На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 14:56   #1
hornet
Новичок

По умолчанию Некачественный монтаж окна

23 октября 2009 года заключил договор на изготовление, монтаж и т.д. одного пластикового окна под ключ с фирмой ООО "...". При разговоре со специалистом, который производил замер и заключил со мной договор - мною было озвучено основное пожелание - максимальная шумоизоляция. Я планировал приобрести самый дорогой профиль и стеклопакет в линейке, но специалист меня уверял, что переплачивать за самый дорогой профиль нет смысла,т.к. суть практически одна, а мол переплачивать ~15% стоимости - бессмысленно. И в итоге он "убедил" меня в приобретении не самого дорогого профиля. 100% Оплату произвёл в тот же день. 30.10.2009 по договорённости с утренние часы приехала бригада монтажников позже привезли само окно. Окно установили, но при установке обкрошилась (местами откололасть большими кусками) внутренняя отделка крашенных стен по периметру. Так же при демонтаже старого окна был выломан бетон в нижних углах (дом панельный) и как следствие - огромные щели между профилем и бетоном, которые были обильно запенены. А поскольку монтаж якобы (по крайней мере я такой заказывал) по системе Илбрук (Illbruck) (с использование ПСУЛ, уплотнительных лент) считаю, что данное "запенивание" углов - не соответвтсует технологии. На моё замечание монтажной бригаде - они сказали, мол "ну да", но ничего уже не поделаешь.. Мол вы не видели как отваливается бетон и кирпич в кирпичных домах.. И предложили мне потом отрезать лишнюю пену (ту, которая вылезла на улицу) и чем нибудь замазать (Шпатлевка и тд..). В этот же день (30.10.2009) я забирал жену с ребёнком из роддома и поэтому мне на тот момент было не до препирательств и подписал бумагу, что притензий не имею. Примерно недели через две после утановки окон, мне и супруге показалось, что из окна сквозит. Я позвонил в эту фирму с рекламацией. Мне сообщили, что рекламация рассматривается в течении 10 дней. Я настойчиво просил оператора о том, чтобы приехали посмотреть как можно быстрей, т.к. в комнате находится младенец и не дай Бог заболеет либо он, либо я с женой. На что оператор ответила - "постараемся но не обещаем". на 9(!) день позвонил специалист и сообщил, что "завра приедет". На сл. день он позвонил и сообщил, что у него сломалась машина - и в этот день он не сможет приехать. Я позвонил в их офис с просьбой прислать другого специалиста - сказали посмотрим кто свободен и перезвоним. Не перезвонили. На сл. день приехал таки специалист, но т.к. я не могу подстраиваться под них и каждый раз отпрашиваться с работы, специалиста встретила супруга и общался я с ним по телефону.. Он посмотрел и сообщил, что сквозняка нет и это "мне кажется", т.к. пластик сам по себе холодный и поэтому образуется "эффект сквозняка". Так же сообщил, что на всякий случай еще подпенит, подрегулирует петли и за сим откланится. На мою дополнительную притензию, что в нижних углах образуется наледь - он сказал, что сейчас ничего не видит (т.к. на улице на момент его приезда был незначительный "минус"). Так же специалист сообщил, что на его взгляд замерщик немного ошибся (надо было толи выше, толи длинее окно делать) и то что пластиковые окна это прошлый век и надо было ставить деревянные (мол они "теплее"). Спустя некоторое время я заметил, что герметик на внутренних стыках (откосы) потрескался и из-за большой минусовой температуры в нижних углах окна опять образовалась большая наледь. Позвонил ~в середине декабря в фирму - опять 10 дней на рекламацию. На мой вопрос оператору - пока ваш специалист приедет - наледи уже возможно не будет и ваш специалист опять ничего не увидит, получил ответ - возможно и так. Через пару дней позвонил специалист, сообщивший, что это он ставил окно и приедет в ближайшую субботу утром, а пока "положите по углам пряпочки, чтобы вода не растекалась". В субботу утром он не появился. Я прождал почти весь день и вечером сходил в офис продаж (благо не далеко находиться) и поинтересовался - где специалист? На что получил ответ - их специалисты работают только в будни и непонятно почему мне назначили приезд на субботу. До настоящего времени никто не приехал и от фирмы не звонил. Сам звонить туда больше желания не имею, а желаю обратиться в суд. А притензии таковы: 1. на мой взгляд - некачественный монтаж окон, вследствие чего при минусовой температуре образуется наледь. 2. Меня никто не предупреждал о "эффекте сквозняка" вследствие чего я *не могу использовать пространство комнаты рядом с окном (т.е. поставить взрослую, а уж тем более детскую кровать). А этот "эффект" ощущается на расстоянии 1,5 метров от окна. 3. Из-за "холодного" пластика мы вынуждены периодически пользоваться обогревателем. 4. Постоянные переживания относительно того: точно ли нет сквозняка, т.к. младенец в комнате. 5. Нарушена внутренняя отделка по периметру окна (не расчитывал на дополнительный ремонт в комнате: оштукатуривание стен с подбором цвета краски и дальнейшей покраской). 6. Основное пожелание по шумоизоляции на мой взгляд не решено, т.к. по прежнему слыше шум от машин (недалеко расположено шоссе) и следоватеьно получается практически "от чего ушел к тому и пришел", но потратив немалую сумму денег (конечно шума стало по-меньше, но...). Что посоветуете в данной ситуации? Что можно потребовать с фирмы? На какую компенсоцию можно расчитывать (и можно ли расчитывать?) и каковы мои шансы в суде? Благодарю за ответы.

Последний раз редактировалось hornet; 03.01.2010 в 15:03..
hornet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 15:55   #2
kant
Активный участник

Чувствуется,наболело!
Из описания ясно,что окно установлено не по ГОСТ. Я недавно его читал,там все замеры даны на установку пластикового окна. Так,что скорее всего Вам светит экспертиза и в суд. Если не договоритесь о переделке. Плохо,что сейчас зима,летом можно раму снять и выровнять проём цементом а сейчас только окно по-новым размерам делать, а это для фирмы не фонтан и будут упираться.
По-поводу профиля Вам правильно сказали,если Вы настаивали на шумоизоляции в основном,то профиль не имеет значения. А вот для промерзания самого профиля тут имеет,пятикамерный так промерзать не будет как двухкамерный.
Для хорошей шумоизоляции нужно три стекла в раме а не два. Но у таких рам есть свой минус - открывающаяся часть очень тяжолая становится и петли быстро изнашиваются.
Про сквозняк конечно ерунда (если щелей нет),но то,что от окна тянет холодом,это факт! Стёкла в пакете расположены ближе,чем в обычной раме и промерзают сильней,особенно если это ветренная сторона. Сам на себе это испытываю. Летом заменю остекление на тройное.
А звук всё равно проходит,добиться полной изоляции вряд-ли возможно.
Зря Вы конечно подписали,что нет претензий,но для суда это особой роли не играет. Вы установили тогда,когда не могли выявить,что окно не соответствует заявленному стандарту. Если экспертиза докажет,что монтаж не соответствует,как я выше уже сказал,то суд Вы выиграете. Думаю,что и фирма это понимает,попробуйте им написать притензию и объясните,что будете вынуждены сделать экспертизу,чтобы они потом не пошли в отказ.
А дальше уже действовать по-обстоятельствам.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:24   #3
Павел Д
Активный участник

Для хорошей шумоизоляции нужен стеклопакет с разной толщиной стекла.
То что от пластиковых окон веет холодом это точно, даже при пятикамерном профиле и двухкамерном стеклопакете.
Они Вам не исполнили требования договора и Вы вправе требовать исполнения договора в полном объеме.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 22:13   #4
hornet
Новичок

kant, Павел Д, благодарю Вас за ответы.
Цитата:
Сообщение от kant
Плохо,что сейчас зима,летом можно раму снять и выровнять проём цементом
Да ещё осложняется присутствием грудничкового ребёнка.. И наличие пыли и грязи в большом кол-ве тоже не приветствуется..
Цитата:
Сообщение от kant
а сейчас только окно по-новым размерам делать, а это для фирмы не фонтан и будут упираться.
Их проблемы меня, как Вы понимаете - мало интересую (впрочем как и их мои..)
Цитата:
Сообщение от kant
пятикамерный так промерзать не будет как двухкамерный.
Я предполагал заказать профиль Veka SoftLine (5 камер), а "развели" на Veka Proline (4 камеры), агрументируя тем, что 5-я камера - по сути фикция (со слов представителя "оконной" фирмы).
Цитата:
Сообщение от kant
Для хорошей шумоизоляции нужно три стекла в раме а не два.
Установили 2х камерный стеклопакет (соотв. 3 стекла) но этого для меня оказалось недостаточно.
Цитата:
Сообщение от kant
Про сквозняк конечно ерунда (если щелей нет)
Как сказал "специалист" - если бы были щели, то обязательно были бы чёрные "струйки" на стене и тд... Таких вроде не заметил. Но специалист фирмы всё таки на всякий случай подпенивал.. Хотя "подпенивание" сродни затыканию щелей в старых деревянных окнах.
Цитата:
Сообщение от kant
Если экспертиза докажет,что монтаж не соответствует,как я выше уже сказал,то суд Вы выиграете.
Буду узнавать стоимость экспертизы. Как я понимаю - если я выиграю дело, то фирма обязана оплатить проведённую за мой счёт экспертизу..

Цитата:
Сообщение от Павел Д
Для хорошей шумоизоляции нужен стеклопакет с разной толщиной стекла.
Тоже это упомянул, но меня опять же уверяли, что в этом нет практического толка. Расстояние между стеклами у меня разное.
Цитата:
Сообщение от Павел Д
Они Вам не исполнили требования договора и Вы вправе требовать исполнения договора в полном объеме
Вы про некачественный (пока на мой взгляд) монтаж?
hornet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:19   #5
kant
Активный участник

hornet
5 камер или 4 это действительно нет разницы,тут как ни странно вам сказали правду. Это не 2 камеры. А по-большому счёту,уже все давно поняли,что хоть сколько камер не делай с нашей погодой только деревянная рама не промерзает. А по-поводу шумоизоляции Вам и так по-максимуму установили. Ну нет ещё окон с абсолютной звукоизоляцией.
Те,что делают все соответствуют ГОСТу и тут спорить бесполезно.
У Вас одна может быть притензия - на большие зазоры между рамой и оконным проёмом. Пусть устраняют.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 23:18   #6
Alex133

-Модератор-

Хмм, у меня из трех окон только одно выходит на улицу (два других - на остекленные лоджии). Естественно, именно к нему самые высокие требования по тепло- и шумоизоляции. И должен сказать, что когда я подхожу к окну, то ощущаю, как от него веет жаром, а отнюдь не холодом - под окном батарея. Рамы не промерзают, на ощупь - комнатной температуры. На расстоянии порядка 1 - 2 см от периметра открывания окна ощущается более холодный воздух, но не далее.
Считаю, что очень удачное получилось окно. Правда заслуга в этом не только фирмы-установщика, надо сказать прямо.
Профиль Kaleva-Design (пятикамерный) и двухкамерный стеклопакет видимо достаточно хороши. Но первоначальная установка с пластиковыми откосами и запениванием пустот под ними была не столь удачной. В некоторых местах явно ощущалось продувание.
Помогло то, что общий ремонт делался после установки окон. При заштукатуривании сдвига стеновых блоков (была ступенька по верхней линии оконного проема) пришлось удалить пластиковые откосы и просто оштукатурить оконный проем. Теперь все стало очень герметично и тепло.
Возможно, у вас тоже проблема не с самим окном, а с герметизацией проема.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 19:55   #7
Нижегородец
Новичок

Такие проблемы, как продувание, и плохая звукоизоляция, зависит не только от монтажа, количества камер и т.д., а еще от сборки окна непосредственно. т.к. неплотный притвор створки, не точно нарезанные штапики, плохо установленные импосты. как раз и дают сквозняки и очень хорошую слышимость, и соответственно промерзание. Поэтому можно потребовать у фирмы сертификат на изготовленные конструкции из того профиля который продали Вам, на заказанные стеклопакеты и т.д. Проблему можно решить довольно часто регулировкой и устранением технологических косяков при изготовлении, на месте, без особой пыли и шума. Надо только мастера хорошего чтоб не искал "черные струйки" и не вешал лапшу....
Нижегородец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 12:55   #8
hornet
Новичок

Ещё раз благодарю за ответы. Если ещё будут мнения - пожалуйста отписывайте..
hornet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 17:21   #9
Julsik
Гость

Angry Некачественный монтаж окна

Добрый день, у меня та же проблема! в ноябре 2009г. решили установить окна. Вызвали мастера, приехал, замерил, попросил по договору 50% аванс, сказал что перезвонит когда окна будут готовы. Дня через 3-4!!! позвонил, сказал что готовы устанавливать. Договорились на субботу, так как другого времени у меня просто нет. Приехали, привезли окна. Начали устанавливать. И тут...попросили нет ли у меня газетки. Я за ними не следила, мало ли зачем им газетка, может постелить на пол. Дала. Установили на кухне, вроде все нормально. Начали устанавливать в комнате. Время уже позднее. Я сижу на кухне, и тут слышу долбеж... в шоке спрашиваю в чем дело? А они как ни в чем не бывало - да дверь балконная не закрывается, мы косяк немного выдолбим... Я пошла обратно на кухню, мало ли что они там делают, все-таки должны же отвечать за свои действия. В итоге часам к 7 вечера эти горе-мастера выдают мне что им мешается с проеме арматура :-О и ничего нельзя сделать как только ее пилить, но это они уже будут делать завтра... В итоге пришлось ночевать в другом месте, так как окно нам так и не поставили. На следующий день принялись они сверлить и доделывать. Шум стоял жуткий, соседи ругались, и я их очень понимаю! Искренне сочувствую и извиняюсь если кто-то читает. В итоге к вечеру установили таки они окно. И тут выясняется.... оконная рама не закрывается. То есть открывается нормально, а закрывается если на нее хорошенько надавить, но и тут они не растерялись. Сказали - вы поживите до завтра так, мы вечером приедем поменяем. Ок, жду. Приехали в понедельник, привезли новое окно, а оно опять не закрывается..... Горе-мастер что-то там опять сверлил, жужжал, делал. В итоге говорит - надо тут менять. Вы звоните тому кто договор подписывал, пусть разбирается, а мне заплатите... ничего не поделаешь, заплатила. Позвонила с претензией, сказали - поменяем. Через неделю ударили морозы...и я с ужасом обнаружила что на кухне где вроде бы было все нормально на подоконнике лежит сугроб...и рама оконная промерзает. А в комнате герметик потрескался. Опять звонить... приехали, посмотрели, говорят...не отрегулированы у вас окна! Да мне все равно!!!!!!!!!!!!!!!!Сразу их отрегулировать нельзя было??????????? В общем опять что-то там поделали, герметик намазали еще больше, снега больше нет, но утром все равно на кухне на подоконнике лед, а на сами окна без слез не взглянешь... в комнате еще хуже, дует из всех щелей. Дальше хуже...оказалось что газетку то ребята не просто так просили...они в целях экономии пены затолкали ее между стеной и рамой! Я опять звонить, на этот раз уже окончательно потеряв терпение. Потребовала забрать обратно окна и отдать деньги. Согласились - сказали ищите мастера. Позвонила, мне сказали что в такие морозы не рекомендуют мне ставить новые окна. В общем холода тянулись всю зиму,не сложилось поменять. а летом жара, не до них. А в августе попробывала закрыть балконную дверь....а она не закрывается! В итоге опять пытаюсь что-то сделать, звоню, требую. А исполнитель мне говорит - я там больше не работаю, фирмы больше нет :-О и что? мне-то что? грозясь судом вытребовала мастера, приехал мальчик, посмотрел и ужаснулся! сказал что поставили неправильно, не запенили, не закрепили, так еще и герметик когда оторвали, оказалось что подоконник отстает от окна почти на см! Позвонили исполнителю, все это сказали, обещал сам приехать. Вот ждем - завтра должен быть...что нас ждет не знаю! Люди помогите! что делать дальше? Сами окна явно не соответствуют заявленному ГОСТу, монтаж производился неправильно, акт приемки работ я не подписывала, гарантию на рамы они дали 5 лет, а рамы уже через несколько месяцев не закрываются. Как быть? подать в суд? потратить деньги на независимого эксперта и на судебные издержи и ничего не добиться? Впереди же зима! Опять жить в холоде?

Untitled Document
Старый 02.10.2010, 21:43   #10
taropizhka
Новичок

Добрый день! Напишите, пожалуйста, готовы ли Вы поучаствовать в съемке сюжета Первоко канала. Мы могли бы помочь Вам разобраться в проблеме с пластиковыми окнами Напишите ответ в личку.
taropizhka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 16:58   #11
НатНикол
Новичок

дорогие друзья, у меня в оконном блоке, установленном год назад, ни с того ни с сего, когда мы были в отпуске, треснуло стекло, причем трещина появилась МЕЖДУ стеклопакетами, а не со стороны улицы (высокий 4 этаж) и не со стороны квартиры (можно было бы предположить что я сама его случайно разбила). в ответ на мою письменную претензию (после телефонного звонка в фирму, где я покупала и которая мне устанавливала окна, мне было отказано в бесплатной переустановке стекло пакета на том основании что это механическое повреждение по моей вине) я решила попытаться сделать независимую экспертизу . я выяснила что ЭКСПЕРТИЗА ОКНА ОБОЙДЕТСЯ МНЕ В 12 000 рублей!!!!" плюс помощь юристов в грамотном составлении искового заявления в суд и т.д и т.п...по умолчанию: никто не сдвет мне гарантии что дело я выиграю, а соответственно мне переустановят оконный блок и возместят все все расходы на экспертизу и судебные издержки. мое требование к компании ООО" ...." , продавшей и установившей мне окна, провести независимую экспертизу было проигнорировано.ВОПРОС: и как мне защитить свои права в этом случае, если на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и стоимость независимой экспертизы окна для меня- неподъемная сумма?!?
НатНикол вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 22:51   #12
Alex133

-Модератор-

Если еще действует гарантия, то экспертизу обязан проводить продавец за свой счет, а не вы. Правда в случае заключения не в вашу пользу, экспертизу придется оплачивать вам. Но вы можете до оплаты оспорить эту экспертизу в судебном порядке, тогда все оплатит проигравший.
Если продавец отказывается проводить экспертизу. вы можете подавать иск и без экспертизы, ее назначит суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 23:59   #13
НатНикол
Новичок

спасибо за ответ, модератор, но тогда мне четко надо понимать ЧТО ИМЕННО мне требовать в исковом заявлении:замену оконного блока? а экспертизу суд сам назначит?да, гарантия в 5 лет в договоре..но почему то компании ООО".." в отклонении моей претензии ссылается на то что акт на установку окон мной подписан, то есть все прекрасно мной принято а потом что - "трава не расти"?...а риск случайной гибели по какой то там статье ГК несет потребитель... вообщем, "запудрили" мозги риском случайной гибели изделия а гарантия на изделие как будто и не причем. и еще вопрос: а если независимая экспертиза выдает заключение что окно некачественно установлено -это одно, а если что виной всему например- усадка дома какая нибудь (хотя дом постройки 69 года. обычная пятиэтажка)- ну то есть притянут за уши обстоятельства непреодолимой силы за которые никто не отвечает..тогда как?!?ведь все может быть.. единственно в чем например уверена я - так это в том что я его не разбивала...
НатНикол вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 01:14   #14
Alex133

-Модератор-

Ну чего требовать, вы должны решить сами. Требовать надо того, чего хотите, например, замену стеклопакета.
Ссылки на риск случайной гибели будут справедливы, если трещина случилась по независящим от изготовителя и установщика причинам. Например, как вы предположили, усадка дома, или падение метеорита, или землетрясение...
Но усадка дома тут точно ни при чем - при усадке в первую очередь заклинило бы раму, а вы на это не жалуетесь. Еще возможная причина - слишком резко захлопнули окно, от удара треснуло то стекло, которое слабее. Но это вряд ли.
Так что конечно все зависит от результатов экспертизы. Сами понимаете, ответчик не отвечает за вашу вину и за обстоятельства непреодолимой силы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 10:09   #15
Ольчик19881010
Гость

Thumbs down Испорчен внешний вид окна

Здравствуйте! Мы купили квартиру в строящемся доме. При приемке квартиры увидели что нам повредили окно. На профиле потертости, глубокие царапины, между откосами и подоконником были большие щели-около сантиметра, которые замазали. Выглядит это ужасно!!! Хотя окно установлено нормально-не дует, стеклопакеты целы и невредимы, открывается и закрывается окно хорошо. Имеем ли мы право попросить замену окна?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра