На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 17:58   #1
YuranoFF
Новичок

По умолчанию Платить или не платить ЖКХ, если срок договора истек.

У нас возникла такая проблема: Дом признали аварийным, а плату за капитальный ремонт все равно брали, мы обратились в суд и выиграли его. Теперь с нас берут плату за тех.обслуживание, которого в принципе не предоставляют. Говорят, если вам нужно поменять смеситель или батарею - платите отдельно, но при этом мы должны еще и ежемесячно вносить плату. Срок договора с этой компанией истек два года назад, а новый со мной никто не заключал, зато квитанции приходят ежемесячно. Имею ли я права не платить? Я не понимаю за что я плачу, когда я спросила в Жкх мне сказали, что я плачу за то.....)))) и развели руками))) когда у меня в квартире случится течь,допустим в батарее, придет сантехник и заварит мне эту течь, а если я захочу поменять батарею так это за отдельную плату. Лично мне не нужны такие услуги, если у меня что-то случится я вызову сантехника за деньги. За что мне им то платить?
YuranoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 18:44   #2
тропинка

Активный участник

А от кого приходят квитанции?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 19:47   #3
Vlаdibоr

Активный участник

И текст договора должен быть, хотя бы публичного (на стенке). В нём и прописано. Если нет и такого - запросите письменно.
Нет договора - нет обязательств.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 19:49   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
И текст договора должен быть. В нём и прописано.
Нет договора - нет обязательств.
Договор есть,раз есть оплата,то договор есть. Но профанушкам это не понять.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 19:51   #5
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от YuranoFF Посмотреть сообщение
У нас возникла такая проблема: Дом признали аварийным, а плату за капитальный ремонт все равно брали, мы обратились в суд и выиграли его. Теперь с нас берут плату за тех.обслуживание, которого в принципе не предоставляют. Говорят, если вам нужно поменять смеситель или батарею - платите отдельно, но при этом мы должны еще и ежемесячно вносить плату. Срок договора с этой компанией истек два года назад, а новый со мной никто не заключал, зато квитанции приходят ежемесячно. Имею ли я права не платить? Я не понимаю за что я плачу, когда я спросила в Жкх мне сказали, что я плачу за то.....)))) и развели руками))) когда у меня в квартире случится течь,допустим в батарее, придет сантехник и заварит мне эту течь, а если я захочу поменять батарею так это за отдельную плату. Лично мне не нужны такие услуги, если у меня что-то случится я вызову сантехника за деньги. За что мне им то платить?
В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя nлaтy за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
В цены за содержание и ремонт жилых помещений для жилых домов без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более, а также квартир, признанных в установленном порядке аварийными, не включена стоимость работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома,- пункт 1 примечаний к приложению № 3 на странице
http://www.newtariffs.ru/tariff/tari...vy-v-2009-godu

Тем самым жильцы мкд, признанных в установленном порядке аварийными, вносят плату только за техническое обслуживание общедомового имущества.

Поскольку общедомовое имущество не может не находиться на обслуживании, то срок действия договора на обслуживание общедомового имущества мкд автоматически продляется в случае, если он не расторгнут.
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 20:21   #6
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
...Тем самым жильцы мкд, признанных в установленном порядке аварийными, вносят плату только за техническое обслуживание общедомового имущества.
Здесь всё безупречно но YuranoFF интересовался что входит в обслуживание. А эта информация (если не считать Постановление Госстроя 170, и ПП 491) находится в УК.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 09:02   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Здесь всё безупречно но YuranoFF интересовался что входит в обслуживание. А эта информация (если не считать Постановление Госстроя 170, и ПП 491) находится в УК.
К счастью либо к сожалению, но "не считать Постановление Госстроя 170, и ПП 491" не получится, поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой,- пункт 4 ст. 421 ЖК РФ.

Тем самым, в случае, когда договором не определен перечень предоставления услуг по содержанию общедомового имущества, то этот перечень определяется постановлением Госстроя № 170, иными нормативно-правовыми и нормативными актами в полной мере.
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 10:57   #8
YuranoFF
Новичок

Господин Конрад Павлович, А знаете ли Вы или читаете внимательней ЧТО ДОГОВОР ИСТЕК ЕЩЕ 2 ГОДА ТОМУ НАЗАД. В одностороннем порядке его перезаключить управляющая компания не может. Отсюда возникает вопрос за что платим. ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ и СПАСИБО за отзывы.
YuranoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 11:01   #9
YuranoFF
Новичок

А квитанции приходят от управляющей компании, с которой был заключен вышеупомянутый договор сроком на один год. И никто его не перезаключал. Вопрос то вот в чем.
YuranoFF вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 11:04   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
Господин Конрад Павлович, А знаете ли Вы или читаете внимательней ЧТО ДОГОВОР ИСТЕК ЕЩЕ 2 ГОДА ТОМУ НАЗАД. В одностороннем порядке его перезаключить управляющая компания не может. Отсюда возникает вопрос за что платим. ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ и СПАСИБО за отзывы.
Читаем.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором,- часть 6 ст. 162 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 11:25   #11
Активный участник

Цитата:
Это вы внимательней читайте. Тут не шушара собралась,а грамотные и солидные люди.Если не доверяете ,то идите к платному юристу. А начинать вам объяснять азы юриспруденции это долго.Что бы ваш договор прекратил существование вы должны были написать письменное заявление и перестать платить по тем квитанциям.Вы продолжали платить,а значит договор есть.

Последний раз редактировалось Павел Пятигорск; 07.01.2010 в 11:34..
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:29   #12
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

Цитата:
... Тем самым, в случае, когда договором не определен перечень предоставления услуг по содержанию общедомового имущества, то этот перечень определяется постановлением Госстроя № 170, иными нормативно-правовыми и нормативными актами в полной мере.
____ Это Ваша ошибка. ПГ №170 носит рекомендательный характер и потому обязательно к исполнению только в случае явного упоминания его в договоре управления.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:44   #13
Активный участник

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями) <*> и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289 <**>, и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:44   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ADSemenov.ru Посмотреть сообщение
____ Это Ваша ошибка. ПГ №170 носит рекомендательный характер и потому обязательно к исполнению только в случае явного упоминания его в договоре управления.
Во-первых. Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями) <*> и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289 <**>, и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления,- раздел 1 постановления Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170.

Во-вторых, Вы уверены, что в настоящее время все без исключения отношения, в рамках управления мкд, регулируются письменной формой договора, приложением которого закреплены структура, перечень и сроки работ по содержанию и ремонту мкд?

И в-третьих. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой,- пункт 4 ст. 421 ГК РФ.
То есть если договором не согласован тот либо иной перечень и вид работ, то он определяется Правилами № 170.

Последний раз редактировалось AlGeor; 12.01.2010 в 18:59..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:02   #15
Vlаdibоr

Активный участник

Итак, договор есть, его условия либо на стенке в УК или (и) в ПГ 170. Кроме того, оплата квитанций означает согласие с договором, поскольку стороны письменно не заявили иное. Правда непонятно, откуда взялся тогда "срок окончания договора"? В каком тексте этот срок присутствует, г.- н YuranoFF? Действительно неясно, раз часть 6 ст. 162 ЖК РФ делает договор бессрочным - впредь, до заявления одной из сторон. почему бы в таком случае не считать "срок окончания договора" полным излишеством?
В-общем, текст договора и квитанции в студию!
Перерыв в заседании!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:05   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Перерыв в заседании!
"А судьи кто?"
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:08   #17
Vlаdibоr

Активный участник

Судей на мыло!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:22   #18
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой,- пункт 4 ст. 421 ГК РФ.
То есть если договором не согласован тот либо иной перечень и вид работ, то он определяется Правилами № 170.
____ Условие договора не предусмотрено нормой. Укажите мне, в каком Законе (не в решениях Правительства!) установлена эта норма?
____ В то же время ФЗ-184 в статье 4 прямым текстом заявляет: "... 3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера ...".

____ Какая уж тут норма!
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:25   #19
Vlаdibоr

Активный участник

Слушайте! Ну это уж было... ФЗ-184 это Закон "О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ"
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:52   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
____ Условие договора не предусмотрено нормой. Укажите мне, в каком Законе (не в решениях Правительства!) установлена эта норма?
____ В то же время ФЗ-184 в статье 4 прямым текстом заявляет: "... 3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера ...".

____ Какая уж тут норма!
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
–защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
–охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
–предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей,- ч.1 ст. 46 Федерального закона N 184-ФЗ.
Постановление Госстроя РФ № 170 и является тем нормативным актом, положения которого направлены защиту имущества физических лиц и юридических лиц.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:00   #21
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Ерунда!
Это НОРМАТИВНЫЙ правовой акт, в Минюсте зарегистрирован! Ст. 422 ГК РФ перечитайте!
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:04   #22
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
____ В то же время ФЗ-184 в статье 4 прямым текстом заявляет:
Семенов уже не первый раз НЕВНИМАТЕЛЬНО читает этот закон.
Про ПЕРЕХОДНЫЙ период - ни фига "не шарит"...

ВСЕ, служащее целям обеспечения СОХРАННОСТИ имущества, ОИ МКД - тоже, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Тем более, если есть регистрация НПА в Минюсте!
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:16   #23
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
... защиту имущества физических лиц и юридических лиц.
____ От кого?

____ Я вижу теперь некое "призрачное основание", которое может послужить разночтению и трактованию в суде. То есть, либо суд будет руководствоваться интересом собственника и считать ПГ №170 документом, защищающим общее имущество, либо, защищая исполнителя, будет руководствоваться совершенно ясными пояснениями Минрегиона от 14.10.2008 г. № 26084-СК/14 (между прочим уже после добавки в ФЗ-261 о переходном периоде):
Цитата:
"...В соответствии с пунктом 17 Правил содержания собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Услуги и работы, предусмотренные утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, являются обязательными для управляющей или подрядной организации только в случае указания на них в договоре.

В других случаях указанные правила в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» имеют рекомендательный характер.
...
Прошу:
довести требования законодательства Российской Федерации и настоящие разъяснения до органов государственной жилищной инспекции субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, подрядных организаций, действующих на территориях субъектов Российской Федерации;

органам государственной жилищной инспекции субъектов Российской Федерации проанализировать правоприменительную практику и в случае выявления необоснованного составления актов, протоколов и предписаний, неправомерной квалификации правонарушений и наложения административных наказаний - принять меры по их отмене...."
____ И полагаю, что такое решение суда будет не оспорить.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:24   #24
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Я вижу теперь некое "призрачное основание", которое может послужить разночтению и трактованию в суде. То есть, либо суд будет руководствоваться интересом собственника и считать ПГ №170 документом, защищающим общее имущество, либо, защищая исполнителя, будет руководствоваться совершенно ясными пояснениями Минрегиона от 14.10.2008 г. № 26084-СК/14 (между прочим уже после добавки в ФЗ-261 о переходном периоде):
И полагаю, что такое решение суда будет не оспорить.
Суд также надёлён правом толковать закон. Вероятнее, суд будет руководствоваться документом, зарегистрированным Минюстом. А на № 26084-СК/14 я, к прискорбию. регистрации не вижу
Вложения
Тип файла: pdf 141008N26084-SK14.pdf (108.9 Кб, 122 просмотров)
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 09:19   #25
ADSemenov.ru

Активный участник

Цитата:
Суд также наделён правом толковать закон. Вероятнее, суд будет руководствоваться документом, зарегистрированным Минюстом.
____ Думаю, что суд может руководствоваться и Законом. В ФЗ-184 говорится о "защите", а в ПГ №170 говорится о "сохранности". Полагаю, что именно в этом и есть "призрачность" обязательности ПГ№ 170 — значения терминов достаточно разные. Хороший образчик "дышла" , куда повернём — туда и вышло.

____ Однако спасибо. Я на трёх форумах искал хоть сколько-нибудь разумные аргументы за ПГ№170. К сожалению очень много времени отнял у меня (и на других форумах) Александр Владимирович.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 09:54   #26
AlGeor
Юрист

Цитата:
... защиту имущества физических лиц и юридических лиц.
____ От кого?

____ Я вижу теперь некое "призрачное основание", которое может послужить разночтению и трактованию в суде. То есть, либо суд будет руководствоваться интересом собственника и считать ПГ №170 документом, защищающим общее имущество, либо, защищая исполнителя, будет руководствоваться совершенно ясными пояснениями Минрегиона от 14.10.2008 г. № 26084-СК/14 (между прочим уже после добавки в ФЗ-261 о переходном периоде):
От кого?
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (ППРФ № 491):
Настоящие правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).
Пункт 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, ко всему прочему, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Пункт 12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Пункт 16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Пункт 42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Тем самым защита имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества осуществляется в рамках выполнения обязанностей организаций (либо физ. лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность) в части сохранности имущества, переданного в управление этим организациям/физ. лицам, либо ответственности за выполнение работ по содержанию названного имущества в рамках договора подряда.

Перечень актов, применяемых судом при разрешении гражданских дел, установлен статьей 11 ГПК РФ. Письма органов Исполнительной власти в этот перечень не входят.
Кроме того издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается,- пункт 2 постановления Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 .
Тем самым суд обязан руководствоваться нормативными-правовыми актами, к которым письма Минрегиона отнесены быть не могут. К тому же ссылка на разъяснения Минрегиона от 14.10.2008 г. № 26084-СК/14 должна рассматриваться только в контексте уже введенных в действие технических регламентов, которые обладают силой закона.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:12   #27
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Ну, тут ничего нового нет. По прежнему имеем связку для трактования: "защита" (в Законе) — "сохранность" (в ПГ-170 и ПП-491).
____ Если бы в обоих случаях было точно одно и то же понятие, то — без вопросов. Жаль.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:43   #28
AlGeor
Юрист

Цитата:
____ Ну, тут ничего нового нет. По прежнему имеем связку для трактования: "защита" (в Законе) — "сохранность" (в ПГ-170 и ПП-491).
____ Если бы в обоих случаях было точно одно и то же понятие, то — без вопросов. Жаль.
Сохранность имушества!
Защита имущества!
То есть сохранность и защита относятся к одному субъекту права - ИМУЩЕСТВУ!
Полагаю, что от него и следует "плясать", поскольку сохранность имущества обеспечивается, в том числе, и защитой этого имущества, перечень способов которой приведен как в статьей 12 ГК РФ, и осуществляется путем, зафиксированным положениями статьи 11 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:26   #29
ADSemenov.ru

Активный участник

____ Это понятно. Но, тем не менее, прямого указания о сохранности из ФЗ-184 нет. Или наоборот — в ПГ-170 о защите. Вот это и жаль.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра