На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:01   #1
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,790
Репутация: 16921029
По умолчанию Переход права собственности.

А и Б живут в разных городах.
Вопрос 1.
Потребитель А купил в магазине товар.
Вариант 1: Подарил его Б вместе с ГТ и КЧ.
Вариант 2: Продал его Б вместе с ГТ и КЧ.
Если в товаре обнаружился существенный дефект, магазин выплачивать деньги отказывается.
1. имеет ли право Б потребовать от магазина деньги по ст. 18 ЗоЗПП?
2. надо ли эти варианты оформлять Договорами?

Вопрос 2.
Потребитель А купил в магазине товар.
в товаре обнаружился существенный дефект, магазин выплачивать деньги отказывается.
Потребитель продает (передает?) неисправный товар Б, для того, чтоб тот от своего лица вел суд сам?
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.

Последний раз редактировалось inetsar; 29.12.2009 в 19:07..
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:05   #2
UnitX
Представитель СЦ
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 312
Репутация: 1592
По умолчанию

Тема не раз обсуждалась, воспользуйтесь поиском.
__________________
Armin Van Buuren.
UnitX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:08   #3
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,790
Репутация: 16921029
По умолчанию

Ваше мнение меня интересует меньше всего.
Поиск ничего не дал.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:23   #4
UnitX
Представитель СЦ
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 312
Репутация: 1592
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Поиск ничего не дал.
Вот...

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%EE%F1%F2%E8

И вот...

(http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%EE%F1%F2%E8)
__________________
Armin Van Buuren.
UnitX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 23:50   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,952
Репутация: 35593463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вопрос 1.
Потребитель А купил в магазине товар.
Вариант 1: Подарил его Б вместе с ГТ и КЧ.
Вариант 2: Продал его Б вместе с ГТ и КЧ.
Если в товаре обнаружился существенный дефект, магазин выплачивать деньги отказывается.
1. имеет ли право Б потребовать от магазина деньги по ст. 18 ЗоЗПП?
2. надо ли эти варианты оформлять Договорами?

Вопрос 2.
Потребитель А купил в магазине товар.
в товаре обнаружился существенный дефект, магазин выплачивать деньги отказывается.
Потребитель продает (передает?) неисправный товар Б, для того, чтоб тот от своего лица вел суд сам?
В принципе, в обоих случаях главное - чтобы это можно было рассматривать как полную замену стороны в розничном ДКП. В том числе - передать все документы, которые могут подтверждать права потребителя.

Если ДКП письменный (не надо путать с просто персонифицированной продажей, ДКП тогда может быть, тем не менее, и устный) - лучше оформить передачу письменно.
При чём именно с передачей документов, подтверждающих оплату (т. е. подтверждающих полное выполнение обязательств покупателем), а не только сам текст ДКП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.12.2009 в 23:55..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 00:08   #6
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

В обоих случаях оформляется уступка требований (см. ст. 382). Если из сути новой сделки следует переход прав кредитора, то уступка не требуется.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика