На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 19:31   #1
Tilk
Активный участник

По умолчанию "Билайн" заключает фиктивные договоры

Хочу рассказать весьма занимательную историю о том, как я «заключал» с «Билайн» договоры на предоставление услуг сотовой связи. Итак, 17.11.2009г я пришёл в Тульский филиал ОАО «ВымпелКом» (Билайн), расположенный по адресу г.Тула, пр-т. Ленина, д.23, что бы внести абонентскую плату за интернет- услуги. Так как номер договора я не запомнил, то попросил найти его в базе данных в компьютере, благо, что паспорт был при мне. Во время поиска договора, менеджер невзначай заметил, что на меня зарегистрированы аж 4-ре договора 06.07.2009г на предоставление услуг сотовой связи?! Я сначала решил, что это какая то ошибка, но менеджер, по моей просьбе, распечатал мне копии тех самых договоров в которых были точно указаны все мои паспортные данные, в том числе место регистрации, за исключением числа, месяца и года рождения, которые были изменены… Придя в себя я тут же написал заявление соответствующего образца в «Билайн» о том, что данные договоры не заключал. Спустя неделю, решив перестраховаться, написал о происшедшем в прокуратуру, т.к. на мой взгляд, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.327 УК РФ. В настоящее время жду результатов проверки. Что бы удовлетворить любопытство, не дожидаясь результатов официального расследования, решил всё таки провести небольшое собственное , в ходе которого выяснил, что данные фиктивные договоры, непосредственно, заключал не «Билайн», а их дилер ООО «СНС Холдинг» (юр.адрес в г.Москва), их филиал ООО«СНС Тула» расположен по адресу г.Тула, ул.Филимоновская, д.24. Встретившись на днях с директором ООО «СНС Тула» я конечно же показал копии тех самых договоров и спросил как такое возможно, на что получил ответ, что «Билайн» заключал дилерский договор с «СНС Холдинг», на подключение клиентов к сотовому оператору, который перезаключил агентский договор с ООО «БИЭМСИ». В настоящее время «БИЭМСИ» существует лишь формально, по адресу: г.Тула, ул.Филимоновская, д.24, а его сотрудники, кроме директора уволены… Конечно никто мне договоров между ООО не показал.
Кстати, один из сотрудников «Билайн», посочувствовав, признался, что ради выполнения плана их дилеры таким частенько грешат. Учитывая вышеизложенное, что бы развеять нехорошие сомнения, хочу узнать у других операторов сотовой связи возможность заключения фиктивных договоров на моё имя, в том числе и как от юридического лица, т.к. не исключена возможность регистрации фиктивных договоров на обслуживание сотовым оператором 4-х значных «коммерчески СМС номеров» для использования в мошеннических целях. Да, паспорта я своего не терял и как воспользовались моими установочными данными пока не знаю.
Возникли следующие вопросы:
1) Как оценить моральный и материальный ущерб, если с активированных сИм-карт не велись периговоры (допускаю как вариант)?
2) Если сотрудник прокуратуры будет выступать обвинителем и моим предствателем, то наскольно принципиален адвокат в качестве правозащитника?
3) Ради спортивного интереса позвонил в газету, где проявили интерес к случившемуся- стоит ли подключать прессу и на каком этапе (попахивает сутяжничеством, понимаю, но от сотового оператора думаю, что не убудет).

Прошу совета как мне быть, т.е. с кого и как спрашивать, т.к. в прокуратуру жалобу я первоначально писал на «Билайн», а что делать дальше - пока не знаю.
С уважением, заранее признателен.

Последний раз редактировалось Tilk; 29.12.2009 в 02:21..
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:11   #2
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tilk Посмотреть сообщение
Я сначала решил, что это какая то ошибка, но менеджер, по моей просьбе, распечатал мне копии тех самых договоров в которых были точно указаны все мои паспортные данные, в том числе место регистрации, за исключением числа, месяца и года рождения, которые были изменены…
Доказательств у вас нет. Такие бумажки вы и сами могли напечатать. Тем более, что данные с вашими не совпадают. Никакой ст.327 там и не пахнет (нужны очень веские доказательства). Моралку, при хорошем раскладе, вам в 5 тыс оценят. Оно вам надо?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 15:17   #3
olegn
Активный участник

Вот именно, что сутяжничество. Оператор тут ни при чем, что ему дилеры предоставили, то он в базу и забил. Пишете оператору заяву на отмену фиктивных договоров. ну а с дилером разбираетесь сами, если есть желание
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 17:03   #4
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Tilk Посмотреть сообщение
1) Как оценить моральный и материальный ущерб, если с активированных сИм-карт не велись периговоры (допускаю как вариант)?
Никак. Моральный ущерб отсутствует.
Цитата:
2) Если сотрудник прокуратуры будет выступать обвинителем и моим предствателем, то наскольно принципиален адвокат в качестве правозащитника?
Абсолютно не принципиален, потому как дело скорее всего развалится.
Цитата:
3) Ради спортивного интереса позвонил в газету, где проявили интерес к случившемуся- стоит ли подключать прессу и на каком этапе (попахивает сутяжничеством, понимаю, но от сотового оператора думаю, что не убудет).
Серьезная пресса к таким делам не подключится, потому как таких ситуаций - тысячи за последние лет пять. И писали о них уже сотни раз.
Цитата:
Прошу совета как мне быть, т.е. с кого и как спрашивать, т.к. в прокуратуру жалобу я первоначально писал на «Билайн», а что делать дальше - не знаю.
А ничего не делать. Вы уже написали претензию, что договора - не ваши. Материальный ущерб вам не причинен. Чего еще вы хотите?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 01:53   #5
Tilk
Активный участник

Дождёмся ответа из прокуратуры...
Что-то никто из "знаек" не обмолвился об назначении экспертизы документов, что весьма странно, а судя по "диллерской цепочке"- тянет на группу лиц однако. Касаемо ст.124 УПК вообще "советчики" умолчали?!

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
Доказательств у вас нет. Такие бумажки вы и сами могли напечатать. Тем более, что данные с вашими не совпадают. Никакой ст.327 там и не пахнет (нужны очень веские доказательства). Моралку, при хорошем раскладе, вам в 5 тыс оценят. Оно вам надо?
А комментарии к ст.327 УК РФ слабо посмотреть? Ну а по поводу того, что мог сам написать договора... то нет слов, одни эмоции, повеселили однако, и на том спасибо.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.01.2010 в 00:24..
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 03:20   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

экспертиза договоров это вы что имеете ввиду ???

знакомством с прокурорскими хвастаетесь, а тонкостей экспертных то незнаете !!!

по ситуации в целом, вы правы, по конкретному факту, причинение ущерба есть ???
в чем оно выразилось ?
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 12:20   #7
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
экспертиза договоров это вы что имеете ввиду ???

знакомством с прокурорскими хвастаетесь, а тонкостей экспертных то незнаете !!!

по ситуации в целом, вы правы, по конкретному факту, причинение ущерба есть ???
в чем оно выразилось ?
Хочу сразу же обратить Ваше внимание, что речь здесь идёт об уголовно наказуемом деянии, совершённом не однократно?! Прикажете спустить на тормоза? Интересно посмотреть было бы на реакцию со стороны правоохранительных органов, если бы такое случилось например с людьми известными и публичными? Наверняка и в голову бы не пришло дилеру заключать фиктивный договор от имени высокопоставленного чиновника- побоялись бы. Если кто-то себя и считает извините, быдлом , то я напротив, пока ещё сохранил честь и достоинство, чего и Вам желаю. Сидеть и ждать когда наступят те самые последствия в виде неоплаченных долгов или чего хуже, использовании сотовых номеров в преступных целях- несусветная глупость!
Кстати, информация для размышления: при не большом желании, заключить договор с оператором сотовой связи на обслуживание 4-х зн-го номера, на подставных лиц не так уж и сложно, естественно операторы такие факты не афишируют.

Честь имею.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 19:18   #8
inetsar

Продавец

Не переживайте, сделайте проще, пишите заявление на расторжение Договоров и возврат денежных средств. А дальше пусть Билайн разбирается.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 15:01   #9
ifso
Активный участник

Цитата:
Да, паспорта я своего не терял и как воспользовались моими установочными данными пока не знаю.
Нынче модно ксерокопии паспорта делать при заключении договоров (и не только).
Ни разу не видел, чтобы кто-то из клиентов контролировал этот процесс.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 19:18   #10
DragonLord
Новичок

Цитата:
Да, паспорта я своего не терял и как воспользовались моими установочными данными пока не знаю.
Я знаю. Видели как на рынках продают активные сим-карты без обязательного заполнения договоров? А как они работают, ели надо регистрироваться не думали? Просто при прописывании такого договора в БД сотрудники (дилера или опсоса, не имеет значения) чтоб не получить от вышестоящих копируют данные из уже заполненных контрактов в базе, слегка меняя малозначимые параметры (дату рождения например).
DragonLord вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:53   #11
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
Нынче модно ксерокопии паспорта делать при заключении договоров (и не только).
Ни разу не видел, чтобы кто-то из клиентов контролировал этот процесс.
А каким образом, а главное, зачем это контролировать клиенту? Копия в любом случае остается у агента. И переснять её можно сколько угодно.
Untitled Document
Старый 02.05.2012, 18:46   #12
DOMIZ
Активный участник

Поиск по форому выдал эту тему как наиболее подходящую, и что бы не плодить темы спрошу тут.

Зашел в офис билайн что бы узнать сколько на моих паспортных данных весят договоров(телефонов) .
Клиентом билайна я не разу не был.
Поиск по базе ихней нашел мой номер и серию паспорта.Т.е.есть совпадение по номеру и серии паспорта, все остальные данные ФИО ,дата рождение, место жительства не совпадают.

Вопрос , могу ли я просить удалить мой номер паспорта из ихней базы?

Писал им письменную претензию, ответили через два месяца что "Договоров зарегистрированных на Ваше имя и указанные в письме паспортные данные, в нашей системе не зафиксировано."
DOMIZ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2012, 12:21   #13
СветланаСми

Активный участник

С чего Вы взяли, что найден Ваш номер, внесены Ваши данные? Это Вы так посчитали, а на самом деле при внесении номера паспорта или номера серии допустили ошибку, ошиблись, например, в одной цифре.
Я вообще удивляюсь тому, что Вам предоставили информацию о другом абоненте, вот это нарушение, персональные данные не имели права Вам показывать.
Цитата:
все остальные данные ФИО ,дата рождение, место жительства не совпадают
Можете, конечно, ещё написать заявление, что паспорт номер такой-то серии такой-то принадлежит Вам с предоставлением доказательств, только, на мой взгляд, Вы сделаете себе только хуже, до подачи этого заявления остальные Ваши данные фирме и её сотрудникам неизвестны, а при написании заявления Вы им их предоставите. А оно Вам надо? Никто с Вас ничего не потребует, договор заключался совсем с другим лицом, а цифры - это не единственные данные, по которым разыскивают должника.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2012, 12:59   #14
Nikolay_Ololay
Участник

Не знаю откуда такие проблемы. Я постоянный абонент билайна много лет. По Москве, на мой взгляд, это самый адекватный оператор. Липовые договора на меня в билайне бывают. Борюсь так. Раз в полгода звоню в абонентку и прошу перечислить все номера зарегистрированные на меня. Если находятся лишние, прошу их заблокировать. Все. Через три минуты номер не работает. Финиш. На некоторых, порой, бывают приличные суммы. Вернуть или перевести - никогда не просил и не буду. Это не мои деньги. Но и пользоваться не дам. Меня же не спросили когда симку в переходе покупали.
Так что вся проблема не стоит выеденого яйца и решается одним звонком. А все последующие желания причинить кому-либо побольше гемороя и на этом мальца заработать, на мой взгляд, человека не красят.
Nikolay_Ololay вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2012, 19:29   #15
DOMIZ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, что найден Ваш номер, внесены Ваши данные? .
Подходишь с паспортом , они вбивают номер и серию...и находят этот номер и эту серию , с этого я взял, а остальные данные не мои .

Цитата:
а на самом деле при внесении номера паспорта или номера серии допустили ошибку, ошиблись, например, в одной цифре.
Ну допустили ошибку, а я вот взял и поинтересовался на форуме....можно ли просить что бы эту ошибку исправили.
Интересно мне стало у кого какое мнение на этот счет.

Цитата:
Я вообще удивляюсь тому, что Вам предоставили информацию о другом абоненте, вот это нарушение, персональные данные не имели права Вам показывать.
Мне не предоставляли данные по другому абоненту, работник билайна сам сказал мне что остальные данные не совпадают, и никакие данные абонента не раскрыл и не показал.
При повторном обращении работница билайна не заметила что остальные данные не мои и хотела что то мне там из персональных данных рассказать. но я её остановил..сказав что они не мои и мне их не надо говорить.

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Ololay Посмотреть сообщение
А все последующие желания причинить кому-либо побольше гемороя и на этом мальца заработать, на мой взгляд, человека не красят.
Если это конкретно мне, то я о "мальца заработать" не слова не писал.
DOMIZ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2012, 17:04   #16
DOMIZ
Активный участник

Ответ Роскомнадзора на вышеизложенную ситуацию.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28_05_2008.JPG
Просмотров: 157
Размер:	734.3 Кб
ID:	17911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28_05_2009.JPG
Просмотров: 123
Размер:	51.7 Кб
ID:	17912  
DOMIZ вне форума  
Ответ