На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:32   #1
LANNA
Новичок

По умолчанию Тотал по каско МСК.

Добрый День!
Помогите разобраться...Я первый раз в такой ситуации У меня было ДТП в меня въехали 05.11 Случай признан страховым по риску «Ущерб». Мною были представлены все необходимые документы сразу же. Ну про недобросовестную работу сотрудников компании МСК я не буду рассказывать. Вообщем машина стоит в сервисе ещё с 4.12 спустя 2-а месяца усилий и нервов, страховая прописала лимит 275000т.р. Запчасти вышли только на 255000т.р. сейчас сервис считает работу..понятно что уже тотал..Я этого очень не хотела, но се ля ви...
Сервис говорит им должны прислать официальную бумагу и в течении 3-х дней я должна забрать машину из сервиса.
А что мне делать дальше?
И вообще, как происходит выплата от страховой? И по закону в течении какого времени?

Благодарю, Светлана.
LANNA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:38   #2
olegn
Активный участник

У Вас какие-то сложности с ремонтом или получением машины? Вообще сервис должен Вам отремонтировать машину, а СК оплатить им ремонт и запчасти. Вас вообще-то даже сумма затрат не должна волновать. А что значит - прописала лимит? Вы делаете в своем сервисе или в сервисе СК?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:46   #3
LANNA
Новичок

У меня машина Форд Фокус, СК меня направила на официальный сервис, я выбрала Независимость. Застрахована машина на 460000р. Лимит в ремонте от страховой меньше, чем насчитал затраты на ремонт+работа сервис и её сочли тоталом сегодня мне сказали в автосервисе. Причём въехали в меня в левую переднюю часть, по фото вообще все говорят ерунда....но сочли тоталом (может это кому то выгодно страховой или сервису) я уже не знаю...
LANNA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:48   #4
olegn
Активный участник

В чем выражается этот "тотал" для Вас лично?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:08   #5
LANNA
Новичок

В том, что машина под списание. Сервис её делать не будет, а страховая выплатит намного меньше, чем её можно было бы так продать ИМХО )
LANNA вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:16   #6
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

ждите документы от страховой, а далее надо будет выяснить стоимость останков и либо продать их Ск если такое предусмотрено договором, либо оспаривать тотал - фактическим ремонтом на меньшую сумму
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:40   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от LANNA Посмотреть сообщение
Добрый День!
Помогите разобраться...Я первый раз в такой ситуации У меня было ДТП в меня въехали 05.11 Случай признан страховым по риску «Ущерб». Мною были представлены все необходимые документы сразу же. Ну про недобросовестную работу сотрудников компании МСК я не буду рассказывать. Вообщем машина стоит в сервисе ещё с 4.12 спустя 2-а месяца усилий и нервов, страховая прописала лимит 275000т.р. Запчасти вышли только на 255000т.р. сейчас сервис считает работу..понятно что уже тотал..Я этого очень не хотела, но се ля ви...
Сервис говорит им должны прислать официальную бумагу и в течении 3-х дней я должна забрать машину из сервиса.
А что мне делать дальше?
И вообще, как происходит выплата от страховой? И по закону в течении какого времени?

Благодарю, Светлана.
Есть еще один вариант - вы 120000 руб. получаете по ОСАГО в СК виновника, а остальное в своей1 по КАСКО. Тотала точно не будет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 20:47   #8
Alex_G
Активный участник

А фотки в студию можно?

Реальный способ узнать кидают Вас или нет - сделать как можно больше фото машины, включая фото под капотом, с днища и т.д. и показать их на разных сервисах для примерной оценки стоимости. Если все скажут фигня, то скорее всего Вас разводят. Я реально не знаю как надо долбануть машину, чтобы она ушла на списание при том, что Вы описываете.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 18:42   #9
Александр2010
Новичок

Обычно считается тоталь ущерб свыше 70% от стоимости ТС, лучше прочитать правила страхования там об этом говориться
Александр2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 18:29   #10
LANNA
Новичок

Добрый вечер! Спасибо большое всем кто откликнулся ))
Советчиков много, голова уже кругом.. Один агент говорит, что надо писать досудебную притензию (который мне посоветовал эту компанию) чмол что все сроки нарушены и ни денег, ни ремонта...другой Юрист говорит, что только в суд, но это понятно все хотят денег...
Вообщем:
Для Maria_S: Тем что жду занимаюсь уже 3-й месяц, сейчас наконец док-ты из отдела согласования, должны передать с отдел по тоталю ..и должен быть опять расчёт но новому...Будут тянуть время.

Для Коллега: По осаго .... об этом я даже не знала, мне сказали каско и всё. И теперь как я понимаю эти деньги с виновника получает моя страховая компания.

Для Alex_G: Фотки есть на всеобщее обозрение выставлять их не хочу, но скажу одно, кто видел уже в разобранном состоянии все в один голос говорят, что машина ремонтнопригодна!!! Замены официальный сервис написал много...Но всем понятно, что такое офиц.автосервис...

Для Александр2010: Говорят, что можно подать в суд, что мне нарочно затоталили машину...Но не хочу я этого...Ведь люди годами судятся...

Хочу просто что бы они решили что они там будут делать с моей машинкой. И я забрала бы её сразу, сделала и ремонт....и ждала бы выплаты которая будет составлять 60 % от стоимости по страховке. Как мне сказали в МСК. И верить в чудеса...
LANNA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:50   #11
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Есть еще один вариант - вы 120000 руб. получаете по ОСАГО в СК виновника, а остальное в своей1 по КАСКО.
Вот только потом надо доказать, что за один и тот же случай не были получены денежные средства дважды...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 20:10   #12
Коллега
Юрист

Цитата:

Для Александр2010: Говорят, что можно подать в суд, что мне нарочно затоталили машину...Но не хочу я этого...Ведь люди годами судятся...

Хочу просто что бы они решили что они там будут делать с моей машинкой. И я забрала бы её сразу, сделала и ремонт....и ждала бы выплаты которая будет составлять 60 % от стоимости по страховке. Как мне сказали в МСК. И верить в чудеса...
Вы зря расчитываете на добросовестность СК.
У меня есть женщина - клиент, она уже приходит ко мне как на работу. Ее МАЗДУ уже третий раз бьют, два суда мы быстро выиграли и она получила деньги с РГС в полном объему за два случая. Сейчас РГС ей отказал по надуманному основанию и подаем третий иск. Так вот для нее ничего особенного в судебной процедуре нет, наоборот гарантия получения денег в полном объеме!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 08:55   #13
Алена46
Участник

Цитата:
Говорят, что можно подать в суд, что мне нарочно затоталили машину...Но не хочу я этого...Ведь люди годами судятся...
И верить в чудеса...
Lanna, как опытный страховщик, ответственно вам заявляю, что машину, естественно, тоталят или когда выгодно, или когда действительно стоимость ремонта превышает 75% от страховой суммы. Вы же сами сказали, что только запчастей на 255 000 рублей. Т.е. это вполне вероятно настоящий тотал.
НО вопрос в том, во сколько оценит страховая годные остатки! А вот здесь есть разговор интересный. Если вы откажетесь от идеи восстановить ТС, а загоритесь идеей покупки нового ТС, тогда вот вам совет. В судебном порядке отдайте им годные отстатки по цене, на которую они их оценили!
Суд длится не более двух-трех месяцев при наличии грамотного юриста, именно специалиста по делам со страховыми, а не просто при наличии адвоката - специалиста по всем видам дел. Таким решения уже неоднократно выносились, так что судебная практика создана.

И второй вариант. Если вы при наличии большого количества повреждений едете на гарантийную станцию, то будьте готовы к тому, что у вас каждый раз будет тотальная машина, посколкьу цены на гарантийных станциях процентов на 30% превышают цены на иных лицензированных СТО, качество услуг которых зачастую не просто не хуже, а намного лучше. И с гарантии вас за это снимать не имеют права при условии, что вы не будете производить замену сложных узлов и агрегатов.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 10:08   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алена46 Посмотреть сообщение
И второй вариант. Если вы при наличии большого количества повреждений едете на гарантийную станцию, то будьте готовы к тому, что у вас каждый раз будет тотальная машина, посколкьу цены на гарантийных станциях процентов на 30% превышают цены на иных лицензированных СТО, качество услуг которых зачастую не просто не хуже, а намного лучше. И с гарантии вас за это снимать не имеют права при условии, что вы не будете производить замену сложных узлов и агрегатов.
Алена46, как опытный страховщик вы должны знать, что СТОА, на которые направляют на ремонт страховщики поврежденные авто, имеют договорные цены нормо/часов, которые всягда являются ниже рыночных и дилерских.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:16   #15
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Советчиков много, голова уже кругом.. Хочу просто что бы они решили что они там будут делать с моей машинкой. И я забрала бы её сразу, сделала и ремонт....и ждала бы выплаты которая будет составлять 60 % от стоимости по страховке. Как мне сказали в МСК. И верить в чудеса...
Либо вы любите свою машинку и оцениваете меньше тотального лимита и велком в суд И взыскиваете все остальное как скрытые повреждения с причинителя вреда и его ОСАГО. Деньги получите только через полгода-год, по исполнительным разных судов.
Или тупенько отдаете тс в ск и получаете... крохи, че СК скажет заплатить.
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:29   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Maslyukov Посмотреть сообщение
Либо вы любите свою машинку и оцениваете меньше тотального лимита и велком в суд И взыскиваете все остальное как скрытые повреждения с причинителя вреда и его ОСАГО. Деньги получите только через полгода-год, по исполнительным разных судов.
Или тупенько отдаете тс в ск и получаете... крохи, че СК скажет заплатить.
Сами вы поняли, что здесь написали? Не надо говорить о том, о чем вы не имеете никакого представления.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:34   #17
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Сами вы поняли, что здесь написали? Не надо говорить о том, о чем вы не имеете никакого представления.
"Коллега", да мне плевать что вы здесь пишите сами. Сам ведь поди сидит в СК и сочиняет "позицию страховой компании".
клали мы книжку на ваши "позиции".
У меня три иска по одной машине и по одному ДТП, причем все три судьи "в теме" и разводят руками с улыбкой .
Два решения уже есть.
Надо правила КАСКО читать и с причинителя все остальное взыскивать не лениться. ...
а все ваши советы "юридические" динамить. ИМХО
с причинителя - можно кстати брать без износа.

Последний раз редактировалось Maslyukov; 13.01.2010 в 22:43..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 01:46   #18
Maslyukov
Активный участник

Короче давайте найдем компрамис - кажый случай особенный. Да, у меня три иска. Да, я всех нахлобучиваю на большую сумму желая "обогатиться" -- взыскиваю в сумме около 150% от страховой суммы по КАСКО со ВСЕХ. Идет трудно. Более полугода. Но идет. И взыщу в итоге, потамушта ... есть ГК, есть виновник и со всех я требую сафсем разные весчи.
машина конешно моя всегда за мной останется) че я ее причнителю подарить штоль должен)

Последний раз редактировалось Maslyukov; 14.01.2010 в 02:01..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 06:18   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Короче давайте найдем компрамис - кажый случай особенный. Да, у меня три иска. Да, я всех нахлобучиваю на большую сумму желая "обогатиться" -- взыскиваю в сумме около 150% от страховой суммы по КАСКО со ВСЕХ. Идет трудно. Более полугода. Но идет. И взыщу в итоге, потамушта ... есть ГК, есть виновник и со всех я требую сафсем разные весчи.
машина конешно моя всегда за мной останется) че я ее причнителю подарить штоль должен)
И где же здесь компрамис?....
В натуре!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 10:42   #20
Maslyukov
Активный участник

Еще раз повторю для топикстартера.
Надо правила КАСКО читать и с причинителя ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ взыскивать не лениться. тотал при этом не признавать! иметь на случай серьезного спора контакт суд.эксперта.
Делается 2 или 3 заключения об оценке (внешние повреждения, УТС, скрытые повреждения). Ведется 2 (КАСКО + ОСАГО/причинитель) или 3 суда.
с причинителя - можно требовать без износа!
Или просто закидывается один иск к собственнику ТС причинителя. чтобы не заморачаиваться с "карманным судом " СК по КАСКО. но все это приводит опятьже в "карманный суд" СК по КАСКО.
+к этому некоторые совсем радикальные могут взыскивать убыток из-за невоплнения СК КАСКО своих обязаельств. например авто с пробитой крышей залило - оценивается замена обивки ... ну и так далее до бесконечности.

Последний раз редактировалось Maslyukov; 14.01.2010 в 10:48..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 13:48   #21
Сотрудник СК г. Москвы
Гость

Добрый день уважаемые.

Прочитав данную тему я вообще пришел к выводу о том, что вы знакомы с правилами страхования, как каско, так и осаго.

Насколько я понял девушка на разбитом фокусе застрахована в МСК и виновник аварии не она (это самое главное)

В случае, если виноват не наш топикстартер, тогда варианты следующие:

1. Если у вас полис ОСАГО заключен после 1 марта 2009 года, то вы идете в ту компанию, где у вас полис этот заключен с заявлением о ДТП, в котором вы пострадали. В этом случае СК ремонтирует вам машину (или признает тоталом и платит наличными) и дальше выставляет регрессные требования СК виновника. Взаимоотношения между страховыми вас уже никак не касаются.

2. Если ваш полис ОСАГО заключен до 1 марта 2009 года, тогда вы должны обращаться в СК виновника аварии. Они вам выплачивают 120.000 наличными. Далее вы заявляете исковое требование к виновнику аварии на выплату оставшейся суммы, и он уже обязан будет её искать.

3. Ни в коем случае не обращайтесь в свою страховую по полному возмещению по полису КАСКО. Во первых, если у вас агрегатная страховка и уже были страховые выплаты, вас естесственно затоталят, потому что сумма ущерба+предыдущие выплаты существенно превысят лимит ответственности СК. Во вторых, СК врядли возьмется ремонтировать вашу машину, когда узнает что виновник аварии не вы, потому что после ремонта они больше 120.000 регрессом не получат от СК виновника, потому что у тех лимит ответственности ОСАГО не позволит превысить.

4. И не забывайте делать независимую экспертизу по полной стоимости восстановительного ремонта и оставшейся в случае ремонта на 120.000. Все расходы на экспертизу, если захотите, вам обязан будет компенсировать виновник аварии.

И добавлю к сообщению от Maslyukov. С виновника, а точнее с его СК без учета износа вы никогда не возьмете денег, ибо это правила ОСАГО.

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 17:10   #22
Коллега
Юрист

Автору темы - посты двух последних участников обсуждения не принимать к исполнению, категорически. Оба "несовсем" владеют информацией и ориентируются в ситуации.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:45   #23
Алена46
Участник

Цитата:
Алена46, как опытный страховщик вы должны знать, что СТОА, на которые направляют на ремонт страховщики поврежденные авто, имеют договорные цены нормо/часов, которые всягда являются ниже рыночных и дилерских.
Вообще-то, девушка сказала, что ее направили к дилеру, вы невнимательно читали. А во-вторых, на договорных станциях скидку делают страховой компании, а человеку по факту в акт о страховом случае забьют полную стоимость дабы если страховая сумма не агрегатная, высчитать с него побольше, если вы понимаете, о чем я.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:50   #24
Алена46
Участник

Цитата:
Делается 2 или 3 заключения об оценке (внешние повреждения, УТС, скрытые повреждения). Ведется 2 (КАСКО + ОСАГО/причинитель) или 3 суда.
с причинителя - можно требовать без износа!
Или просто закидывается один иск к собственнику ТС причинителя. чтобы не заморачаиваться с "карманным судом " СК по КАСКО. но все это приводит опятьже в "карманный суд" СК по КАСКО.
О чем вы вообще, какие две-три оценки, какие три суда?????????? Это можно все решить в рамках одного -единственного процесса со СК, а с виновника потом по 965 ГК будет взыскивать СК. Не советуйте людям, если не разбираетесь в ситуации...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 23:41   #25
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Оба "несовсем" владеют информацией и ориентируются в ситуации.
Я бы сказал немного иначе: Оба совсем не владеют предметом обсуждения и абсолютно не смыслят ни в страховании, ни в обязательственном праве.
Давно посещая форумы по страховой тематике, мне еще не доводилось читать от сотрудника СК подобного бреда:
Цитата:
Сообщение от Сотрудник СК г. Москвы
Если у вас полис ОСАГО заключен после 1 марта 2009 года, то вы идете в ту компанию, где у вас полис этот заключен с заявлением о ДТП, в котором вы пострадали. В этом случае СК ремонтирует вам машину (или признает тоталом и платит наличными) и дальше выставляет регрессные требования СК виновника.
Цитата:
Сообщение от Сотрудник СК г. Москвы
Прочитав данную тему я вообще пришел к выводу о том, что вы знакомы с правилами страхования, как каско, так и осаго
Прочитав ту чушь, которую Вы написали, могу ответить Вам тем же - Вы знакомы со страхованием примерно так же, как Гусс Хиддинк с русским языком.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 23:41   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Вообще-то, девушка сказала, что ее направили к дилеру, вы невнимательно читали. А во-вторых, на договорных станциях скидку делают страховой компании, а человеку по факту в акт о страховом случае забьют полную стоимость дабы если страховая сумма не агрегатная, высчитать с него побольше, если вы понимаете, о чем я.
Если бы вы занимались урегулированием убытков,то должны знать, что такой алгоритм действий в принципе не возможен. Страховая выплата будет произведена только на основании заказ-наряда и счета СТОА. Если даже агрегатная сумма, то данный подлог элементарно выявится при следующей выплате!
Так что вы здесь мягко говоря не компетентны. Минус пока вам не ставлю, но надо более вдумчиво подходить к своим постам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:36   #27
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сотрудник СК г. Москвы Посмотреть сообщение
И добавлю к сообщению от Maslyukov. С виновника, а точнее с его СК без учета износа вы никогда не возьмете денег, ибо это правила ОСАГО.
Решения районных судов не в пользу вашей позиции.
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:42   #28
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
О чем вы вообще, какие две-три оценки, какие три суда?????????? Это можно все решить в рамках одного -единственного процесса со СК, а с виновника потом по 965 ГК будет взыскивать СК. Не советуйте людям, если не разбираетесь в ситуации...
Алена, для начала пусть читает истец Правила КАСКО. А в ситуации я разбриаюсь хорошо, уж поверьте.
Если есть причинитель, и СК КАСКО пищит со своей позицеий вам НИЧТО не мешает взыскивать (за разные вещи) и с СК КАСКО и с причинителя/его ОСАГО. Оценивается убыток. Дальше при ремонте возникают иные незафиксированные повреждения требующие ремонта и утрата товарной стоимости. Оцениваются они, и если СК КАСКО просто НЕ НРАВИТСЯ потерпевшему, закидывается им иск и взыскиваются новые убытки с причинителя.
Тока не надо людей за лохов держать на этом форуме.
Ну а при суброгации виновник умолбяет суд принять во внимание его материальное положение и суд удовлетворяет его ходатайство. Кидая всеми нами таким одбразом СК по КАСКО на реализацию суброгации.
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:53   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Алена, для начала пусть читает истец Правила КАСКО. А в ситуации я разбриаюсь хорошо, уж поверьте.
Если есть причинитель, и СК КАСКО пищит со своей позицеий вам НИЧТО не мешает взыскивать (за разные вещи) и с СК КАСКО и с причинителя/его ОСАГО. Оценивается убыток. Дальше при ремонте возникают иные незафиксированные повреждения требующие ремонта и утрата товарной стоимости. Оцениваются они, и если СК КАСКО просто НЕ НРАВИТСЯ потерпевшему, закидывается им иск и взыскиваются новые убытки с причинителя.
Ну а при суброгации виновник умолбяет суд принять во внимание его материальное положение и суд удовлетворяет его ходатайство. Кидая всеми нами таким одбразом СК по КАСКО на реализацию суброгации.
Ничего не понятно!!!!

Вы когда-нибудь научитесь излагать свои мысли письменно?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 20:48   #30
Алена46
Участник

Цитата:
Блин, ну это нереально сложно усвоить, такие хитрые лексические конструкции участникам форума не понять.
Одно могу сказать, ОСАГО и КАСКО одновременно взыскать нельзя, или то, или то. Вместе - это мошенничество. УТС в принципе невозможно отбить при тотале ни со СК, ни с виновника, поскольку выплачивается действительная стоимость ТС!!!!!!!!!!!!!!!! При чем здесь УТС!
За лохов никто никого не держит, а на этом форуме в основном отписываются люди грамотные в конкретных вопросах, которым сразу стало очевидно, что вы, мягко говоря, или некомпетентны, или не владеете русской речью, чтобы правильно выразить свои мысли. Хотя мысли Ваши все равно изначально глубоко ошибочны...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 20:56   #31
Алена46
Участник

Цитата:
Если бы вы занимались урегулированием убытков,то должны знать, что такой алгоритм действий в принципе не возможен. Страховая выплата будет произведена только на основании заказ-наряда и счета СТОА. Если даже агрегатная сумма, то данный подлог элементарно выявится при следующей выплате!
Так что вы здесь мягко говоря не компетентны. Минус пока вам не ставлю, но надо более вдумчиво подходить к своим постам.
Я занималась урегулированием убытков больше 3,5 лет, более того я неоднократно заключала договоры с СТО, более того в других компаниях неоднократно выявляли такие как вы в принципе верно говорите "подлоги", НО видно вы изнутри деятельность страховщиков не знаете...Это называется ОТКАТЫ.
А если знаете, то должны понимать, что ни одна страховая не имеет права платить станции!!! Это незаконно! Так что прежде чем рассуждать о некомпетентности, подумайте о своих постах, потому что платеж станциям вы принимаете за чистую монету. Читайте ГК!
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 21:25   #32
berty

Активный участник

Cool

Много сценариев было предложено, нельзя исключать и такого

Цитата:
Если вы откажетесь от идеи восстановить ТС, а загоритесь идеей покупки нового ТС, тогда вот вам совет. В судебном порядке отдайте им годные отстатки по цене, на которую они их оценили!
где по исполнительному быстро получить стоимость годных остатков, а в случае нерасторопности СК, направив ей пару раз предложения забрать годные остатки, "потерять" годные остатки путем продажи заинтересованным лицам.
Таким образом, страхователь получить страховую сумму в полном размере + доход от продажи годных остатков.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 21:47   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
Много сценариев было предложено, нельзя исключать и такого

где по исполнительному быстро получить стоимость годных остатков, а в случае нерасторопности СК, направив ей пару раз предложения забрать годные остатки, "потерять" годные остатки путем продажи заинтересованным лицам.
Таким образом, страхователь получить страховую сумму в полном размере + доход от продажи годных остатков.
Это КРИМИНАЛ!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 22:03   #34
berty

Активный участник

Во избежание недопонимания и сомнений в моей законопослушности спешу дополнить, что применить описанный мною ранее сценарий полагаю возможным только в случае, когда СК своими действиями явно дала понять, что годные остатки ей нужны. В самом деле: что делать с годными остатками после суда, если СК их не берет. А так все довольны.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 22:51   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Во избежание недопонимания и сомнений в моей законопослушности спешу дополнить, что применить описанный мною ранее сценарий полагаю возможным только в случае, когда СК своими действиями явно дала понять, что годные остатки ей нужны. В самом деле: что делать с годными остатками после суда, если СК их не берет. А так все довольны.
Вы абсолютно не знаете процедуры выплаты по конструктивной гибели. Прежде чем получить страховое возмещение страхователь и страховщик заключают договор абандона, снимают авто с учета, регистрируют его на СК и далее уже СК выставляет годные остатки на торги.
Так что ваши криминальные схемы можете оставить только в своем воображении.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 00:14   #36
berty

Активный участник

Cool

Цитата:
Прежде чем получить страховое возмещение страхователь и страховщик заключают договор абандона, снимают авто с учета, регистрируют его на СК и далее уже СК выставляет годные остатки на торги.
Вы описали идеальный вариант, когда и судиться не надо. Однако бывает иначе: СК выплачивает страховое выозмещение уменьшенное на стоимость годных остатков. Затем страхователь через суд получает разницу. Снимает авто с учета и предлагает принять ТС, но СК продолжает юлить, предлагает свои криминальные схемы и т.д.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 14:04   #37
Алена46
Участник

Цитата:
Вы абсолютно не знаете процедуры выплаты по конструктивной гибели. Прежде чем получить страховое возмещение страхователь и страховщик заключают договор абандона, снимают авто с учета, регистрируют его на СК и далее уже СК выставляет годные остатки на торги.
Так что ваши криминальные схемы можете оставить только в своем воображении.
Коллега, абандон подписывается только в случае угона. В случае если СК оставляет годные остатки страхователю никакого абандона не составляется, только акт о страховом случае, подписанный обеими сторонами. А вот если они забирают годные остатки, тогда подписывается договор или соглашение о том, что СК выплачивает стоимость годных остатков, а собственник обязуется снять с регистрации ТС и передать его СК.

berty, если с СК в судебном порядке взыскивают стоимость годных остатков,поверьте, она не откажется от них. Они их реализуют и компенсируют частично убытки. Поэтому, согласна с Коллегой, это чистой воды криминал, ибо незаконно продается чужое имущество.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 14:45   #38
berty

Активный участник

Алена46, лично сталкивался с тем, что СК после суда, выплатив полностью страховое возмещение, не принимает снятую с учёта ТС. Я не утверждаю, что это распространенная ситуация, но такие случае есть.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 21:53   #39
В.Р.

Активный участник

Цитата:
В самом деле: что делать с годными остатками после суда, если СК их не берет
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 22:14   #40
Алена46
Участник

Я о том же говорю...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 22:58   #41
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Я занимаюсь вопросами "тотальных машин" несколько лет и провел около полусотни судебных процессов, связанных с годными остатками и взысканием полной страховой суммы (без удержания амортизационного износа). Так что, поверьте, я знаю, о чем говорю...
Недавно ко мне обратилась клиентка, которая в 2007 году получила полную страховую сумму и поступила так, как Вы и рекомендуете - после нескольких предложений к СК забрать машину и не дождавшись ответа, продала металлолом за бесценок. Два года радовалась, пока не получила иск от СК с требованием взыскать с нее неосновательное обогащение в размере 450 тыс.руб. (именно в этом размере были оценены остатки экспертом, и именно эту сумму + 180 тыс. износа СК пыталась зажать при выплате).
Немалых усилий стоило в суде уменьшить сумму до 320 тыс., но платить все равно пришлось... Таким образом, полученная за металлолом сумма оказалась меньше той, которую пришлось возвращать страховщику...

Цитата:
Сообщение от Алена46
Коллега, абандон подписывается только в случае угона.
Алена46, что такое "абандон", Вы можете посмотреть в Кодексе торгового мореплавания. Абандон (п.5 ст.10 Закона "Об организации страхового дела в РФ") является односторонней сделкой и может быть заявлен страхователем не только при угоне, но и при гибели (утрате) любого застрахованного имущества. Согласия страховщика принимать металлолом не требуется - с момента отказа от имущества (заявления об абандоне) оно и так принадлежит страховщику.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:23   #42
Алена46
Участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Алена46, что такое "абандон", Вы можете посмотреть в Кодексе торгового мореплавания. Абандон (п.5 ст.10 Закона "Об организации страхового дела в РФ") является односторонней сделкой и может быть заявлен страхователем не только при угоне, но и при гибели (утрате) любого застрахованного имущества. Согласия страховщика принимать металлолом не требуется - с момента отказа от имущества (заявления об абандоне) оно и так принадлежит страховщику.
п. 5 ст. 10: 5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Под абандоном действительно понимается одностороннее действие (не сделка), направленное не только на отчуждение имущества, но и на получение страхового возмещения. Это по сути заявление страхователя, выражения его воли. Однако в случае отказа СК оплатить годные остатки, заявление (абандон) не удовлетворяется. Это исходя из определения понятия и того, как это должно быть.

А как на практике СК (я работала в 4 компаниях, поэтому основываюсь на своем опыте, не более). Абандон - двустороннее соглашение, предусматривающее при угоне, например, следующее: в случае нахождения имущества (ТС), страхователь (выгодоприобретател) обязуется произвести возврат денежных средств или передать ТС.
Еще раз повторюсь, это практика.
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 11:16   #43
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Под абандоном действительно понимается одностороннее действие (не сделка), направленное не только на отчуждение имущества, но и на получение страхового возмещения. Это по сути заявление страхователя, выражения его воли. Однако в случае отказа СК оплатить годные остатки, заявление (абандон) не удовлетворяется. Это исходя из определения понятия и того, как это должно быть.
Я не буду с Вами спорить, поскольку вопрос давно уже имеет устойчивую и однозначную судебную практику. Я уже понял из Ваших сообщений, что никакие доказательства, основанные на нормах закона, для Вас не имеют никакого значения - Вы свято верите только в практику... Поэтому приведу пару цитат из судебных актов, которыми отвергается Ваша точка зрения:
Цитата:
...Правилами страхования СК ООО «Росгосстрах-Столица» (п.69) предусмотрена выплата страхового возмещения в случае конструктивной гибели застрахованного транспортного средства за вычетом остаточной стоимости ТС и процента амортизационного износа. Между тем, данное условие противоречит положениям п. 5 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ», в соответствии с которым в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Поскольку истец уведомил страховщика об отказе от права собственности на автомобиль в пользу страховщика, у последнего не имелось законных оснований для ограничения права страхователя на выплату страхового возмещения в размере полной страховой суммы...
...В надзорной жалобе А. правомерно указывает, что в силу п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Право страхователя отказаться от имущества в пользу страховщика предусмотрено Федеральным законом. Данное право подразумевает обязанность другого лица не препятствовать реализации этого права. Ограничение права страхователя воспользоваться положениями п. 5 ст. 10 названного Закона, по мнению заявителя, противоречит п. 4 ст. 421 ГК РФ...
...При изложенных обстоятельствах решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 24 августа 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 29 ноября 2007 года нельзя признать законными, и они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

©ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Московского городского суда по делу № 441-231
Цитата:
Действительно, как обоснованно указывает автор жалобы, упомянутая выше норма материального права (п.5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации») истолкована судом первой инстанции и исключена им из числа подлежащих применению неверно.
Сославшись вслед за ответчиком на п.2 ст.943 ГК, суд ошибочно посчитал обязательными для обеих сторон условия, содержащиеся в п.9.3 и п.9.3.1 действующих в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»» правил страхования. При этом суд не учел других положений гражданского законодательства, предусмотренных в частности п.2 ст.1, п.4 ст.421, п.1 ст.422, а также ст.ст.166,168 и 180 ГК.
Между тем, они предполагают, что свобода усмотрения граждан (физических лиц) и юридических лиц в установлении своих прав и обязанностей на основе договора (свобода договора) ограничивается в предусмотренных законом или иными право¬выми актами случаях. Такие случаи имеют место, когда законом или иными правовыми актами установлены обязательные для сторон (императивные) правила, которым условия договора не могут противоречить. Заключенная вопреки этим правилам сделка или ее часть (если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части) ничтожна независимо от признания ее таковой.
Правило же п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», на котором основано требование истицы о выплате страхового возмещения в размере полной страховой суммы, как раз и является императивным по своему характеру. Поэтому условия заключенного между М. и ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»» договора страхования, в том числе содержащиеся в п.9.3 и п.9.3.1 правил страхования, не могли ему противоречить, исключая возможность отказа страхователя от застрахованного имущества в пользу страховщика (так называемый абандон, от французского abandon - отказ). Последствием указанного противоречия является их недействительность.
В этой связи, учитывая, что остальные, имеющие значение для дела обстоятель¬ства (наличие страхового случая, право М. на получение страхового возмещения и факт полной гибели застрахованного транспортного средства) признаны ответчиком, то правовых оснований для отказа истице во взыскании страхового возмещения в размере полной страховой суммы у суда не имелось.
Нельзя признать таковыми и ссылки суда на отсутствие в законе прямого указания на обязанность страховщика принять абандон, поскольку последний по своей сути вопреки ошибочным суждениям суда является не двухсторонней, а односторонней (точнее - одностороннеобязывающей) сделкой и не предполагает акцепта (п.2 ст. 154, ст. 155 ГК). Кроме того, как справедливо замечает кассатор, исходя из правовой природы обязательственных отношений (ст.ст.307,308 ГК), любому праву одной стороны обязательства (кредитора) всегда корреспондирует обязанность другой стороны (должника).

©Определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда по делу № 33-1195
Цитата:
Отказывая в удовлетворении требований истца о принятии годных остатков и выплаты разницы между страховой суммой (200 000 руб.) и выплаченным страховым возмещением (66 200 руб.), суд исходил из того, что Правилами страхования, которые истец получил при заключении договора и с условиями которых был согласен, обязанность ответчика принимать годные остатки в случае конструктивной гибели застрахованного средства не предусмотрена.
С такими выводами согласилась в определении от 16.10.2008г. судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда.
Вместе с тем, ни суд первой инстанции, ни суд кассационной инстанции не учли, что отношения, вытекающие из договора страхования, урегулированы специальным законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу п.5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Таким образом, право страхователя отказаться от прав на утраченное, погибшее имущество в пользу страховщика предусмотрено федеральным законом, данное право предусматривает обязанность другого лица не препятствовать реализации этого права.

©ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Московского городского суда от 27 февраля 2009 г.

Цитата:
Абандон - двустороннее соглашение...
Еще раз повторюсь, это практика.
Не сомневаюсь. Но это практика НЕЗАКОННЫХ действий страховых компаний, не имеющая ничего общего с законом. Это порочная практика, которая легко ломается в судебных инстанциях, если не первой, то второй инстанции - точно.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 22:44   #44
Алена46
Участник

В.Р., я не спорю с вами. Я прекрасно понимаю, что страхователь вправе отказаться от своего имущества в пользу страховщика.
Я ведь специально уточняю, что это практика СК. Какова практика судов и что написано в законе я и так знаю...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 23:36   #45
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Какова практика судов и что написано в законе я и так знаю...
Ну и хорошо.
А то, исходя из вот этого: "...в случае отказа СК оплатить годные остатки, заявление (абандон) не удовлетворяется. Это исходя из определения понятия и того, как это должно быть..." я уж подумал было, что Вы природу абандона не хотите понимать...
Да и с отрицанием абандона как СДЕЛКИ у Вас что-то не того...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 16:05   #46
витас
Участник

Цитата:
Советчиков много, голова уже кругом.. Один агент говорит, что надо писать досудебную притензию (который мне посоветовал эту компанию) чмол что все сроки нарушены и ни денег, ни ремонта...другой Юрист говорит, что только в суд, но это понятно все хотят денег...
Вообщем:
Для Maria_S: Тем что жду занимаюсь уже 3-й месяц, сейчас наконец док-ты из отдела согласования, должны передать с отдел по тоталю ..и должен быть опять расчёт но новому...Будут тянуть время.

Для Коллега: По осаго .... об этом я даже не знала, мне сказали каско и всё. И теперь как я понимаю эти деньги с виновника получает моя страховая компания.

Для Alex_G: Фотки есть на всеобщее обозрение выставлять их не хочу, но скажу одно, кто видел уже в разобранном состоянии все в один голос говорят, что машина ремонтнопригодна!!! Замены официальный сервис написал много...Но всем понятно, что такое офиц.автосервис...

В шурина въехал автобус, официалы насчитали 1.200.000 за ремонт. Сделали за 470.000 в неофициальном специализированом сервисе с оригинальными запчастями. Для сравнения ,фара у официала 62.000руб, у неофициала 21.000 Плюс еще официалы запч. насчитали которые не нужны были и больше всего понравилась строка в калькуляции официалов, мелочевка-42.000руб.
витас вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 16:57   #47
LANNA
Новичок

Всем доброго дня!))) Извините, что надолго пропала. И спасибо всем за верные советы!)))
Вот только сегодня забрала свою машинку из официального дилера (где она стояла с 4.12), и отвезла в обычный сервис, хочу восстановить её. Наконец я дождалась пока страховая компания примет решение (они официально признала её тоталом) (при этом постоянно звонила именно в этот отдел и поторапливала их) Ждать уже не могла, когда закончиться эта валынка. 25.01 я написала претензию, отвезла её в главный офис и не поверите, действительно через 3-и дня позвонили и сказали приезжайте писать заявление. Застрахована она была на 460ооо, сейчас вернуть страховая МСК мне должна 276ооо. Сказали 15 дней на рассмотрение, и в течении месяца/полтора должны перечислить деньги....но предупредили, что случаются и задержки!
LANNA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 12:44   #48
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Для Александр2010: Говорят, что можно подать в суд, что мне нарочно затоталили машину...Но не хочу я этого...Ведь люди годами судятся... Хочу просто что бы они решили что они там будут делать с моей машинкой. И я забрала бы её сразу, сделала и ремонт....и ждала бы выплаты которая будет составлять 60 % от стоимости по страховке. Как мне сказали в МСК. И верить в чудеса...
Ваши деньги и машины нужны только ск. Суд - это единственное место где вы можете отсудить свои кровные деньги. Это длится долго, да судьи "глядят в сторону о вас" но уже не так сильно, поскольку смещают их очень быстор из-за моментальных жалоб со стороны пострадавших.
Суд идет в среднем 4 месяца и более если федеарьный. Нужен на всякий случай "свой" т.е. "Ваш" (гос)суд.эксперт, дабы прыть ск поубавить. тогда получите в итоге что хотите.
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 15:23   #49
-ДеNёФф-

Новичок

Добрый день!

У меня практически такая же ситуация приключилась, как у Вас. У меня MAZDA 3, и 21.01.10 произошла авария, в которой я не виновата.
Вчера приезжал эксперт и сфотографировав машину, сказал, что это тотал 99%, т.к. сработали подушки, а одна только стоит около 75 т.р.
Машине 2 года, стоит она 430 т.р., соотв-нно, посчитав приблизительно, что 70% - это 300 тысяч, и сумма ремонта будет их превышать.
Только машинка-то у меня кредитная, и выплачивать еще 3 года...
И что теперь делать в этой ситуации, я не пойму.
-ДеNёФф- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 19:21   #50
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от -ДеNёФф- Посмотреть сообщение
Добрый день!

У меня практически такая же ситуация приключилась, как у Вас. У меня MAZDA 3, и 21.01.10 произошла авария, в которой я не виновата.
Вчера приезжал эксперт и сфотографировав машину, сказал, что это тотал 99%, т.к. сработали подушки, а одна только стоит около 75 т.р.
Машине 2 года, стоит она 430 т.р., соотв-нно, посчитав приблизительно, что 70% - это 300 тысяч, и сумма ремонта будет их превышать.
Только машинка-то у меня кредитная, и выплачивать еще 3 года...
И что теперь делать в этой ситуации, я не пойму.
Раплачиваться за первый кредит. Брать второй и покупать новую машину.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра