Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:58   #1
Anghei
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Ремонт телефона в отсутствии фискального чека

Доброго времени суток!
Ситуация такая: накануне НГ был куплен сотовый телефон в магазине "МВидео". Товар приобретен в кредит. Документы составленные сотрудником банка имеются в наличии. Также есть в наличии гарантийные документы заполненные продавцом. Однако сам чек (фискальный/товарный) отсутствует. В телефонном аппарат недавно обнаружился дефект - пропадает голос собеседника при разговоре, а иногда и собственный!
В связи с этим вопрос: могу ли я согласно ЗоЗПП требовать заменить товар либо провести его экспертизу при условии отсутствия чека?
Anghei вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:59   #2
Filka
 
Аватар для Filka
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2,643
Репутация: 12459
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anghei Посмотреть сообщение
могу ли я согласно ЗоЗПП требовать заменить товар либо провести его экспертизу при условии отсутствия чека?
конечно... кредитные документы и гарантийка же у вас на руках..
__________________
Не знаю как в магазине (помойму еще хуже) но с точки зрения сервисмана потрибитель в большенстве своём идиот, ламер, и психически неуровновешанный тип(с) T
Filka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:00   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Без чека можете! Тут даже свидетели не нужны, ибо есть банковские документы о кредите.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:06   #4
Anghei
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Тогда каков порядок действий?
Претензию какого рода я должен написать: на ТСТ или товар надлежащего качества?!
Anghei вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:08   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,532
Репутация: 36043724
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anghei Посмотреть сообщение
Претензию какого рода я должен написать: на ТСТ или товар надлежащего качества?!
Претензию на качество товара с требованием по ст.18 ЗоЗПП.
Образцы претензий
ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:08   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

При чём тут надлежащее качество, если Вы сами говорите про дефекты? По статье 18 ЗоЗПП писать надо.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:23   #7
Anghei
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
При чём тут надлежащее качество, если Вы сами говорите про дефекты? По статье 18 ЗоЗПП писать надо.
Ок! Все понял!
Единственный вопрос: писать претензию и, при необходимости, акт приема-передачи товара продавцу нужно от руки или допускается машинопись?!
Anghei вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:24   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Без разницы: хоть от руки, хоть на компьютере - главное, чтобы письменно!
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:25   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,532
Репутация: 36043724
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anghei Посмотреть сообщение
акт приема-передачи товара продавцу нужно от руки или допускается машинопись?!
Да хоть клинописью, главное чтобы два экземпляра и чтобы читался.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:55   #10
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,081
Репутация: 8065168
По умолчанию

и ненужно требовать экспертизы
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. _http://ozpp.spb.ru/(я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 15:16   #11
Anghei
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и ненужно требовать экспертизы
А если продавец все же будет настаивать на проведении экспетизы?! Как быть в таком случае?
Anghei вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 15:21   #12
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,081
Репутация: 8065168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anghei Посмотреть сообщение
А если продавец все же будет настаивать на проведении экспетизы?! Как быть в таком случае?
настаивать лучше на коньяке
а вы почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=46584
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. _http://ozpp.spb.ru/(я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 15:22   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,574
Репутация: 5658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anghei Посмотреть сообщение
А если продавец все же будет настаивать на проведении экспетизы?! Как быть в таком случае?
Ему нужна - он проводит. Вам она не нужна, тем более требовать её с вашей стороны как минимум странно.
__________________
[COLOR="Sienna"][FONT="Comic Sans MS"][SIZE=2]Помои с TV льют в нас, // Уже не глядя!
Что же мы - быдло?! // Ладно, быдло. Правда. (c)[/COLOR]
[COLOR="DimGray"]Я не я, и корова не моя (с).[/COLOR][/SIZE][/FONT]
zanoza867 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 15:24   #14
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,532
Репутация: 36043724
По умолчанию

Пусть настаивает, у него на это 10 дней есть. Захочет - пусть проводит.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика