На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:45   #1
Alien74
Новичок

По умолчанию СЦ нашел в ноутбуке много пыли

Столкнулись с такой проблемой. До окончания гарантийного срока ноутбук стал сильно греться и самостоятельно отключаться. Обратились в СЦ компании, в котором провели ПЛАТНУЮ диагностику, что уже нарушает п.5 Статьи 18 Закона о защите прав потребителей, по итогам которой дали официальное заключение о снятии с гарантии по причине большого количества пыли внутри корпуса ноутбука. Он якобы эксплуатировался в сильно запыленном помещении хотя все время стоял в комнате на письменном столе. Таким образом, в гарантийном ремонте было отказано и, более того, удержано 1500 рублей за проведение диагностики. При этом в СЦ общались очень грубо и использовали ненормативную лексику.
Имеет ли смысл писать официальную претензию на имя гендиректора компании или сразу готовить документы для подачи иска в суд?
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:50   #2
inetsar

Продавец

иск в суд, с хамами только так.
Денег не платить.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:00   #3
alexpan
Активный участник

У меня тоже ноут 4 года на столе стоял.
Была та же проблема: перегревался и выключался.
Решилось снятием задней крышки и крышки вентилятор-на медном радиаторе был толстый (милиметра 2) слой пыли.
Себестоимость очистки-0рублей.
Знания стоят денег.
И надо было оговаривать максимальную стоимость в случае,е сли ремонт будет платным.
В суд подавать не вижу смысла, а за хамство можете настучать по вышестоящим инстанциям.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:20   #4
McWild
Продавец

на них стучать - как об стенку горох. Это РСС по всему.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:43   #5
Alien74
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
И надо было оговаривать максимальную стоимость в случае,е сли ремонт будет платным.
Прайс-лист с указанием стоимости услуг и нормочасами предоставить отказались о чем было указано в жалобе руководству СЦ.

В общем, я так понимаю, что чаша весов склоняется к независимой экспертизе и обращению в суд.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:47   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alien74 Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл писать ..?
имело смысл незаказывать платную услугу
читать инструкцию по эксплуатации
у нас это решается пылесосом
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:54   #7
Alien74
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
имело смысл незаказывать платную услугу
читать инструкцию по эксплуатации
у нас это решается пылесосом
1. Платная услуга была навязана, потому что без диагностики не принимали ноут в гарантийный ремонт.

2. В инструкции по эксплуатации про пылесос ничего не говориться. Это первый ноут в котором я обнаружил подобную проблему. До этого ничего подобного ни с одним ноутбуком не происходило, что косвенно свидетельствует о конструктивной недоработке именно этой модели.

3. Решать можно не только пылесосом, вопрос в том нужны ли подобные манипуляции с устройством, которое находится на гарантии.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:10   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- как можно навязать ??? принесли в ремонт, так и сдавайте в ремонт, а не подписывайте нечитая всяку фигню
2-бук то Асус видать ??
3- нужны, это профилактика, да и про пыль сказано в инструкции и чего сложного пылесосом продуть сквозь вентиляционные отверстия ??
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:34   #9
Alien74
Новичок

Цитата:
1- как можно навязать ??? принесли в ремонт, так и сдавайте в ремонт, а не подписывайте нечитая всяку фигню
2-бук то Асус видать ??
3- нужны, это профилактика, да и про пыль сказано в инструкции и чего сложного пылесосом продуть сквозь вентиляционные отверстия ??
1. В ремонт и сдал. Но для ремонта нужна диагностика. По результатам диагностики признали случай не гарантийным и поэтому чтобы забрать ноут и отнести его на независимую экспертизу пришлось оплатить стоимость диагностики.

2. Бук НЕ Асус.

3. Продувать пылесосом не является обязанностью пользователя. Если я к примеру на машине езжу от одного регламентного ТО до другого это не означает что я еще и между ТО должен менять масло. Тогда в инструкции к буку нужно указывать что пользователь в обязательном порядке в такой-то периодичностью должен проводить такие-то регламентные работы. А простое указание о том что в буке "многа пыли" позволяет производителю в 100% случаях отказывать в гарантийном ремонте, поскольку ни в одном документе не содержится упоминание о том сколько пыли считается в граммах или сантиметрах много а сколько допустимо.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:49   #10
Alex133

-Модератор-

"Многа пыли" как раз и определяется по превышению температуры над расчетной. Допустимо столько, сколько еще может быть, чтобы ноут не перегревался.
Аналогия с машиной тоже есть - забился воздушный фильтр раньше регламентного срока при езде летом по грунтовкам. Устранение отнюдь не бесплатное.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:53   #11
Просто я
Активный участник

Почитайте руководство пользователя внимательно и я на 1000% уверен что там написано как минимуми избегать поподания посторонних предметов а как максимум не допускать поподания пыли и использовать в незапыленных помещениях и указание количества пыли.

В наших доках это есть, более того есть обязаность пользователя следить за состоянием системы охлаждения и преодически чистить ее ну или привозить в сервис и чистить на платной основе.

Так что тут вы не правы.

А если в вашу машину по вашей вине в масло вода, попадет кто виноват и кто будет менять масло?????? А если вы солярку зальете?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:53   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

умный , а чегож у тогда проблемы ??
Цитата:
1. В ремонт и сдал. Но для ремонта нужна диагностика.
кому нужна ???, тот пусть и платит
Цитата:
3. Продувать пылесосом не является обязанностью пользователя. Если я к примеру на машине езжу от одного регламентного ТО до другого это не означает что я еще и между ТО должен менять масло.
ну еще с космолетом сравнить можете или с огурцами,
это ровным счетом значения не имеет, а вот про ПЫЛЬ чего в вашей инструкции написано ??

как-то вы увиливаете от ответа на этот вопрос ?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:57   #13
olegusss

Продавец

Так от пыли то очистили или нет?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:03   #14
Alien74
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
"Многа пыли" как раз и определяется по превышению температуры над расчетной. Допустимо столько, сколько еще может быть, чтобы ноут не перегревался.
Аналогия с машиной тоже есть - забился воздушный фильтр раньше регламентного срока при езде летом по грунтовкам. Устранение отнюдь не бесплатное.
При езде по грунтовкам может быть. При езде в стандартных городских условиях фильтры пылью не забиваются, если это конечно нормальные машины и нормальные фильтры.
Если бук стоял на письменном столе в комнате то забивка его пылью означает кривой дизайн системы охлаждения. Либо, как вариант, выход из строя вентилятора что привело в конечном итоге к накоплению пыли в корпусе и прекращению уже естественного отвода тепла.

Цитата:
умный , а чегож у тогда проблемы ??

кому нужна ???, тот пусть и платит
ну еще с космолетом сравнить можете или с огурцами,
это ровным счетом значения не имеет, а вот про ПЫЛЬ чего в вашей инструкции написано ??

как-то вы увиливаете от ответа на этот вопрос ?
Про пыль ничего не написано. СЦ сослался на пунк руководства в котором указано, что нужно избегать попадания внутрь корпуса воды, насекомых и т.д.... про пыль ни слова в этом пункте. Может быть для нормальной работы нужно создать технический вакуум?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2009 в 20:43..
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:07   #15
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Да нарать! Сц сказал что там пыль. Теперь пусть доказывает что она там появилась после продажи. Вдруг она там до была?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:07   #16
Alien74
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение

А если в вашу машину по вашей вине в масло вода, попадет кто виноват и кто будет менять масло?????? А если вы солярку зальете?
Вода в масло естественным образом попасть не может. Если только в заливную горловину для масла не плеснуть. Так что ваш пример тут не совсем уместен. Можете еще спросить что будет если бук вместо 220В запитать 380В. Ответ понятен и очевиден - вина пользователя.
Я не посыпал ноут пылью специально и даже случайно. Да и никакие нормы по запыленности воздуха в инструкции не приведены. Сколько грамм в кубометре считать нормой при эксплуатации, а сколько уже "сильно запыленное помещение".

Последний раз редактировалось Alien74; 29.12.2009 в 16:33.. Причина: уточнение
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:35   #17
Просто я
Активный участник

Цитата:
Я не посыпал ноут пылью специально и даже случайно.

т.е. у вас дома идеальные условия? особенно на рабочем столе. ну тогда да пыть попала туда сама по себе, или наверное сервис засунул туда нет скорее производитель когда ноут изготовил, чтоб вам все поломать и создать проблемы. Пыть тоже сама по себе тоже не могла попасть, она откуда то взялась, как думаете откуда в вашей квартире она????

С нами вот судились, что пыль в видекарту они не засовавали и компом пользовались в идеальных условиях, но фото говорит об обратном и в доках мы предупредили что надо чистить. Эксперт тоже подтвердил что пыль сама туда не попала и нарушены условия эксплуатации.
первую инстанцию они проиграли, после праздников аппеляция будет, думаю и ее проиграют и придется нам возмещать 5тыс за экспертизу, при цене ваидюхи в 2 тыс. видать хотели нас наказать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT00271.JPG
Просмотров: 115
Размер:	63.2 Кб
ID:	4748  
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:51   #18
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
С нами вот судились, что пыль в видекарту они не засовавали и компом пользовались в идеальных условиях, но фото говорит об обратном и в доках мы предупредили что надо чистить. Эксперт тоже подтвердил что пыль сама туда не попала и нарушены условия эксплуатации.
первую инстанцию они проиграли, после праздников аппеляция будет, думаю и ее проиграют и придется нам возмещать 5тыс за экспертизу, при цене ваидюхи в 2 тыс. видать хотели нас наказать.

Честно сказать, ничего из этого не понял, кто кому, что должен, и почему?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:54   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
чтобы забрать ноут и отнести его на независимую экспертизу пришлось оплатить стоимость диагностики.
Для этого могло хватить звонка в 02 (или в 112) с сообщением о том, что некие проходимцы незаконно удерживают вашу законно приобретённую вещь.

Которую к тому же получили выдав себя за лицо, уполномоченное изготовителем на выполнение его обязанностей (поскольку в документах, надо понимать, было написано, что они собираются делать гарантийный ремонт, при том документально подтвердить свои полномочия на принятие товаров по гарантии изготовителя - они скорее всего отказались бы).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:58   #20
Просто я
Активный участник

Конец дня типа заработался. Перевожу то что сам написал.
На видюхе была пыль и ВК зависала, клиенту отказали в гарантийном ремонте из-за пыли и послали его. Он сказал что пыть туда не клал и дома у него все чисто и подал на нас в суд. Судья назначил экспертизу мы ее оплатили 5 тыс рублей. Экспертиза подтвердила что нарушены условия эксплуатации и более того когда пыть почистили все заработало. суд они проиграли, теперь нам обязаны возместить стоимость экспертизы. Вот.

Огласите модель ноута и посмотрим инструкцию вашу
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:01   #21
МОНАРХ

Бывалый потребитель

А как доказали то, что пыль там не была до продажи?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:06   #22
Alien74
Новичок

Цитата:
Конец дня типа заработался. Перевожу то что сам написал.
На видюхе была пыль и ВК зависала, клиенту отказали в гарантийном ремонте из-за пыли и послали его. Он сказал что пыть туда не клал и дома у него все чисто и подал на нас в суд. Судья назначил экспертизу мы ее оплатили 5 тыс рублей. Экспертиза подтвердила что нарушены условия эксплуатации и более того когда пыть почистили все заработало. суд они проиграли, теперь нам обязаны возместить стоимость экспертизы. Вот.

Огласите модель ноута и посмотрим инструкцию вашу
Пожалуйста. Модель Depo Vip 8510.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:06   #23
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
А как доказали то, что пыль там не была до продажи?

При продажи все работало. Других поломок в компе нет, есть одна поломка и она произошла из-за пылевой пробки.

Значит думаю человек с мозгами может сделать вывод.

Но нас еще спасло что видюха после чистки заработала и недостатка не стало.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:06   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Для этого могло хватить звонка в 02 (или в 112) с сообщением о том, что некие проходимцы незаконно удерживают вашу законно приобретённую вещь.
Армад, в это верите только Вы...
Фотографии я тоже недавно выкладывал:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=627638&postcount=14
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:13   #25
Alien74
Новичок

Цитата:
При продажи все работало. Других поломок в компе нет, есть одна поломка и она произошла из-за пылевой пробки.

Значит думаю человек с мозгами может сделать вывод.

Но нас еще спасло что видюха после чистки заработала и недостатка не стало.
Вас скорее всего спасло то что после чистки видюхи товар был признан надлежащего качества. Если бы видюха не заработала, то платить пришлось бы вам.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:20   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

давайте как включать мыслительные функции мозга

1. что представляет собою система охлаждения Бука ? - вентилятор
2. когда вентилятор гоняет воздух, не идеальный а с пылью, куда она девается ?
3. при вращении образуется статическое электричество, которое притягивает Пыль-Волосы и прочее.

а если хотите пример на основе авто, то пожалуйте:
вы на авто ездите где хотите как хотите и когда хотите, и вот у вас загрязнились зеркала и стекла
а в инструкции про их протирку нифига несказано, и что вы делаете в этом случае ??
а) моете чистите сами
б) предъявляете недостаток СЦ с требованием устранить
в) проводите экспертизу
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:26   #27
Просто я
Активный участник

Цитата:
Вас скорее всего спасло то что после чистки видюхи товар был признан надлежащего качества. Если бы видюха не заработала, то платить пришлось бы вам.
да наверное но не только это, эксперт написал что нарушение условия эукслуатации и потребител сам должен был чистить систему охлаждения, более того в доках у нас об этом раза 3 написано и про пыть и про посторонние предметы (тараканы всякие например) и про самостоятельную чистку и т.д.

Если бы она (ВК) не заработала, в любом случае нет заводсткого брака а есть только нарушения условия эксплуатации. Откуда столько пыли взялось внутри???
посмотрите на фото этож в каком дерьме надо копм использовать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:42   #28
Alien74
Новичок

Цитата:
давайте как включать мыслительные функции мозга

1. что представляет собою система охлаждения Бука ? - вентилятор
2. когда вентилятор гоняет воздух, не идеальный а с пылью, куда она девается ?
3. при вращении образуется статическое электричество, которое притягивает Пыль-Волосы и прочее.

а если хотите пример на основе авто, то пожалуйте:
вы на авто ездите где хотите как хотите и когда хотите, и вот у вас загрязнились зеркала и стекла
а в инструкции про их протирку нифига несказано, и что вы делаете в этом случае ??
а) моете чистите сами
б) предъявляете недостаток СЦ с требованием устранить
в) проводите экспертизу
Вы какие-то примеры приводите странные.

По поводу машины. Если у меня заляпались стекла или зеркала я могу аккуратно тряпочкой их протереть и вуаля. При этом я не лезу в двигатель, трансмиссию или ходовую часть. Понимаете суть? К тому же заляпывание грязью стекол не приводит к тому что двигатель глохнет и машина перестает ехать.
Почистить ноутбук без того чтобы открыть корпус не сорвав при этом гарантийные пломбы в принципе не возможно. Продувание пылесосом через внешние вентиляционные отверстия имеет мало смысла, да и вообще где-то в инструкциях видел категорический запрет на использование бытового пылесоса в качестве очистительного прибора.
Могу задать другой вопрос. Если предположим вентилятор не гоняет воздух? Ну так случилось что производитель поставил такой говенный вентилятор что он просто сдох ну или работал не в полной мере. Что в этом случае происходит с системой охлаждения? Мне кажется что она будет постепенно забиваться пылью (принудительного тока воздуха то нет который бы эту пыль выдувал) и с течением времени этой пыли накопится столько, что прекратиться и естественная вентиляция со всеми вытекающими симптомами.
Вот такой сценарий мне кажется наиболее вероятным, так как с проблемой запыленности ноута я столкнулся впервые не смотря на то что у меня ноутов за последние годы было штук 10 не меньше.

Цитата:
да наверное но не только это, эксперт написал что нарушение условия эукслуатации и потребител сам должен был чистить систему охлаждения, более того в доках у нас об этом раза 3 написано и про пыть и про посторонние предметы (тараканы всякие например) и про самостоятельную чистку и т.д.

Если бы она (ВК) не заработала, в любом случае нет заводсткого брака а есть только нарушения условия эксплуатации. Откуда столько пыли взялось внутри???
посмотрите на фото этож в каком дерьме надо копм использовать.
По фото могу предположить что системный блок стоял на полу, да еще в доме наверное есть какое-то животное. В любом случае системный блок чистить гораздо проще чем ноут. Ноуты они обычно опломбированы и просто так за здоров живешь никто пломбы вскрывать не станет. У ноутов если и есть доступ внутрь то только для того чтобы поменять хард или планки ОЗУ.

ЗЫ. Кстати вы инструкцию по эксплуатации для указанной мной модели нашли?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2009 в 20:46..
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:53   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Ноуты они обычно опломбированы
нет...
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 18:06   #30
Alien74
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет...
На этом пломба стоит.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 18:16   #31
McWild
Продавец

Цитата:
пломба стоит.
И что, что стоит? С точки зрения закона абсолютно фиолетово - стоит она или нет.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:16   #32
Alien74
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
И что, что стоит? С точки зрения закона абсолютно фиолетово - стоит она или нет.
С точки зрения закона много что абсолютно фиолетово. На практике получается несколько сложнее.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:50   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы какие-то примеры приводите странные.

По поводу машины. Если у меня заляпались стекла или зеркала я могу аккуратно тряпочкой их протереть и вуаля. При этом я не лезу в двигатель, трансмиссию или ходовую часть. Понимаете суть? К тому же заляпывание грязью стекол не приводит к тому что двигатель глохнет и машина перестает ехать.
жую по пунктам
1- пример адекватный
2- вам и в бук никто лезть не требовал, продули пылесосиком и готово
3- а с заляпаными стеклами авто едет, только либо в столб либо в кювет иногда на встречку под камаз.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:19   #34
Alien74
Новичок

Цитата:
жую по пунктам
1- пример адекватный
2- вам и в бук никто лезть не требовал, продули пылесосиком и готово
3- а с заляпаными стеклами авто едет, только либо в столб либо в кювет иногда на встречку под камаз.
Аналогично жую вам по пунктам.

1. Ваш пример не логичный и аллегоричный по той просто причине, что вы сравниваете теплое с длинным. Пример совершенно оторванный от реальности. Вы скорее всего не автомобилист.

2. Ваше сравнение грязных стекол и зеркал абсолютно не приемлемо к моей конкретной ситуации поскольку не отражает объективной реальности. Во-первых, в инструкции к авто есть прямое указание на то что стекла и зеркала во избежание ДТП необходимо держать чистыми и отрегулированными. Во-вторых, в той же инструкции к авто указана периодичность регламентных работ, которые я, как автовладелец, обязан осуществлять с определенной периодичностью, скажем раз за 10000 км пробега или раз в год, в зависимости от того, что наступит раньше. И если я эти регламентные работы не проводил то случае каких-либо технических проблем (ну скажем никогда не менял масло а тут заклинило двигатель) производитель возникшие неисправности по гарантии устранять не будет. Написано четко и однозначно. В руководстве по эксплуатации бука ничего про периодические работы не сказано. А есть указание на то, что следует избегать попадания жидкостей, воды, насекомых, посторонних предметов и прочего внутрь корпуса бука. Ничего из перечисленного внутри корпуса обнаружено не было. Если у данной модели настолько кривая система вентиляции то либо об этом надо предупреждать пользователя заранее и указывать как ему чистить тот или иной агрегат, либо устранять этот дефект.

3. Но ведь едет. Бук же в данном случае не едет, вернее не работает в штатном режиме и соответственно требует гарантийного ремонта или замены.
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:27   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А есть указание на то, что следует избегать попадания жидкостей, воды, насекомых, посторонних предметов и прочего внутрь корпуса бука.
а пыль это посторонний предмет ?????
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:31   #36
Alien74
Новичок

Цитата:
а пыль это посторонний предмет ?????
Пыль это не предмет как вы сами прекрасно понимаете.
К тому же термин "сильно запыленное помещение" должен иметь под собой какой-то критерий. Скажем 10 гр на метр в кубе считается сильно запыленным. Иначе можно точно так же оперировать с термином повышенное напряжение. Повышенное на сколько 220В, 230В 250В или 380В? А так возникает простор для полета фантазии.... напишут в акте вы подали на блок питания повышенное напряжение и привет, оплачивайте ремонт. И на все ваши жалобы будут говорить, а надо было вольтметром периодически измерять напряжение в домашней сети, а то у нас аппаратура нежная она работает только при 220В синусоидального тока, а если у вас скажем 225В то выходит из строя.

Последний раз редактировалось Alien74; 29.12.2009 в 20:34.. Причина: уточнение
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:52   #37
Alex133

-Модератор-

Сильно запыленное помещение - это когда бук забивается пылью раньше окончания гарантии
Я должен признаться, что у меня дома пыли очень много. Если дня три не сосать пол, то по плинтусам уже набираются большие хлопья свалявшейся пыли. Но ноутбука у меня нет, а настольный комп справляется. На работе пыли меньше раз в 100.
Кстати, если в буке вентилятор не будет крутиться, то и пыль там не будет собираться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:58   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
Пыль это не предмет как вы сами прекрасно понимаете.
Иначе можно точно так же оперировать с термином повышенное напряжение.
Не корректные сравнения .
Ноутбук, как и автомобиль, что вы верно заметили, должны работать. Только в автомобилях вы проходите ТО, и именно это называется обычной профилактикой оборудования, почему же мы считаем, что ноутбуку не нужна профилактика?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 21:02   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы вот все время уходите в сторону,
начинаете спорить и обсуждать не то что в вашей ситуации важно !!!

а важно это то что вы сами добровольно согласились на платную диагностику, за которую и заплатили !!

поскольку еслиб не согласились, то и не оплачивали бы ее.

а конкретно как именно там накопилась пыль и что этому способствовало, отношения к делу не имеет

загнать вас в логическую ловушку по поводу пыльности помещения несложно, но мы же не в суде противостоим

вы интересуетесь, и это правильно
я высказываю свою точку зрения, вы можете еее принять или отклонить

чтобы принять верное решение вам придется еще потратить усилия и перечитать Закон и прочие НПА, возможно не один раз.

я например, если не уверен. то не ленюсь перечитать Закон, точнее ту часть которую нужно уточнить.

ну и основная у вас проблема это отсутствие доказательств навязывания вам платной услуги.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 22:00   #40
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
К тому же термин "сильно запыленное помещение" должен иметь под собой какой-то критерий. Скажем 10 гр на метр в кубе считается сильно запыленным.
Сколько ГРАММ??? У Вас дома пылевая буря???
Уже несколько раз говорил в старых темах. Повторюсь.
При сертификации компьютерной техники, да и любой другой, по РОСТу ваяестя очень важный документ, который зовётся Технические Условия. Вот там то и указано предельно допустимое содержание пыли в воздухе.
Обычно это 0,75 миллиграмм на кубометр воздуха. А ТУ делают по ГОСТам и СНиПам. Так что если не полениться, можно найти и нормативный документ, который описывает это количество пыли...

Если не можете обеспечить чистоту -- моркую тряпку в руки, и влажная уборка дома!
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 09:54   #41
Просто я
Активный участник

Alien74 мы таки буки не продаем, так что доков нет.

Но как уже вы сами сказали написано не допускать попадания посторонних предметов. А пыть вроде как бы не составная часть ноута. Хотя если пыль для вас норма.

Надо чистить ноут или возит в сервис
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 12:02   #42
Alien74
Новичок

В общем мнение отвечающих здесь понятно - сам виноват.

Аргументы типа того, что в руководстве по эксплуатации ничего не говорится про необходимость проведения каких-либо регламентных работ а так же нет упоминания о том, что я обязан с какой-то периодичностью отдавать бук на техническое обслуживание в СЦ производителя не принимаются. В точно таких же "сильно запыленных условиях" работали и другие ноуты и прочие бытовые приборы и с ними никаких эксцессов из-за пыли до сих пор не происходило.

Кроме того в нарушение п.5 Статьи 18 Закона о защите прав потребителей СЦ провел платную диагностику неисправного оборудования.

Далее, отказался предоставить прайс-лист с утвержденными ценами на услуги и нормочасами работ, о чем указано в претензии.

Далее, получив деньги не выдал кассовый чек или приходный кассовый ордер, что уже является грубейшим нарушением требований об обращении денежных средств и ведения финансово-хозяйственной деятельности.

В общем нарушений набралось предостаточно не только для того, чтобы писать иск в суд о нарушении прав как потребителя, но и вполне можно отправить соответствующие бумаги в налоговую службу и прокуратуру.

В общем в таком направлении и буду действовать.

Первый шаг это независимая экспертиза. Перед ней кстати, по советам бывалых продую бук пылесосом, чтобы там оказалось как можно меньше пыли.

Спасибо всем за советы, по результатам может быть отпишусь тут.

Последний раз редактировалось Alien74; 30.12.2009 в 12:04.. Причина: уточнение
Alien74 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 15:40   #43
olegn
Активный участник

Цитата:
3. Продувать пылесосом не является обязанностью пользователя..
И так же это не является обязанностью СЦ - чистить ВАШ ноутбук от ВАШЕЙ же пыли

Цитата:
Первый шаг это независимая экспертиза. Перед ней кстати, по советам бывалых продую бук пылесосом, чтобы там оказалось как можно меньше пыли.

.
Поздно, батенька. Вас уже сдали... Во все экспертизы депеша уже ушла
И какого, вообще, тащить ноут в экспертизу, если без пыли он будет работать нормально. Вам же надо дефект производителя найти, так? И где его эксперты искать будут?

Цитата:

Кроме того в нарушение п.5 Статьи 18 Закона о защите прав потребителей СЦ провел платную диагностику неисправного оборудования.

.
Да вроде и не в нарушение... Провели проверку качества, бесплатно. Убедились в наличии дефекта. С результатами возникновения дефекта Вы не согласны. СЦ провел экспертизу за свой счет (в данном случае сам, ибо имеет на это право). Выяснилось, что вины производителя нет. Посему с Вас взяли возмещение за проведение экспертизы. Вроде все юридически чисто

Последний раз редактировалось Alex133; 30.12.2009 в 23:31..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 16:09   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Проведение диагности производится бесплатно, экспертиза платно.
Деньги с Вас могли взять только с Вашего согласия.
Устранять дефект Вы не просили-верно, тем более платно? Что и как делали Вы не знаете, не присутствовали. Явное нарушение законодатальства.
И ещё, АСЦ да и производитель не имеет полномочий снимать с гарантии, а может только отказать в Гарантийном обслуживании.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 23:32   #45
Alex133

-Модератор-

olegn, пора бы уже знать, что нельзя постить два и более сообщения подряд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 07:36   #46
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
Да нарать! Сц сказал что там пыль. Теперь пусть доказывает что она там появилась после продажи. Вдруг она там до была?

Ну да, а греться он начал только сейчас.
Цитата:
Сообщение от Alien74640445
Далее, получив деньги не выдал кассовый чек или приходный кассовый ордер, что уже является грубейшим нарушением требований об обращении денежных средств и ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Сейчас выдается только по требованию, Путин изменил порядок кассовой дисциплины с 01.07.2009, следите за новостями.
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 09:22   #47
Просто я
Активный участник

Насколько я понял единственное нарушение это то что произвели чистку пыли без вашего не то согласия. вроде так.

Но и так же я понял что это было сделано при проведении экспертизы что не может рассматриваться как выполнение работ именно по чистке ноута, эксперт проводил полный анализ и искал неисправность, для этого ему пришлось очистить ваш ноут от вашего мусора. Вот и все.
Мое мнение вы не правы и доказать что виноват магазин не получится.

На будущее вам уже сказали чистить ноут не только с наружи (хотя вроде вам об этом не просили в доках, но надеюсь вы это делате в целях гигиены) но и внутри хоть иногда просто пылесосом убрать пыть и он проработает долго долго. А еще ноуту охлаждения не хватает, так что рекомендуется купить подставку специальную для охлаждения и он еще лучше будет работать
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 11:11   #48
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
olegn, пора бы уже знать, что нельзя постить два и более сообщения подряд.
а мы знаем... Это неумышленно, что-то подвисло в момент отправки. а потом отвисло
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 11:47   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Насколько я понял единственное нарушение это то что произвели чистку пыли без вашего не то согласия. вроде так.
Нет не так.
Как я понял это была проверка качества, а не экспертиза. В данном случае должны были просто отказать в гарантийном обслуживании, связи с нарушением правил эксплуатации. Все остальные действия, платно после официальногго уведомления и с согласия потребителя на платное обслуживание. Нехочет потребитель, его право.
При экспертизе, эксперт выявляет дефект, причину следственную связь. В данном случае заключение эксперта аналогично - нарушение правил эксплуатации. Чистку, в данном случае проводить нельзя, надеюсь понимаете почему. Как эксперт определит, что из за пыли, зависит от квалификации эксперта.
Sam64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра