На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 14:32   #1
Андрей1907
Новичок

По умолчанию ЖК ТВ при включении гудт трансформатор

Здраствуйте!!!
У меня произошла следующая ситуация, 22 ноября 2009 года купил ЖК телевизор ФИЛИПС, внешне очень хороший телевизор с хорошим качеством изображения. Приехав домой установил его, с женой нарадоваться не могли качеству изображения, однако когда наступил вечер, стало отчетливо слышно как в нем гудит трансформатор и довольно-таки громко! Обратившись в магазин где я приобретал телевизор, его направили в сервисный центр, где спустя несколько дней мне сказали, то что телевизор гудит из-за динамической подцветки и данный гуд в зоне допуска шума, так же мастер посоветовал просто не пользоваться динамической подсветкой! В магазине телевизор менять отказались, так как недостатков якобы выявлено не было! Приехав домой снова подключил телевизор, он все так же гудит, хоть с динамической подцветкой, хоть без нее!!! Как быть? Где можно узнать какой уровень шума допускается в моей модели телевизора Philips-32PFL5604\60? Куда обратится в данном случае?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!
Андрей,Сургут
Андрей1907 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 15:21   #2
kant
Активный участник

Вряд-ли конечно сейчас есть эти ТВ в магазине, а то можно было просто там же попросить включить ТВ в тихой комнате а не в торг.зале и послушать как шумит. Тогда бы и стало ясно, именно ваш такой или модель такая.
Попробуйте обратиться прамо в представительство ФИЛИПС в России и уточните по этой модели параметры шума.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 16:48   #3
Андрей1907
Новичок

Знаете дома у меня находится точно такой же телевизор и он работает нормально, но вот мастер который производил диагностику говорит, то что гуд и должен быть и мне нужно просто смотреть телевизор без динамической подцветки, но а за чем же он мне такой нужен правдо? если я не могу пользоваться всеми его функциями! В Москве в сервисном центре филипс мне пояснили, что если гуд и должен быть, то он не должен мешать просмотру ТВ, что сейчас у меня и происходит!!!
Андрей1907 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:03   #4
kant
Активный участник

Тогда пусть из сервис центра и дадут офф.ответ,что и как. С этим ответом в магазин и пишите притензию,что хотите устранения шума и не согласны отключать заявленную функцию.Уплачено -должно работать и не фурчать.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:07   #5
AlexPilot

-Модератор-

Трансформатора там нет, импульсный БП не гудит.

В звуковом тракте возникают наводки, вероятно из-за плохой экранировки или плохого качества самого БП.
Цитата:
данный гуд в зоне допуска шума
Такие заявления требуется доказывать. Вам предоставили акт об электрическом уровне наводок? По какому стандарту его признали допустимым?
Он никак не должен быть более -40 дБ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:21   #6
gauditolog
Активный участник

Гудят - трансформаторы любых БП. Максимальный уровень 40 ДбА. Если звук мешает настолько, что телевизор нельзя использовать по назначению (например, не слышно самый тихий звук телепередачи), то телевизор можно вернуть.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:27   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Гудят - трансформаторы любых БП
Импульсные БП пищат на частоте преобразования или на частоте ее гармоник, это много выше 10 кГц. Гулом такой звук быть не может.
В телевизоре автора нет БП, построенного на традиционной схеме с трансформатором питания, работающем на частоте питающей сети 50 Гц.

Это наводки, которые воспроизводятся динамиками телевизора, их уровень может не зависеть от выбранного на пульте уровня громкости. Такие наводки в канале звука являются недостатком аппарата, конструктивным или производственным.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:46   #8
Андрей1907
Новичок

Дело в том что на минимальной громкости, звука фильма и передачи не слышно, а слышен лишь гуд, который очень "бьет" по мозгам! Подскажите где в каком законодательстве прописано, что данный шум БП не может превышать 40 ДцБ!!! Завтра поеду в сервис, как оказалось, что они у меня забирали телевизор не понять для чего, они даже не составили акт технических характеристик аппарата, а мастер такое впечатление что на слух определил, что шум в норме доступа. Кроме того Москва очень смеялась над нашим сервисным центром, по тому поводу что мастером мне было предложено отключить динамическую подцветку и пользоваться телевизором без нее!!!
Андрей1907 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:48   #9
olegn
Активный участник

Цитата:
Гудят - трансформаторы любых БП. .
По меньшей мере безграмотно. Во-первых, бывают и безтрансформаторные БП. Во-вторых, и трансформаторные БП не все гудят, особенно с высокой частотой преобразования, а также в высококачественных изделиях
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:48   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Высокочастотный шум в этих моделях мне встречался, а вот гул...?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:49   #11
gauditolog
Активный участник

Пищат - конденсаторы, гудят - трансформаторы. Любой проводник в магнитном поле, по которому проходит переменный ток начинает вибрировать. Но суть в том, что ТВ должен функционировать нормально. Нормальность - понятие весьма субъективное.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:51   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Пищат - конденсаторы
Вопросов больше не имею это писец...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:52   #13
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей1907 Посмотреть сообщение
Подскажите где в каком законодательстве прописано, что данный шум БП не может превышать 40 ДцБ!!!
Да не нужно это Вам

Цитата:
они даже не составили акт технических характеристик аппарата
А это ИМ не нужно. И по закону не обязаны...

Напишите проще - типа сильно гудит, и при низкой громкости просмотра гул заглушает звук. И пусть пишут уже тогда официальный ответ. А далее, при отказе, в независимую экспертизу
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:53   #14
Андрей1907
Новичок

Телевизор то импортный о каком шуме вообще речь может идти, у меня ноутбук сейчас тише работает! Я понял бы если б был бы русский телевизор РУБИН, ГОРИЗОНТ и т.п! Так и то не шумят...
Андрей1907 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:55   #15
olegn
Активный участник

Цитата:
Пищат - конденсаторы, гудят - трансформаторы. Любой проводник в магнитном поле, по которому проходит переменный ток начинает вибрировать. Но суть в том, что ТВ должен функционировать нормально. Нормальность - понятие весьма субъективное.
Уважаемый, Вы бы не позорились. Только не говорите, что Вас этому (см. выше) учили!
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:56   #16
Андрей1907
Новичок

У них ответ один все в норме доступа, однако то что такой же аппарат тихо работает и мастера это ни как объяснить не могут!
Андрей1907 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:00   #17
olegn
Активный участник

Цитата:
Телевизор то импортный о каком шуме вообще речь может идти, у меня ноутбук сейчас тише работает! Я понял бы если б был бы русский телевизор РУБИН, ГОРИЗОНТ и т.п! Так и то не шумят...
Да какая разница, какой телевизор. Вам, как потребителю, все-равно, что гудит и почему гудит. Главное, что Вы не можете смотреть телевизор при удобном для Вас уровне громкости.
Еще раз повторюсь... Не надо в сервисе говорить лишних слов и учить их, что и как им нужно проверять. Напишите дословно "на малой громкости гул заглушает звук передачи, смотреть и слушать невозможно". Потом ждите официального ответа и снова сюда. Научим, как дальше быть

Цитата:
У них ответ один все в норме доступа, однако то что такой же аппарат тихо работает и мастера это ни как объяснить не могут!
Пусть напишут это официально в Акте, который они Вам обязаны выдать при выдаче из ремонта. Далее в независимую экспертизу.
А вообще отвезите ТВ не в сервис, а в магазин. Так проще будет для Вас

Последний раз редактировалось Alex133; 03.01.2010 в 21:00..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:03   #18
Андрей1907
Новичок

Завтра попробую еще раз сдать на диагностику!!! Посмотрим что напишут, тут хоть бы первый акт подготовили! Независимая экспертиза в нашем городе не дешевое удовольствие, рад бы ускорить данный процесс, но финансовые возможности пока не позволяют...

Магазин ДОМО он вообще "деревянный", менеджер по продажам послушать сама гул не хочет...

Последний раз редактировалось Alex133; 03.01.2010 в 21:00..
Андрей1907 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:08   #19
AlexPilot

-Модератор-

Не надо сдавать ни на какую диагностику. Сдавайте его продавцу по письменному требованию вернуть деньги, тогда срок 10 дней начинается со дня принятия претензии продавцом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:20   #20
olegn
Активный участник

Цитата:
Завтра попробую еще раз сдать на диагностику!!! Посмотрим что напишут, тут хоть бы первый акт подготовили! Независимая экспертиза в нашем городе не дешевое удовольствие, рад бы ускорить данный процесс, но финансовые возможности пока не позволяют...
Стоп! Не торопитесь! Не надо никакой диагностики. Пока!
Итак, все сначала...
1. Идете в магазин (без телевизора). Пишете претензию на расторжение ДКП в силу наличия неисправности телевизора (образцы на этом же сайте). После написания выложите здесь - проверим и подправим, если нужно. В претензии так же потребуйте, чтобы магазин своими силами забрал ТВ для проверки качества (если эта проверка нужна МАГАЗИНУ) или для возврата при расторжении ДКП.
Далее Ваши действия будут зависеть уже от официального ответа магазина.
Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение продавца ехать в СЦ. Если им это нужно, то они сами и должны его туда везти
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:21   #21
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вы бы не позорились. Только не говорите, что Вас этому (см. выше) учили!
Вы лучше всех знаете, где что гудит. Может быть автор выложит принципиальную схему телевизора тогда будет что обсудить более подробно.
AlexPilot, ваша утверждение о том, что телевизор гудит от наводки шито белыми нитками.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:22   #22
AlexPilot

-Модератор-

Ну, если требовать вернуть деньги - так продавец не обязан возить аппарат из дома потребителя.

Зато можно потребовать заменить аппарат. И продавцу охотнее выполнять, и доставка полагается. Только новый телевизор выбирайте тщательно, в наушниках тракт звука послушайте, и по mute проверьте отсутствие фона.
Цитата:
ваша утверждение о том, что телевизор гудит от наводки шито белыми нитками
"Моя утверждение" основано на опыте работы по профессии, связанной с этими хитрыми железками, в течение не одного десятилетия.
За "конденсаторы - пищат" в свое время мог и на пересдачу отправить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:26   #23
olegn
Активный участник

Цитата:
Вы лучше всех знаете, где что гудит. :
Лучше не лучше, но во всяком случае меня учили теории. Да и практика у меня немаленькая. Чтобы соглашаться с такой бредятиной

Кстати, да. Соглашусь с AlexPilot'ом. Если телевизор Вам в принципе нужен, предложите магазину обмен. Более рационально в данной ситуации

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну, если требовать вернуть деньги - так продавец не обязан возить аппарат из дома потребителя.

.
Умный продавец лучше сам заберет, ибо покупатель вправе "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками". При грамотном поведении потребителя тут достаточно подводных камней для продавца

Последний раз редактировалось Alex133; 03.01.2010 в 21:01..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:38   #24
AlexPilot

-Модератор-

Убытками все равно будут разумные расходы потребителя на перевозку. Поэтому нанять вертолет за счет продавца не получится)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:40   #25
gauditolog
Активный участник

AlexPilot, может быть так и есть, но сколько я техники не видел - гудели всегда трансформаторы или дросели. Наводка в динамиках легко чувствуется, т.к. она усиливается вместе с общим сигналом. Конденсаторы не знаю почему, но высокачостотный звук издают, хотя магнитного поля в них нет. Гудят провода в магнитном поле или динамики. Наводка может быть в трансформаторной цепи.

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Лучше не лучше, но во всяком случае меня учили теории. Да и практика у меня немаленькая. Чтобы соглашаться с такой бредятиной
А где вас учили?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:42   #26
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Убытками все равно будут разумные расходы потребителя на перевозку. Поэтому нанять вертолет за счет продавца не получится)
Да не нужен никакой вертолет. Предлагается магазину самостоятельно вывезти ТВ с предупреждением, что в случае отказа будет заказываться транспортная компания с услугами грузчиков. А у них минималка 5 часов плюс подача
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:48   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
сколько я техники не видел - гудели всегда трансформаторы или дросели
Вы забыли, что БП теперь импульсные? Что работают их трансформаторы на частоте преобразования выше 20 кГц? Что звук такой частоты не слышат даже младенцы?

Цитата:
Наводка в динамиках легко чувствуется, т.к. она усиливается вместе с общим сигналом.
Начнем с того, что наводка эта не в динамиках, а:
1) в сигнальных трактах с высоким входным импедансом;
2) в цепях питания, где фильтр не справляется с фильтрацией НЧ-составляющих питающего напряжения (сдох электролит, пробит ключевой элемент стабилизатора и т.п.).
Однако второй вариант отпадает, поскольку БП работает на частоте преобразования свыше 20 кГц.

Только наводки на сигнальный тракт, причем со стороны сильноточных цепей, работающих с большими импульсными токами. В кинескопных телевизорах это как правило развертка, в LCD - подсветка матрицы или подобные прибамбасы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:51   #28
olegn
Активный участник

Цитата:

А где вас учили?
Кафедра Промэлектроники МЭИ. И уж тогда не буду скромничать - диплом с отличием.
Чего-чего, а схемотехники источников питания у нас было более, чем где-либо. А где учили Вас - не спрашиваю... Дабы Вашим преподавателям стыдно не было
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 19:10   #29
gauditolog
Активный участник

10 кГц тоже не особо услышишь. Если во входных цепях есть большие или вздутые конденсаторы, то всегда виноваты в первую очередь они. Иногда перегретые конденсаторы издают противный писк.

Цитата:
в сигнальных трактах с высоким входным импедансом;
Ну и что, что большое входное сопротивление? Как раз чем выше частотота, тем выше емкостное сопротивление, поэтому в/ч просто отразится от соответсвующей цепи. Усиленный шум в любом случае будет слышен. Выбитый электролит - это одна из самых частых причин выхода из строя БП. Если промышленный шум в динамиках не усиливается, то это трансформатор или силовой дросель, гудеть больше нечему.
Если шум заглушает тишину, то это недостаток, т.к. телевизор расчитан на безупречное воспроизведение звука. Телевизор придётся отвозить самому и требовать расходы на дорогу (столько же сколько бы потребовал продавец за его доставку).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 19:12   #30
Андрей1907
Новичок

Я не знаю как описать этот звук, но при увеличении яркости этот гул увеличивается!!!
Андрей1907 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 19:17   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
10 кГц тоже не особо услышишь
В телеках таких не бывает, слишком растут габариты магнитопроводов при понижении частоты.

Цитата:
Если во входных цепях есть большие или вздутые конденсаторы, то всегда виноваты в первую очередь они. Иногда перегретые конденсаторы издают противный писк.
Тогда повышенные пульсации есть на всех выходах БП без исключения. Автор, однако, не жалуется на наводки, ползущие по экрану, у него только звук с фоном.
Цитата:
Я не знаю как описать этот звук, но при увеличении яркости этот гул увеличивается!!!
Правильно, тому что чем выше яркость - тем выше уровень наводок от подсветки.
Цитата:
Ну и что, что большое входное сопротивление?
Притом, что в этом случае напряженность наводок может быть небольшой: выше импеданс - меньше падение напряжение - выше мощность наводки.
Цитата:
Как раз чем выше частотота, тем выше емкостное сопротивление, поэтому в/ч просто отразится от соответсвующей цепи.
Не настолько уж емкость сигнального тракта велика, а частота наводки не так высока.
Цитата:
Если промышленный шум в динамиках не усиливается, то это БП или силовой дросель, гудеть больше нечему.
Что такое "промышленный шум" в телевизоре? Гудит как раз динамик, потому что на вход усилителя ЗЧ сигнал приходит с фоном.
Цитата:
Если шум заглушает тишину, то это недостаток, т.к. телевизор расчитан на безупречное воспроизведение звука.
Вот это здравая мысль Это явный недостаток, препятствующий использованию товара по назначению. Преамбула ЗоЗПП.
Цитата:
Телевизор придётся отвозить самому и требовать расходы на дорогу (столько же сколько бы потребовал продавец за его доставку).
Разумные расходы, подтвержденные документально: расходы на бензин или такси.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 20:30   #32
olegn
Активный участник

Цитата:
Как раз чем выше частотота, тем выше емкостное сопротивление, поэтому в/ч просто отразится от соответсвующей цепи.
Мужики, давайте не будем здесь обсуждать теоретические основы электро- и радиотехники. Здесь все-таки форум по ЗоЗПП. Иначе просто невозможно читать этот бред.

gauditolog, не хотел, но теперь спрошу - а где Вас обучали электротехнике и вообще чему-либо подобному?
Для справки привожу формулу емкостного сопротивления Xc=1/wC, где w - угловая частота переменного тока. Надеюсь, с математикой у вас получше. По остальному Вам 2 балла

Последний раз редактировалось olegn; 03.01.2010 в 20:35..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 10:59   #33
Андрей1907
Новичок

Сдал телевизор в магазин опять на повторную детальную диагностику, все не довольны!!! Менеджер в магазине кричит, то что я уже надоел, а мастер в сервисе сделал такой акт тех.состояния согласно которому ни чего не поймешь, что да как. На вопрос мастеру какой уровень шума издает мой телевизор и каким прибором он это измерял, он ответил что это комерческая тайна. Но если я закажу платную диагностику, то он все распишит. Вот так продается наша комерческая тайна только за деньги!!! Я уверен что на повторной диагностике мой телевизор даже распаковывать ни кто не будет, а просто тупо перепишут с предыдущего акта! Отремонтировать что бы убавить данный гул сервис тоже отказался, так как по их мнению телевизор работает нормально, но за деньги они смогут убавить этот гул!!!
Андрей1907 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра