На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 14:54   #1
kant
Активный участник

Хотел создать опрос,но прав пока маловато.
Вот такой вопрос интересует, считаете-ли вы комфортной температуру в жилом помещении +18С ?
Дело собственно вот в чём: Раньше как известно температуру в системе отопления многоэтажки практически не регулировали,хотя можно было, и жарили по-полной. Ну было конечно,что у кого-то теплей а где-то холодней. Но в массе своей было тепло. Даже очень тепло,думаю большинство будут со мной согласны.
В этом году в нашем доме в подвале сделали ремонт и поставили автоматические регуляторы температуры.
И что имеем в итоге? На улице было -10С в квартире + 23-24С, на улице потеплело до 0С в квартире стало + 20С,так как батареи вообще стали тёплые. Народ стал названивать в УК,те уже давить на теплосети,чтобы те перенастроили датчики. Вроде сделали,ладно.
Опять стало холодать и началось,то +20С,то +18С а потом ударили морозы до -36С, в первый вечер видно включили на всю катушку и стало + 25С. Но дом (панельный,квартира на ветреной стороне) стал остывать и температура неуклонно покатилась вниз к +20С. А тут ещё и на улице потеплело, -20С стало! так отопление сразу снизили! А дом и так промёрзший. Ну и следовательно в квартире стало не больше +18С. Порой и до +16С опускалась.
Находясь дома при +18С так промерзаешь,что выходя на мороз вообще дубеешь моментально,хотя оденешься как капуста!
Вот и получается, что деньги за отопление платишь а тепла фиг вообще добьёшся! Опять государство позаботилось в своём ........ ПП №307!
Не ниже +18С и не выше +22С !!!! Бред! Сами-то они живут при такой температуре?
Абсурд!
Уважаемые, какие будут мнения?

Последний раз редактировалось kant; 28.12.2009 в 18:43..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:00   #2
МЯУгли

Активный участник

холодно. но - в соответствии со СНиП.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:42   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Окна гермитичны ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:47   #4
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Окна гермитичны ?
Все пластиковые стоят.
Vinnypuh

Цитата:
холодно. но - в соответствии со СНиП.
Да понятно,что в соответствии. Мне интересно у многих такая температура или всё таки в комфортной живёте,форумчане!
Комфортная температура для большинства +24С
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:52   #5
Агент Смит

Юрист

Я сам 2-3 года назад стал "жертвой" подобной модернизации системы отопления. Пробовал жаловаться в УК, бесполезно. По санитарным нормам, температура в жилом помещении должна быть не ниже +18 (такой она и была во время контрольных замеров комиссии).
Плюнул. Поменял окна на пластиковые, батареи на новые, более кошерные.
Теперь в квартире снова тепло...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:54   #6
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Мне интересно у многих такая температура или всё таки в комфортной живёте,форумчане!
после того, как я заменил окна на эти лядские пластиковые, до +16,5 иногда опускается
и хз - то ли только окна виноваты, то ли и тепловики экономить стали...
прикол в том, что в нашей стране всё так через (_*_) устроено, что к концу сезона, если остаются остатки от лимитов, их выжигают так, что ВСЁ в квартире распахиваешь...
иначе лимиты на следующий сезон срезать могут.

но то, что я повёлся на однокамерный стеклопакет - это оч. плохо...
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:03   #7
Alex_G
Активный участник

Мне отец насчет лимитов рассказывал - у них завод на берегу Москвы реки был (там где кинотеатр Ударник) так чтобы в конце года выбрать свою пайку по электричеству они брали мощный насос, кидали два шланга в реку и гоняли воду из реки в реку
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:36   #8
Alex133

-Модератор-

Для нас с женой температура ниже +24 - это холодно, а +18 - вообще катастрофа.
Не знаю, кто и когда придумал эти нормы, видимо в эпоху военного коммунизма, когда без шинелей спать не ложились.
Спасает только, что жэк у нас заинтересован в перетопе - видимо им премии идут за нашу им переплату. Но переход с морозов на потепление действительно был весьма жесткий.
Пластиковые окна ставить не хочу, поскольку в свое время сделал решетки, встроенные в рамы, между стеклами, очень удобно. Решетки на первом этаже необходимы, но необходимо и чтобы можно было через окно принимать сумки и пакеты, привезенные с дачи или из магазина
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:43   #9
kant
Активный участник

Маугли
Цитата:
после того, как я заменил окна на эти лядские пластиковые, до +16,5 иногда опускается
Согласен! Тут есть нюансы. И то,что сама рама бывает двух или пятикамерная, уменя тоже двухкамерка (не я ставил,купил квартиру,уже были) да плюс зазор между стёклами бывает или около 2 см или около 4см. Естественно,что чем больше тем лучше.
Обычные рамы тем и хороши,что зазор между стёклами большой и если щелей нет,не дует,то гораздо теплее,от окна не тянет так холодом. А к пластиковому подойти опасно, холодом веет страшно.
Плюс стены у домов разные,есть наружные стены пенобетон,так вообще красота,стена вообще не промерзает,сам жил. Кирпич силикатный тоже вроде не фонтан,ну а про панельные железобетонные лучше и не говорить, в таком сейчас живу, стены-лёд!
В этих домах у нас и раньше было не жарко, а сейчас вот как выше описАл.
Ещё тупость УК в том,что дому 30 лет,так прежде чем ставить регуляторы надо было летом всем промыть батареи! У меня из 10 секций только 4 горячие а остальные тёплые.
Завтра должны прийти стояки менять,попрошу промыть батареи,потом посмотрю на сколько температура изменится.
А когда было +16С,написАл жалобу в Жилинспекцию,те конечно пришли с термометром,но как обычно,когда потеплело. Да к тому же инспекторша шепнула на ухо,что она ОБЯЗАНА! предупредить и УК и ЖЭК (ДЭЗ),что прибудет по жалобе. Ну и как тут их ловить?
Она и сказала,что наверняка прибавили температуру. Ну собственно действительно,чего-то вода на кануне её прихода шумела в трубах, я так понял они направление подачи изменили. На кухне было горячо а в зале тёпленькие были, а потом раз и поменялось наоборот.
Так,что пинок возымел хоть какое-то действие.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:26   #10
sudaleks

Активный участник

+18 это холодно. У меня дочка маленькая, по этому в квартире всегда больше 26 градусов.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 20:51   #11
МЯУгли

Активный участник

сейчас за окном +0,2.
в комнате +21,7.
ляпотааааааааааааааа.........

(для пущей ляпоты, сидя за компом у окна, отгораживаюсь от него шторой )
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:16   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
...но то, что я повёлся на однокамерный стеклопакет - это оч. плохо...
Это не то, что плохо, это запрещено в средней полосе и севернее. Ни одна легальная фирма не поставит однокамерный стеклопакет на окно жилой комнаты. Их можно ставить только на остекление лоджий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:19   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Их можно ставить только на остекление лоджий.
Не подскажите,а на лестничной клетке стекло должно быть двойное ?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:25   #14
Alex133

-Модератор-

Не знаю
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:33   #15
kant
Активный участник

Цитата:
Не подскажите,а на лестничной клетке стекло должно быть двойное ?
Естественно! Осенью УК гоняла плотников по подъездам,все недостающие форточки поставили. Про одно стекло в окне и речи даже быть не может.
В некоторых домах у нас вообще на стеклопакеты заменили.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:35   #16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Естественно!
И где такое сказано ? Мне ответили,что положено в одну "нитку".
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:44   #17
kant
Активный участник

Цитата:
Если хотите получить исключительно точный ответ,то в разделе ЖКХ есть один спец по точным формулировкам, у него похоже все кодексы и закону по ЖКХ под рукой. Он процитирует.
Но из опыта,ни одна УК копейку не потратит если это не регламентировано законом. Меня в квартире морозят,мол есть +18С вот и молчи, а вторые форточки в подъезде везде поставили,значит боятся,что по башке схлопочут.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:47   #18
Активный участник

А где вы живёте?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 18:00   #19
kant
Активный участник

Цитата:
А где вы живёте?
Татарстан, Набережные Челны,в общем на другой планете Россия это только по документам.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 11:58   #20
kant
Активный участник

Итак, после обращения в жилинспекцию,ЖЭК поменял направление тока воды,обратка была в зале а теперь стала подача.Это увеличило температуру воды и горячее стали радиаторы. Далее пришла мастер и предложила,за мои деньги заменить стояки,всё равно мол у соседей сверху потекла труба. И говорит,что если платите за два стояка,то третий бонусом делаем. (странно всё это с законодательной точки зрения).
Купил трубы,пришли слесаря,заменили трубы и убрали перемычки. Температура в батареях не изменилась. Они просто забиты,но им было в лом их мыть в этот день.
На второй день пришли менять третий стояк,так как в первый не успели. Я их ткнул в холодную батарею и настоял,что промыть её надо а то так и буду долбить всех если опять буду мёрзнуть. Сняли,потащили в ванную (каменный век!!!) и стали там промывать. Это хорошо,что я всё равно ещё в состоянии ремонта и ванную надо менять, а так вот где бы они её промывали?
Жаль мужиков,деньги в ЖЭК а корячиться с чугунякой им. Вот так и живём,мля...
Но дело сделано,промыли,поставили. Теперь сижу при +23-24С,для меня всамый раз. Но на улице правда всего 0С Что будет в мороз - не знаю. Но батареи естественно сейчас греют не в посную силу,автомат убавил.
Но реально,градуса на 3 потеплело.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 13:13   #21
kant
Активный участник

Цитата:
Читаю сейчас:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
Постановление
от 27 Сентября 2003 г. N 170
Там сказано:
3.2.3. Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок.

3.2.4. Лестничные клетки должны регулярно проветриваться с помощью форточек, фрамуг или створок окон на первом и верхнем этажах одновременно, а также через вентиляционные каналы и шахты.

3.2.5. Лестничные клетки должны иметь температуру воздуха и воздухообмен согласно установленным требованиям.

Главное,чтобы соблюдался тепловой режим. А наиболее экономично его достичь естественно с двумя рамами, чем с одной.
Если Вас беспокоит холод на площадке а не само отсутствие одной рамы,то жалуйтесь на несоблюдение температурного режима. В СНиПе есть эти температурные режимы по всем помещениям дома.
kant вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра