На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:08   #1
karinakarina
Новичок

Exclamation Евросеть. Телефон неисправен .Возврат денег (срок 14 дней не прошел)

Купила телефон в Евросети. Через 5 дней при вызове входящем и исходящем отключается экран(т.е видеть кто звонит я не могу и отключить тел при завершении разговора тоже не могу),кнопка вызова не работает и другие кнопки заедают.Т.Е телефон неисправен. Через 6 дней после покупки написала просьбу о возврате денежных средств,указав все проблемы,следуя вашим рекомендациям: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434 .

Череез 10 дней сказали ,что будет мне ответ. Через 10 дней я сама приехала в офис,они распечатали мне отказ в возврате денег. Настаивают на проведении экспертизы в 20 дней. Бумажка датирована тем числом,когда я написала это заявление(т.е она у них лежит в офисе все 10 дней).На бумаге нет ни подписи их,ни печати. И мне они ничего не предложили подписать,сказав,что,мол,когда принесете телефон на экспертизу тогда и поговорим.

имею ли я право требовать денег без экспертизы? и что я делаю сейчас неправильно?
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:20   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

имеете право

вы зафиксировали число выдачи вам ответа ???

прочитайте этот документ возможно вам это поможет
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=638029&postcount=64

Последний раз редактировалось witt; 27.12.2009 в 14:25..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 20:00   #3
karinakarina
Новичок

Сегодня в Евросети написала бумагу о том,что я сдаю телефон на проверку качества работы (НЕ ЭКСПЕРТИЗА) и требую проверку осуществлять без перепрошивки и в случае выявленных неисправностей (не по моей вине) требую возврата денежных средств. Такая бумажка идет к руководству и другая идет вместе с телефоном на так назаываемую проверку качества. Продавец зафиксировала все неисправности на отдельном листе.
Теперь есть 10 дней,чтобы получить ответ на то где будет проходить проверка качества и в какой время.
и еще 10 дней на саму проверку.

Все же,продавец сказала ,что несмотря на мое заявление,чтобы обнаружить неисправность они Обязаны сделать перепрошивку.
и дает гарантию,что мне дадут отказ в возврате денег.

А дальше- суд?
Что сделать,чтобы не доходило до суда?
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 20:04   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karinakarina Посмотреть сообщение
Теперь есть 10 дней,чтобы получить ответ на то где будет проходить проверка качества и в какой время.
и еще 10 дней на саму проверку.
Это кто такое сказал? На возврат денег 10 дней.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 21:07   #5
karinakarina
Новичок

После того,как я принесла телефон сразу после покупки и написала заявление о выдаче денег уже прошло 10 дней и не вернули.-т.е первое нарушение. (якобы деньги не могут вернуть только на основании заключения продавца)
сейчас 20 дней на проверку качества.(из них 10 на то,чтобы они определились с местом и временем проверки и 10 на то,чтобы сделать саму проверку)

что делать если
1. заключение о том,что телефон неисправен не по моей вине ,не смогут выдать без перепрошивки.
2. заменят ПО без моего ведома.

все равно суд?
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 00:01   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сначала мозг - потом суд

нафига вам вся эта канитель если свои 10 дней продавец просрал ????

идите в суд, суд назначит экспертизу, и вынесет решение по ее результатам

либо продавец обосрется и пойдет на мировое
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 00:02   #7
karinakarina
Новичок

По умолчанию Евросеть. Неисправный телефон,сколько можно ждать???и куда обращаться?

купила телефон в Евросети. Через 5 дней - отключается экран и все кнопки при входящем звонке и исходящем.- Пользоваться невозможно.
Приехала в Евросеть(14 дней еще не прошло) - написала Заявление по вашему образцу,указав все дефекты и то,что я хочу расторгнуть договор купли-продажи и получить уплаченную сумму.
заявление забрали,мне дали копию,телефон мне отсавили-мол 10 дней только заявление рассматривается.
Через 10 дней сама приехала за ответом- "Желая удоволетворить ваше требование на основаниеи ст.18.п 5 Ф3.,просим вас сдать товар на проверку качества.О времени и проверке качества вам сообщат"
Продавец зафиксировала все неисправности.
Я пишу следующее заявление- "Прошу провести проверку качества без перепрошивки телефона и тд"

Они берут еще 10 дней на раздумье спустя 10 дней говорят,что невозможно сделать проверку качества без перепрошивки. Чтобы выяснить нет ли вашей вины в неисправности -нужно сделать замену ПО.
на это еще 10 дней..

Что мне им ответить? Оставлять телефон или забирать и куда потом обращаться?
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 00:24   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Просите у них письменное подтверждение этого:
Цитата:
невозможно сделать проверку качества без перепрошивки. Чтобы выяснить нет ли вашей вины в неисправности -нужно сделать замену ПО
Забирайте телефон и в суд... не забудте о ст.23
И еще вы продемонстрировали неисправности? Или просто продавец записал согласно ваших слов?
Цитата:
Продавец зафиксировала все неисправности.
если есть возможность выложите скан или перепишите дословно текст...
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 01:24   #9
karinakarina
Новичок

да,конечно все будет- завтра заберу ответ в письменном виде.
Продавец все писала с моих слов,сказав,что верит мне. Разве это важно,если есть все на бумаге?

Извините,отсканировать не могу. Скачайте пожалуйста 4 документа- фотографии всех заявлений (там не много 9,28 МБ) http://files.wyw.ru/wyw_file?id=4210245

Забирать телефон и сразу в суд? А при независимой экспертизе тоже будут делать перепрошивку? или там могут без этого определить неисправности?
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 02:47   #10
Чудак

Активный участник

Вы сделали ошибку, написав. что просите произвести проверку качества...Тем самым Вы отменили срок истечения первого вашего требования. Надо было написать: в случае проведения проверки качества...Не надо заявлять требования, не предусмотренные законом.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 11:22   #11
karinakarina
Новичок

..хорошо,ошибка была. т.е я согласилась -я не просила ее. мне пришел отказ о выдаче бенег без проверки качества.
Сейчас я имею право подавать в суд по причине отказа вернуть деньги?
О чем мне с ними говорить,после того,как они мне выдадут в письменном виде "невозможно сделать проверку качества без земены ПО"?

Когда говорят "проверка качества" - это не значит замена ПО. так?
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 13:33   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А при независимой экспертизе тоже будут делать перепрошивку? или там могут без этого определить неисправности?
мы делаем без перпрошивки
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 14:57   #13
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Купила телефон в Евросети. Через 5 дней при вызове входящем и исходящем отключается экран(т.е видеть кто звонит я не могу и отключить тел при завершении разговора тоже не могу),кнопка вызова не работает и другие кнопки заедают.Т.Е телефон неисправен.
Одни эмоции! Зачем горячьку пороть
А вы что спец по тех части телефонов?Нет? так и продавцу тоже тех образование не нужно! Что бы удовлетворить ваше требование, дефект должен быть производственного характераЭто может опр только специалит применяя спец оборудование Перезагрузка ПО неотемлемая часть диагностики и ремонтом не является! На 1 производственный дефект, 100 глюков по вене кривых мозгов и рук приходится Если у вас не флай или Лыжы то и паниковать не надо! Проверте все с продом или сами в СЦ отдайте! Не создавайте праблемы на пустом месте-легче жить!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 15:20   #14
Активный участник

Перед продажей телефона с ним тоже проводят проверку качества,но обходятся как то без перезагрузки ПО.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 22:20..
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 18:51   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Перезагрузка ПО неотемлемая часть диагностики и ремонтом не является!
Для производителя в отношениях с АСЦ, чаще всего ДА!
Для потребителя в любом случае - НЕТ!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 14:12   #16
karinakarina
Новичок

Так что мне делать?
надо ли отдавать в независимую экспертизу?
т.е я сейчас никаких прав не имею?

замкнутый круг- установить причину неисправности без замены По там не могут=> я остаюсь с сломанным телефоном.
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 14:43   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

У вас есть писменный ответ, где указано, что не могут?
Отдавайте туда(на экспертизу, проверку качества), где могут.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 22:21..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 16:28   #18
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Перед продажей телефона с ним тоже проводят проверку качества,но обходятся как то без перезагрузки ПО.
Перед продажей он не глючил, так как был девственно чист и прод был первый кто его активировал! Что сним делал потреб и должна установить диагностика!

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Для производителя в отношениях с АСЦ, чаще всего ДА!
Для потребителя в любом случае - НЕТ!
Вот чего воду лить на воспаленные мозги потребителей!
Давным давно все основные производители(их всего то 4) разослали по АСЦ приказ что обновление ПО производится при любом обращении клиента и ремонтом не считается. При выдачи заключения формулировка:- Дефект не обнаружен, произведено обнавление ПО-
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 16:35   #19
Активный участник

Цитата:
Перед продажей он не глючил, так как был девственно чист и прод был первый кто его активировал! Что сним делал потреб и должна установить диагностика!

-
Вы просте народу голову морочить диагностикой.Нет такого понятия в законе. Недостаток выявляется проверкой качества . Вам,что при простом включении телефона не виден недостаток? Обячно недостаток видно сразу!.Но продавец тупит и говорит,что не может провести проверку качества и зафиксировать недостаток.Пишут "недостаток со слов клиента",а сами чё не видят? А если считают,что данный недостаток по вине потребителя,то тогда направляют товар на экспертизу,но не на диагностику.Но на экспертизу отправляют товар с недостатком,который выявила проверка качества.
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 18:25   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вот чего воду лить на воспаленные мозги потребителей!
Давным давно все основные производители(их всего то 4) разослали по АСЦ приказ что обновление ПО производится при любом обращении клиента и ремонтом не считается. При выдачи заключения формулировка:- Дефект не обнаружен, произведено обнавление ПО-
С каких пор производитель стал у нас законоиздателем.
Это он для кого пишет, вот тот пусть и выполняет согласно договора.
Потребителю это глубоко по...
Не может без перепрошивки, пусть не делает. Найдётся тот кто может.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 00:46   #21
karinakarina
Новичок

ой,отлично вы написали... "Не может без перепрошивки, пусть не делает. Найдётся тот кто может." А как же мне деньги получить? Я не могу согласится у них менять ПО. Неисправным без замены ПО они его не признают. У моего друга тоже при такой ситуации заменили ПО в Евросети и телефон отрубился на 16 день работы. И все- тут они уже ничем помочь не могут- только ремнт по гарантии. Даже после РЕМОНТА по гарании телефон умер. Я боюсь им отдавать.
Просто ответьте- если я отдам в независимую экспертизу- будет ли ее заключение о неисправности телефона служить поводом отдать мне деньги?

(продавец утверждает,что для них независимая экспертиза ничего не значит- мол,ее тоже можно купить.И единственно верная-их экспертиза и проверка качества)

(Неиправность видна всем и продавец не писал "со слов клиена".Телефон как минимум- зависает при включении с первых "нот".Он записал все так,как будто все недостатки видел сам)

Да,есть письменный ответ с тем,что они отказываются делать проверку качества без замены по,потому что это является неотъемлемой частью проверки качества.
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 01:03   #22
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Опять врут:
Цитата:
(продавец утверждает,что для них независимая экспертиза ничего не значит- мол,ее тоже можно купить.И единственно верная-их экспертиза и проверка качества)
Самая верная экспертиза, это судебная...так и скажите этим продавцам: не судите о других по себе...а то что вы свои результаты экспертизы покупаете, что так говорите о других?
говорите или проводите ПК и экспертизу, без смены ПО или будет судебная экспертиза...и соответственно суд...а если суд и экспертиза покажет, что это производственный брак, то продавец заплатит и за телефон и за экспертизу, и гос . пошлину и моральный ущерб, и пеню в 1% от стимости телефона, за каждый день просрочки и штраф....
Дешевле провести им самим, убедиться что это производственный брак и удволетворить требование потребителя...
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 06:05   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Просто ответьте- если я отдам в независимую экспертизу- будет ли ее заключение о неисправности телефона служить поводом отдать мне деньги?
У меня нет на памяти случаев проигрыша в данной ситуации. Хотя на этом форуме можно услышать всякое. Каждый должен заниматься своим делом, эксперт-экспертизой, инженер АСЦ - ремонтом, адвокат - защитой.
Может в этом вся проблемма?
Ну, что ж. Давайте разберём ситуацию с точки зрения закона.
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Почему не выполнил. Не может? А что такое проверка качества и что осуществляет продавец при продаже товара, разве не ПК? ПК – это проверка работоспособности, не так ли? В чем проблема? Или при продаже продавец тоже прибегает к помощи сторонней организации в лице АСЦ? Абсурд?
Хорошо, проверил – не работает, может это вина потребителя? Может.
В законе сказано:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец, обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Где указано, что продавец проводит экспертизу сам? Нигде!!! Сказано только за свой счёт!
Где указано, что продавец сам определяет место проведения экспертизы? Нигде!!!
Продавец лишь отправляет товар на экспертизу.
Так какая буква закона, мешает это сделать потребителю? Верно - никакая. Единственное условие потребителя, уведомить продавца.
В данном случае проведение экспертизы - обязанность продавца и право потребителя.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 10:16   #24
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Ну, что ж. Давайте разберём ситуацию с точки зрения закона.
.
А с точьки здравого смысла-вы пишите маразиматическую белиберду!
А что где то указано что все это можно только потребителю! Ну и маразм!
Главное разумный подход и взаимное уважение!
Цитата:
.
Просто ответьте- если я отдам в независимую экспертизу- будет ли ее заключение о неисправности телефона служить поводом отдать мне деньги? .
Далеко не всегда все что красиво написано или совпадает с вашими намерениями ,есть истина и кротчайший путь к цели!
Да делайте вы независимую экспертизу заплатите деньги аферюгам(на 90% они безчестны и не компитентны)в том что пишут!
Деньги вам за неё не вернут при любом раскладе! Ну и чё дальше
А дальше прод оспорит эту писюльку и не факт, что ваша будет не оспорена!Итогда вы попадаете на сумму 2х экспертиз и далее по списку! Ну и как вам такой расклад?
Повторяю не морочте голову ни себе ни проду!
Если глюк не уберется после обновления ПО - то это брак телефона
Если да - то всего скорей это ваша вина или оператора связи! Но все равно ваша тк вы не произвели опр настройки!

Последний раз редактировалось Dioxit; 08.01.2010 в 10:31..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 13:35   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Dioxit
А вы внимательно читайте.
По поводу ПО писал здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=632113#post632113
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 13:40   #26
karinakarina
Новичок

...в какой суд обращаться?
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 15:04   #27
Чудак

Активный участник

Цитата:
Где указано, что продавец сам определяет место проведения экспертизы? Нигде!!!
Продавец лишь отправляет товар на экспертизу.
Так какая буква закона, мешает это сделать потребителю? Верно - никакая. Единственное условие потребителя, уведомить продавца.
В данном случае проведение экспертизы - обязанность продавца и право потребителя.
Вы слишком вольно и не правильно трактуете п. 5 ст. 18 закона о ЗПП.
В статье указано на обязанность продавца (и иже с ним) провести экспертизу и о праве потребителя оспорить заключение такой экспертизы в суде.

В разъяснениях МАП-ГАК говорится:
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

То есть, если этот вопрос не согласован с продавцом, последний вправе:
а) не признавать и игнорировать результаты экспертизы, самостоятельно проведенной потребителем
б) отказаться оплачивать расходы на такую экспертизу

karinakarina , обращаться нужно в мировой суд при цене иска до 100 тыс. руб., выше - в районный. Выбор суда определяется Вами согласно ст.17 закона о ЗПП
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:07   #28
karinakarina
Новичок

Еще такой вопрос: сброс настроек до заводских- это входит в проверку качества? У меня такая ситуация произошла : они все же согласились не менять програмное оборудование,забрали телефон на проверку качества. Мне не сообщили о том,когда и где это происходило (хотя я указывала везде ,чтобы меня предупредили)и прислали телефон из сервисного центра в Евросеть просто в последний день (на проверку качества 20 дней,как они сказали). Пришел документ в котором они перечисляют все названные мной недостатки и говорят: произведен сброс настроек до заводских и названных неисправнойстей не выявленно.

Что делать?"произведен сброс настроек до заводских" - это и есть проверка качества по закону? Мне кажется,что если неисправности видны без какого либо вмешательства,то -телефон можно назвать неисправным. Разве не так?

и еще в евросети сказали,что они все документы они высылали в Сервесный центр,где я писала о том,хочу чтобы мне сообщили о времени и месте проведения проверки качества . И что это сервесный центр виноват в том,что я не получила это уведомление.
с кем мне разбираться?Я так понимаю,что в суд? Потому что телефон действительно был неисправен и по чистой совести признаюсь,что я ничего с ним не делала,чтобы он сломался...(
не хочу им пользоваться еще две недели и дождаться пока он опять сломается. я не хочу пользоваться таким телефоном.

Ответьте пожалуйста побыстрее.. Мне так это важно. надо что-то же делать.. Осталась без телефона.
Опять назрел вопрос: мне подсказали,что если я обращаюсь в департамент защиты прав потребителя- и отдаю все документы туда. Там они сами делают комиссию и разбираются с Евросетью.
Или другой вариант- просто в суд и самой за все платить?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 19.01.2010 в 07:23..
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 07:55   #29
lvd88

Активный участник

Цитата:
Осталась без телефона.
Цитата:
что телефон действительно был неисправен
Как то не сходиться!

Так если АСЦ было достаточно скинуть настройки на заводские что бы исправить работу телефона, то а какой неисправности может вообще идти речь? Тело работало , но работало не правильно по вине пользователя. Я так это понимаю.
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 09:14   #30
karinakarina
Новичок

Вполне возможно все. Но я не видела ,как это делали,не факт,что они не сделали что-то другое или не заменили по. Это частый случай в Евросети.(знакомый там работает,это не скрывая говорит) Я не хочу пользоваться таким телевфоном. Я ни к компьютеру его не подключала,когда купила,ничего не загружала- ничего! я не хочу,чтобы он так ломался постоянно.
karinakarina вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 09:51   #31
lvd88

Активный участник

Так я все таки не улавливаю что такого страшного в замене ПО?

Производители не зря же выпускают новые прошивки, а из за того что ведут постоянную работу над ошибкам.

Веди не возвращают ноутбуки из за того что винда сама по себе кривая и к ней выходит по 3 сервис пака.

Цитата:
я не хочу,чтобы он так ломался постоянно
И с чего вы решили что он будет постоянно ломаться?
lvd88 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра