На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 12:52   #1
Danilas
Участник

По умолчанию Отказ по выплате Ингосстрах

Здравствуйте дамы и господа!

Получил отказ по КАСКО от компании Ингосстрах.
Как было дело:
- Вышел во двор – обнаружил посторонний предмет крыше авто и, соответственно, царапину. Стал осматривать автомобиль и в некоторых местах обнаружил ещё царапин и сколов.
- Позвонил 02 и в страховую. В страховой сказали, что комиссар по таким делам не выезжает и мне надо самому к ним приехать. В милиции также сказали, что нужно приехать самому на автомобиле к участковому. Я дважды переспросил – стоит ли уезжать с места – мне ответили – да!
- Приехал в милицию, участковый мне всё оформил, но в отказе о возбуждении уголовного дела написал следующее:

« ….После обнаружения повреждений он приехал с места происшествия на данной автомашине в милицию, для получения справки в страховую компанию. Таким образом. Это не позволило провести осмотр самого места происшествия в связи с нарушением обстановки и отсутствия самого осматриваемого на месте проишествия объекта…»

«…Таким образом, по результатам осмотра машины, характер повреждения лакокрасочного покрытия не носит типично выраженный характер противоправного действия, совершенного третьими лицами. Органу дознания представляется механизм образования указанных повреждений как бытовой. Указанные повреждения могли образоваться как от соприкосновения веток по лакокрасочному покрытию а.м., так и попадания мелких предметов (камней во время движения), либо иное бытовое соприкосновение с корпусом машины. Что в свою очередь указывает на отсутствие событий преступления….»

Сегодня позвонили из страховой и сообщили, что ввиду того, что я «уехал с места происшествия» и «что повреждения носят бытовой характер», мне отказано в страховом возмещении.

Хотел бы узнать правомерно ли страховая отказала мне и можно ли ещё что-то сделать?
Может что-нибудь посоветуете?
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 13:26   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

В общем-то "нормальное" поведение страховой организации не видеть "царапины в своем глазу", ссылаться на "бытовые" повреждения.

Советую зачитать положения страхового договора, конкретно об "осмотре самого места происшествия в связи с нарушением обстановки и отсутствия самого осматриваемого на месте проишествия объекта»

Свой ущерб Вы можете возместить со страховой организации в судебном порядке.
Факт того что "милиция сказала, что стоит уезжать с места" попробуйте подтвердить cправкой
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 19:43   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Danilas Посмотреть сообщение

Хотел бы узнать правомерно ли страховая отказала мне и можно ли ещё что-то сделать?
Если у вас застрахован риск ущерб в результате падения предметов с высоты, то данный отказ является неправомерным. Этого постановления достаточно для выплаты. Оценивайте ущерб и смело в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 15:27   #4
Danilas
Участник

Игорь, спасибо за ответ!
По поводу положения страхового договора об "осмотре самого места происшествия в связи с нарушением обстановки и отсутствия самого осматриваемого на месте проишествия объекта» - в договоре вроде ничего нет, кроме того, что нельзя покидать место ДТП, а в моём случае это не ДТП.

По поводу справки о том, что "милиция сказала, что стоит уезжать с места" - это очень хороший вопрос. Только как в милиции получить эту справку....
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 15:36   #5
Danilas
Участник

Спасибо за помощь.
По поводу ущерба - в договоре есть пункт:
" Страховщик обеспечивает страховую защиту по Договору страхования от следующих рисков:
...
3. "Повреждение отскочившим или упавшим предметом" - внешнее воздействие на транспорт ТС постороннего предмета (в том числе выброс гравия из-под колёс транспорта, камней и др. твердых фракций), исключая точечные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы).
...."
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 19:21   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за помощь.
По поводу ущерба - в договоре есть пункт:
" Страховщик обеспечивает страховую защиту по Договору страхования от следующих рисков:
...
3. "Повреждение отскочившим или упавшим предметом" - внешнее воздействие на транспорт ТС постороннего предмета (в том числе выброс гравия из-под колёс транспорта, камней и др. твердых фракций), исключая точечные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы).
...."
Дальше внимательно прочитайте Правила - какие документы вы обязаны представить в СК в связи с наступлением данного страхового случая. Наверняка, вы сразу увидете несправедливость со стороны СК!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 21:30   #7
Danilas
Участник

Да! Согласен!
Я все документы представил.
И правильно ли я понимаю, что раздел: "ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ" , а именно:
"...оставил в нарушении правил дорожного движения, установленных нормативно-правовым актом Российской Федерации, место дорожно-транспортного происшествия....."

НЕ ИМЕЕТ ко мне отношения, т.к. в моём случае ДТП не было. И тем более, что в милиции по телефону мне предложили самому приехать.
Так ли это?
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 08:53   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Да! Согласен!
Я все документы представил.
И правильно ли я понимаю, что раздел: "ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ" , а именно:
"...оставил в нарушении правил дорожного движения, установленных нормативно-правовым актом Российской Федерации, место дорожно-транспортного происшествия....."

НЕ ИМЕЕТ ко мне отношения, т.к. в моём случае ДТП не было. И тем более, что в милиции по телефону мне предложили самому приехать.
Так ли это?
Да, вы правильно понимаете. Это не ДТП, а отдельно застрахованный риск - падение предметов.
Это они так могут элементарно отказывать по стеклам. Камушек попал в стекло. Стой на месте - жди ГАИ. Бред какой-то. Стекла без справок выплачиваются.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 12:13   #9
Danilas
Участник

Уважаемый Коллега!
В случае, если "Ингосстрах" пойдёт в отказку, сможете представлять меня в суде? Если - да, то меня интересует вопрос цены.
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 13:04   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Уважаемый Коллега!
В случае, если "Ингосстрах" пойдёт в отказку, сможете представлять меня в суде? Если - да, то меня интересует вопрос цены.
Смотря где вы территориально находитесь и цена вопроса (иска)?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 00:26   #11
Danilas
Участник

Санкт-Петербург
Иск - возмещение ущерба+оплата услуг адвоката (юриста)+накладные расходы
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 21:03   #12
Алена46
Участник

Почему вы забываете о части 4 ст. 965 ГК РФ? Там написано (примерно): если страхователь лишает страховую компанию права суброгации или делает невозможным реализацию данного права, то страховщик от выплаты освобождается. Отъезд с места происшествие (как правило, прописывается в условиях как "оставление места ДТП или происшествия") является как раз таким препятствием для установления причин произошедшего. Так что, мое мнение, вопрос спорный, на месте страховщика я бы отказала, поскольку можно ездить весь год, заработать сколов и царапин, а потом приехать в милицию и сказать, что тебя где-то камнями обсыпало. Но это же надо еще доказать...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 22:46   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алена46 Посмотреть сообщение
Почему вы забываете о части 4 ст. 965 ГК РФ? Там написано (примерно): если страхователь лишает страховую компанию права суброгации или делает невозможным реализацию данного права, то страховщик от выплаты освобождается. Отъезд с места происшествие (как правило, прописывается в условиях как "оставление места ДТП или происшествия") является как раз таким препятствием для установления причин произошедшего. Так что, мое мнение, вопрос спорный, на месте страховщика я бы отказала, поскольку можно ездить весь год, заработать сколов и царапин, а потом приехать в милицию и сказать, что тебя где-то камнями обсыпало. Но это же надо еще доказать...
Не надо ничего и никому доказывать. Страхователь заявляет о причиненном ему ущербе, обстоятельства устанавливают правоохранительные органы, а не страховая. СК практически лишена возможности опровергнуть заявление страхователя. Никаких спорных вопросов. Ущерб подлежит возмещению по КАСКО.часть 4 ст. 965 ГК РФ практически мертвая статья.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 14:08   #14
Алена46
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Не надо ничего и никому доказывать. Страхователь заявляет о причиненном ему ущербе, обстоятельства устанавливают правоохранительные органы, а не страховая. СК практически лишена возможности опровергнуть заявление страхователя. Никаких спорных вопросов. Ущерб подлежит возмещению по КАСКО.часть 4 ст. 965 ГК РФ практически мертвая статья.
В данном случае ПО не установили обстоятельств причинения вреда. Странная позиция, что ничего не надо доказывать. Тогда и в милицию не надо обращаться, пусть страховая доказывает. Но это же бред...СК почему-то воспринимаются как благотворительные фонды (и судами, кстати, тоже)...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 16:39   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
В данном случае ПО не установили обстоятельств причинения вреда. Странная позиция, что ничего не надо доказывать. Тогда и в милицию не надо обращаться, пусть страховая доказывает. Но это же бред...СК почему-то воспринимаются как благотворительные фонды (и судами, кстати, тоже)...
Вы не правы СК воспринимаются народом как МОНСТРЫ, не желающие платить ничего и никому, а только собирать страховые премии - это их мечта, а вот урегулировать убытки - им совсем не надо! Лишь бы больше ничего не делать!

Кстати фонды не берут у людей мзду и не обязаны им птом компенсировать ущерб!
Сравнение у вас некорректное. Так и хочется вам минус поставить в репутацию.

Вам бы надо уяснить, что страхователь обязан только заявить о причиненном ему ущербе и представить полный пакет документов в СК для выплаты страхового возмещения! Какая же здесь благотворительность?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 21:12   #16
Алена46
Участник

Цитата:
Вы не правы СК воспринимаются народом как МОНСТРЫ, не желающие платить ничего и никому, а только собирать страховые премии - это их мечта, а вот урегулировать убытки - им совсем не надо! Лишь бы больше ничего не делать!

Кстати фонды не берут у людей мзду и не обязаны им птом компенсировать ущерб!
Сравнение у вас некорректное. Так и хочется вам минус поставить в репутацию.

Вам бы надо уяснить, что страхователь обязан только заявить о причиненном ему ущербе и представить полный пакет документов в СК для выплаты страхового возмещения! Какая же здесь благотворительность?!
Да ставьте мне хоть двадцать минусов... Когда вы сказали человеку, что по ОСАГО срок исковой давности составляет два года и что при тотале подписывается абандон, мне стало все понятно! Не зная элементарных основ страхового права, вы не имеет права судить других специалистов. И закончим на этом обсуждение моей репутации...

А сравнение мотивировано тем, что за 30-40 тысяч человеку взамен СК может заплатить практически полную стоимость при тотале...И, поверьте, если бы вы были на месте руководства СК, вы действовали точно также, потому это ВАШИ деньги!!!

Если бы СК были такими монстрами, то сборы по КАСКО не росли бы...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 11:24   #17
Danilas
Участник

уважаемая Алёна46!

Всё это, конечно, здорово, что Вы так отстаиваете права страховых компаний, наверно там и работаете.
Но есть несколько "НО", которое делает компанию ингосстрах МОНСТРОМ:

1. Я машину страховал НЕ НА ТОТАЛ, а ЕЩЁ И НА царапины, стёлка и пр. Я полностью оплатил услуги компании.
А то, что страховая решает, что платить при тотале, а в остальных случаях - нет - так ЭТО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СК ЗА МОЙ СЧЁТ!!!!!
И потом из 100 застрахованных машин при аварии в тотал уйдут от силы 5%. При страховых поборах нетрудно посчитать, что денег должно хватать.
Где они??? Наверно на даче у акционеров СК....

2. Почему я вообще должен кому-то что то доказывать??? Я вложил 110 т.р. за 2 года в СК. Обратился 1 раз (сумма примерно 25 т.р.).
До страхования - машина была в идеале. В период страхования появились царапины. ЧТО НЕПОНЯТНО???

3. Алёна46! Как вы относитесь к тому, что специалист СК звонит вам с отказом по страховому случаю и, когда вы просите обосновать отказ,
задаёте вопросы - Вам говорят "ДА ПОШЛА ТЫ!!!" и вешают трубку. Как оно, нормально???? СК всё ещё не монстр? Я уже не говорю о том, что вам "лаконично"
сообщают, что это Вы САМИ СЕБЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОЦАРАПАЛИ МАШИНУ. Я вот не знаю что нужно сделать, чтоб я сам себе стал царапать машину.....ещё и специально

4. Вот уже давно истек срок предоставления отказа по страховому случаю от СК в письменном виде ... Жалоба на сотрудника - молчание. Не монстры???
Конечно же монстры , если не сказать большего...
Мы их "ласково называем - КАСКОдёры".

5. Реклама: Ингосстрах платит всегда! Это ЛОЖЬ. У компании нет на сайте форума....видно есть что скрывать, иначе другие адепты не пойдут в эту секту, ибо будут видеть,
что выплаты по принципу русской рулетки.

Вы, конечно, Алёна 46 молодец, что отстаиваете права СК. Возможно это ваша "правда". НО ЭТО НЕ МОЯ ПРАВДА. Я ПЛАТИЛ СК - Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ.

А знаете, что самое главное?

А ТО ЧТО МЫ ТУТ СОТРЯСАЕМ ВОЗДУХ!!! ЕСЛИ НЕ ПОДАВАТЬ В СУД (А Я ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ СУДИТЬСЯ), ТО РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕЙ БЕСЕДЫ БУДЕТ ЖАЛОБА НА ОДНОМ ИЗ САЙТОМ ТИПА I-RATE,
ГДЕ КАКАЯ-НИБУДЬ ГОСПОЖА ПАХОМОВА НАПИШЕТ ПАРУ ЛАКОНИЧНО-ПРОЗРАЧНЫХ ФРАЗ О ТОМ, ЧТО ОТКАЗ ОБОСНОВАН В СВЯЗИ СО СТ."%"№??;:№"%"№;. а ТО ЧТО В ск ХАМЫ - ТАК ЭТО
ПРОСТО МНЕ МОГЛО ПРИВИДЕТЬСЯ...ИЛИ СОТРУДНИК ИМЕЛ ВВИДУ ЧТО-ТО ДРУГОЕ ИЛИ ПР.

И БУДУТ ОЧЕРЕДНЫЕ ЛОХИ НЕСТИ ДЕНЬГИ ВО ИМЯ ПРОЦВЕТАНИЯ СК, А СК БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ПОСЛУШНИКОВ В СВОЙ "ДРАМКРУЖОК", СТРОИТЬ СЕБЕ ДАЧИ, ПОКУПАТЬ ДОРОГИЕ МАШИНЫ И СТРАХОВАТЬ ИХ У СЕБЯ
(НУ ЧТОБ В СЛУЧАЙ ЧЕГО ИЗ БЮДЖЕТА ВЫТЯНУТЬ ДЛЯ СЕБЯ ДЕНЕГ, А ПОТОМ РЕШАТЬ - КОМУ НЕ ПЛАТИТЬ...)
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 13:25   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Да ставьте мне хоть двадцать минусов... Когда вы сказали человеку, что по ОСАГО срок исковой давности составляет два года и что при тотале подписывается абандон, мне стало все понятно! Не зная элементарных основ страхового права, вы не имеет права судить других специалистов. И закончим на этом обсуждение моей репутации...

А сравнение мотивировано тем, что за 30-40 тысяч человеку взамен СК может заплатить практически полную стоимость при тотале...И, поверьте, если бы вы были на месте руководства СК, вы действовали точно также, потому это ВАШИ деньги!!!

Если бы СК были такими монстрами, то сборы по КАСКО не росли бы...
Всему свое время. Вы со мной согласитесь когда попробуете взлянуть на страхование не из кресла директора СК, а со стороны человека, приходящего со своей бедой в отдел урегулирования убытков. И вот когда вас обманут на несколько (в диапозоне) от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей тогда вы перестанете говорить о неблаготворительности СК.

Я столько насмотрелся всяких разных отказов!!! Что вам и не снилось! Вот один из последних по ОСАГО: сумма ущерба без учета износа 18000 руб., с учетом износа 0 руб. Пошел на фик, с новым годом! Вы как проработавшая 3,5 года в убытках считаете что такое может быть в принципе?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:37   #19
Алена46
Участник

Цитата:
уважаемая Алёна46!

Всё это, конечно, здорово, что Вы так отстаиваете права страховых компаний, наверно там и работаете.

3. Алёна46! Как вы относитесь к тому, что специалист СК звонит вам с отказом по страховому случаю и, когда вы просите обосновать отказ,
задаёте вопросы - Вам говорят "ДА ПОШЛА ТЫ!!!" и вешают трубку. Как оно, нормально???? СК всё ещё не монстр? Я уже не говорю о том, что вам "лаконично"
сообщают, что это Вы САМИ СЕБЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОЦАРАПАЛИ МАШИНУ. Я вот не знаю что нужно сделать, чтоб я сам себе стал царапать машину.....ещё и специально
Честно, я занимаюсь взысканием страховых возмещений с СК... И я знаю, что ваш иск стопроцентно удовлетворят, к бабке ходить не надо. НО с позиции страховой компании: я считаю, милиция обязана проводить проверки по страховым случаям и не поверхностно, а именно выезжать на место по заявлению граждан, осматривать место происшествия, искать свидетелей и т.д. Грамотно далее составлять постановление об отказе.
Вот пример, о чем я говорю. Машина стояла около здания. От здания откалывается кусок штукатурки, деформ. крышу и капот. Гр. просит проверку не проводить. СК отказывает. Мотивация: не установлено лицо, которое должно нести ответственность за здание. Оказалось: здание в аренде у организации, директором которой является супруга страхователя, а страхователь ее зам. Результат: ему, конечно, деньги взыскали, НО благодаря судебному следствию появилось и право суброгации. Отказ был вполне правомерен, на мой взгляд. Я как раз о таких ситуациях. Если есть ч. 4 ст. 965, то она должна работать!!!

По поводу общения с Вами, это просто ХАМСТВО! Я бы на вашем месте написала пару жалоб вышестоящему руководству...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:47   #20
Алена46
Участник

Цитата:
Всему свое время. Вы со мной согласитесь когда попробуете взлянуть на страхование не из кресла директора СК, а со стороны человека, приходящего со своей бедой в отдел урегулирования убытков. И вот когда вас обманут на несколько (в диапозоне) от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей тогда вы перестанете говорить о неблаготворительности СК.

Я столько насмотрелся всяких разных отказов!!! Что вам и не снилось! Вот один из последних по ОСАГО: сумма ущерба без учета износа 18000 руб., с учетом износа 0 руб. Пошел на фик, с новым годом! Вы как проработавшая 3,5 года в убытках считаете что такое может быть в принципе?!
Нет, Коллега, не перестану. Была искренне рада посудиться с РГС по своей машине. Меня тоже кидали СК! Когда я работала в СК в юр. отделе, я до последнего билась за каждый отказ, и поверьте, незаконных отказов я не писала...Но людям не всегда можно объяснить, что есть правила страхования, что надо их соблюдать, что игра в одни ворота невозможна!!! Это просто другая сторона медали! Боже, а как люди иногда разговаривали! Одна дама моей начальнице за недоплату в 2000 (которую так она в суде и не доказала) нажелала и смерти мучительной, и бесплодия, и инвалидности, та бедная в туалете два часа рыдала. Вот такие люди приходили. Один мужик за то, что его (другую) СК лишили лиценщии обещался меня прийти и расстрелять, а я этому отморозку тогда объясняла как с РСА деньги получить...Чего тока не было, года не хватит все рассказать, поэтому да,у меня сложилось мнение, что люди не понимают, что они заключают ДОГОВОР. Когда из спрашивала: вы читали условия договора? Ответ: Зачем я их буду читать? или: А где их взять? или: А я что расписался за ознакомление с условиями договора? Не все такие, конечно...

А по поводу с учетом износа 0 руб. Я долго смеялась! Посмотреть бы на того оценщика! Такого быть просто не может, а как же ремонтные работы?????????? Мало ли дебилов в России...Извините за грубость.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:18   #21
Danilas
Участник

Уважаемая Алёна46!

Всё это правильно по-поводу милиции. Но договор я заключал не с милицией, да и повлиять на их работу я не могу.
Сами знаете, что с милицией у нас в стране дела по круче бываеют, да и вообще с ними ругаться себе дороже.
И опять же СК пытается решить свои проблемы с милицией за мой счёт. У меня белая з.п., я плачу все налоги.
Так чем я заслужил быть таким промежуточным звеном между СК и милицией?

Да и как тут ещё быть. Я звоню в милицию и мне говорят - приезжайте сами к участковому. Не ехать? Названивать им,
чтоб сам участковый приехал? Выискивать их начальника чтоб нажаловаться? Пробовал. ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО НАЙТИ.
То его нет, то на совещании, то пр.

У меня был случай, когда мне поцарапали во дворе дверь авто. Я отзвонился в РУВД - там мне сказали - приезжайте. Я настоял
чтобы они приехали (пришлось пару раз перезвонить пока уговорил). Приехал экипаж - и тут же уехал со словами - это работа
участковых - сами с ними решайте. А у участковых и так Типа работы много. Вот так!

По поводу договора, признаться честно, договор составлен так, что при желании можно отказать ЛЮБОМУ.
И это, по моему мнению, прямое нарушение прав человека со всеми вытекающими.

По поводу хамства - я написал жалобу начальнику отдела выплат СК. Результат - ноль. Я отзванивался ему - его ответ-
"пока что ничего не получили". Да и судя по самонадеянности их сотрудника - и не получат.

По поводу пожеланий в адрес СК. Оно конечно не есть хорошо, но, признаться честно, за такое поведение, и когда ты знаешь,
что ты стопроцентно прав, а сделать ничего не можешь, а над тобой ещё и издеваются - попробуйте тут удержать себя в руках...
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 17:55   #22
Алена46
Участник

По поводу жалобы начальнику отдела выплат: это мелкий клерк, такой, как и тот, что вас обслуживал, доводить надо именно до руководства, которое имеет права принять решение о лишении премии, например, да или хотя бы просто на ковер позовет, уже неприятно! Вы может и не узнаете об этом, но так будет это точно.

По поводу милиции и СК. Вы не посредник. Есть ваши отношения с милицией и ваши отношения с СК. От милициивы должны требовать исполнения своих служебных обязанностей. А в страховую в соответствии с договором представить надлежащий документ. Вот и все.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 18:38   #23
Danilas
Участник

По поводу жалобы - спасибо учту.

А по поводу документов в милицию - с точки зрения договора я все документы в СК представил. Их качество от меня уже не зависит!
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 15:40   #24
Danilas
Участник

Решил забрать деньги, которые заплатил за второй год страхования КАСКО из Ингосстрах: написал заявление на возврат денег. Прошло уже 3 недели, а денег так и нет.

Вопрос: а сколько по закону СК может тянуть время с выплатой (в договоре не нашёл)? и как на них можно нажать с целью ускорения процесса?
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:45   #25
Алена46
Участник

Ответ: в любых правилах страхования есть срок выплаты...А тянуть можно по КАСКО 2 года, пока не кончится срок исковой давности...Кстати, у меня уже был один такой случай с Ингосстрахом, срок с трудом восстановили, так что не рискуйте...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 10:18   #26
Danilas
Участник

Всё! Деньги (страховую премию) за КАСКО вернули.
Осталось за ни малым по суду получить возмещение по страховому случаю. Лёд тронулся, господа! Буду держать в курсе дела.
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 09:04   #27
Danilas
Участник

Дамы и Господа!

Появился вопрос! Страховая компания уверяет, что выслала отказ в выплате в письменном виде ещё полтора месяца назад. Однако, почему-то, я его не получил.

Вопрос: Обязана ли СК убеждаться в том, что письмо с отказом дошло или как-то отслеживать этот вопрос? Или послали и забыли, а получил я или нет - это не их проблемы, так ли это?
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 11:26   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Дамы и Господа!

Появился вопрос! Страховая компания уверяет, что выслала отказ в выплате в письменном виде ещё полтора месяца назад. Однако, почему-то, я его не получил.

Вопрос: Обязана ли СК убеждаться в том, что письмо с отказом дошло или как-то отслеживать этот вопрос? Или послали и забыли, а получил я или нет - это не их проблемы, так ли это?
Это так!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 17:21   #29
Алексей (практик)
Участник

Цитата:

Как было дело:
- Вышел во двор – обнаружил посторонний предмет крыше авто и, соответственно, царапину. Стал осматривать автомобиль и в некоторых местах обнаружил ещё царапин и сколов.
- Позвонил 02 и в страховую. В страховой сказали, что комиссар по таким делам не выезжает и мне надо самому к ним приехать. В милиции также сказали, что нужно приехать самому на автомобиле к участковому. Я дважды переспросил – стоит ли уезжать с места – мне ответили – да!
- Приехал в милицию, участковый мне всё оформил, но в отказе о возбуждении уголовного дела написал следующее:

« ….После обнаружения повреждений он приехал с места происшествия на данной автомашине в милицию, для получения справки в страховую компанию. Таким образом. Это не позволило провести осмотр самого места происшествия в связи с нарушением обстановки и отсутствия самого осматриваемого на месте проишествия объекта…»

«…Таким образом, по результатам осмотра машины, характер повреждения лакокрасочного покрытия не носит типично выраженный характер противоправного действия, совершенного третьими лицами. Органу дознания представляется механизм образования указанных повреждений как бытовой. Указанные повреждения могли образоваться как от соприкосновения веток по лакокрасочному покрытию а.м., так и попадания мелких предметов (камней во время движения), либо иное бытовое соприкосновение с корпусом машины. Что в свою очередь указывает на отсутствие событий преступления….»

Сегодня позвонили из страховой и сообщили, что ввиду того, что я «уехал с места происшествия» и «что повреждения носят бытовой характер», мне отказано в страховом возмещении.

Не спешите делать выводы по вышестоящим постам. Чтобы участники диалого могли лучше понять Вашу проблему, попробуйте "прицепить" на форум пару-тройку фото повреждения и более побробно описать "посторонний" предмет на крыше. Кроме этого, подскажите, какие точно повреждения вы указали в заявление на выплату. Спасибо!
Алексей (практик) вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 17:35   #30
Алексей (практик)
Участник

Цитата:
Всё! Деньги (страховую премию) за КАСКО вернули.
Осталось за ни малым по суду получить возмещение по страховому случаю. Лёд тронулся, господа! Буду держать в курсе дела.
Что-то у меня не срастается. Правда вернули премию?
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 11:25   #31
Danilas
Участник

По поводу фоток повреждения - к сожалению для себя я их не делал. В данный момент машина грязная и ничего не видно.
Если быть кратким, то это небольшие царапины длиной до 10 см, не глубокие, но , когда машины чистая, очень портящие внешний вид.

Всего таких элементов 5 шт. Начиная с крыши, где я обнаружил небольшую железяку, и рядом царапину в виде буквы "Л", далее царапины на передних крыльях и задних дверях.

Были ли все эти царапины полукчены в тот момент - это вопрос. Но заметил я их только тогда. В тот же момент на машине были царапинки, полученные ранее - их я разумеется не указал, т.к. знал о них. Но ЭТИ РЕАЛЬНО СВЕЖИЕ.

В своём заявлении в СК я указал только свежие пять элементов.

По поводу выплаты. У меня проишествие возникло в 2009г. в октябре. После этого, не зная о том, что СК мне откажет - я застраховался у них на 2010г. Ну и, когда получил устный отказ (в письменном виде так его и нет) - я написал заявление на возврат денег за 2010г и получил их - за минусом 7-8т.р. (за первые два мес. страховки)
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 11:45   #32
Алексей (практик)
Участник

[QUOTE=Danilas;688462]

Всего таких элементов 5 шт. Начиная с крыши, где я обнаружил небольшую железяку, и рядом царапину в виде буквы "Л", далее царапины на передних крыльях и задних дверях.

Были ли все эти царапины полукчены в тот момент - это вопрос. Но заметил я их только тогда. В тот же момент на машине были царапинки, полученные ранее - их я разумеется не указал, т.к. знал о них. Но ЭТИ РЕАЛЬНО СВЕЖИЕ.

Порадовать не могу. Вы сами ответили на вопрос.
Пять элементов в разных местах не могли (обычно это так) возникнуть в одно время. участковый именно поэтому дал что-то про бытовое происхождение повреждений. Страховая однозначно трактует содержание Вашего заявления как "несоответствие повреждений одному страховому случаю". Попросту в таких ситуациях она считает, что страхователь решил улучшить товарный вид авто за её счет. Отказано Вам будет в связи с отсутствием события. То есть, событие, которое Вы описали, не происходило в действительности. К сожалению отказ правомерен, и, более того, СК не может платить в таких случаях, даже если хочет. Если при проверке контролеру попадется такое оплаченное дело, его признают "необоснованной выплатой", что равно уклонению от уплаты налогов. В будущем оформляйте каждую царапину отдельно.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 11:45   #33
Алексей (практик)
Участник

[QUOTE=Danilas;688462]

Порадовать не могу. Вы сами ответили на вопрос.
Пять элементов в разных местах не могли (обычно это так) возникнуть в одно время. участковый именно поэтому дал что-то про бытовое происхождение повреждений. Страховая однозначно трактует содержание Вашего заявления как "несоответствие повреждений одному страховому случаю". Попросту в таких ситуациях она считает, что страхователь решил улучшить товарный вид авто за её счет. Отказано Вам будет в связи с отсутствием события. То есть, событие, которое Вы описали, не происходило в действительности. К сожалению отказ правомерен, и, более того, СК не может платить в таких случаях, даже если хочет. Если при проверке контролеру попадется такое оплаченное дело, его признают "необоснованной выплатой", что равно уклонению от уплаты налогов. В будущем оформляйте каждую царапину отдельно.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 12:53   #34
Danilas
Участник

Я бы с удовольствием оформлял каждую царапину отдельно, но обнаружил я их пять, и, когда я бы пришёл с первой царапиной, остальные 4 были бы видны, а значит я бы был их обязан сделать за свой счёт.

Поведение СК мне всё равно не понятно, т.к.:
1. Когда машина страховалась - она была в идеальном состоянии
2. Машна страховалась от всего, в том числе и от царапин.

Ни я ни они не можем доказать, что всё произошло одновременно или неодновременно...

Я не вижу КОНЦЕНСУСА в данной ситуации.
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 12:54   #35
Danilas
Участник

Тем более, как я правильно понимаю, бытовые повреждения = повреждения от отскочившего или упавшего предмета.... А это страховой случай...
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 13:27   #36
Vitalij

Активный участник

Во, а меня здесь
http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=51603
еще не нормальным обозвали...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 16:55   #37
Алексей (практик)
Участник

Цитата:
Тем более, как я правильно понимаю, бытовые повреждения = повреждения от отскочившего или упавшего предмета.... А это страховой случай...
Не верно. Повторюсь: нет понятия бытовые.
Если привязаться к слову, то "по определению" - вред нанесенный самому себе в КАСКО (и в другом имущественном страховании) не возмещается.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 17:20   #38
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей (практик) Посмотреть сообщение
вред нанесенный самому себе в КАСКО не возмещается.
А это как так? Вот наехал порогом на препятствие - помял порог. Порог по КАСКО починили.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 17:36   #39
Алексей (практик)
Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А это как так? Вот наехал порогом на препятствие - помял порог. Порог по КАСКО починили.
Дружище!!!
Бытовуха никак не связана с вождением авто по дорогам.
Как пример: Ваш пес встал лапами на капот и поцарапал его.
Ваш брат случайно поставил на авто раскаленный утюг, облил растворителем и т.п. Вы с женой переставляя во дворе два своих авто, зацепились.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 13:03   #40
Danilas
Участник

Хорошо, но "...соприкосновение веток по лакокрасочному покрытию а.м., так и попадания мелких предметов (камней во время движения)..." - это же явно страховой случай....

И кстати, интересно, должно ли было быть упоминание в письме из милиции, что был обнаружен посторонний предмет на крыше авто?
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 09:40   #41
Danilas
Участник

Получил справку из милиции, что уехал с места происшествия с разрешения милиции.

Отказа в письменном виде от СК я так и не получил, т.е. детальных сведений о причине отказа не имею.

Вопрос: Я правильно понимаю, что сейчас лучше писать претензию о том, что мне не был предоставлен отказ в письменном виде, а не пытыться вспоминать - что там сотрудник СК говорил по телефону по поводу отказа?
Danilas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 15:35   #42
Коллега
Юрист

Сейчас лучше писать иск в суд
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра