На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 19:50   #1
ALEX-NT
Участник

По умолчанию Размер неустойки

И снова всеми любимое "Эльдорадо". Друг купил принтер, на гарантии. Принтер перестал через пару недель печатать. Претензия. Требование устранение недостатков. Прошло уже 60 дней.
Вопрос: ограничена ли как-нибудь неустойка по ст. 20 ФЗ о ЗПП? Может ли она быть больше, чем сумма принтера? Думаем просто скока ждать можно. Пожалуйста, сошлитесь на закон. Спасибо за внимание.
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 19:57   #2
Армад
Активный участник

Неустойка по ст. 23 ЗоЗПП, за нарушение предусмотренных ст. 20 ЗоЗПП сроков.

Законом не ограничена, но - суд вправе применить ст. 333 ГК. И уменьшить её даже до меньшей чем цена товара суммы.

А без суда вам её скорее всего выплачивать откажутся (хотя вообще-то обязаны выплатить добровольно, согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП, за нарушение чего штраф по п. 6 этой статьи).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 19:59   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALEX-NT Посмотреть сообщение
И снова всеми любимое "Эльдорадо". Друг
ЗЗПП не ограничивает размер неустойки в этом случае.Но если дойдёт до суда,то суд может уменьшить размер неустойки на любую сумму.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 18:58   #4
ALEX-NT
Участник

А если когда мы придем, принтер починят, хотя и с просрочкой, можем ли мы отказаться от договора купли-продажи и не принимать его, т. к. 45 дней уже прошло?
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:00   #5
olegusss

Продавец

Так идите сейчас и подавайте новую претензию на расторжение ДКП и выплаты неустойки за каждый день просрочки. Если же товар к моменту вашего прихода окажется исправен, то тогда, увы, вряд ли сможете предъявить вышеуказанные требования.
Кстати в квитанции о ремонте сроки устранения недостатков указаны?
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:39   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
А если когда мы придем, принтер починят, хотя и с просрочкой, можем ли мы отказаться от договора купли-продажи и не принимать его, т. к. 45 дней уже прошло?
Вообще-то, если требование выполнено - то по п. 2 ст. 23 ЗоЗПП изменять на возврат денег уже нечего.

Там правда неоднозначность может быть с тем, что было раньше - вы предъявили претензию с иным требованием или вам предъявили товар без недостатка... но это уже туманно, в основном от "внутреннего убеждения" суда будет зависеть.

Так что лучше идти поскорее, если хотите не только неустойку, но и деньги вернуть...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 17:28   #7
ALEX-NT
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Так идите сейчас и подавайте новую претензию на расторжение ДКП и выплаты неустойки за каждый день просрочки. Если же товар к моменту вашего прихода окажется исправен, то тогда, увы, вряд ли сможете предъявить вышеуказанные требования.
Кстати в квитанции о ремонте сроки устранения недостатков указаны?
Другу моему выдали типовое заявление "на передачу товара в ремонт", решив за него требование (18 ст.), которое он должен выдвинуть, срок устранения не указали. Зато есть дата принятия. Он его заполнил. Седня подали нову претензию на расторжение ДКП, выплаты %.
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 17:35   #8
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
И снова всеми любимое "Эльдорадо". Друг купил принтер, на гарантии. Принтер перестал через пару недель печатать. Претензия. Требование устранение недостатков.
Претензия была предьявлена в течении 15-ти дней с момента покупки?
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 17:52   #9
ALEX-NT
Участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Да. Принтер купил он 19.10.09, а первое заявление (ремонт) 30.10.09. Ему просто навязали бланком заявления, обстановкой, ответами этот ремонт. Но он первое требование выдвинул, потом уже че метаться.
А когда прошло 45 дней, тогда уже позвонил мне

Цитата:
А кокое это имеет значение?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.12.2009 в 23:38..
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 20:12   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А кокое это имеет значение?
Меняйте свое требование и растрогайте договор купли-продажи.
По поводу неустойки. Я что-то не могу понять какие сроки нарушены? Вы указали в требовании о том, что-бы устранили недостаток в определенный срок?
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 21:31   #11
Армад
Активный участник

Определённый срок для устранения недостатков потребителю надо указывать когда недостатки работы (услуги), согласно ст. 30 ЗоЗПП.

А максимальный срок устранения недостатков товара - в 45 дней, согласно ст. 20 ЗоЗПП.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 14:11   #12
ALEX-NT
Участник

Цитата:
Меняйте свое требование и растрогайте договор купли-продажи.
По поводу неустойки. Я что-то не могу понять какие сроки нарушены? Вы указали в требовании о том, что-бы устранили недостаток в определенный срок?
Как какие сроки нарушены. 45 дней - это максимальный срок, установленный законом (в заявлении на ремонт про срок ремонта ни слова, да и не обязательно срок писать, т. к. он есть в законе). Так вот этот срок (20 ст ФЗ о ЗПП) в 45 дней и нарушен.
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 14:46   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Как какие сроки нарушены. 45 дней - это максимальный срок, установленный законом (в заявлении на ремонт про срок ремонта ни слова, да и не обязательно срок писать, т. к. он есть в законе). Так вот этот срок (20 ст ФЗ о ЗПП) в 45 дней и нарушен.
Если срок не указан, соответственно он и не нарушен и взыскать неустойку Вы не сможете!
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 14:53   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если срок не указан, соответственно он и не нарушен и взыскать неустойку Вы не сможете!
почему ??
автор пишет нарушен срок в 45 дней
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 14:57   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
почему ??
автор пишет нарушен срок в 45 дней
Но если он письменно не указан, как он может быть нарушен?

ст. 20 п. 1 "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. ".

Вот, что ответил Роспотребнадзор по УР, по этому поводу - "Словарь юридических терминов не содержит определения - минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатка, с учетом обычно применяемого способа."
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 15:55   #16
Армад
Активный участник

При этом ограничение срока "минимальным, объективно необходимым..." не отменяет ограничения в 45 дней для такого случая (поскольку он именно "должен", а не "может" устранятся незамедлительно). А является дополнительным ограничением на такой случай (которым, вообщем-то, никто особо пользоваться не собирается). И, вообщем-то, на такой только случай и имеет смысл (если меньший срок определён в письменной форме соглашением сторон - то недостаток должен быть устранён уже именно в этот, указанный в таком соглашении, срок)

Последний раз редактировалось armad2; 31.12.2009 в 16:02..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 20:40   #17
ALEX-NT
Участник

Цитата:
Так по Вашей логике представители "Эльдорадо" сами должны были предварительно "подкопать себе яму", зная, что наверняка нарушат срок в 45 дней (а более 45 дней нет смысла ставить такой срок, т. к. противоречит ФЗ о ЗПП). И только тогда можно будет взыскать неустойку.
Вы представляете себе таких честных эльдорадовцев? У них все заявления, их текст закона о ЗПП (в котором много убрано много "лишнего"), их обстановка "заточены" на ущемление прав потреба с самого начала.
Мне кажется Ваше толкование слишком буквальным.
Продавец обязан принять товар по 18 ст., соответственно, если обязан, то и документы дать обязан о приемке. И Вот тут любой продавец, исходя из Вашей логики, может не включать срок ремонта вообще. Не кажется ли Вам это странным?
Если продавец принимает товар, то и срок должен писать когда отдаст с ремонта, а законодатель лишь ограничил этот срок 45 днями (если бы не было ограничений, то загребущие эльдорадовцы бы смело писали 1000 лет, и были бы правы, не подкопаешься!)

Нет ни у кого судебной практики рассмотрения такого спора по неустойке по 20 ст. и отсутствию срока устранения недостатка?
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 23:41   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Нет ни у кого судебной практики рассмотрения такого спора по неустойке по 20 ст. и отсутствию срока устранения недостатка?
Вот одно решение
http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=11&cl=1&did=15
Суд установил, что срок устранения недостатков в письменной форме определен не был, не содержалось условий о сроке и в договоре купли-продажи. Недостатки были устранены в течение 80 дней, то есть с нарушением установленного законом срока.

вот решение ульяновского суда (правда не всегда его сайт открывается)
http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Item id=63&idCard=11132 тут тоже срок не был оговорён, но признали, что максимальный срок - 45 дней

Ещё вот - Белгородского областного суда (тут недостатки устранялись три месяца)
http://oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&dtid=11&did=296

Тут в основном "недопонимания" сводится к довольно распространённой путанице обязательств, возникающие из закона и из договора (о чём ещё в п. 20 Пленума ВС № 7 разъяснялось).

А также - путанице формы и содержания соглашения.

Сама обязанность по незамедлительному безвозмездному устранению недостатка установлена законом, ст. 18 ЗоЗПП а не соглашением.
Речь идёт об одном и том же обязательстве по устранению недостатков которые обязаны устранять хоть есть соглашение о сроке их устранения, хоть нет.
Который срок может быть определён в письменной форме соглашением стороны (это и значит, что он определяемый в письменной форме соглашением сторон).
А ограничение в 45 дней - оно именно для этого срока - для срока, в который должны быть устранены недостатки.

Последний раз редактировалось armad2; 04.01.2010 в 17:54..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 08:59   #19
ALEX-NT
Участник

Армад, мне кажется что "Эльдорадо" не выплатит неустойку. Вы так грамотно отвечаете на вопросы, что я решил еще задать.
Если я заключу договор на представление интересов своего друга в суде на платной основе (хотя, я делать буду бесплатно), заверю доверенность у нотариуса, то реально сумму за доверенность и сумму по договору на представление интересов взыскать с ответчика? И какую сумму указывать в договоре на представление интересов, чтобы реалистично было?
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 16:52   #20
Армад
Активный участник

Нотариально заверять нужно только если представляемый не может сам придти в суд и подтвердить полномочия представителя.

Расходы на представителя возмещают в "разумных пределах" (ст. 100 ГПК).
Примерные расценки по делам о ЗПП - можете, например, тут посмотреть http://ozpp.ru/price/price/
Хотя - бывает, что присуждают и меньше...
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 17:14   #21
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Расходы на представителя возмещают в "разумных пределах" (ст. 100 ГПК).
Хотя - бывает, что присуждают и меньше...
а этого представителя за незаконную предпринимательскую деятельность еще и накажут
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 17:51   #22
ALEX-NT
Участник

А есть у кого практика по этому поводу? Не везде же интересы защищают лица, имеющие статус адвоката. По поводу предпринимательской деятельности, то это постоянная деятельность, направленная на получение дохода. А это разовый случай.
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 18:02   #23
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А это разовый случай.
а налоги кто будет платить с этого разового случая? Как Вы будете доказывать, то, что гонорар составлял определенную сумму?
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 18:26   #24
ALEX-NT
Участник

так я же договор заключу, там сумма будет. Неужели суд не допустит меня, если будет договор?. И эта сумма будет включена в цену иска.
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 19:15   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А есть у кого практика по этому поводу? Не везде же интересы защищают лица, имеющие статус адвоката. .
я не адвокат, я представитель
Цитата:
а налоги кто будет платить с этого разового случая? Как Вы будете доказывать, то, что гонорар составлял определенную сумму?
до того как это небыло регулярным, составлял разовый договор на оказание юр услуг.
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 19:19   #26
ALEX-NT
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я не адвокат, я представитель

до того как это небыло регулярным, составлял разовый договор на оказание юр услуг.
Ну, так я тоже разовый договор на оказание юр. услуг заключу. В этом случае это ведь не будет незаконным предпринимательством?
Кстати, к этому договору нужна расписка о получении денег?
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:11   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Не везде же интересы защищают лица, имеющие статус адвоката.
Но если лицо является квалифицированным юристом - то можно ещё напомнить про ч. 1 ст. 48 Конституции (всё-таки - конституционное право реализовывал!).

Хотя - вот здесь писали, как даже на профессионального юриста всего 1000 р. присудили (и ещё можете в том же разделе темы посмотреть - там по многим решениям писали, сколько на юриста присудили).

Больше чем на 5 -6 тыс - в деле по ЗПП и рассчитывать не стоит (разве что цена иска несколько сот. тыс., дело по чему-нибудь вроде автомобиля)

А лучше - в пределах 2 тыс. руб. рассчитывать. В чём в чём, а в "разумности" нашим судам не откажешь...

Правда, как говорится, нет худа без добра - когда в какой-то крутой юридической конторе запрашивают за свои услуги по делу о ЗПП по 10000 - 30000 р. и обещают, что "вам всё по суду возместят" - то можно сразу делать вывод, что услуги там будут оказаны исключительно по освобождению от лишних денег.

Цитата:
Неужели суд не допустит меня, если будет договор?
Чтобы допустил - хватит и доверенности.

Цитата:
Кстати, к этому договору нужна расписка о получении денег?
А как же. А ещё лучше - справка об уплате налога на них.

Последний раз редактировалось armad2; 04.01.2010 в 21:42..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 18:31   #28
ALEX-NT
Участник

А не скинете образец договора на оказание юр. услуг со всеми прилагающимися документами?

Прошло уже не 10, а 14 дней. Ответа от "Эльдорадо" нет письмом. Пошел мой друг спросить у эльдорадовца-сервисмена какое решение они приняли. А они никакого решения и не принимали! Прочитали еще претензию, обсмеяли его: "1% за каждыйдень просрочки, конечно, ага, щас! Надо распоряжения вышестоящих, тогда да. Деньги за принтер - а зачем, мы его отремонтируем, как новенький будет!"
Замечу, что данный договор друг уже расторг своей претензией (в которойтребование расторжения) 30.12.2009, копия с печатью,подпись,числом есть у него.
А принтер ему ну, очень хочется.
Вопрос: помимо гражданско-правового способа (суд) есть еще и административный: прокуратура, роспотребнадзор
а еще, не смахивают ли данные действия на 165 УК РФ? (хотя,я знаю, что сейчас все начнут говорить про то, что милиция защищает от уголовных преступлений, от административных поступков, а это чистая гражданка).
Но мне очень охота, чтобы эти зажравшиеся наглые эльдорадовцы попали под "административную машину". Яхочу одновременно запустить жалобы и заявления по всем четырем органам (перечислил выше).
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 00:46   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
А не скинете образец договора на оказание юр. услуг со всеми прилагающимися документами?
Вот, в поисковике по фразе "Договор об оказании юридических услуг" нашлось
http://legalru.ru/document.php?id=22215

Уж этим добром Интернет точно в ближайшее время не оскудеет.

Цитата:
Прочитали еще претензию, обсмеяли его
А претензию-то приняли, на копии расписались?

Цитата:
Деньги за принтер - а зачем, мы его отремонтируем, как новенький будет!"
Указали в претензии, что предлагаете незамедлительно передать его вам в случае если намерены оспаривать отказ от исполнения ДКП?

Цитата:
а еще, не смахивают ли данные действия на 165 УК РФ?
Вряд ли. Защищать ваши (вернее, вашего друга) права они путём обмана не препятствуют.
Максимум - ст. 14.7 КоАП (поскольку ст. 200 УК уже 6 лет как благополучно упразднили).
Да и обмана-то тут скорее всего вообще нет. Просто не выполняют обязательство и всё.

Можете в Роспотребнадзор на какие-нибудь ущемляющие законные права потребителя пожаловаться (ч. 2 ст. 14.8 КоАП) - их обычно всегда при желании найти можно.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 18:35   #30
ALEX-NT
Участник

[QUOTE=armad2;655287]Вот, в поисковике по фразе "Договор об оказании юридических услуг" нашлось
http://legalru.ru/document.php?id=22215

А претензию-то приняли, на копии расписались?
QUOTE]

Мы с ним еще 30 декабря прошлого года отдали претензию с требованием расторжения, т. к. 45 дней прошло и узакали на это и требование о неустойке, начиная с 46 дня "ремонта". Есть акт приемки от ноября, когда он сдал принтер, получили копию с отметкой о принятии на свом экз-ре с печатью, подписью, должностью и фамилией сервисмена
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 10:23   #31
ALEX-NT
Участник

Уважаемые форумчане, прошу вас дать совет и объяснения.
Сегодня другу позвонили из Эльдорадо. Сказали, что готовы отдать деньги за принтер, неустойку. Неустойку, которая была в претензии на момент ее написания (30.12.2009). Седня 19 января 2010 года. Вправе ли мы требовать неустойку за то время, когда претензия рассматривалась? И вправе ли мы требовать неустойку после рассмотрения претензии и удовлетворения наших требований на 30.12.2009 (ответ был по телефону, а не по почте, а у нас есть все бумажки)
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:27   #32
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Уважаемые форумчане, прошу вас дать совет и объяснения.
Сегодня другу позвонили из Эльдорадо. Сказали, что готовы отдать деньги за принтер, неустойку. Неустойку, которая была в претензии на момент ее написания (30.12.2009).
Раз согласились чего еще мудрить? Смело в магазин за деньгами, неустойкой! Хотите поиметь магазин, то после возврата денег, можете потребовать возмещения ущерба/вреда, причиненного в результате продажи некачественного товара.
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:59   #33
McWild
Продавец

Передергиваете, Армад?
Цитата:
Вот одно решение
http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules....11&cl=1&did=15
Суд установил, что срок устранения недостатков в письменной форме определен не был, не содержалось условий о сроке и в договоре купли-продажи. Недостатки были устранены в течение 80 дней, то есть с нарушением установленного законом срока.
Хорош выдергивать из решений только то, что нужно Вам:
Цитата:
обязалась отремонтировать иномарку в течение полутора месяцев.
в тексте просто ошибка формулировки. Срок был оговорен в документах.
В решении Ульяновского суда:
Цитата:
ответчик выразил свою готовность к устранению имеющихся дефектов только в ходе судебного разбирательства после получения 09.07.2008 года заключения эксперта, то есть по истечении трех месяцев.
В белгородском деле нет решения, из которого были бы видны доводы ответчика (ссылался ли он вообще на то, что срок не был определен).
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 21:17   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Цитата:
обязалась отремонтировать иномарку в течение полутора месяцев.
в тексте просто ошибка формулировки. Срок был оговорен в документах.
"Обязалась отремонтировать в течении полутора месяцев" - это ещё не значит, что было письменное соглашение об этом. Это просто кто-то из сторон мог так утверждать.

Кроме того, суд прямо написал - нарушен установленный законом (а не соглашением) срок.

Да и с учётом того, что там ещё написано "не содержалось условий о сроке и в договоре купли-продажи" - трудно представить себе, как можно допустить такую "ошибка"

Кроме того, даже если он всё-таки почему-то неправильно установил тот факт, что "срок не определён в письменной форме соглашением сторон" - то ведь здесь речь не о правильности установления обстоятельств в том деле.

Цитата:
В решении Ульяновского суда:
В этом решении прямо написано:

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Item %20id=63&idCard=11132
В силу ст.20 Закона «О защите прав потребителей» максимальный срок ремонта автомобиля – 45 дней. Он ответчиком был не соблюден. На 22 мая 2008 года требование истицы выполнено не было.

И исходят из нарушения именно этого срока:

Суд первой инстанции, на основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств, пришел к обоснованному выводу о том, что со стороны ответчика имело место нарушение установленного ст.20 Закона от 07.07.1992 № 2300-1 максимального срока устранения недостатков товара.

Объяснения ответчика почему он не мог устранить недостатки в этот срок во внимание не принимаются.

Цитата:
В белгородском деле нет решения, из которого были бы видны доводы ответчика (ссылался ли он вообще на то, что срок не был определен).
А там также не видно, чтобы истец ссылался на то, что был определён.
Не доказано, что определён - значит неопределён. Да и суд, вообще-то, не связан доводами сторон, какой закон и как надо применять.

Последний раз редактировалось armad2; 20.01.2010 в 04:26..
armad2 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра