На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:31   #1
Сторица
Новичок

По умолчанию Претензии покупателя по керамической плитке

Здравствуйте.

Есть следующий вопрос:

покупатель приобрел плитку в магазине керамической плитки. Плитка выклеена на стендах и продается под заказ (т.е. на складе данной плитки нет, покупатель заказывает её, выбрав по стенду). Первый раз покупатель купил плитку 2 месяца назад. Плитка пришла эдентичная относительно той, которая выклеена на стенде... Потом, спустя 2 мсяца пришел докупать, но когда пришла плитка, оказалось, что там есть определенного рода разнотон и небольшое различие в типе поверхности (более ширшавая) плитки относительно той, которая выклеена на стенде (и, разумеется. относительно той, которая пришла к нему первый раз). Покупатель обратился с вопросом возврата товара, но ему было отказано по двум причинам:

1. В силу специфики производственного процесса разнотон плитки не является дефектом. Различный тон плитки объясняется тем, что нельзя добиться выпуска в различных партиях абсолютно одинаковой плитки. В ГОСТ 6141-91 разнотон плитки не учитывается и к дефектам не относится.
2. на основании постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 в соответствии с пунктом 4 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества «строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж, возврату и обмену не подлежат».

Покупатель поначалу вроде как удовлетворился, но потом пришел с юристом, и юрист (зная, что по этим двум пунктам они ничего доказать не смогут) начал копать со стороны "Правил продажи товаров по образцам", сетуя на то, что товар, который пришел, не соответствует экземпляру на образце.

У завода-производителя есть только один тип этой плитки (т.е. нет других, отличающихся по глянцевости и т.д.). Вопрос в том, какие документы (возможно от завода-изготовителя) нужно представить покупателю, что бы доказать ему, что это:

а) не брак
б) различие в тоне и глянцевости поверхности предусмотрено технологией изготовления.

ну или какими-либо другими способами показать, что данный товар обмену и возврату не подлежит, т.к. он является товаром надлежащего качества.

В "Правилах продажи товаров по образцам" http://www.btmax.ru/?cid=390 я нашел только следующие лазейки для покупателя:

1. по пункту 18 "Продавец должен осуществлять периодическое обновление выставленных образцов с учетом предупреждения потери их качества." - вроде как мы обязаны менять образцы только, что бы предупредить потерю их качества. Если данные различия не попадают под различия в качестве - то перевыклейку делать мы не обязаны. Да?

2. По пункту 30 "Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Если законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству товара, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим требованиям.
"
- тоже вроде как мы не обязаны принимать товар обратно, ибо хоть и написано "Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу ...", но с другой стороны в договоре отсутствуют условия о качестве товара, а продавец передал покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Т.е. по этому пункту мы так же не обязаны делать возврат

3. По пункту 31: "В случае если доставленный товар передается покупателю или получателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, товар принимается покупателем или получателем в соответствии с данными сопроводительного документа (извещение, квитанция) на товар." - в сопроводительных документах (а равно и на упаковке) фигурирует один и тот же товар (плитка с одним и тем же артикулом), что означает, что мы передали покупателю тут товар, который он и хотел купить.
4. По пункту 32: "В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.
Последствия невыполнения покупателем указанных требований определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
" - вообще мы не обязаны ничего брать назад, т.к. это не является (и покупатель это так же признает) признаком некачественности товара.

В общем, больше лазеек для покупателя я в этом законе не нашел. Просьба проконсультировать по этому вопросу.

Квинтэссенция такова, что покупатель знает, что товар надлежащего качества, знает, что разнотон разных партий - не дефект, знает, что по правилам торговли товар, отпущенный на метраж - возврату не подлежит, но все равно желает вернуть товар, агрументируя какими-то особенностями правил торговли по образцам...

Прошу помочь, а то получается, что у нас в государстве - тот, кто не сидит на своей заднице и проявляет какую-либо инициативу - априори должен за это оплавдываться... А это смешно )))
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:38   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сторица Посмотреть сообщение

Прошу помочь, а то получается, что у нас в государстве - тот, кто не сидит на своей заднице и проявляет какую-либо инициативу - априори должен за это оплавдываться... А это смешно )))
Вы проявляете свою инициативу только для собственной наживы, не думая о народе и Родине. А поребитель прав.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:44   #3
Сторица
Новичок

мы - платим налоги, на что - то, что вы называете "народом и Родиной" живет.

Если поребитель прав - прошу аргументировать, используя закон и правила РФ (заметте, я свою позицию аргументировал, а у вас - голостловные заявления ))) )... Или вы за то, что предлагал Шариков: "Взять и поделить!" ? - лол
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:04   #4
Активный участник

Вы Шарикова не трогайте!!
А плитку вы передали не соответствующую договру. ГОСТЫ не обязательны. Если разнотонность можно отличить на глаз,значит это недостаток.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:05   #5
Сторица
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы Шарикова не трогайте!!
А плитку вы передали не соответствующую договру. ГОСТЫ не обязательны. Если разнотонность можно отличить на глаз,значит это недостаток.
не очень понятно, если госты необязательны, тогда где написано про "разнотонность можно отличить на глаз,значит это недостаток"? Если госты не обязательны, то вступают в силу правила торгвли - где про "на глаз" вообще ничего не сказано. А что незапрещено, то вроде как разрешено. Поэтому вопрос остается открытым
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:08   #6
Активный участник

Если я просил красный товар,а мне продали белый, то это и есть недостаток т.к. цвет не соответствует договору.Так же и у вас.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:42   #7
Сторица
Новичок

Цитата:
Если я просил красный товар,а мне продали белый, то это и есть недостаток т.к. цвет не соответствует договору.Так же и у вас.
в том то и дело, что разница не так радикальна, и вопрос в том, как мы понимаем "красный" цвет
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:49   #8
McWild
Продавец

Претензию выкладывайте. А ППКК не слушайте - у него сегодня просто настроение плохое.
Оплачивал по приходу или заранее?
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:50   #9
Сергей_С

Продавец

Карлыч прав бабки придется вернуть и еще попытаться разрулить байду без косяков
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:41   #10
Сторица
Новичок

вот собственно скан претензии...

На неё было отвечено следующее:

Уважаемая ......
В силу специфики производственного процесса разнотон плитки не является дефектом. Различный тон плитки объясняется тем, что нельзя добиться выпуска в различных партиях абсолютно одинаковой плитки. В ГОСТ 6141-91 разнотон плитки не учитывается и к дефектам не относится.
Далее, на основании постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 в соответствии с пунктом 4 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества «строительные и отделочные материалы и другие товары, отпускаемые на метраж, возврату и обмену не подлежат». Консультация по этому вопросу с «Обществом по защите прав потребителей» подтвердила правильность нашего решения.
Исходя из выше изложенного (т.к. нет дефекта проданного товара), возврат средств или обмен керамической плитки будет просто противозаконен (а обмен – еще и бессмысленным, ибо в тон своей прежней плитки вы все равно не попадёте).
Войдя в ваше положение, в соответствии с принципами деятельности нашей компании мы можем предложить вам скидку на купленный вами товар в размере 3% от суммы вашего заказа

после чего последовала попытка произвести обмен товара на основании "Правил продажи товаров по образцам", но, изучив правила я не нашел пунктов, по которому мы обязаны обменять товар (это описано в первом сообщении).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: forum111.jpg
Просмотров: 994
Размер:	184.5 Кб
ID:	4740  
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:42   #11
Сторица
Новичок

Плитка дешевая Российская http://www.bauservice.ru/plitka_dla_...0_440/palazzo/ вот на нее сертификаты http://www.bauservice.ru/sertifikat/cersanit_rus/

>Оплачивал по приходу или заранее?
100% оплачивалось заранее
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:44   #12
McWild
Продавец

Платили до или после привоза?
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:46   #13
Сторица
Новичок

100% оплачивалось заранее
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:11   #14
Dioxit
Активный участник

Потреб знал что плитка будет другого тона-нет!
Вы это знали-тоже нет!
Но потреб то при чем? Он её при таком раскладе и не заказал бы!
Сторица! А что продать такую плитку будет невозможно? Раз цена вопроса не вилика да отдайте вы потребу деньги!
Да пофиг что написано в инструкциях и законах! по человече ведь надо!
Вам самим, уверен, не очень понравится обклеить свою кв обоями чуть чуть в разнатон или той же плиткой!
Надо вернуть!Это чесно будет! Или научить как красиво слепить мазайку из разных плиток в супер узор!

Последний раз редактировалось Dioxit; 28.12.2009 в 18:22..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:37   #15
McWild
Продавец

как вариант: "при приеме потребитель был информирован о возможном разнотоне разных партий плитки, что является нормой для данного вида товара, но товар с новой партии принял."
Цитата:
Плитка дешевая
отдайте деньги.
*афигеть. Давно я столько плюсов за одно сообщение не получал... Коллеги по форуму: я такие советы обычно не даю просто потому, что их и без меня есть кому давать )) Но все равно спасибо

Последний раз редактировалось McWild; 28.12.2009 в 19:02..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:50   #16
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
отдайте деньги.
А ещё лучше - плитку. Которая на стенде. Она же в тон попадает?
Если возможно конечно такое...
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:59   #17
Активный участник

А лучше и деньги и плитку отдайте, Новый год же!
Придёт потребитель ,а вы ему вот вам деньги,а вот ещё плитка со стенда.
Да о вас легенды ходить будут!! Потребитель может и в обморок упасть,будьте осторожны!
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:41   #18
Валерьян

Продавец

Есть вариант !

Берете и снимете со стенда плитку из первой партии. Из второй партии выставляете на стенд. Говорите , что как только продали первую партию , то образцы убрали со стенда. Изготовитель выслал новые образцы из второй партии , вы их выставили на стенд специально для того чтоб потребы могли пощупать и сравнить цвет. А чтоб не было промахов плитку надо добирать имея на руках образец предыдущий плитки или обрезок (если наклеяна уже). Почему потреб так не поступил , вы не знаете , тем более что разнотон в партиях бывает, о чем потреб предупрежден.

Енто жульнический совет против неадекватных потребов. Примените если материться и ругаться начнет.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:42   #19
Жнец

Активный участник

Что написано в госте по поводу характера его применения? Разнотон... вопрос интересный... Что можно отнести к разнотону? Понятие исключительно оценочное - у каждого свой разнотон. Можно к эксперту, тогда и узнаете...
Жнец вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:46   #20
Жнец

Активный участник

Цитата:
А лучше и деньги и плитку отдайте, Новый год же!
Придёт потребитель ,а вы ему вот вам деньги,а вот ещё плитка со стенда.
Да о вас легенды ходить будут!! Потребитель может и в обморок упасть,будьте осторожны!
Хе-Хе, а я у автодиллера работаю, тоже посоветуете подарить пару тройку ТС, правда после таких подрков легендам уже не о ком ходить будет...
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 20:47   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
как вариант: "при приеме потребитель был информирован о возможном разнотоне разных партий плитки, что является нормой для данного вида товара, но товар с новой партии принял."
ну какойже это вариант ??
ведь небыл проинформирован ???

конечно разнотон возможен, НО
продавец то Обязан передать товар соответствующий образцу
не похожий, не аналог, а именно такой же соответствующий образцу

либо отдельно письменно под роспись предупреждать о тонкостях товара

ведь и клиента можно понять, покупает товар, ему говорят все хорошо все пучком, а получает то он не то что обещалось

правда еслиб эту ситуацию расписал потреб, то я спросил бы его
каким местом он думал при покупке первой партии плитки ??
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:41   #22
Сторица
Новичок

покупатель должен был быть САМОинформирован, ибо в "уголке потребителя" висит объява о разнотоне плитки разных партий... Ну не водить же каждого за руку к этому объявлению... глаза у всех есть (ведь различия в плитках - как-то увидели )

благодарю за советы, в общем - поступить по-человечески, - этот совет импонирует больше всего, но если честно, то надоели потребители, не поступающие по-человечески - злоупотребляющие тем свойством наших законов - "Закон, что дышло - куда дунул, туда и вышло" (я не сказал, но когда я в разговоре отказал в возврате, мотивируя списком товаров, не входящих в список товаров подлежащих возврату (а керамическая плитка, отпущенная на метраж 100% попадает под "пункт 4 Правительства РФ от 19.01.1998 №55 списка непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату" - мне было сказано, что за это они еще привлекут меня, как мошенника - лол ))...
Я это квалифицирую, как чистой воды шантаж с использованием дыр и неоднозначного толкования законов... сразу приходит на ум про: "кто с мечем пришел..."

Просто спустить ситуацию на тормозах, вернуть товар, раскланяться и поцеловать покупателя в розовые булки - это значит, продолжить потокать подобным покупателям.

Знаете - в пределе, эта ситуация может превратиться в нечно невероятное, как это было в США: началось все в 50-х с борьбы против рассовой дескриминации и за свободу нетрадиционных отношений, а кончилось всё тем, что сейчас в Штатах идет "угнетение здоровых белых мужчин с нормальной сексуальной ориентацией" (т.к. если работодатель из двух анкет на трудоустройство "здорового белого мужчины с нормальной сексуальной ориентацией" и "афроамериканца-гомосека" выберет здорового белого мужчину - его отымеют всевозможные инстанции за рассовую дескриминацию и ущемление сексуальных меньшинств... и, как не смешно - это факт)

Последний раз редактировалось Сторица; 28.12.2009 в 22:06..
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 23:06   #23
UnitX
Представитель СЦ

McWild, ну как вы представляете себе, плитка была куплена 2 месяца назад, за это время он ее уже выложил. И за что вернуть деньги? Мне кажется потребитель должен был заранее все предусмотреть?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 08:29   #24
Torsion

Продавец

Всегда советовал брать с запасом, лучше потом прийти и сдать остаток в магазин.
Мы как правило такое практикуем - меняем на другой товар
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:33   #25
Сторица
Новичок

Вообще - на примере взаимоотношений покупателя и продавца, и урегулирование всего этого Законом - вырисовывается проблема минимум двуличности этих законов. Ибо как написано у Fatograff-Witt в подписке "Я fatograff Утверждаю что Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тьфу, покупателя и продавателя" - это значит, что любую букву закона можно толковать минимум двояко, в зависимости от "точки наблюдателя" - а это уже не Закон, ибо то, что отличает Закон от простого набора слов - это однозначность, тотальность, прозрачность и полная ясность, когда без "меренья пиписьками" в судах разных инстанций сразу ясно - кто, что и как делает в таких-то случаях... Законы, по которым жил Мир до текущего мемента себя явно исчерпали, и "кризис" тому пример (как несостоятельность "законов" управления экономикой)... Радует то, что мы сейчас как раз на пороге глобальнейших перемен (и уже в них), осталось только дождаться, когда всё устоится.
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:46   #26
McWild
Продавец

Цитата:
за это время он ее уже выложил
т.е. плитка израсходована? Тогда отказывайте - поскольку это злоупотребление правом. Нормальным было бы, если бы ряд выложили, а если больше - это пусть к тем, кто выкладывал, пусть обращается.
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 13:15   #27
EtoProsto
Бывалый потребитель

Цитата:
покупатель должен был быть САМОинформирован, ибо в "уголке потребителя" висит объява о разнотоне плитки разных партий... Ну не водить же каждого за руку к этому объявлению... глаза у всех есть (ведь различия в плитках - как-то увидели )

Не должен. Предупредить о том что плитка может быть другого тона или калибра это обязанность продавца, тем более если известно, что клиент докупает плитку. Покупатель не обязан разбираться в таких тонкостях, к тому же ему неизвестно из той же, или другой партии будет плитка, а у продавца всегда есть возможность это уточнить.
etoprosto вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:30   #28
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от etoprosto Посмотреть сообщение
Не должен. Предупредить о том что плитка может быть другого тона или калибра это обязанность продавца, тем более если известно, что клиент докупает плитку. Покупатель не обязан разбираться в таких тонкостях, к тому же ему неизвестно из той же, или другой партии будет плитка, а у продавца всегда есть возможность это уточнить.
Каким образом продавец торгового зала может узнать , что потреб 2 месяца назад брал плитку ? И тот ли это продавец ? Неужели всех в лицо вспоминать надо ?

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:09   #29
McWild
Продавец

Кстати, да - запрос плитки включа в себя сведенья о ранее купленной плитке такого же артикула?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:18   #30
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Каким образом продавец торгового зала может узнать , что потреб 2 месяца назад брал плитку ? И тот ли это продавец ? Неужели всех в лицо вспоминать надо ?
КАК? У Вас нет штатных телепатов?!?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:19   #31
Сфера
Гость

С аналогичными ситуациями сталкиваемся уже не в первый раз. Однозначно, речи о возврате плиты и быть не может, на 55 Постановление Правительства правильно ссылаетесь. Выход один- покупателю нужно смириться со своей судьбой. Хорошо, что хоть скидку ему предложили... То, что не хватило покупателю того объема плиты, который он заказал 2 месяца назад- это уже претензии к тем, кто ее выклеивал. Сама знаю, что расход плиты у наших чудо-плиточников просто сумасшедший. Нафиг им заморачиваться и думать наперед, как же обрезать плиту так, чтобы купленного объема материала хватило... Поэтому, мы сами всегда предупреждаем покупателей, что нужно брать плиту с ЗАПАСОМ... Ну, да ладно. Что касаемо разного тона, вероятно эксперты, высказывавшиеся выше, понятия не имеют о технологическом процессе производства керамической плиты. Ни один завод, даже итальянский, не дает гарантию выпечь плиту ТОГО ЖЕ тона, что и на "образце". Глине (то из чего делают керамическую плитку), увы, не прикажешь. И печку, где эта плита калится, тоже не попросишь. Даже при скрупулезном выполнении всего технологического процесса, все равно, могут быть отклонения в тоне. Это особенность данного строительного материала. Единственно, может быть по номеру партии попробовать у конкурентов в округе поискать недостающие квадраты? Мы так делаем.

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:07   #32
Дакс
Активный участник

Скажу даже больше. 2 месяца - не такой большой срок. Однажды, в старо-давние времена когда ещё занимался ремонтно-шаржечным бизнесом ( ) "клиент" выдал плитку купленную 3 года назад... Причём купленную "в-притык" (по штучно квадратура выходила с зазором 5 мм - клиент так посчитал...) Естественно - захотел зазор 2 мм, естественно плитка "усохла" и не стала хватать... Клиент рванул в магазин - однако вот сняли такое изделие с производства сразу после выпуска, т.е. 3 года назад... Искал-подбирал по магазинам...
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 19:28   #33
EtoProsto
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Клиент рванул в магазин - однако вот сняли такое изделие с производства сразу после выпуска, т.е. 3 года назад... Искал-подбирал по магазинам...
Это распространённая ситуация, сначала клиент очень целеустремлённо пытается вернуть в магазин оставшуюся коробку плитки, наконец ему это удаётся, а через пару лет он снова бегает по магазинам и ищет где бы взять пару плиток взамен разбитых, или пару десятков в связи с тем, что поменял ванну. А тут и коллекция уже может быть снята с производства, и с тоном и калибром можно не угадать.

Но тем не менее, продавец не должен не задумываясь выписывать счёт - лишь бы продать, он должен предупредить, что тона и калибры могут отличаться, а в идеале помочь найти, или заказать нужный тон и калибр если они известны, либо убедиться что клиент согласен на другой тон. В большинстве случаев, когда клиент докупает плитку, он об этом говорит, только не всегда продавец обращает на это внимание.
etoprosto вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 02:08   #34
Сторица
Новичок

Цитата:
Кстати, да - запрос плитки включа в себя сведенья о ранее купленной плитке такого же артикула?
да

Соглачен со всеми, но сам попадал в ситуации, когда при мне продавец говорил клиенту про разнотон и "купить с запасом", а потом клиент приходил и нагло заявлял - что ему никто ничего не говорил, и на этом основании привожил юристов и загинал пальцы, поговаривая о мошенничестве... Ну как с такими дело иметь - хз, разве что на камеру записывать и в кунцкамеру потом отправлять
Сторица вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 11:05   #35
Дакс
Активный участник

Цитата:
да
Ну как с такими дело иметь - хз, разве что на камеру записывать и в кунцкамеру потом отправлять
Можно конечно... Я понимаю, что принцип "... мы не ищем лёгких путей..." приоритетен. А договор на бумаге формата А4 со словами типа "... клиент предупреждён о возможном расхождении в тоне, цвете (фасоне, рисунке и пр) приобретаемой плитки другой партии...И претензий не имеет" с подписями составить не можно?
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 12:39   #36
Верра

Активный участник

Цитата:
Вы проявляете свою инициативу только для собственной наживы, не думая о народе и Родине. А поребитель прав.
Уважаемый Павел!
А у вас " и икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот??"(с) (Л. Филатов)
(все думаете, а как там народ??)
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:47   #37
Bella 13
Новичок

По умолчанию Проявление трещин на плитке

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.Я приобрела плитку в ванную комнату. Все шло хорошо, ее выложили все оч. понравилось, но когда стали затирать затиркой проступили трещины на поверхности плитки (затирка на много темнее цвета плитки). Я позвонила в магазин и они предложили написать претензию на имя завода изготовителя. Почему на имя завода если плитка покупалась в магазине?
Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить!
Bella 13 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:54   #38
McWild
Продавец

Цитата:
как правильно поступить!
написать претензию с требованием продавцу.
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 11:54   #39
EtoProsto
Бывалый потребитель

Претензию пишите продавцу.

Но в данном случае нельзя сразу сказать является ли это дефектом плитки, или вызвано нарушением техноллогии при укладке. Поэтому с большой вероятностью продавец потребует эксперизу, которая должна будет проводиться за ваш счет, так как на керамическую плитку не установлен срок гарантии.

Если подтвердится дефект плитки - продавец должен будет компенсировать вам стоимость плитки, экспертизы и другие понесённые расходы. Если не подтвердится - претензии надо будет предъявлять к укладчикам.
etoprosto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра