На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 11:03   #1
?????

Новичок

Question Возможен ли возврат?

Доброе утро! хотела бы узнать, вот слышала о том, что были внесены поправки в ЗоЗПП относительно возврата нижнего белья. Так ли это? И могут ли теперь потребители ссылаться на определенную статью, чтобы произвести обмен или возврат нижнего белья? Заранее благодарю. Все с наступающим Новым годом!
????? вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 11:17   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ????? Посмотреть сообщение
слышала о том, что были внесены поправки в ЗоЗПП относительно возврата нижнего белья
Да, были такие.
Теперь, если кто-то случайно забыл в чужом кармане или постели нижнее белье, он может его вернуть.

Для этого надо обратиться с требованием возврата, при этом степень изношенности и утери товарного вида значения не имеют.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 12:36   #3
iaid
Участник

Люди, подвскажите пожалусто: приобрел 27.12 2 свитера в Спортмастере. Пока покупал консультант и так и сяк ко мне, и "все вам очень идет". приобрел. на следующее утро одел, оценил - и понял что не мое! ни цвет, ни фасон не подходят. Чек на покупку есть. Свитера не носились. Как одел примерил - так и снял и в пакет обратно запихнул, только ярлычки срезаны, но сами имеются. Хочу вот придти обменять. Щас просматривал тему на счет ст.25 ЗоЗПП, там все спер шел между Анфисой и Ильдром, надо ли при предъявлении требований о обмене описывать то что мне надо. Логика есть в обоих постах участников, но вот на практике что чаще всего прокатывает? напирать что я вам ничего не должен по закону, или описать им вещь? Еще вопрос : в законе есть "на аналогичный товар". Если я купил зимние свитера Коламбии, то обязан ли я придерживаться этой марки, или волен выбрать из всех свитеров в магазине, или же я вообще могу выбрать себе верхнюю зимнюю одежду?
iaid вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 12:38   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от iaid Посмотреть сообщение
Если я купил зимние свитера Коламбии, то обязан ли я придерживаться этой марки, или волен выбрать из всех свитеров в магазине, или же я вообще могу выбрать себе верхнюю зимнюю одежду?
Можете выбирать любые свитера,если магазин поидёт вам с обменом на встречу-можете взять любой товар-магазину фиолетово,лиш бы не возвращать деньги.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 12:52   #5
iaid
Участник

То что бирки уже не на веревочках а просто рядом со свитерами - это норм? Если же мне там свитера не понравятся, ну или допустим, вообще ничего не смогу выбрать (сразу скажу - я настроен на обмен) то как правильно написать в претензии что "мне ничего не подошло, прошу вернуть деньги"?
iaid вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:01   #6
McWild
Продавец

Цитата:
То что бирки уже не на веревочках а просто рядом со свитерами - это норм?
нет. У магазина есть право Вам отказать.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:07   #7
iaid
Участник

т.е. я должен был мерить с бирками, которые мешаются, колятся и т.д.? а если я их повешу обратно на стандартные застежки, такие же как в Спортмастере?
iaid вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:21   #8
iaid
Участник

"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ"
В законе сказанно "сохранены". Они у меня есть, все сохранилось. Просто веревочка на которой они висели снята. Если им будет так прям принципиальна эта веревочка - я им сделаю такую же, и пусть докажут что эта не их
iaid вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:49   #9
McWild
Продавец

Если ярлык изготовителя или пломба продавца сняты - то вам вправе отказать. Если это ярлык магазина - его можно вообще выкинуть.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:02   #10
iaid
Участник

отлично! это ярлык магазина!)
ответьте мне на вопрос пожалуйста: как оформить письменно то, что если я ничего не выберу - возврат денег. т.е. как именно написать что "мне ничгео из ассортимента не подошло"??
iaid вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:01   #11
?????

Новичок

Доброе утро! хотела бы узнать, вот слышала о том, что были внесены поправки в ЗоЗПП относительно возврата нижнего белья. Так ли это? И могут ли теперь потребители ссылаться на определенную статью, чтобы произвести обмен или возврат нижнего белья? Заранее благодарю. Все с наступающим Новым годом![/QUOTE]
????? вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 16:23   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ????? Посмотреть сообщение
Доброе утро! хотела бы узнать, вот слышала о том, что были внесены поправки в ЗоЗПП относительно возврата нижнего белья.
[/quote]
опять? никаких поправок нет, не было и не будет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:04   #13
?????

Новичок

Спасибо!
????? вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 14:57   #14
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от iaid Посмотреть сообщение
отлично! это ярлык магазина!)
ответьте мне на вопрос пожалуйста: как оформить письменно то, что если я ничего не выберу - возврат денег. т.е. как именно написать что "мне ничгео из ассортимента не подошло"??
Вам этот момент не надо писать,в Законе прописано, если не подойдет ничего, в магазине сами должны такие пометки писать.
А этикетки эти в Спортмастере продавцы вешают обратно без проблем, не думаю, что придирутся к этому.
S.Marso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра