На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 00:27   #1
Гость_Александр_*
Гость

Добый день!
Растолкуйте мне пожалуйста грамотно следующие ситуации.

1. Я купил ЛИЦЕНЗИОННЫЙ компакт-диск и его содержание меня не удовлетворило. Могу ли обменять \ вернуть?
2. Я купил ЛИЦЕНЗИОННЫЙ компакт-диск и он не работает на МОЕМ компьютере, хотя у продавца работает. Могу ли обменять \ вернуть?
3. Я купил ПИРАТСКИЙ компакт-диск. Могу ли обменять \ вернуть?

Заранее спасибо, очень хочется разобраться в ситуации на уровне закона!

Untitled Document
Старый 29.12.2006, 13:17   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Если это не связано с предоставлением продавцом недостоверной информации, то - нет.

2. Вопрос к экспертизе. В той ситуации, когда сам диск замечательный, а некорректно работает именно Ваш аппарат, то требования о возврате и т.п. необоснованны

3. Тут надо исходить из того, знали ли Вы о пиратскости диска. Если Вам его продавали как лицензионный и впоследствии выяснилось, что это не так, то, естественно, можете требовать возврата денег
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 12:05   #3
Гость
Гость

сюда же вопрос:
касательно пункта 2.
был приобретен лицензионный диск курсов испанского языка. на двух домашних компьютерах диск рабоатет не корректно. вернули на экспертизу в магазин (претензию не писали). продавец произвел экспертизу с помощью своих сотрудников (системный администратор магазина) и утверждает что диск работает нормально. как подтверждение этого хочет предъявить распечатки недоступных уроков (но они могут быть доступны путем с помощью применерия неких специальных знаний, т.е. не посредством нормальной работы самого диска). и естествено продавец отказывается менять диск или возвращать деньги даже не смотря на демонстрацию некорректной работы диска на нашем ноутбуке.

что делать?

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 22:42   #4
Гость
Гость

Цитата:
сюда же вопрос:
касательно пункта 2.
был приобретен лицензионный диск курсов испанского языка...
что делать?
[/b]
На каждом лиц. диске есть телефон адрес техподдержки. Рекомендую просто обратиться к ним, т.к. известные проблемы решаются практически мгноаенно!
P.S. Если не секрет, кто издатель диска?

Untitled Document
Старый 03.01.2007, 21:50   #5
Гость_Виктор_*
Гость

И ещё по этой же теме:
Купил DVD видео клипы. При просмотре оказалось что 16 треков из 220 не читаются ни на DVD-плеере, ни на компьютере или читаются со сбоями, естественно и о качестве заявленного DVD-video не может быть и речи. В магазине прогнали по 5 сек все клипы-все нормально, за качество и слушать не стали, равноценные диски предложили такогоже качества, я естественно отказался, да и нет больше желания связываться с этой фирмой. Подскажите, могу ли я расчитывать на какую-либо компенсацию моей нейдачной покупки (достаточно расторжения договора купли-продажи и возврата денег).
Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 04.01.2007, 00:08   #6
Гость_Елена_*
Гость

А у меня такой вопрос по поводу CD. Мне подарили диск, который у меня уже есть.
Могу ли я возвратить в магазин нераспечатанный диск, даже с ценником магазина на упаковочной фольге, и с кассовым чеком, разумеется (2 недели еще не прошло) ?!.

Untitled Document
Старый 06.01.2007, 14:21   #7
Гость
Гость

По п.2. (лицензионный диск не работает на МОЕМ компе, на магазинном работает):
Почему "требования о возврате и т.п. необоснованны"?
Обоснование более чем серьезное - человек не может использовать по назначению купленный товар. Следовательно этот товар ему не нужен и вполне логично, что он хочет вернуть за него свои деньги (а раз лицензия, то деньги немалые).
Если нужно формальное обоснование под ст.25 - пожалуйста: данный диск не подошел по расцветке (не понравилась, например, расцветка верхней стороны диска), комплектации (содержимое диска, а в данном случае это и есть его комплектация - просто не подошла под МОЙ комп) и т.д. и т.п.
Укажите, пожалуйста, конкретные законы, не позволяющие вернуть купленный, но не подошедший товар (в данном случае компьютерная игра).
Т.е. ситация следующая - человек на момент покупки диска не может точно знать, будет у него работать данный диск или нет, но он отдает магазину _свои_ деньги, а в замен ему дают не товар, который _точно_ будет у него работать, а всего лишь лотерейный билет (максимальный выигрыш которого равен стоимости билета!) - повезет или нет. Но магазин-то получает деньги по-любому и отказывается их возвращать! Т.е. тут явно прослеживается лоббирование интересов продавца (только приведите, пожалуйста, ссылки на эти законы, позволяющие продавцу творить такой приозвол). Следовательно, налицо ущемление прав покупателя.
Или все-таки продавец нарушает закон?

Untitled Document
Старый 06.01.2007, 14:49   #8
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
По п.2. (лицензионный диск не работает на МОЕМ компе, на магазинном работает):
Почему "требования о возврате и т.п. необоснованны"?
Обоснование более чем серьезное - человек не может использовать по назначению купленный товар. Следовательно этот товар ему не нужен и вполне логично, что он хочет вернуть за него свои деньги (а раз лицензия, то деньги немалые).
Если нужно формальное обоснование под ст.25 - пожалуйста: данный диск не подошел по расцветке (не понравилась, например, расцветка верхней стороны диска), комплектации (содержимое диска, а в данном случае это и есть его комплектация - просто не подошла под МОЙ комп) и т.д. и т.п.
Укажите, пожалуйста, конкретные законы, не позволяющие вернуть купленный, но не подошедший товар (в данном случае компьютерная игра).
Т.е. ситация следующая - человек на момент покупки диска не может точно знать, будет у него работать данный диск или нет, но он отдает магазину _свои_ деньги, а в замен ему дают не товар, который _точно_ будет у него работать, а всего лишь лотерейный билет (максимальный выигрыш которого равен стоимости билета!) - повезет или нет. Но магазин-то получает деньги по-любому и отказывается их возвращать! Т.е. тут явно прослеживается лоббирование интересов продавца (только приведите, пожалуйста, ссылки на эти законы, позволяющие продавцу творить такой приозвол). Следовательно, налицо ущемление прав покупателя.
Или все-таки продавец нарушает закон?
[/b]
Не продавец прав, если у продавца работает, значит диск надлежащего кчества. ВСЁ. Если комп. кривой или криво настроен проблеммы Ваши, обратитесь к соображающему человеку или в фирму где купили комп. Если разрешить менять так диски то многие будут покупать лицензионные диски, посмотрят, перепишут и в магазин и т.д.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2007, 16:15   #9
Гость
Гость

Алексей М.,
Естественно, диск _надлежащего_ качества, поэтому его и хочется вернуть в соответствии со ст.25.
Но на домашнем компе он не идет не потому, что комп плохо настроен, а в силу аппаратных особенностей данного компа и требований к ним данной игры, т.е. нет возможности заставить данный диск работать с данным железом, следовательно возникает резонный вопрос - а за что, собственно, уплачены деньги? Вполне логично их вернуть, ведь иначе эти деньги можно было просто выбросить на улицу - эффект для покупателя был бы таким же. По сути получается, что покупаешь кота в мешке, и вернуть его обратно нет никакой возможности?
Простой пример - я купил чехол к сотовому телефону, принес домой, прикинул к телефону, не подходит (по цвету, размеру, да чему угодно - неважно), отнес чехол обратно в магазин в течении 14 дней и вернул свои деньги. ВСЕ!
Что касаемо "посмотрят, перепишут и в магазин и т.д." - это проблемы производителей дисков, а не покупателей. Пусть ставят защиты, делают на своих дисках элементарную проверку (ДО установки игры!) - будет эта игра работать на этом компе или нет, изобретают еще что-то, но в любом случае защита от копирования - это забота производителя.

Т.е. вопрос остается таким же - почему я не могу вернуть товар (диск с игрой) в сответствии со ст. 25 ЗОЗПП?

Untitled Document
Старый 06.01.2007, 19:21   #10
Михаил (Тейково)
Активный участник

Дело в том, что на любом лицензионном диске присутствуют техниеские требования к компьютеру.
Это первое. Второе. Невозможность использовать товар по причинам, не зависящим от Продавца/Изготовителя и требования, связанные с этой невозможностью не могут быть удовлетворены, т.к. приобретен товар надлежащего качества.
А в соответствии с "Перечнем непродовольственных товаров..." лицензионные компакт-диски вполне могут относиться к непериодическим изданиям, воспроизведенным на технических носителях информации.
В случае с чехлом, как и со шляпой вариант прост - обмен не составляет труда. Лицензионные диски продаются в спец. упаковке. И, не вскрыв ее, проверить диск Вы не сможете. Следовательно, те самые 14 дней (если их все-таки брать во внимание) в данном конкретном случае не могут быть применены - ведь упаковка товара вскрывалась.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2007, 19:50   #11
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Алексей М.,
Естественно, диск _надлежащего_ качества, поэтому его и хочется вернуть в соответствии со ст.25.
Но на домашнем компе он не идет не потому, что комп плохо настроен, а в силу аппаратных особенностей данного компа и требований к ним данной игры, т.е. нет возможности заставить данный диск работать с данным железом, следовательно возникает резонный вопрос - а за что, собственно, уплачены деньги? Вполне логично их вернуть, ведь иначе эти деньги можно было просто выбросить на улицу - эффект для покупателя был бы таким же. По сути получается, что покупаешь кота в мешке, и вернуть его обратно нет никакой возможности?
Простой пример - я купил чехол к сотовому телефону, принес домой, прикинул к телефону, не подходит (по цвету, размеру, да чему угодно - неважно), отнес чехол обратно в магазин в течении 14 дней и вернул свои деньги. ВСЕ!
Что касаемо "посмотрят, перепишут и в магазин и т.д." - это проблемы производителей дисков, а не покупателей. Пусть ставят защиты, делают на своих дисках элементарную проверку (ДО установки игры!) - будет эта игра работать на этом компе или нет, изобретают еще что-то, но в любом случае защита от копирования - это забота производителя.

Т.е. вопрос остается таким же - почему я не могу вернуть товар (диск с игрой) в сответствии со ст. 25 ЗОЗПП?
[/b]
На коробке есть требования если Ваш комп. удовлетворяет этим требованиям, значит проблемма у Вас с компом, если нет, то зачем было покупать? И это только Ваши проблеммы, делайте апгрейд компа и будет Вам счастье.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2007, 21:45   #12
Гость
Гость

Цитата:
диски вполне могут относиться к непериодическим изданиям, воспроизведенным на технических носителях информации.
[/b]
То, что все может ко всему относиться (может да, а может нет), это и ежу понятно, но очень хотелось бы узнать _достоверно_, относятся или нет диски с играми к этим изданиям.
Чем отличается диск от чехла телефона (в плане невозможности возврата денег за первое и возможности за второе) никто так и не объяснил.
Если чехол запакуют в пакетик, как диск, он тоже станет невозвратным? Т.е. если любой товар завтра будут запаковывать в такой пакетик, то зачем тогда вообще ЗОЗПП, и, в частности, ст.25?
Насчет требований к компу: я знаю как массу примеров, когда программы вполне нормально работали на компьютерах с характеристиками, меньшими, чем указано на обложке диска, так и массу обратных примеров, когда программы не шли на более мощных компьютерах, чем указано на обложке диска. И на то есть масса причин. На обложке всегда приводятся лишь _основные_ характеристики компьютера, реальных характеристик гораздо больше, соответственно, причин для невозможности использования конкретного диска - вагон и маленькая тележка. Т.е. вполне обычная ситуация, что на полностью исправном компе, основные характеристики которого вполне удовлетворяют написанным на обложке, ряд программ не пойдет. Поэтому надписи на обложках ну никак не могут являться основанием для отказа в возврате такого диска. Кто тут виноват - производитель диска, продавец или может быть покупатель, имевший неосторожность поверить неким надписям на бумажной обложке? А ведь покупатель платит деньги. 100%. Налом. Вперед. Не зная еще, пойдет у него эта прога или нет. А еще некоторые руководители тех же софтовых магазинов любят говорить, что клиент всегда прав. Вот только вспоминают они это лишь тогда, когда им это выгодно...

Алексей М.,
Насчет апгрейда. Никакой апгрейд не гарантирует того, что данный диск будет работать, потому что см. выше.
Более того, купив ради запуска этого диска дополнительную память или например более мощный проц, за него вам деньги уже точно не вернут, т.к. технически сложный товар. Т.е. покупатель попадает на бабки второй раз. Но если от проапгрейденного компа будет хоть какая-то польза (старые проги могут работать немного быстрее), а может и вред (старые проги могут вообще не заработать), то от неидущего диска - никакой, просто выброшенные деньги.
Да и вообще советы купить/проапгрейдить комп под игру (!) напоминают манеры билла гейтса, который вместо того, чтобы включить в темной комнате свет, объявляет темноту стандартом. Потому что ему так проще.
Можно конечно советовать и автомобиль покупать под цвет телефона или дамской сумочки...
Но далеко не все у нас так богаты...

И если действительно выяснится, что по закону нельзя вернуть неподошедший диск, о какой борьбе с пиратством можно вообще говорить? Получится, что наши законы наоборот всячески стимулируют людей покупать пиратскую продукцию, т.к.:
1. стоит она гораздо дешевле
2. качество кроме полиграфии - такое же (цифровая копия)
3. если диск, купленный на рынке не пойдет, его всегда заменят на другой, а может даже и вернут деньги (т.е. есть возможность договориться с продавцом, в отличие от магазина)
4. если никакой другой диск не нужен, а договориться о возврате денег с продавцом не удалось, то финансовые потери покупателя (выброшенные деньги на неподошедший диск) будут гораздо ниже, т.к. см. п.1.

Untitled Document
Старый 06.01.2007, 21:58   #13
Алексей М.

Активный участник

Я Вас вообще не пойму, как я понял из Вашего сообщения Вы заведомо купили диск который на Вашем компе работать не должен:
Но на домашнем компе он не идет не потому, что комп плохо настроен, а в силу аппаратных особенностей данного компа и требований к ним данной игры, т.е. нет возможности заставить данный диск работать с данным железом, следовательно возникает резонный вопрос - а за что, собственно, уплачены деньги?

Или это не так? Тогда напишите подробно. Требования у игры такие-то, мой комп. такой-то, типа все соответствует,но не работает. А если требование были одни, Вы знали что Ваш комп. не соответствует этим требованиям, зачем брали. Ну даже если взяли, то пока не убедились не надо было распечатывать, Вам бы его обменяли на другой.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2007, 22:27   #14
Гость
Гость

Алексей М.,
Да не важно вообще работает у покупателя или нет диск! Он хочет вернуть этот товар в магазин. Может ему расцветка верхней стороны диска не подошла, может он у него не работат, может еще что - неважно! Вопрос - можно ли вернуть? Если нет, то ссылочку на закон в студию, пожалуйста.
Просто человек в п.2 первого поста затронул интересный вопрос. Действительно, такая проблема имеет место быть и хотелось бы точно знать свои права. Ну и естественно, все понимают, что покупатель хочет вернуть деньги не из-за ерунды какой-нибудь (картинка на диске), а из-за гораздо более серьезной вещи - программа не работает, деньги выброшены на ветер.
К сожалению, Андрей Семенов юрист ОЗПП, не смог развернуто ответить на данный вопрос, вот и пытаемся разобраться, под кого написан ЗОЗПП?
Если действительно, вернуть нельзя, тогда под продавцов, тогда и название нужно закон о защите прав продавцов. Получается абсурд - чехол телефона, не подошедший по цвету вернуть можно, а более дорогую неидущую лицензионную прогу - нельзя. Причем, если чехол, неподошедший по цвету использовать вполне возможно (хотя в представлении покупателя это будет выглядеть некрасиво), то непошедшую прогу использовать вообще никак нельзя - ни красиво, ни некрасиво!

Untitled Document
Старый 06.01.2007, 22:38   #15
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Алексей М.,
Да не важно вообще работает у покупателя или нет диск! Он хочет вернуть этот товар в магазин. Может ему расцветка верхней стороны диска не подошла, может он у него не работат, может еще что - неважно! Вопрос - можно ли вернуть? Если нет, то ссылочку на закон в студию, пожалуйста.
Просто человек в п.2 первого поста затронул интересный вопрос. Действительно, такая проблема имеет место быть и хотелось бы точно знать свои права. Ну и естественно, все понимают, что покупатель хочет вернуть деньги не из-за ерунды какой-нибудь (картинка на диске), а из-за гораздо более серьезной вещи - программа не работает, деньги выброшены на ветер.
К сожалению, Андрей Семенов юрист ОЗПП, не смог развернуто ответить на данный вопрос, вот и пытаемся разобраться, под кого написан ЗОЗПП?
Если действительно, вернуть нельзя, тогда под продавцов, тогда и название нужно закон о защите прав продавцов. Получается абсурд - чехол телефона, не подошедший по цвету вернуть можно, а более дорогую неидущую лицензионную прогу - нельзя. Причем, если чехол, неподошедший по цвету использовать вполне возможно (хотя в представлении покупателя это будет выглядеть некрасиво), то непошедшую прогу использовать вообще никак нельзя - ни красиво, ни некрасиво!
[/b]
Ну чехол чехол скопировать или прочитать нельзя, а диски и книгу можно. Вы еще пользованные презервативы сдать попробуйте поскольку они по цвету не подошли. Читай пункт № 14

Перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г . N55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N1222).

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные, отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2007, 23:49   #16
Михаил (Тейково)
Активный участник

В принципе, закон не может быть равноценно применен к этим двум типам товаров - это две разные категории.
Точно так же, как телевизор и перчатки.
Если приобретается товар надлежащего качества - то есть товар который сам по себе (если не брать в рассмотрение третьи причины) может быть использован по назначению - следовательно, обмен или возврат товара возможен только в случае, если он не находится в "Перечне ..."
В случае же приобретения товара ненадлежащего качества (а определить это возможно путем проверки качества или экспертизы) - обмен или расторжение договора предусмотрены Законом РФ "О защите прав потребителей".
Все упирается в определение - надлежащего качества товар или ненадлещаего Вы приобрели.
А это определяется очень просто - если аппаратура соответствует системным требованиям, указанным в аннотации к диску и он не запускается на исправном оборудовании - товар ненадлежащего качества.
Просто нужно учитывать такие обстоятельства, как: некорректная настройка ОС, самосбор компьютера и т.п. обстоятельства.
Вопросов, подобных заданному выше, в случае сертифицированного, произведенного на заводе компьютера, корректно настроенной и обслуженной ОС, не возникнет.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2007, 23:01   #17
Гость_Виктор_*
Гость

[Все упирается в определение - надлежащего качества товар или ненадлещаего Вы приобрели.
А это определяется очень просто - если аппаратура соответствует системным требованиям, указанным в аннотации к диску и он не запускается на исправном оборудовании - товар ненадлежащего качества.
Просто нужно учитывать такие обстоятельства, как: некорректная настройка ОС, самосбор компьютера и т.п. обстоятельства.
Вопросов, подобных заданному выше, в случае сертифицированного, произведенного на заводе компьютера, корректно настроенной и обслуженной ОС, не возникнет.
[/quote]

Была такая ситуация - купил игру, не идет (вылетает при запуске без подсказок, системные требования выполнены), прихожу к продавцу, он при мне ставит на комп с такой-же ОС как у меня и она работает, ходил я с ним почти две недели пока к знакомому "профи" не зашел (искал у кого такой-же комп как у продавца и хотел выяснить какая разница с моим). Оказалось что для работы игры требуется Direct X 9.1c (У меня стоит с тем же названием Direct X9.1c), в системных требованиях упоминается совместимость с Direct X 9, но требуется только выпуска августа месяца 2005г!!! и не иначе!
Как может устраивать покупателя такой "геморрой". Девчонка-продавщица запускает игру на "апгрейденном" хозяином компе и показывает всем, не объясняя подробностей (от куда она может их знать), тем не менее ответственность с продавца снята!!!???

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 12:22   #18
Гость
Гость

- Так и меняйте. Основание - статья 12-й того же закона. Цитирую: «Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков».

- На проданном диске нет подробной инструкции эксплуатации и его технических параметров (на русском языке).

Поэтому прежде чем купить нечто на техническом носителе (мультик, фильм для взрослых, комедию, ужастик или еще что-нибудь на DVD-носителе) внимательно смотрите… Нет, не на экран, а хотя бы на коробку. И если на ней не будет никаких опознавательных знаков на русском (!) языке, у вас есть (!) шанс аппелировать к закону. Даже, несмотря на качество обслуживания. И главное: к кассе, чтобы вернуть свои деньги.

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 13:58   #19
Гость
Гость

Цитата:
На проданном диске нет подробной инструкции эксплуатации и его технических параметров (на русском языке).[/b]
бред несете, диск это кусок плассмасы с нанесенной специальным способом информацией. какие еще у него могут быть технические параметры? он соответствуе диаметру стандартного диска и без проблем может быть помещен в считывающее устройство. на нем нет трещин и царапин либо деформаций которые препятствуют считыванию информации, все диск надлежащего качества.
на большинстве дисков с играми указаны аппаратные требования к играм. читайте и не фантазируйте.
инсталяция тоже происходит в соответствии с указаниями в меню записанного ПО.
продавец не должен отвечать за бестолковость и кривизну рук покупателя.

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 19:38   #20
Михаил (Тейково)
Активный участник

Цитата:
диск это кусок плассмасы [/b]
При условии, что информации на нем нет.
Если таковая присутствует, то диск - это лишь технический носитель. Требования закона в этом случае распространяются на содержимое диска (см. выше)
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2007, 21:28   #21
mossberg
Senior Member

.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2007, 21:52   #22
mossberg
Senior Member

.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 17:05   #23
Ximik
Активный участник

Цитата:
1. Если это не связано с предоставлением продавцом недостоверной информации, то - нет.
[/b]
Вопрос: Если на диске написано "Увлекательная и захватывающая игра" или "Интересный и увлекательный фильм", а он для меня таким не оказался, является ли это фактом предоставления недостоверной информации? )))
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2007, 11:31   #24
mossberg
Senior Member

.
mossberg вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра