На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 13:36   #1
dubalbor
Новичок

По умолчанию Подводные камни в договорах

Заключил договор на поставку и установку входной двери, продавец в договоре обязался выполнить поставку в течение 25 банковских дней,
а в другом пункте записал, что покупатель вправе расторгнуть договор при задержке продавцом выполнения поставки более, чем на 30 дней. И я купился на этот подвох, не без помощи продавца конечно, решив, что 30 дней это 25 банковских и плюс еще 5 простых дней, причем эксперт Респотребнадзора посчитала так же как и я. А вот юрист, прочитав договор сказал, что это 30 дней задержки после истечения 25 банковских дней!!!, тоесть магазин может без зазрения совести 60 дней крутить мои деньги, что он и делает. Сейчас, в предверии праздников стало совершенно очевидным, что свои обязательства они не выполнят, а истечение даже этих 30 дней задержки наступит 9 января. Я 24.12 выслал им соглашение о расторжении договора (до этого писал претензию после истечения 25 банковских дней) - никакой реакции.
Подал иск в суд о расторжении договора и возмещения морального вреда и неустойки. Прокомментируйте, правильны ли мои действия, поскольку иск подан до истечения 30 дней задержки поставки?
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 13:43   #2
AlexPilot

-Модератор-

Замазывайте свои личные данные, выкладывайте текст.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 13:44   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Иск будут рассматривать уже после 9-го.,когда вы будете иметь право требовать возврата денег и неустойку.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 13:44   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dubalbor Посмотреть сообщение
а в другом пункте записал, что покупатель вправе расторгнуть договор при задержке продавцом выполнения поставки более, чем на 30 дней.
Не важно - отказаться от исполнения ДКП при просрочке - законное право потребителя согласно ст. 23.1 ЗоЗПП (или ст. 28 ЗоЗПП, если это выполнение работы).
Условия договора, ущемляющие законные права потребителя - признаются недействительными согласно ст. 16 ЗоЗПП.

И потом, неустойку по ЗоЗПП за просрочку наряду с отказом от исполнения ДКП - тоже никто не отменял. Так что если продавцу так хочется - то можете и через 60 дней отказаться от исполнения договора..
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:05   #5
dubalbor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Иск будут рассматривать уже после 9-го.,когда вы будете иметь право требовать возврата денег и неустойку.
т.е. Вы считаете, что этот пункт договора
не ущемляет законные права потребителя и суд не признает его недействительным согласно ст. 16 ЗоЗПП ?
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:11   #6
Активный участник

Я считаю,что ненарушает.Это просто значит,что срок поставки не 25 дней,а 60 дней и вы под этим сроком подписались.Но в суде всякое может быть.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:43   #7
dubalbor
Новичок

Цитата:
Я считаю,что ненарушает.Это просто значит,что срок поставки не 25 дней,а 60 дней и вы под этим сроком подписались.Но в суде всякое может быть.
Скорее всего Вы правы и тут уж как судья решит.
Значит ст.22 в этой ситуации все-таки не действует?
Ну а на неустойку по истечению 25 календарных дней я могу рассчитывать? и какой тут процент все-таки 3 или 1? 3 процента кажется в отношении работ, а у меня услуга по поставке.
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:57   #8
dubalbor
Новичок

По умолчанию Еще один подводный камень в договоре?

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не важно - отказаться от исполнения ДКП при просрочке - законное право потребителя согласно ст. 23.1 ЗоЗПП (или ст. 28 ЗоЗПП, если это выполнение работы).
Условия договора, ущемляющие законные права потребителя - признаются недействительными согласно ст. 16 ЗоЗПП.

И потом, неустойку по ЗоЗПП за просрочку наряду с отказом от исполнения ДКП - тоже никто не отменял. Так что если продавцу так хочется - то можете и через 60 дней отказаться от исполнения договора..
А вот вам и следующий подводный камень в договоре, с помощью которго исполнитель хочет и возможно сможет уйти от уплаты значительной неустойки , несмотря на ст.16:

Исполнитель уплачивает покупателю неустойку за задержку поставки двери более чем на 10 дней в размере 0,1 ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 10% стоимости заказа.

Последний раз редактировалось dubalbor; 28.12.2009 в 23:43.. Причина: Ошибка в ставке
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 02:42   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Исполнитель уплачивает покупателю неустойку за задержку поставки двери более чем на 10 дней в размере 0,1 ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 10% стоимости заказа.
Ну, это тоже законных прав потребителя отменять не может, согласно той же ст. 16 ЗоЗПП (и п. 2 ст. 400 ГК).
Кроме того
ст. 332 ГК
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

А ваше право на отказ от исполнения договора - он мог в договоре и через день после его заключения предусмотреть (или на случай проигрыша нашей сборной по футболу), независимо от нарушения сроков - п. 3 ст. 450 ГК позволяет.

Только вы не по основаниям из договора отказываетесь, а по основаниям, установленным законом.
Договор может дополнять ваши установленные законом права (ну или частично дублировать), но никак не ограничивать их.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.12.2009 в 02:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 09:05   #10
dubalbor
Новичок

Цитата:
Ну, это тоже законных прав потребителя отменять не может, согласно той же ст. 16 ЗоЗПП (и п. 2 ст. 400 ГК).
Кроме того
ст. 332 ГК
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

А ваше право на отказ от исполнения договора - он мог в договоре и через день после его заключения предусмотреть (или на случай проигрыша нашей сборной по футболу), независимо от нарушения сроков - п. 3 ст. 450 ГК позволяет.

Только вы не по основаниям из договора отказываетесь, а по основаниям, установленным законом.
Договор может дополнять ваши установленные законом права (ну или частично дублировать), но никак не ограничивать их.
Я уже нашел другой, порядочный по отзывам магазин и могу купить и установить дверь прямо сейчас (мама вся изнервничалась, ведь это д.б. быть ей подарок к НГ) и вот думаю стоит ли делать это до решения суда?
Спасибо за комментарии, с наступающим Вас Новым Годом и Рождеством!

Последний раз редактировалось dubalbor; 29.12.2009 в 09:08.. Причина: Орфография
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 22:31   #11
dubalbor
Новичок

Цитата:
Я уже нашел другой, порядочный по отзывам магазин и могу купить и установить дверь прямо сейчас (мама вся изнервничалась, ведь это д.б. быть ей подарок к НГ) и вот думаю стоит ли делать это до решения суда?
Спасибо за комментарии, с наступающим Вас Новым Годом и Рождеством!
А вот скажите, заказ на изготовление двери и ее доставка это ДКП с предварительной оплатой или выполнение работ (услуг) подоговору, насколько я понимаю тут и статьи разные и процент неустойки тоже.
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 22:32   #12
Активный участник

Это договор о выполнении работ.
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 10:48   #13
dubalbor
Новичок

Цитата:
Это договор о выполнении работ.
значит 3% неустойки за каждый день просрочки. При таком проценте неустойка цены товара тостигнет
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2010, 10:51   #14
Активный участник

Цитата:
значит 3% неустойки за каждый день просрочки. При таком проценте неустойка цены товара тостигнет
Неустойка достигнет цены работы и не может её превышать.Но суд может уменьшить неустойку.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:29   #15
dubalbor
Новичок

Цитата:
Поскольку и 60 дней уже истекли и магазин в лице директора не отвечает на мои переданные под роспись продавцу и по почте письменные приетензии, а также не ответил на письменное требование о расторжении договора, мне совершенно ясно, что это мягко говоря недобросовестная фирма, я знаю людей, которые точно в такой же ситуации и ничего не могут сделать - имущества нет, на счетах пусто, пропали значит деньги?, может по ним 159 статья плачет? И главное, что магазин продолжает работать и принимать заказы, может это такой метод мошенничества?
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 03:14   #16
Армад
Активный участник

Мошенничество тут трудно, тут скорее можно ст. 196 УК "преднамеренное банкротство". Но для этого надо выиграть суд, и заявить об их банкротстве (долг гражданину при этом должен быть не менее 10 000 р. - п. 2 ст. 6 Закона "О несостоятельности (банкротстве)").

А обычно никто заявлять о банкротстве не идёт.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:05   #17
Alexx

Бывалый потребитель

Не забудтье указать в иске про нарушение 16 ст. с ограничением размера неустойки. (0.1% вместо 3%, положенных по закону - явное нарушение). Там штраф хороший. Будут в следующий раз более сговорчивыми с другими покупателями.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:03   #18
dubalbor
Новичок

Цитата:
Мошенничество тут трудно, тут скорее можно ст. 196 УК "преднамеренное банкротство". Но для этого надо выиграть суд, и заявить об их банкротстве (долг гражданину при этом должен быть не менее 10 000 р. - п. 2 ст. 6 Закона "О несостоятельности (банкротстве)").

А обычно никто заявлять о банкротстве не идёт.
Суд по существу дела у меня дб на следующей неделе, где я требую расторжение, неустойку и моральный вред. А Вы имеете в виду отдельный иск по 196 статье после того, как они начнут динамить судпристава.
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 21:55   #19
dubalbor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Не забудтье указать в иске про нарушение 16 ст. с ограничением размера неустойки. (0.1% вместо 3%, положенных по закону - явное нарушение). Там штраф хороший. Будут в следующий раз более сговорчивыми с другими покупателями.
Тут еще плюс ко всему появилось подозрение, что выставочные двери, которые стоят в торговом зале принадлежат другому юрлицу, а с этих вообще нечего будет взять по исполлисту.

Последний раз редактировалось dubalbor; 13.01.2010 в 22:00.. Причина: орфография
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 04:47   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
А Вы имеете в виду отдельный иск по 196 статье после того, как они начнут динамить судпристава.
Не, если злостно не исполняют решение суда - это ст. 315 УК. И по УК - там не иск, там заявляете в правоохранительные органы (которые по идее и должны расследовать и доказывать факт преступления).

А преднамеренное банкротство - это когда с них действительно нечего взять. Скажем, у фирмы в руководителях оказывается какой-то бомж, имущества на несколько рублей.

Тогда можно подать заявление о банкротстве, в соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)". Ну, и в процессе разбираться - как организация "дошла до такой жизни". Т. е. как "сливали" имущество с фирмы.

Проблема тут в том, что для ст. 196 УК нужен крупный ущерб (250 000 р.), меньше - административная ст. 14.12 КоАП.

Ну, и расходы по выявлению преднамеренного банкротства скорее всего должен будет оплачивать незадачливый кредитор - по ст. 34 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Поэтому такой "номер" в большинстве случаев прокатывает.

Чтобы чего-то получилось - надо хотя бы нескольким кредиторам объединяться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 15:37   #21
dubalbor
Новичок

Цитата:
Не, если злостно не исполняют решение суда - это ст. 315 УК. И по УК - там не иск, там заявляете в правоохранительные органы (которые по идее и должны расследовать и доказывать факт преступления).

А преднамеренное банкротство - это когда с них действительно нечего взять. Скажем, у фирмы в руководителях оказывается какой-то бомж, имущества на несколько рублей.

Тогда можно подать заявление о банкротстве, в соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)". Ну, и в процессе разбираться - как организация "дошла до такой жизни". Т. е. как "сливали" имущество с фирмы.

Проблема тут в том, что для ст. 196 УК нужен крупный ущерб (250 000 р.), меньше - административная ст. 14.12 КоАП.

Ну, и расходы по выявлению преднамеренного банкротства скорее всего должен будет оплачивать незадачливый кредитор - по ст. 34 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Поэтому такой "номер" в большинстве случаев прокатывает.

Чтобы чего-то получилось - надо хотя бы нескольким кредиторам объединяться.
Тут еще плюс ко всему появилось подозрение, что выставочные двери, которые стоят в торговом зале принадлежат другому юрлицу, а с этих вообще нечего будет взять по исполлисту.
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 18:09   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Возможно, они продают их по договору комиссии.
Тогда если у них ничего не окажется - в любом случае надо их банкротить и предъявлять претензии к комитенту (собственнику дверей) на основании:

ст. 1002 ГК
........
В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 23:15   #23
dubalbor
Новичок

Цитата:
Возможно, они продают их по договору комиссии.
Тогда если у них ничего не окажется - в любом случае надо их банкротить и предъявлять претензии к комитенту (собственнику дверей) на основании:

ст. 1002 ГК
........
В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.
Спасибо за комментарии, осталось найти с кем сгруппироваться на сумму 250 тыс.
dubalbor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 01:46   #24
Армад
Активный участник

Не, ну чтобы с комитента по ст. 1002 ГК - достаточно просто банкротства. Т. е. 100 000 р. согласно п. 2 ст. 6 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Последний раз редактировалось armad2; 18.01.2010 в 02:39..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра