На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 11:23   #1
Sopikovna
Новичок

По умолчанию протечка с крыши

Здравствуйте!
живу на 5 этаже 5-ти этажки, комуналка, я собственница комнаты. Ночью снег на крыше стал таять и затопил мою комнату и соседки, у нас с ней общая стена. Вода бежит ручьем по стенам и потолку уже пятые сутки, тазики не спасают, в итоге оказалась затопленной комната на 4-м этаже. Из-за воды стала отваливаться штукатурка и огромные куски цемента... разбили новый соседкин пластиковый таз (она любезно мне его одолжила) - 500рэ., мой камод дсп размок. Месяц назад я закончила косметический ремонт, был сделан подвесной потолок - плитки намокли и поломались. В РЭУ мне сказали, что сделают мне бесплатный ремонт, а как быть с комодом, потолочной плиткой и тазиком, мне же его ей отдавать надо. Этот ущерб можно как-то возместить???
Sopikovna вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 11:39   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sopikovna Посмотреть сообщение
а как быть с комодом, потолочной плиткой и тазиком, мне же его ей отдавать надо. Этот ущерб можно как-то возместить???
Комод повреждён в результате протечки. Подлежит возмещению. А вот с тазиком засада. Тазик то вы сами разбили, а не капающая вода. Этот ущерб вам никак не возместить, к сожалению. Разве что РЭУ будет очень благосклонно.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 12:42   #3
Sopikovna
Новичок

тазик разбила не я, а упавшая с потолка глыба цемента.... понимаю, смешно))) тазик))) .... просто 500 рэ соседке тазик возместить в предверии нового года, я бы лучше племяшке подарок купила!
Sopikovna вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 12:56   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Глыба цемента меняет всё дело.

Смешного мало. У всех новый год, а у вас капремонт. Праздник испорчен...

Составлячйте акт с РЭУ. И про тазик упомяните, и как цемент с потолка падал вам на голову, хорошо что попал в таз.... Короче моральная компенсация светит, если будут сильно отпираться и отказываться акт подписывать. А убытки переписывайте досконально. Там у вас и полы вероятно повело. Химчистка ковров и т.д.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:07   #5
Sopikovna
Новичок

ой, спасибо Вам, так оперативно отвечаете!

А испорченное имущество его ж нужно оценить или предъявить чеки???? Нужен оценщик?? Чеков конечно нет, комоду год уже, и на него и на плитку я предусмотрительно чеки выбросила, и тазик... (тазик - слово-то какое смешное))))))

и что скажете про то, что уже пятые сутки я сплю по 3-4 часа не больше, т.к. приходится постоянно выливать воду, это можно как-то оценить??? Сегодня ночью вообще, еле заснув под стук воды, проснулась от того, что вода стала литься на одеяло, это было в 4,30 утра с тех пор вот и бодрствую. Хорошо, что мой руководитель знает ситуацию и не говорит мне ни слова, что я только и решаю свои вопросы, а не рабочие...
и праздник да, действительно испорчен... (((
Sopikovna вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:11   #6
alexpan
Активный участник

Цитата:
ой, спасибо Вам, так оперативно отвечаете!

А испорченное имущество его ж нужно оценить или предъявить чеки???? Нужен оценщик?? Чеков конечно нет, комоду год уже, и на него и на плитку я предусмотрительно чеки выбросила, и тазик... (тазик - слово-то какое смешное))))))

и что скажете про то, что уже пятые сутки я сплю по 3-4 часа не больше, т.к. приходится постоянно выливать воду, это можно как-то оценить??? Сегодня ночью вообще, еле заснув под стук воды, проснулась от того, что вода стала литься на одеяло, это было в 4,30 утра с тех пор вот и бодрствую. Хорошо, что мой руководитель знает ситуацию и не говорит мне ни слова, что я только и решаю свои вопросы, а не рабочие...
и праздник да, действительно испорчен... (((
Купите такой же тазик и комод. Только на этот раз чек сохраните. Или попросите на рынке чек вам нарисовать за десятку.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:07   #7
AlGeor
Юрист

Полагаю, что первым делом следует звонить в РЭУ и требовать немедленного ремонта крыши, поскольку ситуация аварийная!!!
Если не поможет, то звоните в администрацию поселения с требованием принятия экстренных мер реагирования.
После праздников обязательно произведите оценку нанесенного ущерба с фиксацией не бумаге (с составлением и подписанием акта), поскольку РЭУ сделает Вам такой ремонт, что не обрадуетесь!!!
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:51   #8
Sopikovna
Новичок

в РЭУ я с первого же дня звоню каждые 2-3 часа, соседка туда как на работу ходит... нам сказали, что не одни мы такие... а ремонт запланировали нам на февраль-март. Кровельщик пришел только вчера, это спустя 4 дня, 20 минут поскидывал снег, попросили его сколоть лед, он нагрубил и ушел. Блин, а ведь культурная столица.... грустно!

но праздник-то никто не отменял!!! Всех с наступающим!!! Не попадайте в такие ситуации, как мы с тазиком)))
Sopikovna вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:04   #9
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Полагаю, что первым делом следует звонить в РЭУ и требовать немедленного ремонта крыши, поскольку ситуация аварийная!!!
Полагаю стоит перестать звонить и начать общаться письменно.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:16   #10
Дакс
Активный участник

Цитата:
в РЭУ я с первого же дня звоню каждые 2-3 часа, соседка туда как на работу ходит... нам сказали, что не одни мы такие... а ремонт запланировали нам на февраль-март. Кровельщик пришел только вчера, это спустя 4 дня, 20 минут поскидывал снег, попросили его сколоть лед, он нагрубил и ушел. Блин, а ведь культурная столица.... грустно!
Не звоните и не ходите. Толку - ноль и меньше. Точнее сходите - один раз. Претензию отнесите писанную на бумаге. Зарегистрируйте-подпишите-возьмите копию. А ремонт на февраль-март... так заболейте - вот вам и моральная и физическая травма. Только заверьте документально. Больничным.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:53   #11
alexpan
Активный участник

И врача взовите на дом-заручитесь поддержкой свидетеля причины ваших старданий.
Одним словом: если готовитесь судится, то НИЧЕГО не упускайте!
Без суда бы получите обещаний гору и с гулькин нос реального ремонта и возмещения. А уж про ваше здоровье и моральные страдания никто и не вспомнит.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 18:39   #12
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Полагаю стоит перестать звонить и начать общаться письменно.
Полагаю, когда вода льется, в том числе и за шиворот, с дырявой крыши, а на носу праздники, то первым делом нужно звонить! Написать можно и после праздников!!!
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:16   #13
alexpan
Активный участник

Цитата:
Полагаю, когда вода льется, в том числе и за шиворот, с дырявой крыши, а на носу праздники, то первым делом нужно звонить! Написать можно и после праздников!!!
Так ходили уже.
И чего зря ходиют туда-сюда...
Хоть бумажку возьмите.
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 14:30   #14
Дакс
Активный участник

Цитата:
Конечно можно. Тогда "кто-то" и почешется только после праздников. Майских. Думаете от "позвонилок" будет польза? В лучшем случае - "... да, да, да... Завтра начнём... перезвоните завтра. Сказали же - завтра позвоните... А вы сегодня звоните..."
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:02   #15
Светланна
Новичок

Цитата:
Здравствуйте!
живу на 5 этаже 5-ти этажки, комуналка, я собственница комнаты. Ночью снег на крыше стал таять и затопил мою комнату и соседки, у нас с ней общая стена. Вода бежит ручьем по стенам и потолку уже пятые сутки, тазики не спасают, в итоге оказалась затопленной комната на 4-м этаже. Из-за воды стала отваливаться штукатурка и огромные куски цемента... разбили новый соседкин пластиковый таз (она любезно мне его одолжила) - 500рэ., мой камод дсп размок. Месяц назад я закончила косметический ремонт, был сделан подвесной потолок - плитки намокли и поломались. В РЭУ мне сказали, что сделают мне бесплатный ремонт, а как быть с комодом, потолочной плиткой и тазиком, мне же его ей отдавать надо. Этот ущерб можно как-то возместить???
А, случайно, не в Невском районе СПб дело происходит. Я сама из таких вот с "тазиками"?
Светланна вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 13:28   #16
Sopikovna
Новичок

я живу на Васильевском, но знаю, что такие чудеса во многих районах города....
у меня уже 1/4 потолка обвалилась... уже даже научилась засыпать под капель...
Sopikovna вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 11:53   #17
dashulia
Новичок

Добрый день. У нас похожая проблема... в доме кровля прохудилась, об этом было известно еще пару лет назад, жильцы дома сообщали в управляющую контору, но действий со стороны жск не последовало. Мы живем на 5 этаже. Два дня назад начало капать с потолка, гипрок на потолке намокает, по стене течет в 4-х местах. Под место течи поставили большой контейнер, набрался уже почти целый. Аварийная служба приняла заявку 12,01,10 вечером, советовали утром звонить в жск и напомнить о себе еще раз... В течение вчерашнего дня никто ни кто не пришел по этому вызову, дозвониться до них не возможно - постоянная занятость( Вчера муж ходил в жск уже самостоятельно, написал очередное заявление по нашей проблеме... Обещали прислать сегодня ремонтную бригаду, но шансы малы... Отговорка одна - центральный р-н СПБ одна большая проблема. Хотелось бы получить квалифицированный совет в какие организации можно еще обратиться за помощью, или как "придать ускорения" нашему жск.
dashulia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 12:13   #18
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Обратитесь в Жилищную инспекцию.
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 12:54   #19
AlGeor
Юрист

Смотрите тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=74228
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 15:18   #20
dashulia
Новичок

Спасибо Вам за советы. Будем пробовать действовать дальше. Кстати сегодня встретили на улице подначальника из нашего жск, она нам ответила, что у них нет времени на протечки, все заняты сбиванием сосулек с крыши..((((
dashulia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 00:22   #21
Sopikovna
Новичок

А у меня первый день как не течет с потолка!!! И это после 23 суток дождя посредине комнаты!!! Правда потолком то, что осталось тоже уже не назовешь - половина намокла и обрушилась. А РЭУ праздновало НГ и все сопутсвующие праздники, которые у меня оказались окончательно испорченными. Сессию сдам и прямиком в суд отстаивать свои права!
Sopikovna вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра