На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:19   #1
nadin555
Новичок

По умолчанию поторескались сапоги

Здравствуйте! может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Купила лаковые осенние сапоги. говорили, что кожа.
месяц гарантии прошел. но недавно заметила, что они начали трескаться мелкими трещинками на сгибах. в некоторых местах отслаиваются как чешуя, тоненькой пленочкой. пришла в магазин и мне там сказали, что осеннюю обувь можно носить только до 15 ноября. это, говорят, такой закон. после 15 только зимняя обувь. никакого возврата денег мне не будет по причине неправильной эксплуатации. главным образом меня интересует, как определить кожа это или нет. и как трескается лаковая кожа и при какой температуре ее можно носить? стоит ли отдавать их на экспертизу и сколько она стоит?
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:38   #2
gauditolog
Активный участник

Если продавец до заключения договора не предупредил, что ботинки осенние, то вы можете попытаться это доказать и вернуть ботинки назад. Продавец мог предоставить правила эксплуатации ботинок после заключения договора. Но информация, необходимая для правильного выбора товаров, должна предоставляться до осуществления покупки.
Чтобы вернуть ботинки вам нужно доказать отсутствие предоставленной продавцом информации. Для возврата этого будет достаточно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:47   #3
мимоходом
Гость

Гарантийный срок на обувь начинает течь с начала сезона. Для Москвы установлена сезонность весенне-осенней обуви - это с 1марта по 1 мая и с 1 сентября по 15 ноября.
Сезонность устанавливается постановлением Администрацией города и области в соответствии с климатическими условиями и более никем не корректируется. Поэтому формально на основании нарушения правил эксплуатации сезонной обуви, независимо от климатических условий, продавец товара имеет право Вам отказать.

Из чего сделана эта обувь в данном случае не важно. Носить осенние лаковые сапоги в январе всё-таки странно.
В Москве, например, уже были морозы -22.

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:44   #4
nadin555
Новичок

Цитата:
Сообщение от мимоходом Посмотреть сообщение
Из чего сделана эта обувь в данном случае не важно. Носить осенние лаковые сапоги в январе всё-таки странно.
В Москве, например, уже были морозы -22.
я в такую погоду их и не ношу. и я, в принципе, на машине. и не нуждаюсь в зимней обуви. мне, например, не понятно, как можно носить зимние сапоги в +10. а лаковая есть и зимняя. но они не трескаются. у меня сомнения по поводу натуральности кожи. могу ли я их вернуть по причине обмана. и о законе о ношении сезонной и не сезонной обуви я тоже никем не была предупреждена. откуда я могу знать, что если я одену осенние сапоги зимой в +10 и они развалятся, то меня просто пошлют.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 19:28   #5
мимоходом
Гость

Цитата:
Сообщение от nadin555 Посмотреть сообщение
у меня сомнения по поводу натуральности кожи. могу ли я их вернуть по причине обмана.
Чем Вы сможете подтвердить обман?
На сапогах написано, что они из кожи? Стоит знак "шкура"? Написано в чеке? На коробке?
У Вас есть свидетели того, что продавец утверждал, что они из кожи (если они не из кожи)?
А если они, действительно, из кожи?

Цитата:
и о законе о ношении сезонной и не сезонной обуви я тоже никем не была предупреждена. откуда я могу знать, что если я одену осенние сапоги зимой в +10 и они развалятся, то меня просто пошлют.
Незнание Законов не освобождает от ответственности их исполнения.
Это тоже действующий Закон.

и не забывайте, что Закон защищает не только Вас, но и продавцов.
И продавцы не должны каждое утро следить - ходите ли Вы в сапогах по морозу или ездите на машине.

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 19:55   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
... главным образом меня интересует, как определить кожа это или нет. и как трескается лаковая кожа и при какой температуре ее можно носить?
Цитата:
могу ли я их вернуть по причине обмана. и о законе о ношении сезонной и не сезонной обуви я тоже никем не была предупреждена.
Проведите экспертизу на соответствие сапог ГОСТу 9705-61 - развейте или подтвердите свои сомнения!
(А по поводу Вашего незнания о сезонности обуви - продавец тут совершенно не виноват! При покупке, например, нижнего белья, разве Вас предупреждают о том, что в нем без верхней одежды на улицу выходить, мягко говоря, не следует?)
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 22:48   #7
nadin555
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
При покупке, например, нижнего белья, разве Вас предупреждают о том, что в нем без верхней одежды на улицу выходить, мягко говоря, не следует?)
ну это как то не совсем похоже на мою ситуацию. сапоги носят довольно активно и летом. в связи с теплой погодой и отсутствием снега многие люди носят осеннюю обувь до сих пор. за исключением, конечно, таких морозов, как сегодня. я даже понятия не имела, что есть такой закон. ведь туфли и босоножки возвращаются в любое время года без проблем. у меня просто за всю жизнь никогда проблем с обувью не было. один раз только меняла. поэтому и предположить не могла подобного. на коробке написано, что кожа. на самом товарном чеке написано гарантия 30 дней. купила я их получается уже после 15 ноября. а в то время люди еще в ботинках ходили.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 22:51   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
туфли и босоножки возвращаются в любое время года
Вы их тоже зимой носите?!
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:03   #9
nadin555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Вы их тоже зимой носите?!
вообще то ношу. туфли довольно активно.
босоножки редко.
может вы спросите ношу ли я их на улице?
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:09   #10

Активный участник

Так я про это и спросил. В помещении, понятное дело, Вы их носить будете - об этом я бы и не спрашивал!
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:15   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
ну это как то не совсем похоже на мою ситуацию. сапоги носят довольно активно и летом. в связи с теплой погодой и отсутствием снега многие люди носят осеннюю обувь до сих пор. за исключением, конечно, таких морозов, как сегодня.
Для различных товаров существуют определенные условия эксплуатации с учетом разных факторов. Эти факторы способны вызывать изменения потребительских свойств товара. Например, для обуви, к таким факторам относятся:
- физико-химические (влажность, температура, свет, кислород, агрессивность среды эксплуатации);
- механические (удары, давление, трение);
- биологические (микроорганизмы - гнилостные бактерии, плесневые грибы; насекомые - моль, жук-кожеед; грызуны
и др.

Лаковая кожа может быть выработана из различных сортов кож (из опойка, выростка, полукожника шевро и пр.). В каждом случае применяются свои технологии и задаются особые свойства кожи. Поэтому и эксплуатироваться обувь должна в тех условиях, на которые рассчитана. Отсюда и смысл понятия "сезонность".

Цитата:
ведь туфли и босоножки возвращаются в любое время года без проблем.
Либо Вы заблуждаетесь, либо я просто не понимаю Ваш мысль.

По поводу этого

Цитата:
на коробке написано, что кожа. на самом товарном чеке написано гарантия 30 дней.
Вам уже ответили

Цитата:
Гарантийный срок на обувь начинает течь с начала сезона.
Цитата:
купила я их получается уже после 15 ноября. а в то время люди еще в ботинках ходили.
Совершенно не важно, в чем ходили люди. Вы же собираетесь решать ситуацию с позиций закона.

Цитата:
я даже понятия не имела, что есть такой закон.
Закону это безразлично!
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:20   #12
nadin555
Новичок

короче, понятно то, что ничего не понятно. надо поговорить с юристом. может в эспертизе и смысла нет. хотя на чеке написано гарантия 30 дней. если уж продают обувь в несезон, то как то надо предупреждать все таки, что гарантия действует с такого числа. можно конеш, проверить саму кожу, если они натуральные, то оценить надлежащего ли она качаства. сапогам всего полтора месяца. и ношены далеко не каждый день. да и пешком я в них почти не ходила. ну обиденько как то. стоят они сооооооооооооовсем не дешево. а я даже набойки стесать не успела.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:20   #13
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Здравствуйте! может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
Купила лаковые осенние сапоги. говорили, что кожа.
месяц гарантии прошел. но недавно заметила, что они начали трескаться мелкими трещинками на сгибах. в некоторых местах отслаиваются как чешуя, тоненькой пленочкой. пришла в магазин и мне там сказали, что осеннюю обувь можно носить только до 15 ноября. это, говорят, такой закон. после 15 только зимняя обувь. никакого возврата денег мне не будет по причине неправильной эксплуатации. главным образом меня интересует, как определить кожа это или нет. и как трескается лаковая кожа и при какой температуре ее можно носить? стоит ли отдавать их на экспертизу и сколько она стоит?
Ваши требования были основаны на выявленных трещинах или на недостоверной информации о материале верха?

Если на трещинах, то вы можете сдать в магазин обувь для ПК и магазин обязан доказать ПСС трещин и низких темератур.
Если на недостоверной информации , то вы можете обратиться в магазин с выявленным несоответствием (при условии, что на коробке написано лаковая кожа, а вы уверены в обратном) по ст. 10 и выдвинуть требования по ст. 18.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:22   #14
kant
Активный участник

В такую ситуацию может угодить любой. Тем паче,что сейчас с погодой творится нечто странное и ни какие законы на неё не действуют. У нас также до декабря и даже чуть в декабре около 0С было,тоже что-ли в зимней обуви париться?
Думаю,что надо давить на законодателя,чтобы закон в отношение сезонов изменили.
Вроде в советское время было лучше с этим делом. Там если зимой купил,то гарантийный срок начинался только с наступлением весны. А для зимней обуви купленной летом с осени. И даже если купили осеннюю обувь допустим в сентябре и поносили только до зимы,то ещё на весной можно было и даже в следующюю осень носить по гарантии. Она кажется тогда была на обувь полгода.
Если купили сапоги зимой,то по идее гарантия должна начаться только весной,этот самый месяц. Просто дождитесь весны,пусть недели две пройдёт от установленного начала сезона и обратитесь в магазин. К тому времени они о вас уже думаю забудут.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:23   #15

Активный участник

Цитата:
Совершенно не важно, в чем ходили люди. Вы же собираетесь решать ситуацию с позиций закона.
Вот именно. Люди могли и в шортах бегать.

Цитата:
Закону это безразлично!
И это правильно! Незнание, как говорится, не освобождает...
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:24   #16
nadin555
Новичок

Цитата:

Закону это безразлично!
законв уйма. ну покажите мне человека, который знает их все без исключения. вот продавцы обязаны их знать. и предупрежать клиентов. а у нас главное впарить и главное подороже.

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Если купили сапоги зимой,то по идее гарантия должна начаться только весной,этот самый месяц. Просто дождитесь весны,пусть недели две пройдёт от установленного начала сезона и обратитесь в магазин. К тому времени они о вас уже думаю забудут.
а это идея. должна же быть какая то гарантия. просто получается, что я купила обувь без гарантии. как жаль, что невозможно все знать.

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Ваши требования были основаны на выявленных трещинах или на недостоверной информации о материале верха?

Если на трещинах, то вы можете сдать в магазин обувь для ПК и магазин обязан доказать ПСС трещин и низких темератур.
Если на недостоверной информации , то вы можете обратиться в магазин с выявленным несоответствием (при условии, что на коробке написано лаковая кожа, а вы уверены в обратном) по ст. 10 и выдвинуть требования по ст. 18.
спасибо.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.01.2010 в 00:08..
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:35   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Разве магазин это обязан доказывать, если сапоги классифицированны как осенние (демисезонные), а носились в другое время?

Цитата:
Если на недостоверной информации , то вы можете обратиться в магазин с выявленным несоответствием (при условии, что на коробке написано лаковая кожа, а вы уверены в обратном)
Если же говорить о достоверности информации о сапогах, то в идеале она должна быть:

Цитата:
...полной и достоверной, на русском языке.

Маркировка на потребительской таре должна содержать следующие данные:
1) наименование вида обуви;
2) наименование страны-изготовителя;
3) наименование фирмы-изготовителя;
4) основное назначение и область применения обуви;
5) правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования;
6) основные потребительские свойства или характеристики (цвет материала верха, вид материала верха, подошвы и подкладки; размер и полнота обуви и др.);
7) информация об обязательной сертификации (знак соответствия по ГОСТ Р 50460-92);
8) юридический адрес изготовителя или продавца;
9) обозначение нормативного документа, по которому производится обувь;
10) товарный знак изготовителя (при наличии);
11) дата выпуска (месяц и две последние цифры года наносятся арабскими цифрами, например 04.02);
12) обозначение фасона колодки и (или) номера модели;
13) клеймо «СТ».
Маркировка может быть дополнена изготовителем информацией о добровольной сертификации, о знаке соответствия обуви государственным стандартам, штриховым кодом, гарантийном сроком носки обуви, а также другой интересной для потребителя информацией.
Информация с 1-го по 8-й пункт является обязательной для маркировки импортной обуви.
Каждая полупара кожаной обуви должна иметь маркировочные обозначения: товарный знак предприятия, размер, полнота, номер модели, фасон, дата выпуска, обозначение нормативной документации, клеймо СТ.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:36   #18
мимоходом
Гость

Цитата:
Вроде в советское время было лучше с этим делом. Там если зимой купил,то гарантийный срок начинался только с наступлением весны. А для зимней обуви купленной летом с осени.
Сейчас всё тоже самое.

Цитата:
Просто дождитесь весны,пусть недели две пройдёт от установленного начала сезона и обратитесь в магазин. К тому времени они о вас уже думаю забудут.
Если забудут - то как вариант может и пройдёт, если экспертиза не установит, что трещины возникли из-за морозов и неправильной эксплуатации.

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:37   #19
kant
Активный участник

Цитата:
а это идея. должна же быть какая то гарантия. просто получается, что я купила обувь без гарантии. как жаль, что невозможно все знать.
Теперь узнайте когда весна начинается по-закону , и вперёд!
И удачных покупок!
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:41   #20
мимоходом
Гость

Цитата:
Теперь узнайте когда весна начинается по-закону , и вперёд!
И удачных покупок!
Я уже писал - в Москве весна начинается 1 марта.

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:41   #21

Активный участник

Если в Москве, то согласно Распоряжению Премьера Правительства Москвы от 07.04.1998 г. № 375-РП «Об установлении сроков сезонности на отдельные виды товаров в Москве»:

Цитата:
для обуви зимнего ассортимента - с 1 ноября по 1 марта;

для обуви весеннего ассортимента - с 1 марта по 1 мая;

для обуви осеннего ассортимента – с 1 сентября по 15 ноября;

для обуви летнего ассортимента - с 1 мая по 1 сентября.
Ссылка: http://www.consultant.ru/online/base...e=MLAW;n=11100.

Цитата:
когда весна начинается по-закону
Распоряжение Правительства москвы - подзаконный НПА.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:42   #22
Сергей_С

Продавец

По умолчанию Отвечу вопросом на вопрос

Цитата:
Разве магазин это обязан доказывать, если сапоги классифицированны как осенние (демисезонные), а носились в другое время?
А разве покупатель должен доказывать, в какое время он носил обувь?

В обуви выявился недостаток и по какой причине это произошло должен доказать продавец, а вот если выводы продавца неустроят покупателя, то по ст. 19 покупатель может провести экспертизу и в случае своей правоты предъявить требования о компенсации затрат на проведение экспертизы.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:44   #23
kant
Активный участник

Цитата:
Если забудут - то как вариант может и пройдёт, если экспертиза не установит, что трещины возникли из-за морозов и неправильной эксплуатации.
Я не призываю к экстремизму. Если человек сам виновен, то это другое дело. А если действительно,когда зимой не поймёшь то ли осень,то ли,что, ведь надо в чём-то ходить. И в это время обувь вышла из строя,то пусть производитель и отвечает.
Вот у меня есть зимние ботинки,так вот зараза,не могу сносить уже лет пять-шесть! Ничего им не делается
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:48   #24
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А разве покупатель должен доказывать, в какое время он носил обувь?
Но и у продавца глазы на лбе, а не на другом где-нибудь месте! Сапоги куплены после 15 ноября, приносятся для возврата сейчас со следами носки! Мы же не рассчитываем на продавца-идиота!

(Нормальный такой диалог простого покупателя с продавцом у нас с Вами получается! )
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 23:50   #25
nadin555
Новичок

Цитата:
Вот у меня есть зимние ботинки,так вот зараза,не могу сносить уже лет пять-шесть! Ничего им не делается
у меня тоже есть такие сапоги. чулки называются. из искуственного лака. стоят копейки. но им все хоть бы хны. ношу уже три года. и зимой, и осенью, и весной. а они как новенькие.

Цитата:
Но и у продавца глазы на лбе, а не на другом где-нибудь месте! Сапоги куплены после 15 ноября, приносятся для возврата сейчас со следами носки! Мы же не рассчитываем на продавца-идиота![/color]
ну вот чтоб продавец не был совсем идиотом я принесу их в марте.

а теперь еще назрел вопрос, а как определить осенняя обувь или весенняя. я принесу их весной, а мне скажут, девушка, а они осенние. это должно быть тоже где то обозначено?

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.01.2010 в 00:09..
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:04   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
... я принесу их в марте.
Неувязочка получается!

Цитата:
...пришла в магазин и мне там сказали, что осеннюю обувь можно носить только до 15 ноября.
Вдруг в марте кто-то в магазине Вас вспомнит!
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:10   #27
nadin555
Новичок

Цитата:
Неувязочка получается!

Вдруг в марте кто-то в магазине Вас вспомнит!
ну так пусть докажут. у них есть запись разговора? нет. камеры в магизине нет. это точно. а что касается трещин, а именно их происхождения, если даже скажут. что из за морозов, то в марте они могут быть огого. достаточно вспомнить прошлую весну. хотя, я сапоги по морозу не носила.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:14   #28
kant
Активный участник

Цитата:
а теперь еще назрел вопрос, а как определить осенняя обувь или весенняя. я принесу их весной, а мне скажут, девушка, а они осенние. это должно быть тоже где то обозначено?
Так вроде обувь не делится на весеннею или осеннюю а просто называется демисезонная.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:17   #29
Сергей_С

Продавец

Цитата:
А что у вас на коробке написано? Есть ли там упоминание ГОСТ
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:28   #30
nadin555
Новичок

Цитата:
А что у вас на коробке написано? Есть ли там упоминание ГОСТ
не написано ничего.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:31   #31
Виктор282

Новичок

То есть насколько я понимаю девушки-например офисные работницы, покупающие зимой летние туфельки для кабинета, приобретают их на свой страх и риск? Так сказать без гарантии? И правильно ли я понимаю что вышеописанному закону о "погоде" все равно, что летние туфли ни разу не видели снега воды и грязи и находились только на ламинате, но при этом развалились зимой от некачественного изготовления.
И вот подскажите еще термин "Ботильоны" указывает на их сезонность?
т.к. предстоит с Центробувью бодаться, но это в другой теме.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:37   #32
nadin555
Новичок

я про туфли говорила, с ними проблем нет при обмене или возврате но меня как то не так поняли.
а что касается ботильонов, то наверно они весенние или осенние. но никак не зимние. там же меха нет. или они у вас с мехом?
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 00:49   #33
Сергей_С

Продавец

Озвучте марку сапог
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 01:42   #34
nadin555
Новичок

Цитата:
Озвучте марку сапог
написано, что вроде Fendi
это я к тому, что уже как то сомневаюсь, что это так на сомом деле.

Последний раз редактировалось nadin555; 04.01.2010 в 09:40..
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 11:36   #35
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Незнание Законов не освобождает от ответственности их исполнения.
Это касается правонарушений, но не информации о товаре.
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 12:50   #36
мимоходом
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Это касается правонарушений, но не информации о товаре.
Ошибаетесь. В данном случае информация о сезонности товара была указана покупателю достаточно полно - сапоги ОСЕННИЕ. Т.е. назначение товара было обозначено конкретно.

Рассказывать, что такое Осень - должны учителя начальных классов, а не продавцы.

Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:35   #37
nadin555
Новичок

Цитата:
Ошибаетесь. В данном случае информация о сезонности товара была указана покупателю достаточно полно - сапоги ОСЕННИЕ. Т.е. назначение товара было обозначено конкретно.

Рассказывать, что такое Осень - должны учителя начальных классов, а не продавцы.
А ни где и не указано какие они-осенние или весенние. написаны арт, размер, из чего сделаны и цена. и все. они на флисовой подкладке. продавая сезонную обувь в не сезон продавец мог бы разъяснить мне последствия ношения данной обуви. а не писать на товарном чеке срок гарантии 30 дней со дня покупки.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:36   #38
gauditolog
Активный участник

Нормальность условий можеть быть доведена до безумия - "не стирать кошку в стиральной машинке". И что, что осенние? В январе бывает плюс 10, а в октябке минус 15. Указывать нужно условия эксплуатации. Осенние сапоги осенние не потому-что кожа трескается, а потому-что они неутепленные.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:40   #39
Виктор282

Новичок

Цитата:
я про туфли говорила, с ними проблем нет при обмене или возврате но меня как то не так поняли.
а что касается ботильонов, то наверно они весенние или осенние. но никак не зимние. там же меха нет. или они у вас с мехом?
Вот у меня , ну точнее у жены как раз с мехом. с нормальным толстым мехом. Для зимы типа. ну не весной же в них ходить, причем ни на коробке ни на ценнике ни на документах ни слова о сезонности. Это как-то может сказаться на возврате денег?

Самое интересное что условия экплуатации полностью не раскрыты.. точнее температурный или временной диапазон не указан.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:41   #40
nadin555
Новичок

а вообще данный закон о сезонности как то не актуален с нашими аномальными температурами. зимняя обувь почти не носится. люди ходят в туфлях в октябре. а в мае носят сапоги. а зимой получается, чтоб не потерять деньги человек должен в +10 париться в зимней обуви. надо как то законы переделывать не по датам, а по температурам. тогда думаю все довольны будут.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:44   #41
Виктор282

Новичок

Цитата:
Осенние сапоги осенние не потому-что кожа трескается, а потому-что они неутепленные.
Вот о чём и речь. У каждого человека свои физиологические особенности. Мне в зимних жарко-хожу даже зимой в осенних а иногда и в летних п\ботинках. А кто-то мерзнет в зимних унтах на два носка.
А тут законом о "сезонности" подровняли всех. Логично но странно.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:49   #42
nadin555
Новичок

Цитата:
Нормальность условий можеть быть доведена до безумия - "не стирать кошку в стиральной машинке". И что, что осенние? В январе бывает плюс 10, а в октябке минус 15. Указывать нужно условия эксплуатации. Осенние сапоги осенние не потому-что кожа трескается, а потому-что они неутепленные.
ну вот и представьте, октябрь, -15. по логике надо зимние одевать. а как я их одену, если сезон не начался. ведь, если они полетят, то деньги мне никто не вернет. скажут, что носила я их в не сезон. и гарантия на них начинается только с ноября. и опять сапоги в помойку. ладно если они будут две три тыс, а если они стоят 20000 или 30000. и получается какая то ерунда. сезон или не сезон, но должна быть точная инструкция по эксплуатации для конкретного типа обуви.

Цитата:
"не стирать кошку в стиральной машинке"
а вы знаете, нормальные производители так и пишут. а в микроволновках это вообще обязательно, там четко указано животных не сушить. т.к. были такие случаи. так же, указано, что в микроволновке нельзя яйца варить.

Цитата:
Сообщение от Виктор282 Посмотреть сообщение
Вот о чём и речь. У каждого человека свои физиологические особенности. Мне в зимних жарко-хожу даже зимой в осенних а иногда и в летних п\ботинках. А кто-то мерзнет в зимних унтах на два носка.
А тут законом о "сезонности" подровняли всех. Логично но странно.
анологичная ситуация и у меня. за то сестра в +15 готова зимнюю обувь носить.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2010 в 15:15..
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 13:58   #43
gauditolog
Активный участник

Этот закон служит только для определения начала гарантийных сроков, связанных с наступлением определенного сезона. И никак не устанавливает условия эксплуатации обуви. Если производитель не прилагает условия к своему товару, то сошлитесь на то, что инструкция для ботинок не прилагается, остальное будет доказывать продавец.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:01   #44
kant
Активный участник

Цитата:
ладно если они будут две три тыс, а если они стоят 20000 или 30000. и получается какая то ерунда. сезон или не сезон, но должна быть точная инструкция по эксплуатации для конкретного типа обуви.
Точно! В сапогах за 30000 руб. (или баксов) надо чётко в инструкции прописать: "Сапоги продаются только как приложение к Бентли, или в крайнем случае Майбах. В особых случаях возможна продажа при нотариальном заявлении,что владелицу этих сапог будут носить на руках."
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:06   #45
nadin555
Новичок

Цитата:
Точно! В сапогах за 30000 руб. (или баксов) надо чётко в инструкции прописать: "Сапоги продаются только как приложение к Бентли, или в крайнем случае Майбах. В особых случаях возможна продажа при нотариальном заявлении,что владелицу этих сапог будут носить на руках."
ну за 30000 уе это к бентли однозначно. я скромненько, про рубли. но и тысячу долларов жалко, когда относила всего чуть больше месяца.
nadin555 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:29   #46
kant
Активный участник

Цитата:
ну за 30000 уе это к бентли однозначно. я скромненько, про рубли. но и тысячу долларов жалко, когда относила всего чуть больше месяца.
В нашем регионе 30 тыс. руб за сапоги это всё равно, что 30 тыс.у.е. и Бентли в придачу.
Кстати, в обозначенную Вами ценовую категорию ( 1000 у.е.) наиболее часто попадает некачественная обувь. Просто в этом сегменте много подделок. Нет смысла подделывать недорогую и качественную обувь. Лучше нагреться на том,что подороже. Из недорогой или уж явный хлам,но его как правило и видно сразу,но его активно берут,на один-два сезона да хватит. Или в ценовом диапазоне от 1500 руб. до 10 тыс. очень качественная обувь бывает. Что я свою обувь в таких пределах беру,ни разу ничего не рвалось и не отклеивалось, что жена в таком же ценовом сегменте берёт,тоже всё в порядке. Один раз без меня сапоги купила, сезон только относила,порвались по шву. Но они сшиты были,так,что не могли не порваться,просто она на это внимания не обратила. Да и Вы сами пишете,что не дорого купили сапоги и носите до сих пор.
Вот и получается,что для носки лучше из этого ценового диапазона и не вылазить.
Ну или уж брать действительно за ....00000 у.е. И Бентли в придачу.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:41   #47
Виктор282

Новичок

Цитата:
Этот закон служит только для определения начала гарантийных сроков, связанных с наступлением определенного сезона. И никак не устанавливает условия эксплуатации обуви. Если производитель не прилагает условия к своему товару, то сошлитесь на то, что инструкция для ботинок не прилагается, остальное будет доказывать продавец.
Тогда каким образом гарантийный срок в товарном чеке увязывется с началом срока гарантии в законе. С чего начинается гарантия? с момента покупки или с началом наступления сезона? При условии что в документах(в товарном чеке) про сезонность не слова.Только обобщенная инструкция о том что можно, что нельзя. Речь идет о товаре бывшем в употреблении.
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:43   #48

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор282 Посмотреть сообщение
С чего начинается гарантия? с момента покупки или с началом наступления сезона?

Общее правило: если обувь приобретена в сезон, то с момента покупки, если вне сезона - с момента его наступления согласно нормативному акту того или иного региона.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:51   #49
Виктор282

Новичок

Цитата:
Подскажите, а это где то законодательно зафиксировано??
Потому как наступление определенного сезона и нарушение условий эксплуатации это не взаимодополняющие факторы

Цитата:
Общее правило: если обувь приобретена в сезон, то с момента покупки, если вне сезона - с момента его наступления согласно нормативному акту того или иного региона.

Как самостоятельно определить сезонность обуви? Как уже писал ранее. Информация о сезонности отсутствует:
-на коробке
-на ценнике
-в инструкции
-на товарном чеке
Является ли это автоматическим признанием обуви всесезонной?
Словам продавца верить не хочется да и к делу не пришьешь.
Кстати можно ссылку на закон или нормативный акт где про сроки сезонов сказано (ссылка выше на консультант почему то не работает)

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2010 в 15:16..
Виктор282 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 15:16   #50
nadin555
Новичок

Цитата:
как ни крути, но если я пойду сейчас с сапогами претензии предъявлять, то по любому меня пошлют. жалко. а я уже другие сапожки приметила. надеюсь, что в марте все обойдется. а то я им эими сапогами.........
nadin555 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра