На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 22:34   #1
Гостья15423
Гость

По умолчанию Услуги сбербанка.

Скажите, пожалуйста, является ли задержка поступления денежных средств физическому лицу от физического лица через сбербанк России нарушением прав потребителей? Если да, то что нужно и можно предпринять?

Untitled Document
Старый 05.01.2010, 22:40   #2
ИГОРЬ68
Активный участник

На чем основан перевод?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:02   #3
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гостья15423 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, является ли задержка поступления денежных средств физическому лицу от физического лица через сбербанк России нарушением прав потребителей? Если да, то что нужно и можно предпринять?
Предпринять можно только жалобу в территориальное управление Сбербанка и ЦБ РФ. А также претензию о возмещении расходов (если таковые имеются), связанных с непоступлением платежа в установленный срок.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
На чем основан перевод?
Очевидно, на платежном поручении физического лица - отправителя.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:12   #4
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гостья15423 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, является ли задержка ....
Что Вы понимаете под задержкой?
Есть разные виды (методы) перевода денег через сбербанк.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 00:29   #5
Hiver

Бывалый потребитель

Напишу свое сообщение тут, дабы не засорять форум.
Мне интересно, имеют ли право операционистки сбера требовать паспорт? И не просто посмотреть, а именно им дать в руки?
Сегодня пыталась снять деньги с карты, паспорт показала из рук - приложила к стеклу. Так операционистка швырнула карту обратно мне со словами "че гордая тут нашлась, либо паспорт давай, либо проваливай!"
Если б работал банкомат, я бы к этой... кхм... даже и не пошла бы, но банкомат у них еще с 31 числа стоит выключеный, а деньги нужны.
Потребовала вызвать либо менеджера, либо дать телефон главного, с кем я могу переговорить по вропросу обслуживания.
Выкатилась бабища, начала откровенно бычить, что они якобы самый крутой мега-пупер банк, а я вообще тут свои порядки устанавливаю. Пришлось ей зачитать вслух выдержку из паспорта №22, если не ошибаюсь. На что она завизжала "ну мы же у вас его не изымаем!!! что вы тут чушь городите???"
Пришлось искать на стенде телефон горячей линии по вопросам недовольства обслуживания... и только тогда, когда они поняли что я настроена серьезно, согласились обслужить, но паспорт я им так и не дала.

У матери в городе (ближайшее подмосковье) вообще обнаглели, на любой платеж паспорт требуют, причем совершенно непонятно для чего... просто открывают, вертят в руках его, закрывают и кладут у себя там за окошком. И далее начинают данные по платежам вводить. Зачем паспорт им нужен не отвечают. Говорят нужен и все.

Так вот и вопрос, законно ли ТРЕБОВАНИЕ предоставить паспорт лично им в руки?
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 01:12   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
Так вот и вопрос, законно ли ТРЕБОВАНИЕ предоставить паспорт лично им в руки?
1.1. Идентификация клиента - физического лица, установление и идентификация выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.06.2009 № 121-ФЗ)- это из ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА". Это что касается реплики про требование паспорта при платежах.
А в Вашем случае- то, что Вы не даете паспорт в руки- вызовет у операциониста вот как раз те самые "подозрения".....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.01.2010 в 01:21..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 08:16   #7
Агент Смит

Юрист

По существу первоначального вопроса (задержка проведения платежа)

ст. 31 ФЗ "О банках и банковской деятельности":
Цитата:
Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.
Также применима ст.856 ГК РФ:
Цитата:
В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 09:51   #8
Павел Д
Активный участник

Обратитете внимание "на его счет". Если бы это касалось и "не его счетов" Юнистримы и почта уже давно бы прогорели.

Здесь же вопрос как понимаю на счет другого лица и скорее всего в другом отделении.
Есть у них какой-то быстрый перевод (вот именно перевод, а не на счет) так там очень быстро, дольше будешь в очереди стоять (кстати по этим переводам и обслуживают без очереди)
А часто для детей студентов, живущих в другом городе открывают счет и потом переводят со счета на счет (выходит очень дешево). Когда мне рассказали процедуру я упал :-)). Рассказываю порядок:
1. Операционистка приняла деньги.
2. Передала документы в бухгалтерию.
3. Ответственное лицо подписало документы на перевод денег.
Как понимаете это в идеале займет день, а может и три.
4. В другое отделение поступили по лектронке документы.
5. И т.д. в обратном порядке.
В субботу и воскресенье бухгалтерия не работает.
Вот и выходит, что этот перевод денег со счета одного физика на счет другого длится как минимум 3 рабочих дня (по пятидневке), в случае благоприятного стечения обстоятельств.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 10:42   #9
Hiver

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А в Вашем случае- то, что Вы не даете паспорт в руки- вызовет у операциониста вот как раз те самые "подозрения".....
А вы можете сказать на основании чего я при обычном коммунальном платеже, который редко превышает 3 тысячи рублей, должна давать паспорт лично в руки? Я могу его показать, что бы они идентифицировали мою личность - это пожалуйста. Я вообще паспортом редко свечу, а если и достаю его из сумки, то из рук не выпускаю.
У меня был случай, когда с меня в сбере потребовали паспорт, я его выложила, а операционистка взяла и умотала с моим паспортом и платежкой... а вернулась минут через 10. И что я должна была все это время делать? Уже хотела милицию вызывать, как девица выплыла откуда-то из глубин банка, сообщив что мой паспорт "вызвал у нее подозрение" и она его пошла показать главной. Милицию все-таки вызвать пришлось! После этого я и зареклась паспорт свой отдавать кому-либо. Показать - пожалуйста.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 10:51   #10
Павел Д
Активный участник

А еще мне нравится, что показав паспорт, расписываешься и подпись чем-то не совпадает, начинают требовать, что бы еще расписался. А зачем я тогда паспорт показывал?
Меня так и тянет у них открыть счет и расписаться в виде какой нибудь геометрической фигуры. И то наверное будут находить несовпадения.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 10:59   #11
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
А вы можете сказать на основании чего я при обычном коммунальном платеже, который редко превышает 3 тысячи рублей, должна давать паспорт лично в руки? Я могу его показать, что бы они идентифицировали мою личность - это пожалуйста. Я вообще паспортом редко свечу, а если и достаю его из сумки, то из рук не выпускаю.
У меня был случай, когда с меня в сбере потребовали паспорт, я его выложила, а операционистка взяла и умотала с моим паспортом и платежкой... а вернулась минут через 10. И что я должна была все это время делать? Уже хотела милицию вызывать, как девица выплыла откуда-то из глубин банка, сообщив что мой паспорт "вызвал у нее подозрение" и она его пошла показать главной. Милицию все-таки вызвать пришлось! После этого я и зареклась паспорт свой отдавать кому-либо. Показать - пожалуйста.
В общем-то, верная позиция.
Неизвестно, что у сотрудника на уме. Отксерят, оформят липовый кредит, и ходи потом доказывай...

В таких случаях надо требовать "главную" и ее объяснения действий сотрудника. А перед этим - поднимать шум и требовать немедленно вернуть паспорт, либо рассматривать его в присутствии владельца.

Хотя, законодательство ничего на этот счет не говорит (разве что пункт о запрете изъятия паспорта у гражданина).
Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
А еще мне нравится, что показав паспорт, расписываешься и подпись чем-то не совпадает, начинают требовать, что бы еще расписался. А зачем я тогда паспорт показывал?
Меня так и тянет у них открыть счет и расписаться в виде какой нибудь геометрической фигуры. И то наверное будут находить несовпадения.
Посылать нафиг. пусть сами ищут 10 различий.
Вообще, подпись должна быть максимально сложной, с кучей завитушек, чтобы снизить вероятность подделки.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 23:09   #12
Гостья 15423
Гость

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
По существу первоначального вопроса (задержка проведения платежа)

ст. 31 ФЗ "О банках и банковской деятельности":

Также применима ст.856 ГК РФ:
Спасибо за информацию. Я в раздумьях - а стоит ли портить себе нервы. Сумма небольшая, мои родители из другого города (Поволжье) 25 декабря перечислили на мой счет в Сбербанке (Подмосковье), в качестве подарка внуку на Новый год, 5000 рублей . 28 декабря они "ушли" и до сих пор не пришли. Это понятно, что праздники и бухгалтерия не работает. Но, думаю, что 31 декабря они должны были бы уже быть. Банк, кстати, работал и 31 декабря и 3-6 января. Но, увы... Мне сказали: "Приходите 11 января". У меня ситуация, к счастью, не тупиковая. Ну а если бы на моем месте оказался кто-то другой, кому позарез нужны были бы эти 5000. Разные бывают ситуации. Хамство некоторых должностных лиц поражает и хочется иногда наказать, чтобы другим "неповадно было".

Untitled Document
Старый 07.01.2010, 23:16   #13
Гостья 15423
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Обратитете внимание "на его счет". Если бы это касалось и "не его счетов" Юнистримы и почта уже давно бы прогорели.

Здесь же вопрос как понимаю на счет другого лица и скорее всего в другом отделении.
Есть у них какой-то быстрый перевод (вот именно перевод, а не на счет) так там очень быстро, дольше будешь в очереди стоять (кстати по этим переводам и обслуживают без очереди)
А часто для детей студентов, живущих в другом городе открывают счет и потом переводят со счета на счет (выходит очень дешево). Когда мне рассказали процедуру я упал :-)). Рассказываю порядок:
1. Операционистка приняла деньги.
2. Передала документы в бухгалтерию.
3. Ответственное лицо подписало документы на перевод денег.
Как понимаете это в идеале займет день, а может и три.
4. В другое отделение поступили по лектронке документы.
5. И т.д. в обратном порядке.
В субботу и воскресенье бухгалтерия не работает.
Вот и выходит, что этот перевод денег со счета одного физика на счет другого длится как минимум 3 рабочих дня (по пятидневке), в случае благоприятного стечения обстоятельств.
СБлагодарю за информацию. Деньги, которые мне перечислили "гуляют" с 25 декабря. А что касается так называемого БЛИЦ-перевода, то в это мы тоже как-то "вляпались". Стояли 3 часа в очереди (без преувеличения) чтобы получить. К тому же сотрудница банка была плохо знакома с компьютером... Это был шок...

Untitled Document
Старый 08.01.2010, 09:03   #14
Натуля
Активный участник

Хочу сказать несколько слов в защиту сбербанка. Ва Владимире я ни в одном отделении не сталкивалась с хамством со стороны сотрудников, паспорт не спрашивают. Напртив, меня всегда удивляло, как у этих милых девушек с зелеными платочками хватает терпения объяснить непонятливым бабулькам все тонкости оформления бумаг. Правда, деньги переводить не пробовала.
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 10:19   #15
Агент Смит

Юрист

И это неудивительно. Сложилось стойкое мнение, что основная миссия СБ - оказание социальных услуг населению, такой своеобразный орган соцзащиты.

А коммерческими операциями, дающими банку прибыль (переводы, кредиты), они занимаются в свободное от основной работы время
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 10:55   #16
Hiver

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Хочу сказать несколько слов в защиту сбербанка. Ва Владимире я ни в одном отделении не сталкивалась с хамством со стороны сотрудников, паспорт не спрашивают. Напртив, меня всегда удивляло, как у этих милых девушек с зелеными платочками хватает терпения объяснить непонятливым бабулькам все тонкости оформления бумаг. Правда, деньги переводить не пробовала.
Отделения тоже разные бывают... Допустим в городе, где живет моя мама 2 отделения сбера. Одно совсем недавно отстроили, там работают в основном молодые девушки, которые никому не хамят, не грубят. Старший менеджер всегда в зале, помогает людям определиться с окошком, в чем-то проконсультирует или вызовет необходимого специалиста. А вот второе... туда лучше вообще не соваться! Сидят озлобленные жизнью тетки, миссия которых по-моему по-максимому нагрубить, обхамить, швырнуть сдачу мелочью, да так, что потом приходится выгребать ее минуты 2. А они в это время орут еще что очередь задерживаете. Так вот, в первом отделении у меня ниразу паспорт лично в руки не попросили! Попросили лишь показать! (даже когда кредитку получала, достала паспорт, положила около окошка, а девушка сказала: "покажите из рук, я не имею права ваш паспорт брать". А во втором требуют что бы им дали именно в руки!

А у нас вообще поселок, с одним единственным банком... Это просто тихий ужас!!! Там постоянно очереди! Хотя поселок не большой и многие платят в в Москве. Потому что из 4 окошек работает 2. Обслужив 2-3 человек они сваливают на перекур! Тоже постоянно хамят, отказываются принимать мелочь, потом если все-таки и принимают, то начинают ворчать и чуть ли не проклинать тебя.
Однажды попала в тот день к ним, когда у них была проверка. Я была удивлена! Все были одеты по-форме, у всех были бейджи с именами и фамилиями, окошки все работали, очередей не было! А на следующий день все стало как и раньше.
Просто выбора у некоторых нет, приходится терпеть хамство. Лично я стараюсь к минимуму свести общение с нашим банком, стараюсь платить в Москве, пусть с процентами, но зато без длинных душных очередей и без хамства!

Вот сколько эмоций описала Подумалось что нужно искать методы борьбы с этими лентяйками и хамками.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 13:57   #17
Шла мимо, задержалась
Гость

На сайте сбербанка есть специальный раздел где Вы можете изложить свою жалобу. Думаю, что если по одному и тому же отделению будет много жалоб на поведение сотрудников, то возможно и меры начнут приниматься. Если этих хамских теток лишат пару (а то и больше) раз премии, то это их хоть чему-то научит. Да и реагируют в сбере на жалобы достоточно быстро. Во всяком случае, на мою жалобу ответ пришел в течение 3-4 дней. Правда дело было в Москве. А может быть еще не все про подобную услугу знают.

Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:57   #18
Агент Смит

Юрист

Думаете, в случае с каким-нибудь Урюпинском, такая интернет-жалоба сработает?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:11   #19
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

да являются , но компенсацию за это не получите
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра