На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 20:17   #1
i-ubuntu
Новичок

Angry плата за электроэнергию мест общего пользования

В общем пришел квиток, а там офигительная цифра - примерно 400 руб (271 кВтч) за электроэнергию мест общего пользования...при том что в подъезде примерно 5 стоватных лампочек...В энергоуправляющей (карельская энергосбытовая компания) компании тыкают носом в "Постановление правительства №307 от 23.05.06" и говорят что якобы все распределяется прямо пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков...т.е сосед намотав на своем счетчике в 4 раза меньше в 4 раза меньше будет платить (сам видел его квиток)...
Как бороться с такой наглостью? , ведь это же явная несправедливость!
Я не одинок: (прочитайте очень внимательно)
http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=...&dt=19.12.2009
http://www.arsvest.ru/archive/issue8...view17062.html
http://www.kvartplata.info/d/21206/index.jhtml
Особенно хотелось бы узнать мнение юристов...и людей успешно поборовших данную напасть..Как правильно бороться? (Прокуратура-суд-местное отделение защиты прав потребителей..?)
Help!
Help!
Help!
i-ubuntu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 20:26   #2
Alex133

-Модератор-

Пишите в Правительство, пусть отменят постановление.
А что такого офигительного в цифре 271 квт.часов? 500 ватт на 24 часа и 30 дней дает 360 квт.часов. С учетом времени года, 271 - вполне реальная цифра, если это на весь подъезд, а не на вашу квартиру выписали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 20:36   #3
Vegas

Бывалый потребитель

если честно, то нифига толком не понял.
т.е. с вас хотят поиметь оплату за 271 квт? это в месяц или год? у вас в подъезде илюминация установлена чтоли? если еще и с соседей по столько...
как я понял, что вас возмущает тот факт, что за пользование электричеством в подъезде все жильцы платят не одинаковые суммы, а в зависимости от объемов потребления для личных нужд, по показаниям своих счетчиков?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 23:56   #4
i-ubuntu
Новичок

Vegas , это число (271) килловатт за НОЯБРЬ только для меня, у остальных меньше.(поскольку я пользуюсь эл.водонагревателем у меня нагорает порядка 400КВтч, у остальных примерно в 4 раза меньше..) Да и вообще принцип прямой пропорциональности показаниям индивидуальных счетчиков явно НЕНОРМАЛЬНЫЙ! Почему моя плата за электропотребление МОП должна зависеть от показания инд. счетчика?

Alex133, офигетельно то что это все выписали мне ...а остальные( по 66 кВтч с квартиры) за за что платят?(а может они забили и давно не платят, а на меня все повесили?)

Последний раз редактировалось i-ubuntu; 03.01.2010 в 00:02..
i-ubuntu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 01:59   #5
Alex133

-Модератор-

Ваш вопрос состоит из двух частей. Не стоит сваливать все в одну кучу.
Часть первая - вас не устраивает принцип расчета по Постановлению № 307. Это вопрос не юридический, это вопрос к общественности и законодателям. Пишите Президенту, пишите в Общественную палату, организуйте протесты и митинги... Юристы и суд вам не помощники. Они законы не меняют, они им подчиняются.
Часть вторая - сумма, которую насчитали на подъезд. Сколько там у вас квартир и сколько всего насчитали? Тут надо разбираться, откуда такие суммы набежали. Может у вас ларек какой подключен к домовому питанию, или часть жильцов мимо счетчиков электричество воруют... С этим уже можно разбираться в рамках действующего законодательства.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 09:49   #6
Ирка

Активный участник

47% общедомовых расходов от его потребления - это много или мало? Я считаю, что очень много. В доме, в котором я живу эти расходы составляют в среднем 30%, 1500кв/час в месяц. Я подсчитала расходы всего дома по максимуму, со всеми горящими лампочками, потерями, домофонами, антенной. Они составили не более 1000кв/час. Куда же деваются ежемесячно 500кв/час? Об этом я спросила Генерального директора энергосбытовой компании. Теперь жду ответа.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 09:59   #7
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
С этим уже можно разбираться в рамках действующего законодательства.
И об этом ВОПРОС.
Подскажите пожалуйста как???

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
47% общедомовых расходов от его потребления - это много или мало? Я считаю, что очень много. В доме, в котором я живу эти расходы составляют в среднем 30%, 1500кв/час в месяц. Я подсчитала расходы всего дома по максимуму, со всеми горящими лампочками, потерями, домофонами, антенной. Они составили не более 1000кв/час. Куда же деваются ежемесячно 500кв/час? Об этом я спросила Генерального директора энергосбытовой компании. Теперь жду ответа.
Согласен с Вами. Считаю что по нормальному коэффициент максимум где-то 20%. Посчитал у себя - так где-то на стандартную пятиэтажку по 3 квартиры и выходит если не экономить на освещении в подъезде.

А вот генеральный директор энергосбытовой компании за это думаю не отвечает. Скорее всего он Вам ответит: граница раздела на вводе обращайтесь в УК.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.01.2010 в 13:06..
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 11:00   #8
Ирка

Активный участник

Думаю, что он должен отвечать за всё. Наша УК ни при чём. Вот ответ от нашего директора участка энергосбытовой компании:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=72123&page=6
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 11:21   #9
i-ubuntu
Новичок

Ну насчет постановления правительства спорить бессмысленно, даже если оно явно тупое и противоречащее здравому смыслу...Но По Закону о защите прав потребителей гражданин не должен оплачивать услуги, которые не получал, а это постановление № 307 "навязывает" не соответствующую реальности оплату...Что важнее Закон о защите прав или какое то постановление правительства? К тому же ПП №307 стали применять почему то сейчас в конце 2009г! А почему раньше не применяли ведь данное ПП вышло аж в 2006г?! Значит оно не такое уж важное?
Насчет бешенных киловатт у меня есть масса гипотез - не все предоставляют показания инд. счетчика, а значит внутриквартирная трата эл.энергии переходит в категорию "МОП", кто-то ворует или не учтен (например у нас есть в доме столярка ЖКХ, может они думают что жильцы должны оплачивать эл.энергию поскольку они трудятся нам во благо..???) Тут я побегу в прокуратуру...
i-ubuntu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 14:11   #10
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
Думаю, что он должен отвечать за всё. Наша УК ни при чём. Вот ответ от нашего директора участка энергосбытовой компании:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=72123&page=6
Как в заключении Ростехнадзора - Чубайс виноват.
Как думаете кто Вам оказывает жилищные и коммунальные услуги по электроснабжению? УК к электроснабжению никакого отношения не имеет?

Из Вашего уведомления видно, что начиная с 2008 года резко возросло электропотребление, почему-то простили оплату за январь-май 2008 года и что общедомовой счетчик скорее всего поставили в мае 2008. Вот и всё.

Я считаю, что на основании ЖК и постановлений правительства эти услуги мне оказывает УК.
На сколько знаю между УК и сбытом заключен договор на оказание услуг для населения.
То что энергетики не выпускают из под контроля, а УК не берет этот вопрос - это уже другое дело.

Интересно было бы прочитать ответ от энергосбытовой компании.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 14:27   #11
Ирка

Активный участник

А я считаю, что спрос в первую очередь с того, кому я плачу за электроэнергию.
Что касается счётчиков, то они в моём доме на всё. Даже за газовую плиту я плачу по счётчику. Дому 3 года. Когда придёт ответ, обязательно выложу.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:31   #12
Павел Д
Активный участник

Так Вы и платите на счет УК, а не энергосбытовой компании.
Вы платитете тому кто оказывает услуги. А услуги оказывает...?
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:38   #13
Ирка

Активный участник

Кому я плачу, мне лучше Вас знать. А плачу я на счёт энергосбытовой компании.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 19:14   #14
Павел Д
Активный участник

Как Вам угодно. Энергосбытовой, так энергосбытовой.
И платежка за электроэнергию у Вас отдельная.
Правда это немного не соответствует ЖК и Правилам предоставления коммунальных услуг. Но УК очень выгодно переводить стрелки на энерго...
Павел Д вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра