На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 02:52   #1
№№№№№
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 42
Репутация: 139
По умолчанию Вопрос по порядку предъявления претензии

Допустим, потребителю необходимо обменять некачественный товар, на который гарантия не установлена. Соответственно бремя доказывания ложится на потребителя.
Вопрос: потребитель должен сначала сделать экспертизу этого товара, а уже затем предъявлять претензию продавцу с результатами экспертизы? Или он сначала фиксирует своё обращение к продавцу претензией, а уже затем делает экспертизу и после нее вновь идет к продавцу?
Просто не совсем понятно, что во втором случае потребитель будет писать в претензии, какое требование? ведь пока не доказан недостаток товара потребителем, продавец ничего ему и не должен вроде как.
№№№№№ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 03:27   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,939
Репутация: 34980855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от №№№№№ Посмотреть сообщение
ведь пока не доказан недостаток товара потребителем, продавец ничего ему и не должен вроде как.
Не должен если потребитель не докажет, что недостаток возник до момента передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. (соответственно - должен, если потребитель докажет это).

Если потребитель докажет вышеуказанное (скажем, уважаемому суду, для которого можно и экспертизу сделать) - то соответственно докажет, что продавец был должен выполнить предъявленное ему требование.


А именно продавцу доказывать не обязательно именно экспертизой, в законе вообще не сказано какие именно действия должен провести потребитель при доказывании (да и продавец на любую экспертизу может говорить, что ему эта экспертиза ничего не доказывает).

Если продавец, проверив предъявленный потребителем товар, убедится в наличии недостатка, возникшего до момента передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента - это и значит, что ему докажут наличие такого недостатка.

И до обращения к продавцу с требованием (в отсутствие спора о качестве) - экспертизу как раз проводить потребителю не следует, поскольку тогда продавец может отказаться от возмещения расходов на неё. Под предлогом, что "он без экспертизы бы проверил товар, убедился бы в ненадлежащем качестве и выполнил бы требование - следовательно экспертиза не была необходима для защиты нарушенного права и расходы на неё не являются убытками согласно ст. 15 ГК".

Вариант претензии по такой ситуации когда-то приводил здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=272188&postcount=2


А продавец, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязан при необходимости провести проверку качества товара. Причём независимо от наличия гарантийного срока. Если проверив товар можно убедиться в том, что там есть недостаток, возникший до момента передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента - то продавцу этого должно быть достаточно для того чтобы выполнить требование.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП, п. 3 ст. 401 ЗоЗПП продавец освобождается от ответственности за нарушение обязательств если не докажет, что нарушил вследствие непреодолимой силы или по иным предусмотренным законом основаниям (которыми отсутствие экспертизы НЕ является) . Так что если у продавца была реальная возможность убедиться в наличии недостатка, за который он отвечает - то и отвечать за невыполнение требований он будет (конечно, если потребитель докажет их обоснованность).


P.S.
В принципе, экспертизу, которую потребитель проведёт в случает отказа продавца признать наличие недостатка, за который он отвечает - можно предъявить продавцу, в качестве дополнительной попытки досудебного урегулирования.
Но проводить её следует именно в расчёте на то, чтобы она была в первую очередь убедительна для суда.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 30.12.2009 в 04:44..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 16:50   #3
№№№№№
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 42
Репутация: 139
По умолчанию

Спасибо!
№№№№№ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика