На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 23:14   #1
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
Question Термин "Уполномоченная организация"

Уважаемые специалисты! Кажется я заблудился в 3-х соснах… Растолкуйте мне пожалуйста следующий момент. В 18 статье ЗЗПП сказано: «Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю
В преамбуле закона говориться: «уполномоченная изготовителем (продавцом) организация ………. организация….. уполномоченная на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества».
Значит ли это, что продавец (магазин) имеет полное право отказывать в принятии претензий от потребителей (как бы по яснее выразиться) на месте продажи (непосредственно в самом магазине) и перенаправлять потребителя в свой технический центр, уполномоченный магазином на принятие претензий, который находится по другому адресу (скажем в соседнем здании)? При этом данная информация (адрес тех центра и просьба обращаться туда по любым вопросам связанным с покупкой) указана в товарном чеке.
Или все же конечное право куда обратиться с претензией, и куда непосредственно приносить некачественный товар остается за потребителем?
Извините за длинный текст, но очень хотелось бы услышать ваше компетентное мнение.
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 00:01   #2
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

Вам следует различать требования от бумажки, на которой они изложены, а также юр.лица, кому вы вправе предъявлять эти требования с т.зр "уполномоченности" их на удовлетоворение требований от "точки приема" претензий, которая наверное и может находиться в любом из зданий, помещений юр.лица
Главное, направить претензию на ЮР.АДРЕС лица, ответственного по ЗОПП, то бишь "уполномоченного"
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 00:02   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,252
Репутация: 32958488
По умолчанию

Уполномоченный - упал намоченный
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 01:48   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

ЕленаR, можете повторить то. что сказали, но доступней для понимания?
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 02:03   #5
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Цитата:
Уполномоченный
А кто такой Уполно?
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:24   #6
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Значит ли это, что продавец (магазин) имеет полное право отказывать в принятии претензий от потребителей (как бы по яснее выразиться) на месте продажи (непосредственно в самом магазине) и перенаправлять потребителя в свой технический центр, уполномоченный магазином на принятие претензий, который находится по другому адресу (скажем в соседнем здании)? При этом данная информация (адрес тех центра и просьба обращаться туда по любым вопросам связанным с покупкой) указана в товарном чеке.
Вправе, но не по этой причине.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:42   #7
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Значит ли это, что продавец (магазин) имеет полное право отказывать в принятии претензий от потребителей (как бы по яснее выразиться) на месте продажи (непосредственно в самом магазине) и перенаправлять потребителя в свой технический центр, уполномоченный магазином на принятие претензий, который находится по другому адресу (скажем в соседнем здании)? При этом данная информация (адрес тех центра и просьба обращаться туда по любым вопросам связанным с покупкой) указана в товарном чеке.
Или все же конечное право куда обратиться с претензией, и куда непосредственно приносить некачественный товар остается за потребителем?
Dmitriy, неважно, в какое из зданий и помещений вас направят с претензией, и по каким фактическим адресам они находятся. Важно, чтоб она была АДРЕСОВАНА тому, кому следует - юр.лицу, обязанному по ЗОПП, то бишь "уполномоченному" на удовлетворение этих требований, и был указан его ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес.
Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
ЕленаR, можете повторить то. что сказали, но доступней для понимания?
Так сгодится? а то могу еще раз
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:43   #8
профессиональный охотник за на
 
Аватар для gold19
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 4,525
Репутация: 6638307
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А кто такой Уполно?
Поржать с утра оно конечно хорошо,но человек задал вполне нормальный вопрос.Лично для себя я убедился что единственным уполномоченным лицом являюсь я продавец и максимум сц который действует под моим управлением.Уполномоченность асц ограничивается справкой от них и производителя о неремонтопригодности.
__________________
Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
gold19 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика