На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 11:47   #1
Ольга Sh.

Участник

По умолчанию Единый Платежный Документ... нас дурят!!!

В конце ноября поставили счетчики на воду. В 20-х числах декабря получили ЕПД, где данные по воде были не те, которые мы отправляли в ДЕЗ (т.е. холодная вода стояло 13,8, а горячая - 9,... Хотя мы потратили 4 с копейками холодной воды и 3 с копейками горячей воды).
В ЕПД был указан ПЕРИОД 12.2009, т.е., как я понимаю, эта платежка за оплату коммунальных услуг в декабре.
Пошли разбираться в ДЕЗ (требовали, чтобы нам сделали перерасчет в соответствии с показаниями счетчика воды ), нам объяснили, что этот ЕПД за ноябрь , а ПЕРИОД 12.2009 указан, т.к. платежку мы получаем в декабре... Бред... Как я понимаю, если в платежке период указан как 12.2009, то мы и платим за 12.2009 Ведь в платежке нет ни слова про ноябрь Где искать правду??? И как бороться с ДЕЗом???????
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 12:10   #2
Margbess
Новичок

Правильно.Как они с Вами произведут расчет в декабре за декабрь? Ведь снять показания счетчика Вы сможете только в конце месяца и соответственно предоставить эти данные им тоже не раньше. Поэтому за ноябрьскую воду выставляют счет в декабрьской платежке и т.д.
Margbess вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 12:17   #3
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Margbess Посмотреть сообщение
Правильно.Как они с Вами произведут расчет в декабре за декабрь? Ведь снять показания счетчика Вы сможете только в конце месяца и соответственно предоставить эти данные им тоже не раньше. Поэтому за ноябрьскую воду выставляют счет в декабрьской платежке и т.д.
Расчет за декабрь должны провести в январе, а не в декабре.

Ольга Sh.Есть такой специфический момент в этих счетчиках: платежке за декабрь указывается объем воды, исходя из показаний за ноябрь (предыдущий месяц).
Это нормально.
Первый раз вы отправляете показания счетчиков в ноябре(по правилам обычно с 20 по 25 число). В декабре Вам должны начислятьза воду за ноябрь пропорционально кол-ву дней в ноябре, в течении которых счетчика еще не было, исходя из нормативов. За остальные дни вы должны заплатите по январской платежке исходя строго из показаний счетчика, сданных с 20 по 25 декабря (в них войдет и та вода, которая натекла в последних числах ноября. В те дни, когда счетчик уже стоял).
Платежка за декабрь должна приходить в январе, но её присылают раньше (из-за праздников).
Так должно быть, но УК, коей и является ДЕЗ, в платежке за прошедший месяц (12.09) указывает данные за месяц, предшествующий декабрю-ноябрь.
Попробуйте найти нужную вам инфу в 307 ПП РФ.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 12:54   #4
Ольга Sh.

Участник

Спасибо огромное... В таком случае я эту платежку не буду оплачивать, а в январе потребую сделать перерасчет и выставить мне новый счет на основании показаний счетчика за весь декабрь (чтобы не образовалось переплаты).

И я с Вами полностью согласна, что ЕПД за декабрь должны приходить в январе на основании показаний счетчиков... выполняют двойную работу и людей путают.

Постановление я также посмотрю, спасибо
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 13:24   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ольга Sh. Посмотреть сообщение
В таком случае я эту платежку не буду оплачивать...
а что? в ноябре водой не пользовались?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 14:11   #6
kant
Активный участник

Цитата:
Спасибо огромное... В таком случае я эту платежку не буду оплачивать, а в январе потребую сделать перерасчет и выставить мне новый счет на основании показаний счетчика за весь декабрь (чтобы не образовалось переплаты).

И я с Вами полностью согласна, что ЕПД за декабрь должны приходить в январе на основании показаний счетчиков... выполняют двойную работу и людей путают.

Постановление я также посмотрю, спасибо
А я вам скажу одну интересную вещь, вы не получите расчёт согласно показаний счётчиков, так как Постановление правительства № 307 приняли враги народа! Я об этом прямо написал нашему премьеру! И недавно по ТВ показали,как он высказывался,что брать плату следует согласно показаний счётчиков. Но вот не уточнил,квартирных или общедомовых Ну думаю,что не я один ему высказал своё недоумение.
А пока, Ольга Sh., Вы будете платить по схеме - показания ваши + разница которая останется от вычета из показаний общедомового счётчика норматива на те квартиры где счётчиков нет.
Бывает,что УК считают по-совести, у нас mfr было,до октября, а потом на них наехал Роспотребнадзор и обязал брать по ПП № 307. Чего тут началось!
Вобщем читайте постановление.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:25   #7
Сергий

Активный участник

Действительно, фактически показания за ноябрь учитываются в декабрьской платежке. Что совершенно не означает, что Вам должны все смешивать в кучу. ПП 307 допускает только один способ учета показаний ИПУ.
В вашем случае, на мой взгляд, есть альтернативы:
1. Потребовать учесть показания ваших счетчиков, расход воды за ноябрь учесть в графе "перерасчет". Минус - отсутствуют данные о количестве потребленной воды без счетчиков.
или
2. Включить перерасчет воды отдельной строкой в платежном документе.
или
3. Потребовать предоставления ПД в соответствии с ПП 307 - с пустыми графами для воды. Перерасчет за ноябрь - отдельной платежкой. На мой взгляд - самое правильное и геморройное.
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 20:30   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
В конце ноября поставили счетчики на воду. В 20-х числах декабря получили ЕПД, где данные по воде были не те, которые мы отправляли в ДЕЗ (т.е. холодная вода стояло 13,8, а горячая - 9,... Хотя мы потратили 4 с копейками холодной воды и 3 с копейками горячей воды).
В ЕПД был указан ПЕРИОД 12.2009, т.е., как я понимаю, эта платежка за оплату коммунальных услуг в декабре.
Пошли разбираться в ДЕЗ (требовали, чтобы нам сделали перерасчет в соответствии с показаниями счетчика воды ), нам объяснили, что этот ЕПД за ноябрь , а ПЕРИОД 12.2009 указан, т.к. платежку мы получаем в декабре... Бред... Как я понимаю, если в платежке период указан как 12.2009, то мы и платим за 12.2009 Ведь в платежке нет ни слова про ноябрь Где искать правду??? И как бороться с ДЕЗом???????
Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Аналогичные нормы зафиксированы и пунктами 35, 37 Правил № 307.
Тем самым оплата за, к примеру, ноябрь вносится не иначе как по квитанции за ноябрь месяц - пункт 38.в. Правил № 307!
Перечень сведений, которые должны быть внесены в платежный документ определен пунктом 38 названных Правил.

После направления потребитетем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполиомоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами,- пункт 24.г. Правил № 307.
Тем самы возможно два варианта расчета платы случае приемки в эксплуатацию прибора учета потребления коммунальных услуг в отчетном месяце:
- либо потребителю предъявляется к оплате сумма, рассчитанная исходя из норматива потребления коммунальных услуг, а в следующем за отчетным месяце сумма платежа скорректируется согласно данным прибора учета потребления коммунальных услуг, вписанным потребителем в счет-квитанцию за отчетный период;
- либо расчет по показаниям прибора учета и по нормативам суммируются при оплате за отчетный период.
Поскольку в размер платы за ноябрь месяц был включен расчет по показаниям счетчика, то в декабре месяце снятые в ноябре месяце показания учитываться не должны.

Хотелось бы отметить, что при отсутствии общедомовых приборов учета и оборудовании части квартир индивидуальными счетчиками размер платы для индивидуалов определяется строго по показаниям индивидуальных приборов учета.
В аналогичной ситуации, но при наличии общедомового счетчика размер платы определяется в соответствии с пунктом 3 приложения № 2 Правил № 307. То есть в этом случае размер платы по показаниям инд. счетчика не всегда будет совпадать с начисленным размером в силу распределения на индивидуалов части коммунальных ресурсов, идущих на общедомовые нужды.
Однако случай, когда оплата общедомовых нужд превышает плату по показаниям инд. счетчика является маловероятным.
Поэтому когда по холодной воде было 4, а стало 13,8, и по горячей было 3, а стало 9, то есть все основания полагать наличие недобросовестных действий со стороны организации, выполнившей расчеты. А отсюда есть основания для направления в адрес поставщиков услуг претензии (разногласий) относительно выполненных в ноябре месяце расчетов.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:46   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Статья 155 ЖК РФ.
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем....
в этом ЖК меня всегда интересовал вопрос. а работодателей большинства Россиян поставили в известность, чтобы те к данному сроку бабки начислили?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:44   #10
Ольга Sh.

Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а что? в ноябре водой не пользовались?
В ноябре мы водой пользовались и за нее уже заплатили... даже с переплатой (т.к. счетчик установлен с 23 ноября), но это мы уже не будем просить пересчитывать... больше нервов потратим.
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 17:54   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В ноябре мы водой пользовались и за нее уже заплатили... даже с переплатой ...
так за ноябрь в декабрьской платежке. как вы ее могли уже оплатить? если декабрьскую квитанцию отказываетесь оплачивать?
вы данные в УК давали по поводу установки счетчика?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 10:16   #12
Ольга Sh.

Участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Действительно, фактически показания за ноябрь учитываются в декабрьской платежке. Что совершенно не означает, что Вам должны все смешивать в кучу. ПП 307 допускает только один способ учета показаний ИПУ.
В вашем случае, на мой взгляд, есть альтернативы:
1. Потребовать учесть показания ваших счетчиков, расход воды за ноябрь учесть в графе "перерасчет". Минус - отсутствуют данные о количестве потребленной воды без счетчиков.
или
2. Включить перерасчет воды отдельной строкой в платежном документе.
или
3. Потребовать предоставления ПД в соответствии с ПП 307 - с пустыми графами для воды. Перерасчет за ноябрь - отдельной платежкой. На мой взгляд - самое правильное и геморройное.
Спасибо, я думаю третий вариант будет самым правильным.
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 10:24   #13
Ольга Sh.

Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Аналогичные нормы зафиксированы и пунктами 35, 37 Правил № 307.
Тем самым оплата за, к примеру, ноябрь вносится не иначе как по квитанции за ноябрь месяц - пункт 38.в. Правил № 307!
Перечень сведений, которые должны быть внесены в платежный документ определен пунктом 38 названных Правил.

После направления потребитетем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполиомоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами,- пункт 24.г. Правил № 307.
Тем самы возможно два варианта расчета платы случае приемки в эксплуатацию прибора учета потребления коммунальных услуг в отчетном месяце:
- либо потребителю предъявляется к оплате сумма, рассчитанная исходя из норматива потребления коммунальных услуг, а в следующем за отчетным месяце сумма платежа скорректируется согласно данным прибора учета потребления коммунальных услуг, вписанным потребителем в счет-квитанцию за отчетный период;
- либо расчет по показаниям прибора учета и по нормативам суммируются при оплате за отчетный период.
Поскольку в размер платы за ноябрь месяц был включен расчет по показаниям счетчика, то в декабре месяце снятые в ноябре месяце показания учитываться не должны.

Хотелось бы отметить, что при отсутствии общедомовых приборов учета и оборудовании части квартир индивидуальными счетчиками размер платы для индивидуалов определяется строго по показаниям индивидуальных приборов учета.
В аналогичной ситуации, но при наличии общедомового счетчика размер платы определяется в соответствии с пунктом 3 приложения № 2 Правил № 307. То есть в этом случае размер платы по показаниям инд. счетчика не всегда будет совпадать с начисленным размером в силу распределения на индивидуалов части коммунальных ресурсов, идущих на общедомовые нужды.
Однако случай, когда оплата общедомовых нужд превышает плату по показаниям инд. счетчика является маловероятным.
Поэтому когда по холодной воде было 4, а стало 13,8, и по горячей было 3, а стало 9, то есть все основания полагать наличие недобросовестных действий со стороны организации, выполнившей расчеты. А отсюда есть основания для направления в адрес поставщиков услуг претензии (разногласий) относительно выполненных в ноябре месяце расчетов.
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 10:34   #14
Ольга Sh.

Участник

Цитата:
так за ноябрь в декабрьской платежке. как вы ее могли уже оплатить? если декабрьскую квитанцию отказываетесь оплачивать?
вы данные в УК давали по поводу установки счетчика?
За ноябрь платежка нам приходила в конце ноября, где период указывался: 11.2009.
Сведения об установке счетчика в УК мы предоставляли.
В двадцатых числах декабря в УК мы предоставили (и по инету и на бумаге) сведения по использованной воде в размере чуть больше реальных, т.к. понимаем, что до 1 января еще будем пользоваться водой... А через два дня получили ЕПД, где был указан период 12.2009, с неверными показаниями колличества использованной воды .
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 10:48   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
За ноябрь платежка нам приходила в конце ноября...
ну тогда возмите все бумажки подтверждающие оплату, дату начала работы счетчика и в УК с заявлением на перерасчет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 11:18   #16
alexpan
Активный участник

Цитата:
ну тогда возмите все бумажки подтверждающие оплату, дату начала работы счетчика и в УК с заявлением на перерасчет.
Вас там могут послать в ЕИРЦ (если вы в Москве).
Что-бы вас не посылали-есть вариант общаться по почте.
Тогда пишите письмо/заявление в УК, а копию -в ЕИРЦ.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 10:41   #17
Ольга Sh.

Участник

Несколько дней назад сходила я в ЕИАЦ по своему району. Там мне сказали, что в платежке за период 12 2009 данные за отопление, радио, антенну и т.д. указываются на декабрь 2009г., а данные по воде (холодная+горячая) и электроэнергии (у нас установлен трехтарифный счетчик) указаны за ноябрь...
Я им предложила присылать ЕПД после того, как я им буду предоставлять данные счетчиков (т.е. за январь 2010 г. я предоставляю им данные по счетчикам 1 февраля, а с 1 февраля по 10 февраля пусть они мне предоставят ЕПД ЗА ЯНВАРЬ (без деления в ЕПД за январь показаний за январь и декабрь)), но мне отказали, сославшись на то, что все ЕПД они рассылают до 25 числа текущего месяца. Кстати ЕПД за январь 2010 я уже получила, где показания воды (горячая+холодная) и электроэнергии за декабрь (по старым тарифам), а остальные показания январские (С НОВЫМИ ТАРИФАМИ).
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 11:10   #18
AlGeor
Юрист

Цитата:
Там мне сказали, что в платежке за период 12 2009 данные за отопление, радио, антенну и т.д. указываются на декабрь 2009г., а данные по воде (холодная+горячая) и электроэнергии (у нас установлен трехтарифный счетчик) указаны за ноябрь...
В платежном документе в обязательном порядке должно иметься указание на оплачиваемый месяц,- пункт 38.в. Правил № 307.
Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполиителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата,,- части 1 и 2 ст. 155 ЖК РФ, пункт 37 Правил № 307.
Поскольку правоприменение противоречит нормативным правовым актам, то пресечение подобной практики входит в обязанность Прокуратуры (ч.2 ст.1 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» N 2202-1 от 17 января 1992 года).
Тем самым если это инициатива ЕИАЦ, то в ее адрес следует направить претензию с требованием приведения порядка взимания платы за жилкомуслуги в соответствие с законодательством. В случае игнорирования Вашего требования - жалоба в Прокуратуру.
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 11:53   #19
Ольга Sh.

Участник

Спасибо большое за помощь, я напишу заявление в ЕИАЦ
Ольга Sh. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 14:04   #20
ADSemenov.ru

Активный участник

Адрес: 199048, СПб, В.О., 15-я линия, 70-28. Тел. 321-7591; +7 911 9630196

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
... есть альтернативы:
... 2. Включить перерасчет воды отдельной строкой в платежном документе.
или ...
____ "Доплата" за воду по разнице счётчиков должна идти отдельной строкой и чёрт с ней. А вот оплата по квартирным счётчикам должна идти месяц в месяц. Просто нЕфиг выставлять счета авансом.
____ С другой стороны, а что мешает выставлять счета на квартплату только по фиксированным позициям, а оплату по счётчикам предоставить возможность производить на отдельных бланках, как это делается во всём СПб по электроэнергии?
____ Я лично плачу по своему расчёту и по их платёжкам только сверяюсь. Месяц в месяц по показаниям счётчиков.

____ А в феврале будет опять шквал звонков в бухгалтерию и очереди людей, которые лично хотели бы спросить, почему за февраль цена по некоторым позициям другая, нежели за январь. И будут им объяснять, что в январе оплата за декабрь и цены там прошлогодние.
____ Как в одной компьютерной игре за кадром говориться — мы слепо доверились придуркам!

____ И придурки периодически мне выставляют счета на воду по нормативу (на 7 прописанных) на 2700 рублей, вместо 200 рублей в среднем за каждый месяц по счётчикам. У нас не бывает в России просто. Мы даже зимнюю олимпиаду будем проводить там, где в Рождество было +14.

Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 25.01.2010 в 14:10..
ADSemenov.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 17:34   #21
Сергий

Активный участник

Цитата:
Спасибо большое за помощь, я напишу заявление в ЕИАЦ
О предоставлении платежного документа с пустыми графами для самостоятельного заполнения (п. 38 "г" Правил).
И готовьтесь уже писать в прокуратуру...
Serhij на форуме  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 16:51   #22
NT5
Гость

Exclamation Помогите!

Мне пришла платежка за декабрь, где за горячую воду я должна заплатить 2133 с копейками, якобы "вылив" 28 кбм, вместо обычных 10. В ЕИРЦ сказали, что это значит, что наш дом (дом оборудован счетчиком, а моя квартира - нет) так много воды израсходовал. Что делать?? Явный произвол. Не пойму даже, где здесь собака зарыта: то ли они вынуждают счетчики ставить, то ли распределили общий долг за квартплату жильцов дома на тех, кто законопослушен и регулярно платит. Кому жаловаться? Есть ли смысл в суд подавать или с нашей гребаной системой бесполезно??

Untitled Document
Старый 27.01.2010, 19:00   #23
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от NT5 Посмотреть сообщение
Мне пришла платежка за декабрь, где за горячую воду я должна заплатить 2133 с копейками, якобы "вылив" 28 кбм, вместо обычных 10. В ЕИРЦ сказали, что это значит, что наш дом (дом оборудован счетчиком, а моя квартира - нет) так много воды израсходовал. Что делать?? Явный произвол. Не пойму даже, где здесь собака зарыта: то ли они вынуждают счетчики ставить, то ли распределили общий долг за квартплату жильцов дома на тех, кто законопослушен и регулярно платит. Кому жаловаться? Есть ли смысл в суд подавать или с нашей гребаной системой бесполезно??
Предварительно необходимо выяснить причину, направив разногласия по поводу декабрьских начислений в организацию, осуществляющую поставки ГВ, либо в управляющую организацию ( ЖЭК и тому подобные), с требованием разъяснения причин и юридического обоснования увеличения платы. Все это делается в письменной форме с уведомлением о вручении.
"Много воды израсходовано" - это не аргумент.
По получении ответа можно вести разговор о законности.
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 22:23   #24
незарегистрированный1001
Гость

Talking

Конечно дурят. Показания должны принимать до 3-го числа. Чиновники на местном уровне попирают постановление правительства Москвы. При этом получают надбавки за интенсивную работу и хамят нам за наши же деньги.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра