На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:03   #1
Николай1973
Гость

По умолчанию Гарантийнй ремонт автомобиля

приобрел автомобиль 24 февраля 2009 г, гарантия заканчивается 23 февраля 2010 г. Полностью соблюдал все необходимые требования для гарантийного обслуживания, а именно вовремя и в полном объеме проходил техническое обслуживание у официального дилера. 25 декабря заехал на СТОА уполномоченную ДжиЭм Автоваз на диагностику. Выявилось, что необходима замена задних амортизаторов. Сказали нужно согласовывать с заводом. Завод дал добро на замену амортизаторов. В итоге инженер по гарантии сказал, что запись на гарантийный ремонт открыта только на март 2010 г, т.е. после окончания гарантии и в следствии этого замена амортизаторов будет платной. Какими статьями закона можно припугнуть данного дилера и где написано, что поломки обнаруженные в период гарантийного строка должны устранять за счет завода (через авторизованную СТОА) даже после окончания срока действия гарантии
Надеюсь на скорый ответ.

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:06   #2
AlexPilot

-Модератор-

Автомобиль на гарантии, ни о каком марте 2010 года при обращении в декабре 09-го не может быть и речи.
Читаем ст.20 ЗоЗПП и делаем выводы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:12   #3
Николай1973
Гость

По умолчанию эту статью я читал

что можно писать досудебную претензию с требованием незамедлительно устранить данный дефект? Инженер по гарантии устно сказал, что я ничего не могу сделать, у нас такая очередь и раньше никак не получится(
А есть образец досудебной претенции? ее обязательно нужно в двух экземплярах писать?

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:15   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Инженер по гарантии устно сказал, что я ничего не могу сделать
Да уж, конечно...
Техцентр продавца?
Можете письменно потребовать от продавца возмещения своих расходов на устранение недостатков потребителем или третьим лицом, такое право у Вас есть в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:22   #5
Николай1973
Гость

По умолчанию нет, просто обычный дилерский

центр, уполномоченный заводом производителем. Задача в принципе стоит не отремонтироваться на стороне за свой счет, а потом вернуть деньги, а отремонтироваться именно по гарантии и именно в том тех центре, куда я обратился

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:23   #6
AlexPilot

-Модератор-

Вам надо решить проблему с машиной, или непременно создать кучу проблем себе, чтобы с честью их решить?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:33   #7
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай1973 Посмотреть сообщение
заехал на СТОА уполномоченную ДжиЭм Автоваз на диагностику..
желательно все то же самое, но с продавцом.
Претензию предъявить как можно раньше, желательно указать предельный срок окончания ремонта, амортизатры меняются в полчаса - укажите, допустим, 20 дней.
От даты принятия претензии пойдет отчсет срока, при просрочке требования свыше письменно согласованного, можно завить любые требования вплоть до замены-возврата авто.
Думаю, что до этого не дойдет, но отремонтируют вам быстро
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:48   #8
Николай1973
Гость

Уважаемый AlexPilot просьба не уходить от темы)
Проблему с машиной я умею решать, все поломки которые происходили в период гарантии я устранял быстро ( течении одного дня) и качественно (надеюсь) на СТОА дилера, правда за свой счет. Устал я что то свой "новый" автомобиль ремонтировать за свой счет.
В данном случае интересует как именно данного дилера заставить отремонтировать а/м по гарантии
Ехать в тех центр продавца очень далеко(

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:02   #9
ЕленаR

Активный участник

Не волнуйтесь, все у вас нормально, проблем-то особых и нет.
мало ли как сервис пытается выкрутиться - не все надо принимать на веру.
Если неудобно к продавцу -решайте все вопросы, как вам тут советуют, с сервисом. Но во избежание осложнений уведомите продавца заказным письмом.
Образцы претензии на сайте вверху справа.

а нет, проблема есть! Вот это зря, конечно
Цитата:
все поломки которые происходили в период гарантии я устранял быстро ( течении одного дня) и качественно (надеюсь) на СТОА дилера, правда за свой счет

Последний раз редактировалось ЕленаR; 29.12.2009 в 15:18..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:18   #10
Николай1973
Гость

По умолчанию уведомление

2 ЕленаR а не лучше уведомить завод изготовитель а не продавца?
Уведомление должно быть в письменной форме с вручение в руки с отметкой о получении или заказным письмом либо достаточно отправить электронное письмо на завод?
по поводу веры, вот я и спрашиваю, где нибуть написано, что что поломки обнаруженные в период гарантийного строка должны устранять за счет завода (через авторизованную СТОА) даже после окончания срока действия гарантии или это нигде не написано и как только срок гарантии закончился, то вся ответственность с продавца( читай завода изготовителя) снимается? Просто некоторые детали с завода могут идти длительное время, например месяц, а то и больше...

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:18   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Уважаемый AlexPilot просьба не уходить от темы)
Да я не ухожу.
Смотрите: статус техцентра Вам доподлинно не известен. Вы не можете сказать является ли он УО изготовителя или продавца, да?

Значит, надо обращаться к продавцу. При этом копия претензии с подписью продавца будет являться надлежащим доказательством, что требование: а) было предъявлено; б) что оно было именно таким; в) что оно предъявлено в течении гарантийного срока на товар.

Далее срок удовлетворения требования определяется в соответствии со ст.20 ЗоЗПП, а при его нарушении Вы имеете право по ст.23 ЗоЗПП изменить требование на другое - например, вернуть деньги за автомобиль.
Такое требование с большой долей вероятности предъявлено к техцентру быть не может - есть большие сомнения в его уполномоченности.

Так почему Вы хотите чинить машину именно в техцентре, а не обратиться к продавцу?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:22   #12
ЕленаR

Активный участник

все, что вам нужно, написано в законе о защите прав потребителй, ст.18
Пишите претензию сейчас, главное, зафиксировать ОБНАРУЖЕНИЕ недостатка и требование ремонта в ГС, ремонтироваться можете когда угодно. Можно и в вашем СЦ
Информировать завод можно, но не нужно... оставьте на потом, на пост гарантийный период.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:24   #13
Николай1973
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение

а нет, проблема есть! Вот это зря, конечно
сопоставлялись время без машины и головная боль при получении гарантии и потраченные деньги. Потраченные деньги на ремонта/м перевешивали время без машины и головную боль для получения гарантии.

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:26   #14
ЕленаR

Активный участник

ну дак... еще раз подтвердили - общение "на словах" дорогого стоит.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:38   #15
Николай1973
Гость

статус СТОА мне известен абсолютно доподлинно, это официальный дилер, уполномоченный заводом изготовителем на продажу, техническое обслуживание и гарантийный ремонт. Сегодня позвонил на завод, они сказали, что данный тех центр является их дилером. Что такое кстати УО???
Чинить машину в тех центре я хочу потому, что он находится близко к дому, а тех центр продавца находится за МКАД и туда далеко ехать. А так там то же самое. Запись на диагностику, диагностика, решение завода изготовителя и потом только сама замена детали...
Первые три этапа я уже прошел, какой смысл мотаться за МКАД и начинать все с начала?

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:45   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Запись на диагностику, диагностика, решение завода изготовителя и потом только сама замена детали...
Первые три этапа я уже прошел
В таком случае ст.20, нарушение срока, ст.23, новое требование по 18-й и неустойка за нарушение срока ремонта.
3 месяца - полный беспредел.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:46   #17
Просто я
Активный участник

Ну уполномочена чинить и продавать и все а рассматривать ваши претензии, удовлетворять их кто уполномочил? завод? продавец?
с кем вы будите судится и как подтвердите полномочия? телефонным звонком?
СЦ не имеет к заводу ни к продавцу ни какого отношения, у него только есть право производить работы и все а, вот отвечать за качество товара СЦ не будет ему не давали такие права, это к продавцу или у изготовителю.
УО- уполномоченная организация.

Раз пртензию продавцу не хотите писать, то пусть сервис подтвердит документально что есть дефек и он обнаружен в гарантийный сроки признан гарантийный. все с этой бумагой потом будите чинится если что.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:04   #18
Николай1973
Гость

так я и не нашел в указанных статьях закона о защите прав потребителя слов что потребитель имеет право отремонтировать вышедший из строя товар после окончания гарантийного срока, если дефект был обнаружен в период действия гарантии(((

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:22   #19
AlexPilot

-Модератор-

п.1 ст.18 :
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:26   #20
Николай1973
Гость

ну да, я имею право незамедлительно потребовать устранения дефекта
а где здесь сказано, что я могу это же самое требовать, но после окончания гарантии, при условии, что дефект был обнаружен в период гарантии???

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:28   #21
AlexPilot

-Модератор-

А гарантия еще не закончилась, вроде?
Общий срок исковой давности три года. Если есть доказательства - почему нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:42   #22
Просто я
Активный участник

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
когда вы обнаружили недостаток то??? в гарантийный срок, все плевать когда вы поедите ремонтироватся.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:13   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ну да, я имею право незамедлительно потребовать устранения дефекта
а где здесь сказано, что я могу это же самое требовать, но после окончания гарантии,...???
А что вам мешает потребовать сейчас? Не устранить сейчас, а именно потребовать, письменной претензией? Зачем ждать окончания гарантии?
Если вы потребуете этого от продавца, то при невыполнении этого требования за 45 дней, вы можете требовать деньги или новую машину. Только надо, чтобы продавец оговорил письменно срок ремонта, пусть хоть полгода. Тогда по закону он будет 45 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 21:47   #24
Николай1973
Гость

требовать этого от продавца очень сложно. Технология проста. Я приезжаю в автосалон Дженсер Теплый стан, там был куплен авто. Пишу претензию. У ниш собственного сервиса по шевинивам нет, они отправляют меня в автосервис Дженсер люберцы, совсем другое юридическое лицо. Там существует очередь на диагностику. Записываюсь (возможно по телефону) после приезжаю на диагностику, они смотрят на аммортизаторы, ОПЯТЬ СОГЛАСОВЫВАЮТ с заводом (при том, что одно СТОА уже согласовало) и после этого в течении месяца меняют, так как у Дженсера как всегда на складе нет гарантийных деталей на замену и они все заказывают с завода, а срок поставки месяц. В итоге я потеряю кучу времени , а в 45 дней они наверняка уложатся. А так как моя цель не вернуть обратно автомобиль, где я его купил, а просто отремонтировать по гарантии, то я остановился на пути ремонта у другого официального дилера, который поближе к дому, а то так не наездишься. Вот такая вот гарантия, что либо ждешь месяца полтора, либо за один день но за свой счет. Но с этими амортизаторами можно ездить, поэтому я готов ждать хоть 3 месяца, главное что бы их сделали в счет гарантийных обязательств завода изготовителя. Если получится завтра или в ближайшее время поеду писать требование отремонтировать автомобиль на то СТОА, на котором уже отдиагностировали Благо 20 статья пункт 1 позволят обращаться не только к заводи или продавцу, но и к уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю)))

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 22:14   #25
ЕленаR

Активный участник

Да конечно же, идите в свое СТОА, срочности нет, замена амортизаторов, как правило, терпит. Само предъявление претензии ускорит процесс, а лучше бы письменно СОГЛАСОВАТЬ срок ремонта. Тогда можно будет жить спокойно.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 22:30   #26
Николай1973
Гость

а на чье имя претензию писать, на имя директора техцентра или генерального директора всей конторы? А если они откажутся принимать мое заявление к рассмотрению, отправлять по почте на юр адрес с уведомлением о вручении?

Untitled Document
Старый 30.12.2009, 11:28   #27
suona

Активный участник

А Вы напишите на имя продавца все же. В смысле посмотрите как у вас в договоре купли-продажи прописаны реквизиты продавца. Я например писала претензию на имя директора, который указан в уставных документах (копии всяких лицензий и др. документов юр. лица должны быть в уголке покупателя). И отправьте на юр. адрес дилера. Дальше он пусть сам как хочет обеспечивает ремонт - на другое СТОА предлагает ехать, сам там детали заберет и поставит у себя, на завод за деталями поедет... Вас это уже не должно будет волновать. После получения претензии в течении 45 дней (при заключении договора на гарантийный ремонт) он будет обязан произвести гарантийный ремонт. Потом пойдет неустойка.

Последний раз редактировалось suona; 30.12.2009 в 11:35..
suona вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 11:34   #28
Просто я
Активный участник

СЦ не имет к вам и продавцу ни какого отношения. как вы не можите это понять???? И плевать как он называеется, дилер, официальный дилер, техцентр, мастерская и т.д. юридически по закону он в вашей сделки купли продажи не участвует.
По ЗоЗПП у вас есть либо продавец либо изготовитель все вот ими и предьявляйте свои требования. Сервис вас на законных основаниях пошлет, это другое юрлицо.
Откажутся принять то по почте
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 11:56   #29
suona

Активный участник

А уполномоченный СЦ разве не имеет отношения к производителю? Насколько мне известно, производитель делигирует часть своих полномочий уполномоченному СЦ (поэтому он так называется).

Совсем другое дело выяснить - аккредитован ли этот СЦ производителем/дилером. Поэтому наивернейший вариант - решать все проблемы через продавца и только через продавца. То, что он не хочет, например, принимать претензию, совсем не значит, что он имеет на это право
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 12:01   #30
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
А уполномоченный СЦ разве не имеет отношения к производителю? Насколько мне известно, производитель делигирует часть своих полномочий уполномоченному СЦ (поэтому он так называется).

Вы уверены в его полномочиях?????

Наш сервис является официальным СЦ кучи всяких фирм но ни в одном у нас нет ни каких полномочий кроме как делать ремот если изготовитель об этом попросит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 12:12   #31
suona

Активный участник

Вот именно это я и сказала Уполномоченных СЦ наверное очень мало - этакое маленькое представительство изготовителя. Поэтому, чтобы не вносить смуту, обращаемся только к продавцу и ни в какие другие СТОА не ездим, даже если продавец бедут топать ногами и говорить, что мы должны по гарантии ехать в непонятно какой СЦ.
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 15:24   #32
Денис Юрьевич
Активный участник

ВСЕ "официальные" СЦ уполномочены производителями. И у 99% эти полномочия ограничиваются устранением недостатков, причем список этих недостатков может быть неполным.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 16:23   #33
ЕленаR

Активный участник

так что пусть человек спокойно меняет амортизаторы в своем СТОА - он от них больше ничего и не хочет.
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра