На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:25   #1
DenisKub
Участник

По умолчанию Больше месяца не возвращают из ремонта Фотобанк , что делать ?

Летом 2009 года приобрел фотобанк. Как оказалось, работал он нестабильно (далеко не всегда определялся системой компьютера, сам отключался и т.д.). К ноябрю я не выдержал и понес его продавцу. У них в одном месте и интернет-магазин и СЦ. При мне специалист подключил фотобанк, убедился, что не работает. Забрал весь комплект, а мне выдал "Акт приема товара в гарантийный ремонт" + чек, который я получил при покупке. Обещали в течение 10 дней решить проблему. Однако, когда через 10 дней я позвонил по телефону, мне вообщили, что неоходима замена контроллера, а их сейчас нет, поэтому нужно ещё подождать. Ещё через неделю - то же самое. На данный момент прошло уже 40 дней, но меня кормят обещаниями. С одной стороны, не удивлюсь, если действительно запчасти нет, так как сам фотобанк еле нашел (они почему-то редко продаются). Поэтому я готов подождать ещё. С другой стороны, не пропустить бы тот критический момент, когда могу вообще остаться ни с чем. Имея на руках перечисленные документы, что я могу предпринять, чтоб вернуть лучше фотобанк, или хотя бы уплаченные за него деньги ? Если мой фотобанк уже в ремонте и возвращать его не торопятся, могу ли я такой ситуации потребовать вернуть за него деньги или заменить на аналогичный или похожий ?
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:28   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от DenisKub Посмотреть сообщение
мне выдал "Акт приема товара в гарантийный ремонт" + чек, который я получил при покупке. Обещали в течение 10 дней решить проблему. Однако, когда через 10 дней я позвонил по телефону, мне вообщили, что неоходима замена контроллера, а их сейчас нет, поэтому нужно ещё подождать. Ещё через неделю - то же самое. На данный момент прошло уже 40 дней
Посмотрите в акте, какой срок ремонта там указан?

Цитата:
Имея на руках перечисленные документы, что я могу предпринять, чтоб вернуть лучше фотобанк, или хотя бы уплаченные за него деньги ?
Прочтите эту тему.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 11:06   #3
DenisKub
Участник

Так в акте никакие сроки не указаны. К фотобанку шел гарантийный талон, в котором было указано, что срок ремонта 10 дней. Но талон этот у меня забрали вместе со всем комплектом. А Акт - это бумажка формата А5, распечатанная на принтере, заполненная сотрудником магазина, с его подписью и печатью магазина. В акте указано изделие, модель, комплектация "Полная", описана неисправность, дата приема в гарантийный ремонт. Я тут прочитал в законе, что если на момент обращения для замены аналогичного товара нет в продаже, то срок ожидания может быть до 1 месяца (а не 10 дней, как обещалось). А у них как раз якобы нет запчасти, чтоб отремонтировать. Ну, так и месяц уже прошел.

За ссылку спасибо, думаю, это , что нужно, буду разбираться.
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 13:29   #4
vlad001
Гость

Здравствуйте! Нахожусь в похожей ситуации, 4-го будет 46 дней. Допустим, если СЦ выдаст соответствующий акт, нужно ли забирать товар (в моём случае ноут), может он разобран или это уже проблема магазина? В моём случае СЦ не от магазина.

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 13:34   #5
vlad001
Гость

И ещё, праздничные дни (новогодние) входят в эти 45 дней?

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 13:36   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- бумага важнее
2- забрать можно, но только с бумагой, да и прежде читайте что там написано
3- когда забираете внимательно , придирчиво осматривайте товар, если что не так то двухсторонним актом оформляйте

первому автору:
у вас сдача в Ремонт, если срок не указан, то 45 дней
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 15:38   #7
vlad001
Гость

Не может ли оказаться так что магазин в последствии потребует вернуть товар? Или это он сам решает с СЦ?
Ещё в акте приёма есть пункт, что "В случае необходимости согласен на продление срока ремонта". Сам срок не указан, как это понимать? Про 45 дней там тоже есть. Если 45-й день "попал" на субботу или воскресенье, то окончательный день считается следующий рабочий день, верно, т.е. если это суббота (45-й день), то понедельник?

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:19   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

продавец имеет право потребовать товар

продление гар ремонта свыше 45 дней запрещено Законом

про посл день срока ищите в ГК
а в этой стране суббота рабочий день (формально)
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 18:50   #9
vlad001
Гость

Так нужно мне забрать товар или нет? Допустим если он разобран? Или достаточно (для меня) акта от СЦ? Просто не понятно, на сколько это может затянутся. По этому хотелось бы сразу сделать всё что нужно, а не мотаться потом из СЦ а магазин и обратно.

Untitled Document
Старый 03.01.2010, 19:34   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от vlad001 Посмотреть сообщение
Так нужно мне забрать товар или нет? Допустим если он разобран?
а чего вы паритесь, вам то какое дело разобрано-собрано ??? к чему вам это ???
зачем вы заморачиваетесь левыми вопросами ??

вам по вашему требованию должны вернуть ваш товар в том виде в котором забрали, если не отремонтировали. и документ с полным описанием того чего с ним делали.
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 02:05   #11
vlad001
Гость

Да просто не приходилось такой операцией пользоваться . А нормально, что после моего отказа СЦ говорит что им нужно "разрешение" видимо от московского СЦ и якобы акт будет за замену товара? Деньги вернуть не удастся?

Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:20   #12
Samovarkin
Гость

По умолчанию негарантийный случай

А что, если ремонт товара негарантийный и его не возвращают более 45 дней? Срок ремонта в акте не указан, по телефону сообщают, что ждут деталь. Как тогда быть и сколько СЦ может его законно у себя держать?

Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:50   #13
Alex133

-Модератор-

Столько, сколько оговорено в договоре. Если не оговорено - пока вам не надоест.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:24   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

точнее пока недогадаетесь сами им письменно срок назначить

- Ой, а разве так можно ???
- А почему Нет ??
- Да ну, вы шутите ??!!!
- Да нет, деточка не шутю, Свобода договора однако !! стороны вправе свободно предлагать свои условия договора.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 00:40   #15
DenisKub
Участник

Помогите пожалуйста дальше.

Итак, фотобанк вернули. Так получилось, что я забрать его не мог, поэтому забирать поехал мой брат. Ему отдали фотобанк, показали, что работает. ПРи этом, как я дома уже узнал, не положили один шнур - переход миниUSB - USB (хорошо, что у нас точно такие же от плееров). Но вместо старого гарантийного талона с отметкой о ремонте выдали новый, к которому прикрепили старый чек. Я, кстати, брата проинструктировал, чтоб проверил, что на гарантийном талоне заполнена информация о произведенном ремонте. Но когда тот спросил, где это написано, ему сказали, что они выдают новый гарантийный талон, а старого уже нет (выкинули).

В результате есть 1) чек магазина 2) новый гарантийный талон, выданный не магазином, а уже как бы складом (печать этого интернет-магазина, а не павильона, в котором изначально совершал покупку) 3) В гарантийном талоне никакой отметки о ремонте и , соответственно, гарантийный срок не с момента ремонта , а со старого момента покупки (до июля 2010 года).
Принесли домой фотобанк, он проработал около 10 минут, я успел на него записать 2 фильма, а потом снова отключился и началась все та же история: опять в нем что-то скрипит и он не определяется компьютером.
Знающие люди мне подсказали, что его наверняка не чинили, так как починка стоит очень дорого, а просто "подмазали, подклеили", чтоб он снова проработал минут 10-15, пока его будут из сервиса забирать. Так сделать можно. А может так хорошо отремонтировали. Они мне по телефону говорили, что некачественный контроллер, хотя по всем признакам - некачественные магнитные головки, которые замене просто не подлежат. Их заменяют только в том случае, если нужно восстановить с винчестера информацию Для этого разбирают такой же винчестер, с него берут запчасть, "вручную" переписывают информацию и оба винчестера можно выкидывать. Идут на такой "ремонт" только в том случае, если информация настолько важная, что её любой ценой нельзя потерять. То есть готовы заплатить за работу + ещё один такой же винчестер.

Вопрос: можно ли мне вернуть в данной ситуации деньги и как это грамотно сделать ? Второй раз нести его в ремонт и опять ждать 45 суток не хочу. Они опять будут держать его у себя 45 суток и опять отдадут мне его в таком же виде: 10 минут работает и сдыхает. Причем не факт, что 10 минут Он мог бы 1-2 часа проработать и сдохнуть. Это специфика работы винчестеров, кто с этим сталкивался, знает, что это такое. Так что попросить при возврате из ремонта включить его и 10 минут подождать - бессмысленно.

Правильно ли я понимаю, что единственный вариант: снова нести в гарантийный ремонт, опять ждать 45 суток, опять забрать неотремонтированный, но с нормально заполненным гарантийным талоном. Ещё раз принести домой, убедиться, что снова не работает (а я уже более чем уверен, что меня просто пытаются продинамить - работать не будет) и потом уже предпринимать шаги по расторжению ДКП? Благо срок гарантийного обслуживания это позволяет. Или все же есть ускоренные варианты в этом случае ?

И ещё один попутный вопрос: если этот винчестер не то что вообще не работает, а работает нестабильно. То есть определяется через раз, а иногда с 10-го раза, не на всех компьютерах. Допустим, приношу я его в ремонт, они его подключают и в этот раз он начинает работать. Как мне им доказать, что дома он у меня подключался с 10-го раза. Свидетелей - родственников везти с собой ?

В течение гарантийного срока пришлось отнести в сервисный центр на ремонт фотобанк. Его там держали 45 дней, потом вернули. НО вместо старого гарантийного талона, на котором должны были поставить отметку о ремонте, выдали новый. На новом стоит прежняя дата продажи и никаких отметок о ремонте. На требование заполнить старый гарантийный талог сказали, что "А его нет, потеряли". Через 2 часа использования фотобанк снова перестал работать. НО если я его опять понесу в ремонт, его опять вернут через 45 суток с новым гарантийником. и так будет продолжаться до окончания года, в течение которого возможно сервисное обслуживание ? А потом мне просто скажут, что год истек. Что нужно сделать, чтоб выйти из этого замкнутого круга?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2010 в 16:52..
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:37   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

потребовать с СЦ выполнения условия ст.20, п.3:http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
не будут выполнять..запись в жалобную книгу...плюс жалобу в Роспотребнадзор...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:39   #17
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
потребовать с СЦ выполнения условия ст.20, п.3:
Цитата:
продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
Кем из этого списка является СЦ?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:43   #18
ГУИНПЛЕН

Активный участник

РПН..разбереться..кто из ху (с) М.С.Горбачев
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:02   #19
DenisKub
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Кем из этого списка является СЦ?
Вот этот интернет магазин http://discen.ru/osnov.php?idraz=119
кем при этом он является, я не пойму. Потому что сам фотобанк я покупал в павильоне на Савеловском рынке. В гарантийном талоне было указано, что в случае поломки обращаться в офис этого интернет-магазина. (на самом чеке продавец - какое- то ЧП или ИП, сейчас не помню, а чек лежит дома). Это подвальное помещение (2 или 3 комнаты), которое и офис, и магазин, и сервисный центр. И всё это за одним столом фактически.

Я , конечно, поеду туда ещё раз и потребую заполнить правильно. НО с их стороны было бы, наверно, логично теперь сказать, что они видят в первый раз и меня, и мой фотобанк, и ничего я у них не ремонтировал. Можно здесь что-то сделать оперативно ? Или я looser, нужно опять отдавать фотобанк в ремонт и через 45 дней, когда мне опять это фуфло выдадут, на месте потребовать правильно заполнить гарантийник ? Но опять же, я не пойму слово "потребовать". Один раз ведь уже потребовал, а они тупо сказали : "Нету". Брать с собой свидетеля, чтоб потом в суде мог подтвердить?
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:18   #20
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Потребовать..это написать на юр.адресс продавца претензию..юр. адресс можно узнать таким образом юридический адрес продавца можно по ИНН из чека на сайте налоговой _http://www.valaam-info.ru/fns/ . Так же оставить запись в жалобной книге..нету таковой..Жалобу в РПН:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63802 о всех нарушениях....
Но если решитесь это сделать..внимательно изучите..и применяйте вот это:
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771
а затем и всю эту тему:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:35   #21
DenisKub
Участник

Большое спасибо за ответ, буду делать
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:42   #22
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Перед тем как отправлять претензию..выложите текст...подправим...подскажем...удачи...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:23   #23
DenisKub
Участник

Цитата:
Потребовать..это написать на юр.адресс продавца претензию..юр. адресс можно узнать таким образом юридический адрес продавца можно по ИНН .....
Я правильно понял, что на самом деле претензию о том, чтоб мне правильно заполнили талог о гарантийном сервисном обслуживании, я долже написать не на адрес продавца, а на адрес сервисного центра (интернет-магазина). А если там дело застопорится, то претензии о некачественном товаре, расторжении ДКП и т.д. я уже должен писать на имя как раз продавца, то есть того самого павильона на Савеловском рынке, где я купил товар и чей кассовый чек у меня есть ?

Последний раз редактировалось DenisKub; 13.01.2010 в 14:34..
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:37   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Нет..
Прежде всего напишите претензию на ремонт..а так же укажите, что бы они выполнили требование ст.20 п.3...я вообще удивляюсь.. зачем отдавать оригиналы документов...копий им мало?Можно порпосить на время ремонта в трех дневный срок, предоставить другой аппарат с основными потребительскими свойствами...помните, что после вручения претензии, за нарушение любого из этих требований продавец несет ответственость по ст.23...
Куда писать я уже писал выше..
Вы напишите текст..выложите..подправим подскажем..
если не я ..то другой...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:55   #25
DenisKub
Участник

Цитата:
Нет..
я вообще удивляюсь.. зачем отдавать оригиналы документов...копий им мало?...
Не понял, если честно. А разве при сдаче товара в гарантийный ремонт, я могу отдать им ксерокопию кассового чека и ксерокопию гарантийного талона, а не оригиналы ? Это как ?
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:04   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Оригиналы..это ваша собственность..возьмут и потеряют... и не будет у них других..что будете делать? какие документы вам давали вместо ваших оригиналов? вот почитайте тему:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=654265&postcount=1 а человек просто не написал претензию...и попал на экспертизу...а отдал бы чек..то и деньги за товар не вернул бы...это ваши документы для дальнейшего возможного отстаивания ваших прав...все равно что расписку должнику отдать...
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:05   #27
МЯУгли

Активный участник

а я вот тоже не понял, но другое...

а какая, собссна, Вам вообще разница, какой талон Вам выдали? Есть гарантийный талон, и это - главное. (Ну, если только из принципа потребовать...)
Ваш фотобанк, НЯП, не входит в Перечень 575, поэтому, если он снова поломается - просто тупо выбирайте любой пункт из абзаца 1 статьи 18 - например, расторжение ДКП. И есть ли там отметка о ремонте, нет ли - тут уже как с той тюбетейкой из анекдота - "пофиг, на левый бок она надвинута, или на правый"
Или Вы - из другой "секты" - "Секты трёх ремонтов"?
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:13   #28
DenisKub
Участник

Боюсь, это пункт 7 - периферийное устройство (фактически, съемный винчестер)

Цитата:
Оригиналы..это ваша собственность..возьмут и потеряют... и не будет у них других..что будете делать? какие документы вам давали вместо ваших оригиналов? вот почитайте тему:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=654265&postcount=1 а человек просто не написал претензию...и попал на экспертизу...а отдал бы чек..то и деньги за товар не вернул бы...это ваши документы для дальнейшего возможного отстаивания ваших прав...все равно что расписку должнику отдать...
Меня тоже всегда мучал этот вопрос: отдавая и чек, и гарантийный талон, и получая взамен какой-то акт о приеме в сервис, получу ли я что-то обратно. В самом деле, чек можно легко потерять и как потом доказывать, что я вообще что-то покупал ... то есть когда я снова к ним поеду, имею полное право сказать : "А кассовый чек я вам не отдам" ?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2010 в 16:53..
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:24   #29
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Боюсь, это пункт 7 - периферийное устройство (фактически, съемный винчестер)
хм... я, блин, и не знаю, что это такое... а без компьютера оно не фунциклирует? (ну, правда не знаю... )

Цитата:
имею полное право сказать : "А кассовый чек я вам не отдам" ?
а нафига он вообще для ремонта? Гарантийник рулит, заполненный!
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:25   #30
СветланаСми

Активный участник

DenisKub? А акт о выполненных работах Вам тоже не дали? Мне не заполняли гарантийный талон при ремонте,но при этом дали акт,в котором указаны сроки ремонта,что это ремонт гарантийный,какие работы проводились.Такая практика тоже существует.Потом в СЦ информация о ремонте находится ещё и в компьютере...Как у них с этим?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:26   #31
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
, имею полное право сказать : "А кассовый чек я вам не отдам" ?
нет, вы предъявите оригинал..а отдайте копию...
откажуться брать в ремонт..тут поможет претензия с требованием ремонта...а по ней ст.23...
ЗЫ: у меня когда брали в ремонт..чек вообще не смотрели...ГТ взяли, сделали отметку..сами сняли копию..ГТ вернули...

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
хм... я, блин, и не знаю, что это такое... а без компьютера оно не фунциклирует? (ну, правда не знаю... )
вот это должно помочь определить, что это такое:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=642657&postcount=17

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2010 в 16:54..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:04   #32
DenisKub
Участник

Цитата:
вот это должно помочь определить, что это такое:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=642657&postcount=17
Ну вот код в разделе вычислительная техника "40 3100 6 устройства запоминающие внешние". Фотобанка там нет, и в других разделах тоже. Фактически , с одной стороны, это периферийное устройство. С другой стороны, принципиальное отличие фотобанка от винчестера как запоминающего устройства как раз в том, что фотобанк - это как раз винчестер в специальной коробке, позволяющей пользоваться им, когда под рукой нет компьютера. Он с автономным питанием. То есть можно в поездке нафотографировать , потом достать флешку из фотоаппарата, вставить в фотобанк и перекинуть на винчестер фотографии. Это чтоб не таскать с собой, например, ноутбук или ещё как-то не выкручиваться. Так вот с этой точки зрения фотобанк как раз не периферийное устройства (может работать автономно). С другой стороны, это тот же винчестер, просто в специальной коробке. Они и продаваться могу отдельно. Но чаще всего продаются вместе, уже в собранном виде. Я тоже купил в собранном виде. И в моем случае сломалась как раз не коробка, а сам винчестер. И в конечном итоге все равно этот фотобанк подключают к компьютеру: только так фотографии можно посмотреть, обработать и т .д. В фотобанке их можно только незримо хранить.
[P]
Причем ещё один вопрос. Так как я не полный лузер в компьютерном железе, то я точно знаю, что в винчестере сломан "блок магнитных головок". На сайте фирм, занимающихся восстановлением информации с винчестеров, можно найти примерно такое описание поломки: "При выходе из строя «головок», в подавляющем большинстве случаев, при включении жесткого диска слышны методичные стучащие звуки. Эти звуки происходят оттого, что БМГ не может прочитать служебную информацию, находящуюся на магнитном диске (или, как его называют на жаргоне, «блине»), по причине неисправности либо усилителя-коммутатора, либо головки чтения из блока магнитных головок, либо повреждения магнитного слоя «блина» (как показано на фото),что бывает при задирании или отрыве головки." К тому же я и сам пару лет назад с подобным сталкивался, когда начал стучать основной винт на компьютере. И далее так же можнопрочитать, что такой винчестер восстановлению не подлежит, а информацию с него можно восстановиь только за очень круглую сумму (фактически, вручную). ПО большому счету очевидно, что это просто заводской брак, который ремонту не подлежит и который можно выкидывать. Но в сервисе (и как я понимаю, не случайно) мне усиленно втирают, что вышел из строя какой-то контроллер, который они будут менять. Очевидно, то они несут мне чушь, но что с этим делать. Они ведь СЦ, а я просто покупатель.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
DenisKub? А акт о выполненных работах Вам тоже не дали? Мне не заполняли гарантийный талон при ремонте,но при этом дали акт,в котором указаны сроки ремонта,что это ремонт гарантийный,какие работы проводились.Такая практика тоже существует.Потом в СЦ информация о ремонте находится ещё и в компьютере...Как у них с этим?
Никак, никакого акта не дали. Проблемав том, что ездил забирать не я сам, так как работаю днями, а мой друг. Его я проинструктировал: посмотреть, чтоб в гарантийном талоне было написано, что был произведен ремонт, что ремонтировали и когда. Ведь обычно (во всяком случае, я сталкивался с этим при ремонте телевизора, холодильника) именно в гарантийнике пишут об этом. НО ему тупо сказали: старого гарантийника нет, выписали новый, без всякой отметки о ремонте.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2010 в 16:54..
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:25   #33
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Очевидно, то они несут мне чушь, но что с этим делать. Они ведь СЦ, а я просто покупатель.
Что делать?
1.требовать возврата денег..и потом доказывать в суде,что это не ТСТ по ПП РФ№575
2. отдать в ремонт..забрать положеные документы..( при этом можно сейчас написать в РПН, на нарушения..накажут если что найдут)если они опять отремонтируют подобным образом( 45 дней... и аппарат опять сломается), то в следующий раз смело писать претензию о возврате денег...т.к. для ТСТ ПП РФ №575, ст.18 п.1:
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
или
Цитата:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Последний раз редактировалось w13208; 13.01.2010 в 16:32.. Причина: Спасибо маугли
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 18:56   #34
vlad001
Гость

Кстати по поводу работы таких устройств, как-то раз (да в принципе много раз) подключал мобильный винчестер WD Passport (коробка + 2,5" ноубучный винт), так вот он не стабильно определялся, а так же в работе мог "отказать", т.е. начинал стучать головами. Как оказалось что таким устройствам не хватает тока от USB на передней панели компа. В итоге, подключили сзади системника, сбои прекратились. Такое было не только у меня.

Свой вопрос, имеет ли право местный СЦ не выдавать акт по причине что головной СЦ (например московский), пока ещё не определился? Просто боюсь, как бы тут какого подвоха не вышло.

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 11:47   #35
DenisKub
Участник

Идея очень даже интересная. То-то он у меня на ноутбуке более стабильно работает. Сегодня приду домой вечером и поэкспериментирую.
НО опять же, неужели в сервисном центре компании, занимающейся продажей винчестеров, не знают,что такое может быть ?! Они об этом даже слова не сказали. И во-вторых, если это действительно так ("тока не хватает"), то что с этим делать ?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2010 в 12:00..
DenisKub вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 12:01   #36
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра