаю у вас как раз была именно заводская бутылка, только бракованная...
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 21:02   #4
druo

Активный участник

Именно то, о чём я говорил в другой теме. Могу добавить: никогда не куплю спиртное на новогодний стол после середины декабря, тем более во всяких там дикси, копейках, пятёрках и т.д.
druo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:47   #5
Киую
Новичок

Некачественный алкоголь.....
мммм....яд не бывает качественным или некачественным...
наркотик, он и есть наркотик!
Пейте сок и молоко!
Киую вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 01:47   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от druo Посмотреть сообщение
...никогда не куплю спиртное на новогодний стол после середины декабря...
Хмм, я в этом году покупал 30 и 31 декабря
Всегда покупаю либо Цимлянское игристое (подешевле), либо Артемовское (подороже). Разумеется, только брют. Подделок не попадалось пока что.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 12:40   #7
Smax
Активный участник

Почему Брют?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 13:20   #8
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

претензию вы можете направить продавцу заказным письмом с уведомлением
также жалобу в Роспотребнадзор
с нераспечатанную бутылку сохраняете, возможно придется проводить экспертизу, но только с уведомлением продавца о месте и времени проведения
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 22:49   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Почему Брют?
При изготовлении шампанского получается именно брют, а потом в него добавляют сахар в различном количестве, который практически полностью убивает все оттенки вкуса вина.
Я два раза был в дегустационном зале Абрау-Дюрсо (еще в советские времена, разумеется) и там очень хорошо в непосредственном сравнении чувствуется разница.
Если привык к брюту, сухое кажется приторным компотом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:26   #10
Smax
Активный участник

То что настоящее шампанское неизменно брют это я знаю и то что все что не произведено в во Франции в провинции Шампань, называться шампанским не может. Поэтому везде написано игристое вино. Мне кажется тут уже действительно вопрос вкуса.

Скажите (просто вопрос, если знаете ответьте), то что красное вино может быть только сухим это ясно, но ведь белое вино может быть полусладким натуральным без добавления сахара и других добавок, так почему чисто теоретически полусладким не может быть шампанским?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 00:53   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
... то что красное вино может быть только сухим это ясно...
Поподробнее просветите, пожалуйста!
Старый 10.01.2010, 01:51   #12
Smax
Активный участник

Красное вино производят из красных или синих (черных) сортов винограда. Принято считать, что красное вино отличается от белого только сортами винограда, используемого в качестве сырья, однако, это не совсем так – на самом деле красное вино производится по другой технологии. Обычно красные вина содержат довольно мало сахара, поэтому они считаются сухими.....

Но это не все...
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 02:12   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
... это не совсем так – на самом деле красное вино производится по другой технологии. Обычно красные вина содержат довольно мало сахара, поэтому они считаются сухими.....
Не убедили. Специка технологии, конечно, есть. И она зависит не только от цвета вина. В звисимости от того, какое красное вино хотят получить, технология предусматривает добавление спирта, сахара, насыщение углекислым газом, созданием определенных физических условий и т.д.

Почитайте:

_http://svvr.ru/muscatnie_vina
http://homejungle.km.ru/Cook/htmvino/texnol.htm
http://www.oval.ru/enc/13733.html

Цитата:
Но это не все...
Заинтриговали!
Старый 10.01.2010, 18:44   #14
Alex133

-Модератор-

Красные вина точно так же могут быть полусухими/полусладкими, как и белые. Примеров тому масса в любом Перекрестке в разделе австралийских вин
Полусухие/полусладкие некрепленые вина делаются остановкой брожения за счет охлаждения. Поэтому в них остается недоброженный виноградный сахар, а крепость их ниже, чем у сухих вин. Того же эффекта добиваются в крепленых винах добавлением спирта.
Шампанское сбраживается всегда досуха, разница с сухим вином в характере брожения (с выделением углекислого газа) и в осаждении избыточных кислот, кажется, с помощью извести. Поэтому газированное сухое вино будет иметь другой вкус.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 13:24   #15
druo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Хмм, я в этом году покупал 30 и 31 декабря
А я закупил "батарею смерти гробовой" 8 декабря в магазине, которому доверяю. И на столе было шинпанское и коньяк, а не пойми чего.
druo вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 19:32   #16
Виктория Юрьевна
Участник

Спасибо Всем, кто дал мне дельные советы в этой теме. Для решения проблемы я оставила запись о некачественном шампанском в жалобной книге магазина и на следующий день позвонила по телефону горячей линии "Дикси". Через 2 недели мне сообщили, что я могу получить деньги в том магазине, где купила напиток, при предъявлении чека. Что я и сделала. Деньги мне вернули, вежливо извинились, а бутылки с некачественным шампанским (одну открытую, другую нетронутую) забрали. Думаю, что на экспертизу. Надеюсь, досадный инцидент больше не повторится.
Виктория Юрьевна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 17:51   #17
снежок

Участник

Когда-то любила игристые вина в небольших количествах, очень нравилось Цимлянское, купить его было не реально, несколько бутылок к праздникам привозила из Цимлянска подруга. Месяц назад увидела это игристое вино в продаже и решила вспомнить молодость)) купила цимлянское и получила газированные чернила...
Несколько лет назад чуть не испортили новый год, открыли игристое вино.... запах был отвратительный и на вкус никто попробовать не решился, вылили и ограничились вермутом. С тех пор к праздникам покупаем Мондоро асти и Мондоро сильвер (их еще испортить не успели).
снежок вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 01:28   #18
Alex133

-Модератор-

Мондоро жутко сладкие. Это уже не вино, а компот.
А "Цимлянское игристое 1756" очень неплохое. Разумеется, только брют. Покупаю каждую неделю в "Близнецах" уже несколько лет. Сегодня вот с тещей пили (жена за рулем).
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра