На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:12   #1
Crusad3r
Новичок

По умолчанию Возврат товара на который НЕ БЫЛА оформлена гарантия

Извиняюсь, если подобная тема уже была, поиском пробежался по разделу, но не нашёл.
Вкратце ситуация такова:
- разрядился аккумулятор у автомобиля;
- поехал, купил аккумулятор в гипермаркете ОКЕЙ;
- кассир не предупредил о необходимости оформить гарантию на стойке информации;
- аккумулятор не подошёл по габаритам (невозможно поставить в штатное место под капотом);
- на следующий день купил зарядное устройство, зарядил родной аккум.;
- приобретённый аккумулятор отказываются принимать в ОКЕЕ обратно на основании того, что не оформлена гарантия.

Аргументы магазина:
- информация о необходимости оформления гарантии была на табличке в отделе;
- у нас магазин самообслуживания;
- неоформленный на гарантию товар обратно не возьмём, не заметил табличку - твои проблемы.

Аргументы покупателя:
- не был проинформирован о необходимости оформления талона;
- товар не подошёл по техническим характеристикам.

В данной ситуации неясно следующее: какое отношение оформление гарантии имеет к возвращению товара? Ведь я его возвращаю не по гарантийному случаю, а на общих основаниях по 25 статье (не подходит по габаритам и форме; аналогичного товара у них точно нет).
Ну и вдогонку вопрос: какими вообще НПА регламентируется порядок оформления гарантии?
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:20   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Документы о покупке имеются, чеки?
Пишите притензию.
А не хотят ли Вас с гарантией, под постановление 55 притянуть?
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:20   #3
Чудак

Активный участник

Аккумулятор надлежащего качества, на который установлен гарантийный срок, возврату и обмену не подлежит, так как входит в п. 11 перечня. утвержденного ПП № 55
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:30   #4
Crusad3r
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Документы о покупке имеются, чеки?
А не хотят ли Вас с гарантией, под постановление 55 притянуть?
похоже, что под неё и пытаются. Чек имеется само собой.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Аккумулятор надлежащего качества, на который установлен гарантийный срок
Гарантийный срок начинает идти с момента оформления гарантии, или с момента продажи? И если мне его продали, не оформив гарантию - как мне действовать в такой ситуации?
Не нарушили ли в отношении меня ч. 1, 2 и 3 ст.10 (непредоставление информации)? Если нарушение статьи 10 было - то имею право потребовать вернуть деньги на основании ч.1 ст.12.
Т.е. меня не предупредили о необходимости оформления гарантийного талона -> талон не был оформлен -> у меня отсутствует информация о его сроке службы и правилах использования (продан без инструкции по эксплуатации) -> право нарушено, прошу вернуть на основании ст.12 (ч.1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.)

Но продавец считает, что раз в отделе висит табличка - то я надлежащим образом проинформирован...

Последний раз редактировалось Crusad3r; 06.01.2010 в 21:54..
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:57   #5
Эксперт-консультант
Активный участник

А теперь внимательно п11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
Понятно?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:06   #6
Crusad3r
Новичок

хорошо, допустим, понятно.
а тянет ли аккумулятор на "технически сложный", или тем более на "электробытовую машину"?

ну и возвращаясь к предыдущему - тянет ли неоформление гарантии и продажа без инструкции по эксплуатации на "непредоставление информации" и, как следствие, на возврат денег по ст.12?
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:11   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Помоему не тянет, не могу утверждать, но не сертифицируются точно.
Это всего лишь догадка, почему им так важна гарантия.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:12   #8
Crusad3r
Новичок

вот текст заявления, которое я забабахал в О'кей (про ст.25 я тогда ещё ни сном ни духом =]):

ЗАЯВЛЕНИЕ
04 января 2010 г. я приобрёл в магазине "О'кей" по адресу С-Пб, Выборгское шоссе, д.3, корп.1 автомобильный аккумулятор марки "VARTA" (далее - "аккумулятор"; копия кассового чека прилагается).
Данный аккумулятор не подошёл к моему автомобилю (по габаритным размерам, а также вследствие иной полярности клемм аккумулятора); при этом, в нарушение ч. 1, 2 и 3 ст. 10 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", при осуществлении покупки я не был проинформирован продавцом о возможных ограничениях по возможности его использования на различных марках автомобилей, а также о необходимости оформления гарантийного талона на аккумулятор.
Исходя из вышеизложенного, а также на основании ч.1 ст.12 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", прошу вернуть уплаченную за аккумулятор сумму в размере две тысячи девяносто девять рублей 00 коп (2099 р. 00 коп.) и принять обратно аккумулятор.

Цитата:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
кстати между "устанавливаются" и "установлены" - есть разница?
устанавливается - производителем, но установлен - продавцом в момент покупки. или трактовка не такая?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 02:21..
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:45   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

на ваш аккум ГС установлен ( и есть и уже течёт) независимо от того заполнен талон или нет..а вообще ПЭ.
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:50   #10
Crusad3r
Новичок

а что такое "ПЭ"?
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:51   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Потребительский экстремизм
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:52   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
на ваш аккум ГС установлен ( и есть и уже течёт) независимо от того заполнен талон или нет..а вообще ПЭ.
Присоединяюсь: гарантия начинает действовать в данном случае с момента заключения ДКП, а не заполнения ГТ.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 23:26   #13
Гарик

Активный участник

Производитель дал гарантию на АКБ, а по закону продавец отвечает за товар в течении гарантийного срока, установленного производителем. Максимум, что можно сделать - обязать продавца заполнить гарантийный талон, раз уж он так нужен. А вернуть АКБ по 25 статье не получится.
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 01:10   #14
Crusad3r
Новичок

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Максимум, что можно сделать - обязать продавца заполнить гарантийный талон, раз уж он так нужен.
Не поверите - вообще никуда не упёрся =))
это продавец зачем-то всё время меня про него спрашивает, но утверждает, что оформить гарантийный талон невозможно.
Цитата:
А вернуть АКБ по 25 статье не получится.
Тык это.. Я в заявлении про 25-ю ничего не писал.. Хотя чего в нём технически сложного - лично я понимать отказываюсь.
http://www.lompb.ru/images/AkbSxemaRazmer.jpg - схема аккумулятора.
А писал я про 10-ю, и собираюсь упирать на то, что не был ознакомлен с возможностью несовместимости аккумулятора с некоторыми моделями автомобилей.
А в магазине меня убеждают, что у них магазин самообслуживания, и что это мои проблемы.
Аккумуляторы - вещь достаточно универсальная (год назад покупал такой же аккумулятор в этом же магазине на другой а/м, всё было без проблем), и если б аккум встал на мою машину - никаких проблем бы не было.
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 01:20   #15
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
А писал я про 10-ю, и собираюсь упирать на то, что не был ознакомлен с возможностью несовместимости аккумулятора с некоторыми моделями автомобилей.
Ну извините...щас с телепатами в магазинах напряжёнка... на какое место из ст 10 хотите сослаться?
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 01:38   #16
Crusad3r
Новичок

с телепатами напряжёнка, но текст заявления, которое я написал на имя директора магазина, приведён на предыдущей странице =) части 1, 2 и 3 статьи 10, а именно:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора...
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение
...
- гарантийный срок, если он установлен;
- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Вся вышеперечисленная информация до меня доведена не была, ни одним из указанных способов.
аккумулятор пробили на кассе и сказав "спасибо за покупку" попрощались.
Апелляция к тому, что в отделе есть табличка, на которой что-то написано, не катит - справку о том, что у меня зрение на одном глазу -6, а на другом +6 принести не проблема.

заодно статья 12, ч.1, на основании которой я хочу вернуть деньги и отдать обратно аккумулятор:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Больше всего умиляет аргументация продавца "у нас же магазин самообслуживания, вы должны были сам подойти к стойке информации и всё спросить!".. Мне вот почему-то кажется, что данное обстоятельства не перекладывает предписанной Законом РФ обязанностипродавца по предоставлению существенной информации на покупателя...

мне вообще непонятна практика оформления гарантии после совершения покупки. по моему разумению, оформление гарантии, а равно роспись о комплектности и тд и тп - должно происходить одновременно с моментом оплаты товара. вот если я пока до стойки информации шёл - у меня приступ случился, и гарантию я не оформил. что тогда? деньги уже уплочены, а вернуть некачественный товар как-то проблемно.
или ещё смешнее - пока иду от кассы до стойки информации случайно хватаюсь обеими руками за клеммы аккумулятора - я ведь ещё не обладаю информацией о безопасном использовании данного элемента питания, а купить уже купил

Последний раз редактировалось Crusad3r; 07.01.2010 в 01:47..
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 02:31   #17
Alex133

-Модератор-

Можно еще как-то оспаривать принадлежность данного товара к перечню невозвращенцев №55, но вот притянуть тут статью 10 и 12 никак не получится. Вся информация, предусмотренная законом, доводится в письменном виде. Если потребитель не умеет читать или слепой - это его проблемы, о которых он должен проинформировать продавца. Обязанности вдолбить информацию потребителю непосредственно в голову вопреки его желанию у продавца нет.
Если у вас есть запись разговора с продавцом-консультантом, в котором вы спрашивали аккумулятор, подходящий для конкретной модели автомобиля, и получили неправильный совет - тогда вперед, в суд с этими доказательствами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 02:31   #18
Армад
Активный участник

Короче, того, что на данный товар гарантийный срок установлен - у вас как у потребителя оснований считать нет.

Если же продавец всё-таки каким-то фантастическим образом докажет, что изготовитель на данный товар гарантийный срок всё-таки установил - тогда докажет, что ему можно предъявить требование по п. 1 ст. 12 ЗоЗПП.

Ну, и кроме того - жалобу в Роспотребнадзор. Либо по ч. 1 ст. 14.8 КоАП либо по ст. 14.15 КоАП (за нарушение п. 51 Правил продажи отдельных видов товаров) продавцу штраф да влепят.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Обязанности вдолбить информацию потребителю непосредственно в голову вопреки его желанию у продавца нет.
Есть обязанность предоставить её в документах на данный товар - согласно п. 3 ст. 10 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 02:56   #19
Crusad3r
Новичок

Цитата:
Вся информация, предусмотренная законом, доводится в письменном виде. Если потребитель не умеет читать или слепой - это его проблемы, о которых он должен проинформировать продавца.
Проинформирован - подразумевает, что я в этот письменный вид где-то всё-таки был ткнут носом..
Цитата:
Если у вас есть запись разговора с продавцом-консультантом, в котором вы спрашивали аккумулятор, подходящий для конкретной модели автомобиля, и получили неправильный совет - тогда вперед, в суд с этими доказательствами.
Проблема в том, что никакого продавца, а тем более консультанта, не было и близко =/

А Вы не согласны с тем, что моё Право согласно ст.10 было нарушено в тот момент, когда я расстался с деньгами и получил в руки товар и кассовый чек?
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 09:40   #20
gragm
Участник

2 Crusad3r

Инструкция на акумм была?
Если не было и такие акб не комплектуются инструкцией - то тогда можно попробовать пободаться по 10-й статье.
если инструкция была - то не судьба. Никто не запрещал Вам с ней ознакомиться.
gragm вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 15:18   #21
Crusad3r
Новичок

Цитата:
Сообщение от gragm Посмотреть сообщение
2 Crusad3r

Инструкция на акумм была?
Не было.. они там в Окее стоят себе на полочке, а инструкцию, видимо, вместе с гарантией и дают..

Цитата:
Если не было и такие акб не комплектуются инструкцией - то тогда можно попробовать пободаться по 10-й статье.
Штука в том, что они как раз комплектуются.. только, по факту - после совершения покупки
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 21:03   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
А Вы не согласны с тем, что моё Право согласно ст.10 было нарушено в тот момент, когда я расстался с деньгами и получил в руки товар и кассовый чек?
Не согласен. Вы сможете доказать, что требовали информацию, а она вам не была предоставлена? Полагаю, что нет.
Продавец обязан предоставить необходимую информацию, но не обязан делать это насильно.
Потребитель вправе купить товар, ни у кого ничего не спрашивая. Продавец не обязан требовать у него сертификат об окончании курсов по изучению данного товара, а при отсутствии такового - проводить обязательную лекцию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:20   #23
Crusad3r
Новичок

Цитата:
Не согласен. Вы сможете доказать, что требовали информацию, а она вам не была предоставлена? Полагаю, что нет.
Продавец обязан предоставить необходимую информацию, но не обязан делать это насильно.
откуда мне, потребителю, знать, какая именно информация мне должна быть предоставлена?

Цитата:
Потребитель вправе купить товар, ни у кого ничего не спрашивая. Продавец не обязан требовать у него сертификат об окончании курсов по изучению данного товара, а при отсутствии такового - проводить обязательную лекцию.
т.е., если я, идя от кассы до стойки информации для получения гарантийного талона и инструкции по безопасной эксплуатации, случайно обольюсь электролитом или получу разряд, то я как бы сам виноват, а продавец ни при чём?
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 15:53   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы сможете доказать, что требовали информацию, а она вам не была предоставлена?
А нигде в законе не написано, что она должна предоставляться по требованию (по требованию потребителя - только проверка свойств, согласно п. 2 ст. 495 ГК).

Она должна предоставляться своевременно. А без этой информации потребитель попросту не может знать чего требовать. То есть без соответствующей инициативы продавца - возможности получить эту информацию нет.

P.S.
Да и потом - потребителю тут достаточно изначально исходить из того, что гарантийного срока установлено не было, по ст. 25 ЗоЗПП. А если продавец будет утверждать обратное - то пускай и доказывает... что ему положены ст. 12 ЗоЗПП (и ч. 1 ст. 14.8 или ст. 14.15 КоАП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.01.2010 в 16:06..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 19:26   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Она должна предоставляться своевременно. А без этой информации потребитель попросту не может знать чего требовать.
Всякая фраза должна соответствовать конкретной ситуации, иначе она ни о чем.
Вы предполагаете, что потребитель не знает, какой марки у него автомобиль? И чем тогда продавец ему может помочь?
Если покупатель берет товар и идет в кассу, нормальный человек, даже и продавец, может предположить только, что покупатель знает что и зачем он берет.
Если вы купили колбасу, продавец должен бежать за вами и кричать, что с больной печенью жирное есть нельзя? Или все же предполагается наличие некоторого здравого смысла в природе и обществе?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 19:45   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Если покупатель берет товар и идет в кассу, нормальный человек, даже и продавец, может предположить только, что покупатель знает что и зачем он берет.
Продавцу не надо предполагать, надо информацию предоставить как по закону положено. А уже потребитель, который будет ей располагать - уже сам решит что брать и зачем.

Цитата:
Если вы купили колбасу, продавец должен бежать за вами и кричать, что с больной печенью жирное есть нельзя?
Зачем - предоставляться должна перечисленная в законе информация, указанным в законе способом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 20:42   #27
Alex133

-Модератор-

Ну вы тему-то читали? Человек купил аккумулятор, который не подходит к его автомобилю. Какую информацию ему не предоставили?
Тип и емкость аккумулятора наверняка были указаны. Правый он или левый - и так видно.
Перечислить в ценнике несколько сотен марок и модификаций автомобилей, к которым он подходит - немыслимо.
Либо человек знает, что берет, либо советуется с продавцом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 23:47   #28
Crusad3r
Новичок

Цитата:
Ну вы тему-то читали? Человек купил аккумулятор, который не подходит к его автомобилю. Какую информацию ему не предоставили?
Тип и емкость аккумулятора наверняка были указаны. Правый он или левый - и так видно.
а я понимаю - правый он или левый?
Цитата:
Перечислить в ценнике несколько сотен марок и модификаций автомобилей, к которым он подходит - немыслимо.
щётки для дворников когда-нибудь покупали?
Цитата:
Либо человек знает, что берет, либо советуется с продавцом.
"продавцов" в данном магазине не имеется. в данном магазине имеются кассиры, которые молча пробивают весь товар, который кладут на ленту покупатели.
по телефону мне жизнерадостно сообщили, что "у нас магазин самообслуживания, поэтому всю информацию вы должны были выяснить у нас сами".
я с этой точкой зрения категорически не согласен.
Crusad3r вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 00:28   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Речь об информации о гарантийном сроке (в отсутствие которого - ст. 25 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 01:15   #30
maxff8

Активный участник

Цитата:
Помоему не тянет, не могу утверждать, но не сертифицируются точно.
Это всего лишь догадка, почему им так важна гарантия.
а вы ГОСТ почитайте, там усе сеть могу сслыку дать, если сами не найдете.....
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 03:44   #31
Crusad3r
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а вы ГОСТ почитайте, там усе сеть
могу сслыку дать, если сами не найдете.....
дайте пожалуйста, очень интересно.
желательно, в привязке к конкретным изделиям, конкретным НПА и конкретным продавцам.
Crusad3r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра