На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2006, 22:42   #1
Лера 33
Junior Member

Через 9 месяцев после покупки плазмы Тошиба-она накрылась.Гарантийный ремонт был сделан после устрашений за 2 недели.Прошло 3 месяца и снова накрылось все тоже самое.Гарантийный срок прошел.Вопрос такой на какой срок дается гарантия на замененые части? И если повторно в течение 13 месяцев ломается одно и тоже - это считается заводским браком и можно потребовать вернуть деньги за явно браковонный товар?
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2006, 22:56   #2
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Через 9 месяцев после покупки плазмы Тошиба-она накрылась.Гарантийный ремонт был сделан после устрашений за 2 недели.Прошло 3 месяца и снова накрылось все тоже самое.Гарантийный срок прошел.Вопрос такой на какой срок дается гарантия на замененые части? И если повторно в течение 13 месяцев ломается одно и тоже - это считается заводским браком и можно потребовать вернуть деньги за явно браковонный товар?
[/b]
По-моему гарантия просто продлевается на время сколько он у Вас пролежал в ремонте, то есть 2 недели. И почему Вы уверены что накрылось тоже самое, а главное что накрылось в первый раз? От этого зависит и срок продлевания гарантии.
см. тут п.3 и 4 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 13:07   #3
Лера 33
Junior Member

Знаю потому что все произошло с точностью как в первый раз,мало того что у нас 2 -е друзей купили позже нас эту же модель и у них полетело тоже самое,правда пока только в первый раз.Да и муж у меня работает в этой же отрасли.
И интересно мне почему я должна идти повторно в родной хамский Тошибовский СЦ,а не могу сдать плазму на независимую экспертизу того же общества ЗПП.В представительстве ответ-категорическое нет-это не нарушение ли моих прав покупателя?
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 13:16   #4
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Знаю потому что все произошло с точностью как в первый раз,мало того что у нас 2 -е друзей купили позже нас эту же модель и у них полетело тоже самое,правда пока только в первый раз.Да и муж у меня работает в этой же отрасли.
И интересно мне почему я должна идти повторно в родной хамский Тошибовский СЦ,а не могу сдать плазму на независимую экспертизу того же общества ЗПП.В представительстве ответ-категорическое нет-это не нарушение ли моих прав покупателя?
[/b]
Дак что у Вас полетело? Произошло с точностью как в первый раз-это как? Симптомы могут быть и теже, а поломки разные.
После гарантийного срока Вы можете потребовать только если докажите что это заводской брак, а у Вас гарантия кончилась и не факт что экспертиза будет на Вашей стороне, а экспертизу плазмы если будете проводить за свои деньги стоит очень дорого!!!
P.S. Я Вам не говорил что Вы должны идти в СЦ.
А ответ категорическое нет, по поводу чего?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 13:39   #5
Лера 33
Junior Member

Категорический ответ нет-на то чтобы я проводила экпертизу где бы то ни было кроме их СЦ.А диагностика и у них тоже не дешевая 5 тысяч стоит.Заменен блок отвечающий за изображение.У всех симптомы одинаковые-люди смотрят ТВ потом резкий щелчек,экран гаснет,звук есть,каналы пеерключаются,но индикации каналов нет,ровно черный мертвый экран.И мне сказали что независимо что в этом блоке полетело-микросхема ли в первый раз или кондер во второй-несовершенен имено этот блок.А соответственно это серьезный недостаток конструкции данной модели телевоизора вообще.В первый раз этот блок проработал 10 месяцев,сейчас 3 месяца.А где гарантия что каждые 3 месяца он не будет лететь вновь-а стоит все удовольствие поменять на итоге 15 тысяч.И сколько раз надо это все поменять чтобы наконец признали это заводским браком?
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 13:59   #6
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Категорический ответ нет-на то чтобы я проводила экпертизу где бы то ни было кроме их СЦ.А диагностика и у них тоже не дешевая 5 тысяч стоит.Заменен блок отвечающий за изображение.У всех симптомы одинаковые-люди смотрят ТВ потом резкий щелчек,экран гаснет,звук есть,каналы пеерключаются,но индикации каналов нет,ровно черный мертвый экран.И мне сказали что независимо что в этом блоке полетело-микросхема ли в первый раз или кондер во второй-несовершенен имено этот блок.А соответственно это серьезный недостаток конструкции данной модели телевоизора вообще.В первый раз этот блок проработал 10 месяцев,сейчас 3 месяца.А где гарантия что каждые 3 месяца он не будет лететь вновь-а стоит все удовольствие поменять на итоге 15 тысяч.И сколько раз надо это все поменять чтобы наконец признали это заводским браком?
[/b]
Экспертизу вроде можете провести и не у них, тут они не правы. И вопрос после первого ремонта у Вас есть отметки что Вам делали, просто если их нет тут будут проблеммы.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 14:20   #7
Лера 33
Junior Member

в гарантийной книжке указан номер запчасти и написано "замена".
И вопрос еще такой: после того как они произвели первый ремонт гарантийные пломбы сняли ,больше они их уже не ставят??

Претезию на некачественный товар мне кому писать в представительство Тошибы или продавцу?
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 14:24   #8
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
в гарантийной книжке указан номер запчасти и написано "замена".
И вопрос еще такой: после того как они произвели первый ремонт гарантийные пломбы сняли ,больше они их уже не ставят??

Претезию на некачественный товар мне кому писать в представительство Тошибы или продавцу?
[/b]
Наверно продавцу, до Тошибы наверно не доберетесь. По поводу если будете делать экспертизу предупредите СЦ, может захотят присутствовать, а то потом могут быть проблеммы.
А пломбы как правило ставят или лепят спец наклейки которые при разборке рвутся.

А вообще с экспертизой м.б. проблеммы, т.к. надо будет доказать что это не просто поломка, а неправильно разработана схема и поэтому уст-во выходит из строя, то есть заводской брак. Посмотрите м.б. где-то в интернете есть заявление Тошибы по этому поводу, то есть что тогда-то были выпущены такие-то модели телевизовор с такими-то неполадками, если Да, то все хорошо. можете требовать. Если нет то экспертиза д.б. доказать что поломка произошла из-за неправильной разработки устройства, а это ой как не просто (практически невозможно). Если бы у Вас поломка проявилась во время гарантии, было бы проще, вернули бы деньги, а так гарантийный срок он проработал, теперь уже Ваши проблеммы.
Желаю удачи.
По результатам отпишитесь.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 15:33   #9
Лера 33
Junior Member

Но ведь аналогичная поломка уже произошла в гарантийный срок,а вторая через месяц после окончания оного.А если поставили б/у запчасть или она была бракованная?Ведь я боюсь именно того что это может повторятся с завидной частотой-например каждые 3 месяца-тогда что это будет-тоже мои проблемы, а не фиговая плазма?
И резюме всего ,я так понимаю, таоково-если в гарантийный срок что -то сломалось возвращать нафик эту вещь и все!
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 15:56   #10
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Но ведь аналогичная поломка уже произошла в гарантийный срок,а вторая через месяц после окончания оного.А если поставили б/у запчасть или она была бракованная?Ведь я боюсь именно того что это может повторятся с завидной частотой-например каждые 3 месяца-тогда что это будет-тоже мои проблемы, а не фиговая плазма?
И резюме всего ,я так понимаю, таоково-если в гарантийный срок что -то сломалось возвращать нафик эту вещь и все!
[/b]
Конечно новая она лучше, но не всегда.
Гарантия год, он у Вас хоть с ремонтом но проработал, все гарантия кончилась. Предъявить претензию Вы можете если докажите что поломка произошла по их вине, то есть что-то не правильно разработали (такое бывает, тогда фирмы как правило заявляют и просят всех кто преобрел обратится в СЦ для устранения неполадки, если найдете такое заявление, то хорошо). Если это не так то у Вас и Ваших друзей м.б. не удачная партия и тут доказать будут очень большие проблеммы, тем более Вам произвели замену блока, а не ремонт.
Понимете любая поломка происходит из-за какого-то брачка, что-то не пропояли, не очень качественный элемент или прочее. Но они и дают гарантию на сколько уверены что она проработает без поломок, а если сломается то починят бесплатно.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 22:50   #11
Гость_Артем_*
Гость

А как на счет гарантии на запчасть, на которую она точно есть.
вопрос только о времении гарантии на запчасть и в том, что именно она вышла из строя.

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 11:07   #12
artem
Гость

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 11:12   #13
artem
Гость

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 17:51   #14
Лера 33
Junior Member

Пришел мастер диагност из Лыжи и установил,что по гарантии когда сломалось все в тот первый раз в идеале,как требуется по ISO д.б. поменять 3 блока управления изображением-Х,Y и control.Поменяли только контрол,отсюда и срок службы 3 месяца.А какая экономия запчастей для сервиса....Вот так нас накалывают на каждом шагу-доказать?не очнеь просто.Ну заменили один-ну работало же-а то что от этого срок службы поменялся резко уменьшившись ,так их то это мало волнует-им живые деньги нужны,четко подгадали гады,что попадем мы уже по истечении гарантии-и вот тогда поглумятся они!-так то замена 3-х блоков с диагностикой будет стоить 25 тысяч рублей...Короче на Тошибу оч. много жалоб на самом деле,а сервисмены в Интеррадиоприборе и в Серко очень непорядочные люди.Лучше брать то у чего срок гарантии от 3-5 лет.Пионер например или Фуджицу.А я к сервисменам не пойду, сделаю в два раза дешевле,без сумашедших накруток у старых бывалых электронщиков,людей ответственных,старой так сказать школы,да еще и с гарантией 12 месяцев на работу.А панель продам при первой же возможности.
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 18:16   #15
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Пришел мастер диагност из Лыжи и установил,что по гарантии когда сломалось все в тот первый раз в идеале,как требуется по ISO д.б. поменять 3 блока управления изображением-Х,Y и control.Поменяли только контрол,отсюда и срок службы 3 месяца.А какая экономия запчастей для сервиса....Вот так нас накалывают на каждом шагу-доказать?не очнеь просто.Ну заменили один-ну работало же-а то что от этого срок службы поменялся резко уменьшившись ,так их то это мало волнует-им живые деньги нужны,четко подгадали гады,что попадем мы уже по истечении гарантии-и вот тогда поглумятся они!-так то замена 3-х блоков с диагностикой будет стоить 25 тысяч рублей...Короче на Тошибу оч. много жалоб на самом деле,а сервисмены в Интеррадиоприборе и в Серко очень непорядочные люди.Лучше брать то у чего срок гарантии от 3-5 лет.Пионер например или Фуджицу.А я к сервисменам не пойду, сделаю в два раза дешевле,без сумашедших накруток у старых бывалых электронщиков,людей ответственных,старой так сказать школы,да еще и с гарантией 12 месяцев на работу.А панель продам при первой же возможности.
[/b]
Да уж. А какая модель-то, может лучше купить новую, а эту здать куда-нибудь на з/ч. По поводу гарантии 3-5 лет таких я что-то не видел, есть 3 года сервисного обслуживания, но это запчасти надо покупать, а сам ремонт бесплатно.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 18:50   #16
Лера 33
Junior Member

42WP56R
ну вот у нас у знакомых Пионер 3 года гарантии и еще +2 года только на ремонт.Тем не менее все же как то более уверенно себя чувствуют.
Вообщем чем выше технологии,тем более все тонко.А там где тонко,там и рвется.
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 18:56   #17
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
42WP56R
ну вот у нас у знакомых Пионер 3 года гарантии и еще +2 года только на ремонт.Тем не менее все же как то более уверенно себя чувствуют.
Вообщем чем выше технологии,тем более все тонко.А там где тонко,там и рвется.
[/b]
Ну если у друзей 3 года, почему у Вас 1 год. Гарантию дает производитель, то есть если 3 года то и есть 3 года.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 18:57   #18
Лера 33
Junior Member

Ну так у них то Пионер, а у нас Тошиба-а это 2 большие разницы
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2006, 19:03   #19
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Ну так у них то Пионер, а у нас Тошиба-а это 2 большие разницы
[/b]
Ясно, я думал у тех друзей у которые купили такую же плазму как и Вы. Но сейчас вроде на плазмы и Pioneer гарантия 1 год. Может раньше было по другому? А ремонтировать за 25 штук, это круто. Говорят в MediaMarkt сейчас плазмы Panasonic с такими же хар-ми стоят 33 т.р.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2006, 00:55   #20
Лера 33
Junior Member

Ну понятно, мы покупали когда они только вышли,их практически негде и не было-а сейчас они уже дешевле на треть.А от Панаса отказались все кто могли-мол он типа Медиа Маркету демпингует-судя по всему да...но нам то потребителям лучше!
С Новым годом!
Лера33 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2007, 23:12   #21
Гость
Гость

Сегодня таже самая фигня произошла с моей плазмой. точно такой же модели!!! все те же самые признаки. Давайте скооперируемся и передадим жалобу производителю. Скорее всего недоработки в конструкции.

Untitled Document
Старый 09.05.2007, 21:58   #22
PavelA
Junior Member

Цитата:
Сегодня таже самая фигня произошла с моей плазмой. точно такой же модели!!! все те же самые признаки. Давайте скооперируемся и передадим жалобу производителю. Скорее всего недоработки в конструкции.[/b]
Поддерживаю... давайте объеденимся, коллективно подадим жалобу. Пусть меняют свои панели.

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=17510
softzilla вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2007, 12:34   #23
rusmos
Junior Member

Unhappy

Цитата:
Через 9 месяцев после покупки плазмы Тошиба-она накрылась.Гарантийный ремонт был сделан после устрашений за 2 недели.Прошло 3 месяца и снова накрылось все тоже самое.Гарантийный срок прошел.Вопрос такой на какой срок дается гарантия на замененые части? И если повторно в течение 13 месяцев ломается одно и тоже - это считается заводским браком и можно потребовать вернуть деньги за явно браковонный товар?[/b]
Расскажите чем закончилась ваша борьба?
rusmos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра