На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 18:11   #1
Weights
Новичок

По умолчанию Составная часть обуви

Купила зимние сапоги 28.12.09... 4 января разошлась молния. Пошла в магазин, хотела поменять. Мне отказали! Сослались на то, что гарантия не распространяется на составные части обуви! Правы ли они?? Как быть??
Weights вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 18:15   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Продавец не прав!

Заявите любое требование по статье 18 ЗоЗПП в письменном виде.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 18:48   #3
Weights
Новичок

Что входит в составную чать обуви? ни в одном пункте закона нет наименования составных частей обуви
Weights вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 18:52   #4

Активный участник

При чём здесь составная часть? Слова продавца - всего лишь домыслы, которыми он вводит Вас в заблуждение, пытаясь уйти от ответственности.
У Вас обувь некачественная. Следовательно, необходимо действовать так, как указано мною выше - предъявляйте продавцу претензию. Откажется принимать - отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 19:44   #5
Weights
Новичок

А как быть с сапогами ? Возвращать с претензией?
Weights вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 19:58   #6
Weights
Новичок

Как писать претензию: рукой или на компьютере? если не знаешь Ф.И.О. Директора
Weights вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:01   #7

Активный участник

И рукой можно, и на компьютере, и даже клинописью (© AlexPilot).

Образцы - здесь.

Сапоги Продавцу не отдавайте. Если он захочет провести проверку качества, а потом и экспертизу, укажите письменно, что хотите присутствовать, а сапоги привезёте туда сами.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:19   #8
Weights
Новичок

А как быть С Ф.И.О директора
Weights вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:25   #9

Активный участник

Можно обойтись и без этого.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:55   #10
Weights
Новичок

спасибо за совет завтра всё выясним
Weights вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 10:40   #11
Lexx-21
Новичок

У зимних ботинок отлетела собачка на замке. Сам замок работает. Является ли это браком?

В товарном чеке написано, что "гарантия не распространяется на детали, требующие мелкого ремонта (набойки, фурнитура, стельки, шнурки)".
Относится ли этот дефект к этому пункту?
Lexx-21 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:59   #12
Дашуля88
Новичок

Я бы тоже хотела это узнать!
Дашуля88 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 23:30   #13
Сергей просто Сергей
Новичок

Дмитрий, доброго времени суток! А у нас случилась такая ситуация: купили дочери зимние сапоги на каблуке. Через два дня набойки сносились "на ноль". Поставили в мастерской металлические набойки. Через неделю закачался один каблук, а на следующий день отлетел другой! В магазине приняли, но через день отдали обратно сказав, что каблук отлетел по вине мастера и сослались на ст.18 п. 6 ЗоЗПП "вмешательство третьих лиц". Но ведь сам каблук целый, на нем нет ни трещинки!!!
Сапоги на гарантии. Мне что делать? Побороться с магазином или сразу в суд?
Сергей просто Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:33   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей просто Сергей Посмотреть сообщение
Сапоги на гарантии. Мне что делать? Побороться с магазином или сразу в суд?
Прежде, чем пойдете в суд...
В какой форме Вы общались с магазином? Есть официальная претензия Ваша магазину на качество гарантийного товара и официальный отказ магазина в ее удовлетворении?
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 07:55   #15
ka3yc
Новичок

По умолчанию Молния - составная часть обуви?!

Добрый день. Интересно узнать, чем заканчивались подобные дела. У меня сейчас схожая ситуация - отказываются возвращать деньги за сапоги, на которых молния разошлась, мотивируя это тем, что молния является составной частью товара и на нее гарантия не распространяется. А то, что молния таки является составной частью товара - написано только в их внутренней филькиной грамоте (которую, к слову, при мне подмахнула за директора старший продавец-кассир и печать влупила, но это ладно).
Написал заявление о требовании возврата денег (по инструкции с этого форума) в 2-х экз., указал там свой телефон для связи, один с копией чека оставил директору (он человек занятой, его не застать, да и я работаю). На втором мне поставили резолюцию:" Отказано на основании ст.19 закона РФ "О защите прав потребителей". Комплектующие детали гарантии не подлежат." число, подпись. Мне сейчас выжидать время, ждать погоды у моря (в смысле, 10 дней), или попробовать обратиться в какие-нибудь инстанции, типа отдела по защите прав потребителей или роспотребнадзора? Продавец так без колебаний и не дрогнув рукой написала про составные части - вот и спрашиваю - реально ли добиться желаемого?
ka3yc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 09:04   #16
gauditolog
Активный участник

Если гарантия установлена иным лицом, чем продавец, то гарантия распространяется на всё изделие в целом. Иначе продавец вправе установить различные гарантийные сроки. Смотрите ст. 19 п. 3 ЗОЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 10:25   #17
ka3yc
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если гарантия установлена иным лицом, чем продавец, то гарантия распространяется на всё изделие в целом. Иначе продавец вправе установить различные гарантийные сроки. Смотрите ст. 19 п. 3 ЗОЗПП.
Гарантия установлена продавцом.

Когда речь идет о комплектующих - спору нет. Но где должен быть определен перечень комплектующих товара, и что вообще может называться комплектующим? Я не нашел определения этому понятию в законе.
ka3yc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 10:25   #18
Из Кенига
Активный участник

Ст 19 ЗОЗПП "3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. "
Предположим, гарантийный срок на обувь - 3 месяца. Гарантийный срок на замки\фурнитуру\набойки - отсутствует(или 3 дня, к примеру).
Вот, поносили обувь месяц. Какой порядок предъявления претензии при этом на тот же замок, к примеру, какие правомерные требования можно предъявлять?
Значит ли это, что писать на возврат сапог мы уже не можем(они-то сами в порядке), а требовать замены молнии за счет продавца можем?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:56   #19
gauditolog
Активный участник

Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 18:08   #20
TATIAN

Активный участник

Молния на сапогах не является комплектующей частью или деталью. Это единое целое с обувью, без которого эксплуатация самой обуви невозможна. Это не набойка, которая является съемной составляющей.
С таким же успехом можно голенище сапога назвать комплектующей деталью. (А вот бегунок в молнии, например, можно заменить, как набойку на каблуке...)
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 10:17   #21
ka3yc
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Молния на сапогах не является комплектующей частью или деталью. Это единое целое с обувью, без которого эксплуатация самой обуви невозможна. Это не набойка, которая является съемной составляющей.
С таким же успехом можно голенище сапога назвать комплектующей деталью. (А вот бегунок в молнии, например, можно заменить, как набойку на каблуке...)
Так как же и кому надо доказать, что молния не является комплектующей?
ka3yc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 10:57   #22
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Ну хорошо, я вредный потреб(пофантазируем), и считаю(не безосновательно), что набойка или собачка - Это единое целое с обувью, без которого эксплуатация самой обуви невозможна(а что, не так, что ли?). И вот у меня отломалась собачка, и стерлась набойка, сапоги еще на гарантии, в гарантийнике пометка, что на фурнитуру и набойки гарантии нет. Я иду на экспертизу и там мне выдают писюльку, в которой написано что материал набоек оказался не стойкий к истиранию, а метал собачки оказался излишне хрупок и не выдерживает необходимых эксплутационных нагрузок. Внимание, вопрос: опосля этого я имею Право вернуть сапоги целиком? Или продавец мне обязан поставить новые качественные набойки плюс собачку??? И почему?

Вопрос резонный, ведь Ст 19 ЗОЗПП "3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара". Набойки и собачка не комплектующее, но составная часть изделия, наверное с этим спорить никто не будет.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 11:49   #23
ka3yc
Новичок

По умолчанию Ну вот и отличненько!

Ну раз так, то получается, что любой немонолитный товар может быть (вполне себе законно) избавлен от гарантии, ибо он из чего-нибудь да и состоит. Да что там, даже чугунная гиря из атомов состоит, так что извините, "у вас пару миллиардов атомов просто стерлись, а на атомы у нас гарантия не распространяется, как на составные части"
ka3yc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 23:08   #24
TATIAN

Активный участник

Что касается собачки то это заменяемая фурнитура. Но на нее распространяется тот же гарантийный рок, что и на основное изделие - обувь, если отдельно не обговаривались иные условия гарантии при заключении ДКП.
А относительно набоек - то это своего рода тормозные колодки, т.е. расходная деталь. На них приходится основная нагрузка при эксплуатации обуви. Даже при условии, что на них дается такой же гарантийный срок, что и на саму обувь, продавец, в случае претензии, практически любой экспертизой докажет механический эксплуатационный дефект.
Поверьте мне.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 20:54   #25
luckyDa
Новичок

Цитата:
Сообщение от ka3yc Посмотреть сообщение
Добрый день. Интересно узнать, чем заканчивались подобные дела. У меня сейчас схожая ситуация - отказываются возвращать деньги за сапоги, на которых молния разошлась, мотивируя это тем, что молния является составной частью товара и на нее гарантия не распространяется. ...
ka3yc, поделитесь, пожалуйста, своими результатами. возвратили деньги?
luckyDa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2010, 11:45   #26
Emin
Новичок

Что до молнии. И у меня такое случалось, очень туго молния застегивалась без мужских рук никак) и заедала вдобавок. Отнесла в магазин через почти месяц, поменяли замок. Продавец даже удивилась, как вы мол застегивали)))))))))))
Меня очень заинтересовало про набойки. Давно мучил этот вопрос. Гарантию магазин на набойки не дает (они ведь больше недели не держутся, стирается в момент). В итоге - если ты отдаешь третьему лицу - дальше гарантия не действует. И как быть?
Emin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра