На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 01:31   #1
nvo04
Участник

По умолчанию И опять обувь...

Здравствуйте, я - новичок.
Как и все - за советом. Купил зимние сапожки... (маме). Разъезжается "молния" при ходьбе. Я ее вверх, а она, зараза, вниз... Пальцем с силой - тоже разъезжается. На осенних - не сдвинешь!!! Естественно, продавец в отказ: "Молния открывается-закрывается, пошел вон...". Вот и вопросы:
- Молния - гарантия? Продавец пишет в чеках, что она не под гарантией.
- Есть конкретные примеры претензий и победы по такому поводу?
Претензию уже составил (10 дней эксплуатации). Но, может, будут доп. советы? Потом отпишусь...

================================================== =======
Индивидуальному предпринимателю
***** В.С.
ИНН ОРГ.- ПРОДАВЦА ********
Согласно кассовому чеку:
Магазин **** касса ****
продавец: 0802 ***********

От ****** *.*., проживающей
по адресу:
тел. *****

Претензия

19 декабря 2009 года мной были приобретены в магазине «*****» на проспекте ******* ботильоны женские артикул Д7892-6 черного цвета по цене 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей, производство Россия (надпись на крышке коробки BRADO). На данный товар вами установлен гарантийный срок 100 дней с начала сезонной эксплуатации (дня продажи). После двух раз эксплуатации данных ботильонов выяснилось, что застежка «молния» не фиксируется в верхнем положении и при ходьбе постоянно растегивается, что не позволяет использовать данный товар по назначению.
В связи с вышеизложенным и согласно п.3 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее ЗПП), требую вернуть мне 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей взамен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможности использовать его по назначению.
Если в десятидневный срок (ст.22 ЗПП), включая проверку на качество и необходимую экспертизу, проводимых вами, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынуждена подать исковое заявление в суд, где в обязательном порядке будут предъявлены к возмещению:
пени согласно п.1 ст 23 ЗПП
моральный вред
сумма, уплаченная за товар
услуги адвоката
судебные издержки
штраф в размере 50% от суммы иска в федеральный бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований
другие расходы, понесенные мной в связи с вашим отказом вернуть мне деньги
Кроме того, мной будут переданы сведения в Налоговый орган по вашему району, в Роспотребнадзор, в Антимонопольный комитет и прочие контролирующие органы.
Оставляю за собой право осветить данную сделку в средствах массовой информации.
Копии чека и справки об инвалидности прилагаются.

________________ *******

Дата: 29.12.2009 года.
================================================== ========

Пишу часть диалога при подаче претензии. Ст. менед.: "У Вас очень большая полнота ноги! Вы неправильно выбрали обувь..." (ботильоны и с молнией, и со шнуровкой для регулировки полноты). Я: "У моей руки маленькая полнота?" С.м.:"Не поняла..." Вставляю руку в сапог и показываю, что рука там болтается. Я:"Имитируем ходьбу..." - молния поползла; "Имитируем лестницу" - молния ползет. И тут удар ниже пояса от С.м:"А зачем Вы так сильно рукой двигаете?!..."
Претензию взяли, сапоги у меня.
Что дальше?
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 10:07   #2
Фосса
Новичок

Цитата:
Сообщение от nvo04 Посмотреть сообщение
Претензию взяли, сапоги у меня.
Что дальше?
на вашем экземпляре претензии магазин поставил отметку о принятии претензии?

дальше ждете 10 дней, интересуетесь ответом магазина, и действуете сообразно с ним.........
Фосса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 15:36   #3
Чудак

Активный участник

Хотелось бы понять, на какие грехи магазина Вы будете жаловаться в налоговую службу и ФАС (Антимонопольного комитета уже давно не существует, кстати. и штрафы по п. 6.ст.13 закона о ЗПП перечисляется не в федеральный, а в местные бюджеты или бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга)?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 15:57   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
В связи с вышеизложенным и согласно п.3 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее ЗПП)
Тут пп. 1, 2

Цитата:
необходимую экспертизу
Про экспертизу не обязательно (она проводится в случае спора о причинах недостатка, а у вас пока что спор о наличии недостатка, к тому же документально пока не отражён).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 16:41   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

господа вы на замок у молнии взгляните,
там видимо ОТЛОМАН штырь фиксатор,
который препятствует самопроизвольному расстегиванию

для интересующихся рекомендую в поисковике набрать:
принцип работы молнии в картинках
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 17:27   #6
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Вот и вопросы:
- Есть конкретные примеры претензий и победы по такому поводу?
Претензию уже составил (10 дней эксплуатации). Но, может, будут доп. советы? Потом отпишусь...
Гарантия, если она установлена, распространяется на все изделие в целом и на молинию, соответственно, тоже. Гарантия установлена письменно?
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 20:18   #7
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

для интересующихся рекомендую в поисковике набрать:
принцип работы молнии в картинках
Если с бегунком проблема- у нас это стоит 50 руб, у Вас в городе тоже наверное примерно так, если нет принципов, можно не заморачиваться, поменять в мастерской по ремонту обуви.
Если проблема в полноте ноги, то Вы не правильно выбрали обувь, в мастерских так же можно это исправить, но дороже, от сложности зависит.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 21:57   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
это отмазка для дебилов, которые не знают значение слова Гарантия !!!
Цитата:
пени согласно п.1 ст 23 ЗПП....моральный вред.....сумма, уплаченная за товар
услуги адвоката
судебные издержки
штраф в размере 50% от суммы иска в федеральный бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований
другие расходы, понесенные мной в связи с вашим отказом вернуть мне деньги
Кроме того, мной будут переданы сведения в Налоговый орган по вашему району, в Роспотребнадзор, в Антимонопольный комитет и прочие контролирующие органы.
Оставляю за собой право осветить данную сделку в средствах массовой информации.
у вас словестный понос ???
Цитата:
Копии чека и справки об инвалидности прилагаются.
о вашей инвалидности ??
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 02:02   #9
nvo04
Участник

Цитата:
Сообщение от Фосса Посмотреть сообщение
на вашем экземпляре претензии магазин поставил отметку о принятии претензии?

дальше ждете 10 дней, интересуетесь ответом магазина, и действуете сообразно с ним.........
Да, поставил. Есть штамп, дата, роспись.

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, на какие грехи магазина Вы будете жаловаться в налоговую службу и ФАС (Антимонопольного комитета уже давно не существует, кстати. и штрафы по п. 6.ст.13 закона о ЗПП перечисляется не в федеральный, а в местные бюджеты или бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга)?
У нас есть Антимонопольный комитет, областной.
В ФАС - чтобы проверили (один магазин в 40-каминутной доступности на район), в налоговую - чтобы проверили (выручка на конец года сделана фиктивно, для баланса).
За информацию по штрафам - спасибо! Еще лучше.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Тут пп. 1, 2

Про экспертизу не обязательно (она проводится в случае спора о причинах недостатка, а у вас пока что спор о наличии недостатка, к тому же документально пока не отражён).
Спасибо. Я до кучи, чтобы сразу в суд и не тянуть время.

[QUOTE=witt;641363]господа вы на замок у молнии взгляните,

Уверен, что там он просто отсутствует. Дефект на обоих сапожках из пары. Скорее всего производитель сэкономил на молнии...

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Гарантия, если она установлена, распространяется на все изделие в целом и на молинию, соответственно, тоже. Гарантия установлена письменно?
Письменно - нет. Над кассой висит большая табличка: "На всю обувь - гарантия 100 дней". Висит уже 2 года. В любом случае я обратился с претензией через 9 дней.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.12.2009 в 11:26.. Причина: запрещено писать два и более сообщений подряд
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 02:22   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
который препятствует самопроизвольному расстегиванию..
Уверен, что там он просто отсутствует. Дефект на обоих сапожках из пары. Скорее всего производитель сэкономил на молнии...
тогда это явный брак, несоответствие примененной каретки

без стопора - это сумочные каретки
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 02:24   #11
nvo04
Участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Если с бегунком проблема- у нас это стоит 50 руб, у Вас в городе тоже наверное примерно так, если нет принципов, можно не заморачиваться, поменять в мастерской по ремонту обуви.
Если проблема в полноте ноги, то Вы не правильно выбрали обувь, в мастерских так же можно это исправить, но дороже, от сложности зависит.
Я совершенно не против замены бегунка. Маме обувь очень нравится! Но я против замены молнии. Чтобы ее поменять, надо отклеить подошву и потом сделать много вторичных дырок при простежке.
А по полноте - читайте начало темы, эксперимент с рукой.
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 02:26   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

бегунок меняется без замены молнии, времени минут 5-10
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 02:29   #13
nvo04
Участник

Цитата:
это отмазка для дебилов, которые не знают значение слова Гарантия !!!
Согласен.
у вас словестный понос ???
Будем оскорблять или советовать и обсуждать? Я ведь не только из
вас тяну, но и даю инфо. Пишу один, поэтому "вас" пишется с большой
буквы.
о вашей инвалидности ??
Читаем начало темы. М А М Е !!!

Сегодня пригласили в магазин. Приняли обувь на экспертизу. Не стал писать, что ее надо проводить в моем присутствии, но заставил написать,
что у принятой обуви не обнаружено видимых дефектов. Написали...
Сказали, что 20 дней. Я напомнил, что 10. В документе о приемке написано:"... сообщить в теч. 10 дней после экспертизы..." Претензия от 29.12.09. Хочу сообщить им 6-7.01.10, что с 10.01.10 пойдут пени 1%. Я прав?

Цитата:
тогда это явный брак, несоответствие примененной каретки

без стопора - это сумочные каретки
Согласен (там, на мой взгляд, молния не сапожная). Вопрос в другом: доколе? Хожу, доказываю, изучаю законы. Меня стращают... И хоть бы что!..
Поэтому все и написал в претензии. Кстати в наш ФАС уже позвонил... Сказали:"Нам нужны примеры!!! Мы на низком старте".

Цитата:
Да понял я уже по бегунку!... Можно было бы пойти по тропинке ремонта за счет продавца... Не увидел я этой возможности и продавец не подсказал, а сразу отфутболил! Документооборот, однако. Претензия подана. А сейчас, из-за их запугиваний, пойду до конца! Дефект есть. Старший менеджер увидела пассы моей рукой в сапоге.
Вот бы еще продавцы не воспринимали покупателей как быдло...

Последний раз редактировалось Alex133; 31.12.2009 в 11:27.. Причина: запрещено писать два и более сообщений подряд
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 11:27   #14
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 13:17   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
В любом случае я обратился с претензией через 9 дней.
Да хоть через 99, все равно имеете теже самые права, что и при обращении через 9 дней.

Последний раз редактировалось JoniWalker; 31.12.2009 в 13:23..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 13:22   #16
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Совершенно верно.
Не понятно чего продавцы тупят, сами себе на голову лишние проблемы взваливают. Похоже принципы взыграли.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 01:24   #17
nvo04
Участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Да хоть через 99, все равно имеете теже самые права, что и при обращении через 9 дней.
Не факт. Знаю судебные решения по окончании сезона через 18 дней... В любом случае не менее 14 дней.

Цитата:
Совершенно верно.
Не понятно чего продавцы тупят, сами себе на голову лишние проблемы взваливают. Похоже принципы взыграли.
Не уверен, но надеюсь, что продавец хочет на моем примере возвратить товар производителю... Уже 3 дня из 10-ти прошло, посмотрим...
С Новым Годом! Всем удачи!

Последний раз редактировалось Alex133; 02.01.2010 в 02:05..
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 08:20   #18
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Не факт. Знаю судебные решения по окончании сезона через 18 дней... В любом случае не менее 14 дней.
Опять 14 дней !!!
В данном случае 14 дней и ст. 25 ЗоЗПП, применить НЕЛЬЗЯ.
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 21:31   #19
S.Marso

Активный участник

Вот тоже не пойму причем здесь 14 дней??
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 01:50   #20
nvo04
Участник

Я согласен, что 14 дней здесь ни при чем!!! В магазине часто эту дату повторял и они поняли, что неграмотен...

6.01.10 позвонили из магазина и спросили:"Вы хотите только возврата денег или согласны на замену?" Сказал - только возврат денег! И вот вопрос: Претензия подана 27.12.09. С 6.01.10 идут неустойки 1% (я прав? Или все-таки праздники?). Магазин молчит, взяв себе 20 дней... Что сейчас? В суд? Как правильно выразить фразу в исковом заявлении по поводу 1%, чтобы "капало" до даты рассмотрения в суде?
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 12:26   #21
S.Marso

Активный участник

У Вас срок идет с 28.12.09. и поэтому, если без праздников, то считать нужно неустойку с 7.01.10, до того дня пока деньги Вам не выплатят. Но, если магазин в праздники отдыхал, то не стоит их считать. Неустойку сначала с магазина просите, если откажут, тогда в суд. Как выразить фразу тут написать не получится, исковое заявление не ограничивается одной фразой, в образцах смотрите, если напишете, подредактируем.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:14   #22
aleksa-64
Новичок

По умолчанию помогите советом!

Купила замшевые,зимние сапоги,через неделю они стали протекать в месте стыка с подошвой ,с внутренней стороны сапога.Принесла сдать сапоги по гарантии,а мне сказали,что в замшевой обуви протечка не считается дефектом(но ведь они протекают в конкретном месте!)В общем настояла я на экспертизе,но уже прошло с 27.12.2009 по 10.01.2010 более положенного срока,а от магазина нет звонков!Завтра сама к ним наведаюсь!Они ругаясь говорили,что экспертиза будет не в мою пользу,что дальше делать?
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:18   #23
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Для начала всё же увидеть заключение эксперта, а далее - по обстоятельствам.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:19   #24
aleksa-64
Новичок

Спасибо!И с прошедшими праздниками,Вас!!!

Хотела еще уточнить:в законе вроде не говорится не о празднечных,не о выходных ,там указан лишь 10-ти дневный срок.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2010 в 02:12..
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:29   #25

Активный участник

В Законе нет (там речь о календарных днях), но вот в ГК - да. Если срок оканчивается в нерабочий день, то он переносится на первый рабочий день.
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 11:37   #26
aleksa-64
Новичок

Тогда,учитывая все праздничные дни,когда я могу обратиться в магазин ?
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 11:51   #27
S.Marso

Активный участник

эх! Давайте Ваши даты! Посчитаем!
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:13   #28
nvo04
Участник

Вчера магазин вернул деньги за сапоги. Сроки меня устроили.
Спасибо за участие.
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 09:28   #29
aleksa-64
Новичок

Я сапоги сдала 28.12.2009г.И если учитывать все праздничные дни,когда мне нужно будет обратиться в магазин,если они мне не отзвонились?
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 09:41   #30
S.Marso

Активный участник

а требование какое было и письменно?дата в претензии (заявлении), если оно было тоже 28.12.09?
А зачем учитывать праздники? Магазин отдыхал? Не работал разве?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:03   #31
aleksa-64
Новичок

Заявление датировалось этим же днем.Я просила в заявлении произвести экспертизу,если понадобится и вернуть деньги .

А сегодня я ездила в магазин.Продавец мне сказала,что хозяин после праздников не приезжал и результатов экспертизы не привозил.Я написала еще одно заявление на имя хозяина,где просила разобраться в данной ситуации,иначе я буду вынуждена обратиться Общество ЗПП,в Федеральный антимонопольный орган,в Госторгинспекцию,а в дальнейшем подать исковое заявление в суд.Но на самом деле,что дальше делать я не знаю.Уважаемые юристы,помогите советом ,пожалуйста!!!!
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 21:59   #32
nvo04
Участник

Уважаемая Aleksa, я получил на этом форуме необходимую информацию. Вы, надеюсь, делали как я?.. Зачем заявления? Претензия. Возмите образец в этой ветке. Потом пойдут 10 дней с учетом нерабочих дней МАГАЗИНА (Кодексы выше Законов, здесь писали). Если уверены, то смелей! Но если это каприз, то экспертиза потом будет оплачена Вами. Уверены?
И потом, на всех форумах тусуются как продавцы, так и покупатели... Выбирайте ответы! Больше подробностей в вопросах - документы, вопросы - ответы, ссылки, обещания...
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 22:27   #33

Активный участник

Не совсем так. ФЗ есть ФЗ. А Кодекс - это кодифицированный ФЗ.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 23:59   #34
aleksa-64
Новичок

Всем,добрый вечер!Сегодня отзвонился продавец и сказал,что всвязи с праздниками экспертиза перегружена и придется ждать момента,когда будет результат экспертизы.А еще сообщил(мне показалось,что это какой-то бред),что так,как он отзвонился(это считается моментом оповещения клиента-продавцом) и с этого момента вступают какие то сроки по закону(Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА,О ЧЕМ ОН ГОВОРИЛ).А еще сказал,что мое право обращаться в какие либо инстанции(типа,ему все равно)В общем,сказал,что когда будет готова экспертиза он не знает,может через неделю,а может и больше...А я ответила,что если результата по моему делу не будет через неделю,я буду принимать меры,согласно своего заявления-уведомления!!!
Уважаемые юристы,как мне поступать дальше???
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 03:46   #35
nvo04
Участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Не совсем так. ФЗ есть ФЗ. А Кодекс - это кодифицированный ФЗ.
Согласен. Это оспариваемая в суде позиция. Приведет только к затяжке. Поэтому я и посчитал, что 4 дня - не срок. Но Кодекс главнее... Их всего 4. А ФЗ - тьма.

Цитата:
Сообщение от aleksa-64 Посмотреть сообщение
Всем,добрый вечер!Сегодня отзвонился продавец и сказал,что всвязи с праздниками экспертиза перегружена и придется ждать момента,когда будет результат экспертизы.А еще сообщил(мне показалось,что это какой-то бред),что так,как он отзвонился(это считается моментом оповещения клиента-продавцом) и с этого момента вступают какие то сроки по закону(Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА,О ЧЕМ ОН ГОВОРИЛ).А еще сказал,что мое право обращаться в какие либо инстанции(типа,ему все равно)В общем,сказал,что когда будет готова экспертиза он не знает,может через неделю,а может и больше...А я ответила,что если результата по моему делу не будет через неделю,я буду принимать меры,согласно своего заявления-уведомления!!!
Претензия.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 13.01.2010 в 07:23..
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 07:25   #36

Активный участник

Цитата:
Кодекс главнее... Их всего 4. А ФЗ - тьма.
4? Можете перечислить?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 09:02   #37
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от aleksa-64 Посмотреть сообщение
ну и наплевать, Вам должно быть на их загруженность, у Вас отсчет времени идет с 29-го декабря, но вот дни у Вас похоже считаются календарные, поэтому праздники придется пропустить и продолжить считать, когда праздники по календарю кончаются, до 10-го, если не ошибаюсь срок у Вас истекает 17.01.2010, но т.к. это воскресенье, как упоминается в ГК, то перекидывается на 18.01.2010. Получается, если экспертиза в Вашу пользу, Вам должны Вернуть деньги до 18-го января и экспертиза должна уложиться в эти сроки.
А пока срок не вышел, можете не суетиться, займитесь др. делами. Меры потом, если понадобится примете. Потом отпишитесь, когда узнаете результат и просите у них копию результата экспертизы.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:09   #38
aleksa-64
Новичок

Большое спасибо!!!Обязательно отпишусь!
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 01:34   #39
nvo04
Участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
4? Можете перечислить?
ГК, НК, СК и Кодекс чести.

Цитата:
ну и наплевать, Вам должно быть на их загруженность, у Вас отсчет времени идет с 29-го декабря, но вот дни у Вас похоже считаются календарные, поэтому праздники придется пропустить и продолжить считать, когда праздники по календарю кончаются, до 10-го, если не ошибаюсь срок у Вас истекает 17.01.2010, но т.к. это воскресенье, как упоминается в ГК, то перекидывается на 18.01.2010. Получается, если экспертиза в Вашу пользу, Вам должны Вернуть деньги до 18-го января и экспертиза должна уложиться в эти сроки.
А пока срок не вышел, можете не суетиться, займитесь др. делами. Меры потом, если понадобится примете. Потом отпишитесь, когда узнаете результат и просите у них копию результата экспертизы.
Не совсем правильно. От Aleksa нет четкой мотивировки на возврат денег. Если нет - согласна на обмен (20 дней, а не 10). И праздники ни при чем!!! Рабочие дни - по получении дохода магазином. Здесь узнал. И это правильно.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.01.2010 в 12:20..
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 06:30   #40
NCS
Активный участник

[QUOTE=aleksa-64;653859]Всем,добрый вечер!Сегодня отзвонился продавец и сказал,что всвязи с праздниками экспертиза перегружена и придется ждать момента,когда будет результат экспертизы.QUOTE]

[QUOTE=aleksa-64;653859] Вы, сдали сапоги на экспертизу >
советую дождаться результата - иначе метания по всем организациям ни к чему не приведут, т.к. они Продавца не обяжут принять товар и выдать деньги. Я, Вам для представления расскажу немного о Вашем
дефекте:
1. Замша > это таже кожа, только дублённая с бахтормянной стороны,
т.е. с изнаночной части. Когда Мы ходим зимой и осенью в кож. сапагах,
(не по лужам конечно) они ведь не промокают и замша не должна промокать, но когда нарушен лицевой слой кожи, т.е. (содран), то в этом месте будет промочка даже от снега, т.к. верх замши не защищён.
2. Вывод: в сапогах при носке обнаружился недостаток (промочка) это недостаток скрытого характера его при покупке увидеть не возможно >
он проявляется только при носке.
3.Может быть ещё причина: например при креплении резиновой подошвы зачастую используют метод горячей вулканизации и при неаккуратной выполнении этой операции, может быть повреждён верхний слой замши и
в этом месте может быть промочка, т.к. слой кожи стал тоньше, но это повреждение зрительно можно разглядеть и заметить либо незначительное отстование резиновой подошвы по периметру сапога от веха замши , либо повреждение лицевого слоя .
Посмотрите, что Вам напишут в Акте.

[COLOR = nvo04 Уважаемая Aleksa, я получил на этом форуме необходимую информацию. (Кодексы выше Законов, здесь писали). [COLOR] Не всегда надо это принимать за панацею...
В законе прописаны все конкретные дествия, когда нет
конкретного ФЗ- тогда действуют по Кодексу, но закон о ЗПП существует так, что дальнейшие действия все по закону. Ждите экспертизу и вперёд. считайте срок тогда уже 10дн. с 11. 01. 2010г., а
сверх этого срока применяйте неустойку, даже если экспертиза будет в вашу пользу > 1% от стоимости товаров за каждый день просрочки с 21.01.2010г. (п.1ст.23закона)
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 15:05   #41
S.Marso

Активный участник

Цитата:
ГК, НК, СК и Кодекс чести.

Не совсем правильно. От Aleksa нет четкой мотивировки на возврат денег. Если нет - согласна на обмен (20 дней, а не 10). И праздники ни при чем!!! Рабочие дни - по получении дохода магазином. Здесь узнал. И это правильно.
Цитата:
Заявление датировалось этим же днем.Я просила в заявлении произвести экспертизу,если понадобится и вернуть деньги .
- писал автор, здесь говорится про возврат денег, а про обмен не вижу ни слова.
А при чем тут доход магазина? Бывает, что магазин работает, а дохода нет, что эти дни несчитать? И как Вы узнаете о доходе, продавец просто возьмет и сообщит Вам был у него доход допустим надцатого числа?
Тем более я не говорю, что праздники обязательно считать или не считать. Я просто не считала их, полагая, что магазин не работал в эти дни, если работал, то пусть автор и считает, в чем проблема?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 19:57   #42
nvo04
Участник

Казнить нельзя помиловать... Был бы текст заявления - было бы легче. Заявление написано о проведении экспертизы. Каким образом там пристроено требование денег? Продавец - не дурак и если так наглеет, то что-то его успокаивает. Aleksa, можно ли увидеть текст заявления?
По срокам: "получение дохода" - сарказм. Имеется в виду - день работы магазина. И если руководствоваться только ФЗ ЗПП, срок заканчивается 7.01.10. Но ГК и "ФЗ о праздниках" говорят о другом. Чем руководствоваться? Совершенно логично в данной новогодней ситуации смотреть на рабочие дни магазина. Так в любом случае покупатель не попадет впросак со сроками. А это и нужно.
И еще... Я имею опыт, описанный в данной ветке (включая сроки).
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 20:10   #43
S.Marso

Активный участник

"Я просила в заявлении произвести экспертизу,если понадобится и вернуть деньги" - писал автор.
Про "вернуть деньги" в заявлениии даже если упоминается, а автор про это и говорит выше. Этого достаточно, что бы, если что.... в суд. Про сроки с Вами я и не спорю, сама обычно считаю все дни подряд и пусть сам магазин доказывает потом в суде, что их не нужно считать.
Автор, выкладывайте Ваше заявление, а то мы тут спорим без Вас.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 22:10   #44
nvo04
Участник

Вот пример возможного текста:"Прошу сделать экспертизу ... Согласно данным экспертизы прошу отремонтировать (обменять) ... или вернуть деньги..." Возможно такое?
Действительно, спорим беспредметно. Настоящий текст заявления помог бы! Именно тот, который был отправлен! С датой приемки в магазине.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2010 в 20:27..
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:29   #45
Alex133

-Модератор-

Не надо просить сделать экспертизу. Надо просить вернуть деньги, а насчет экспертизы - максимум "не возражаю".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 20:34   #46
S.Marso

Активный участник

Согласна, ну раз уж автор попросил...
вот и пытаемся выснить чего там в заявлении было написано.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:36   #47
nvo04
Участник

Неа, не автор просил, а соавтор! А автор также ждет конкретики...
nvo04 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 10:59   #48
aleksa-64
Новичок

Всем ,доброе утро!!!Позвонила сегодня пиродавцу,спросить о результатах экспертизы и узнать о дальнейших действиях.Мне было отвечено,что по результатам экспертизы ему еще не отзвонились и он будет продолжать ждатьих результата.Я сказала,что все возможные сроки давно вышли и я вынуждена буду писать заявления во все инстанции.На что мне был дан ответ,что я могу писать куда хочу!У меня складывается впечатление,что все затягивается специально.Подскажите пожалуйста,каковы мои дальнейшие действия,если результатов экспертизы до сих пор нет?Куда нужно обратиться,чтобы была возможность повлиять на недобросовестного продавца?

Обратилась по телефону в ЗПП,мне ответили,что у меня есть все права по срокам для обращения с исковым заявлением в суд,Но у меня на руках должна быть копия заявления о сдаче обуви.Я позвонила продавцу и попросила мне выдать копию заявления,на что он мне сказал,что отдаст мне копию лишь в том случае ,если я подпишу его предупреждение,что обувь была сдана на экспертизу от 11.01.2010г.Я сказала,что подписывать такое заявление не буду и что это является своего рода вымагательством.Продавец ответил,что он тагда копию заявления мне не даст и везде будет говорить,что я не обращалась к нему с такой просьбой.Помоему это полный беспредел!!!Что делать????lДа,еще у меня на товарном чеке,когда принимали сапоги в магазине стоит запись продавца:Сапоги приняты на экспертизу 26.12.2009г.А все требования в моем заявлении я изложила выше:вернуть деньги и произвести экспертизу.

Последний раз редактировалось aleksa-64; 19.01.2010 в 12:51..
aleksa-64 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:01   #49
S.Marso

Активный участник

можете в суд обращаться итак, а вместо заявления свидетелей притащить, а лучше, если Ваше ОЗПП сделает официальный запрос Продавцу о выдаче этого заявления и если откажут, в суд с тем, что Вам препятствуют в предоставлении доказательств суду
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:28   #50
aleksa-64
Новичок

В ОЗПП мне сказали,что нужно иметь копию заявления на руках,иначе в суде не примут к рассмотрению.
aleksa-64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра