На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 21:00   #1
PRIME!
Новичок

Post Возврат денег за ремонт монитора более 45 дней. "РИК Компьютерс"

07.05.09 в магазине РИК Компьютерс был куплен монитор. Гарантия на него – 2 года. Спустя 1 год и 171 день со дня покупки монитор начал включаться только через 2 часа после включения компьютера, а затем и вовсе перестал включаться. 3.11.09 монитор был сдан в сервис центр магазина РИК на гарантийный ремонт. На 46 день я написал претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и с требованием возврата уплаченной за монитор суммы и просьбой прекратить гарантийный ремонт в связи с тем, что срок ремонта превысил установленные законом 45 дней со ссылкой на различные статьи “Закона о защите прав потребителей”: п.1 ст.20 , ст. 23 , ст.13-15.

Претензию я отнёс в сервисный центр РИКа, где мне её заверили печатью, поставив дату, ФИО и роспись (Второй экземпляр претензии был отправлен заказным письмом, на случай, если отказались бы заверять).

Сейчас идут эти самые 10 дней, в течение которых они должны принять решение.

В течение этих 10 дней они звонили мне. Сначала мне сказали, что 45 дней они не нарушили, так как ремонтом занимается только специализированный сервис центр, а туда они его отдали только 28 ноября (монитор я им сдал 3 ноября), на что я им ответил, что это не мои проблемы, когда вы его туда сдали. Потом они позвонили, сказали, что монитор готов, можете его забирать, на что я им ответил, что мною была написана претензия на расторжение ДКП, монитор мне не нужен, я требую денег. Сегодня позвонили, сказали, что официальный ответ они мне в ближайшее время отправят по почте, на мою просьбу сказать каков ответ по телефону, сотрудник сказал, что это не в его компетенции. Как я понимаю, там, скорее всего, будет отказ.

Уведомление о том, что они получили моё письмо с претензией, ко мне ещё не пришло, то есть получается, что и их письмо придёт ещё не скоро, а 10 дней их раздумья заканчиваются уже в этот понедельник (28.12.09 – 10ый день).

Отсюда у меня вопросы:

Что мне делать после понедельника? (Ждать их официального письма или действовать иначе?)

Волнует также вопрос, что в сервисной сохранной расписке написано следующее: Срок хранения в сервис центре переданного на диагностику и ремонт оборудования составляет 45 дней с момента приёма оборудования от клиента. По истечении этого срока взимается плата за хранение в размере 30 рублей в сутки. И моя подпись. Отсюда вопрос -правомочно ли это? И имеют ли они право требовать с меня этой уплаты, если на 46 день мною была написана претензия?

Из документов у меня имеется:

Договор розничной купли-продажи + кассовый чек.
Договор поручения (между продавцом и покупателем товара о порядке осуществления гарантийного ремонта)
Сервисная сохранная расписка

Гарантийный талон у меня забрали при приёмке монитора на ремонт.
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 21:09   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PRIME! Посмотреть сообщение
Гарантийный талон у меня забрали при приёмке монитора на ремонт.
Вот это, конечно, отдавать им не надо было (или по крайней мере, взять с них заверенную ими копию) - ведь это доказательство того, что на монитор установлен гарантийный срок.

Лучше прежде всего забрать гарантийный талон.

Вы можете, в принципе, взять у них и монитор обратно, только при этом не подписывать, что "претензий не имеете" и не отдавать никаких документов (которые нужны вам как доказательства), а только дав им расписку, что ими вам передан монитор, по которому вы предъявляете им претензию о возврате уплаченной за товар суммы.

При этом напомнить им, что согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП они обязаны принять товар ненадлежащего качества, поэтому если они отказываются от выполнения этой обязанности - то вы наряду со стоимостью монитора потребуете с них возмещения расходов на вынужденное хранение (можете даже указать сумму, в которую вы оцениваете каждый день его хранения у себя дома).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 13:01   #3
McWild
Продавец

Цитата:
при этом не подписывать, что "претензий не имеете" и не отдавать никаких документов (которые нужны вам как доказательства), а только дав им расписку, что ими вам передан монитор
Это вряд ли возможно.
Учитывая то, что это Рик - скорее всего только через суд...
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 13:20   #4
Utenok

Продавец

Скорее всего напишут что монитор отремонтирован и предложат забрать исправный монитор, наверняка скажут что на момент подачи претензии он был уже отремонтирован.
А доказательства есть у Вас что на момент подачи претензии монитор был не готов?
ИМХО если доказательств нет шансы в суде при грамотном подходе продавца 50 на 50
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 13:40   #5
Эксперт-консультант
Активный участник

Претензию я отнёс в сервисный центр РИКа, где мне её заверили печатью, поставив дату, ФИО и роспись...
У Вас есть Все необходимые доказательства, а именно отметка СЦ РИКа.
В противном случае Вам обязаны были выдать отремонтированное изделие, что СЦ не сделал.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:14   #6
PRIME!
Новичок

А по поводу сроков что? Мне всётаки ждать официального письма? Или я имею право на 11 день после подачи претензии приехать к ним и требовать ответ?
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:24   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Я бы подождал. Право имеете. Ну а вообще это Вам решать.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 14:29   #8
olegusss

Продавец

Цитата:
А по поводу сроков что? Мне всётаки ждать официального письма? Или я имею право на 11 день после подачи претензии приехать к ним и требовать ответ?
ДА что же это такое то. Ну обманывает вас продавец, но сами то не уподобляйтесь ему.
Вы не можете требовать ответ от продавца. Нет такого права у вас.
Свое требование вы уже продавцу изложили. На одиннадцатый день вам должны вернуть деньги, либо отказать.
Можете им предварительно позвонить, чтобы десять раз на дню не мотаться.
Откажут- готовьте исковое в суд, можете его сразу подготовить, чтобы если что, продавцу продемонстрировать, может и передумают.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:47   #9
PRIME!
Новичок

Что-то я запутался совсем...
А правильно ли я сделал что отнёс претензию в сервисный центр РИКа? Ведь по идее её нужно было нести в сам магазин (Хотя второй экземпляр претензии отправлен по почте именно в магазин, правда там небыло копий документов).
Нужно ли мне забрать монитор и вернуть его в магазин?

По телефону кстати сказали, что по почте нам выслан отказ, а причину так и не назвали.
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:19   #10
МОНАРХ

Бывалый потребитель

СЦ ооо "вилком" уполномоченное лицо маг рик компьютерс, смотрите сохранную расписку
в магазине у вас никто ничего не будет принимать и так же пошлют в "вилком"
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:29   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это вряд ли возможно.
Тем не менее - это лучше предложить - чтобы они не говорили, что потребитель сам не забирал, вынуждал их хранить его товар.

Цитата:
А правильно ли я сделал что отнёс претензию в сервисный центр РИКа? Ведь по идее её нужно было нести в сам магазин
Обоим несите (сервису - как уполномоченной продавцом организации), укажите, что согласно ст. 323, 323 ГК требуете от них совместно. И в суд на обоих, с просьбой взыскать с них солидарно (согласно ч. 2 ст. 207 ГПК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:04   #12
PRIME!
Новичок

Итак пришёл ответ от ООО "ТехКом":

28 декабря 2009 года.

В ответ на Вашу претензию от 19.12.09 г.

Уважаемый господин PRIME! Вами был сдан товар монитор 3.11.09 года, с целью выполнения гарантийного ремонта, о чм свидетельствует Сервисная сохранная расписка №... от 3.11.09 г.
На основании ст.18 Заканов РФ ОЗПП Вы реализовали ваше право при обнаружении в товаре недостатков, а именно: безвозмездное устранение недостатков товара.
На сегодняшний день, ваше оборудование исправно и работоспособно. В соответсвии с вышеизложенным в возврате денежных средст за данный товар считаем необоснованным.
Данный товар Вы можете получить в Сервисном центре ООО "Вилком"

Их отказ, как я понимаю, ничем не обоснован.

Поэтому начинаю писать исковое заявление.

Последний раз редактировалось PRIME!; 11.01.2010 в 14:32..
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:38   #13
Армад
Активный участник

Кстати, неплохо - они по крайней мере тем признают ненадлежащее качество (а то иногда начинается "недостатков обнаружено не было")

Остаётся только в суд.

Хотя можно в качестве дополнительной попытки досудебного урегулирования (которые судами приветствуется) направить им ещё одну претензию.

Там объяснить, что после предъявления претензии об отказе от исполнения ДКП вы не реализовывали право на безвозмездное устранение недостатка, поскольку требовали иного - возврата уплаченной за данный монитор суммы. Требование было вами изменено на законных основаниях - в связи с невыполнением устранения недостатка в предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП срок.

Их действия по устранению недостатка в отсутствие у них такой обязанности и вашего на то желания являются реализацией их права согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП на возврат им товара с недостатками - поскольку свидетельствуют об обращении ими данного монитора в свою собственность.

Ну и потребуйте выплаты неустойки за просрочку выполнения ими требования о возврате денег, в размере 1% * .... за каждый день просрочки, начиная с <<11 день с момента претензии о возврате>> по момент выполнения ими требования о возврате уплаченной за монитор суммы.
Согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП требование о выплате неустойки подлежит удовлетворению ими в добровольном порядке.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 23:49   #14
PRIME!
Новичок

Посмотрите, пожалуйста, иск, всё ли верно написано?

Мировому судье судебного участка № 201 Центрального района г. Санкт-Петербурга. 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 4

Истец: PRIME!, проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, ………..
Зарегистрированный по адресу: г. Новгород, …………………….

Ответчик: ООО “ТехКом” г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д.22
Цена иска: 9976 рублей

Исковое заявление

17 мая 2008 г. в магазине РИК Компьютерс ООО “ТехКом” Истец приобрёл монитор 19'' LCD Samsung 943N black 5 ms, стоимостью 7058,48 руб. (семь тысяч пятьдесят восемь рублей, сорок восемь копеек), с гарантийным сроком – 2 года со дня приобретения. (копии кассового чека и договора розничной купли продажи прилагаются к исковому заявлению).
В период действия гарантийного срока, а именно спустя 1 год 5 месяцев и 17 дней со дня покупки, в работе монитора обнаружился следующий недостаток: монитор включался через два часа после включения компьютера, а затем вообще перестал включаться. Таким образом, свою основную функцию – вывод информации на экран, данный монитор не выполнял.
03.11.09 г. Истец сдал монитор на гарантийный ремонт в сервисный центр Ответчика (копия сервисной сохранной расписки прилагается к исковому заявлению).
Согласно статье 20 п.1 Закона “о защите прав потребителя” (далее Закон ОЗПП) – срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Согласно статье 23 п.2 Закона ОЗПП - в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
19.12.09 г. Истец написал претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием вернуть уплаченную за монитор сумму и просьбой прекратить гарантийный ремонт, в связи с тем, что срок ремонта превысил установленные Законом ОЗПП сорок пять дней, а также в связи с тем, что продавец не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок. Претензия была предъявлена в этот же день в сервисный центр ООО “Вилком” (копия претензии прилагается к исковому заявлению), второй экземпляр претензии был отправлен по почте заказным письмом Ответчику (копия уведомления о вручении прилагается к исковому заявлению).
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 30 декабря 2009 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.

Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 2 000 рублей 00 коп.

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика уплаченных денег за монитор.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар.
3. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых им убытков связанных с приобретением товара.
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Договор розничной купли-продажи от 17.05.08 г.
2. Кассовый чек от 17.05.08 г.,
3. Сервисная сохранная расписка от 3.11.09 г.
Договор поручения (между продавцом и покупателем товара о порядке осуществления гарантийного ремонта) от 3.11.2009 г.

11 января 2009 г.
PRIME!

Неясна цена иска, я поставил 9976 рублей (стоимость монитора + моральный вред + пени с 30 дек по 11 января) а за остальные дни пени как тогда? (ну в смысле пока суд идёт и тд).

Что делать дальше с исковым заявлением? Я так понимаю одну копию я отдаю ответчику (как лучше лично или по почте?), второй они мне должны завизировать что ли? и третий уже в суд?

И нужно ли в шапке указывать по регистрацию?

Последний раз редактировалось PRIME!; 12.01.2010 в 00:28..
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 01:09   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Договор поручения (между продавцом и покупателем товара о порядке осуществления гарантийного ремонта) от 3.11.2009 г.
Какого ещё поручения? Не должно тут быть никакого договора поручения (это совсем другое).

Цитата:
3. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых им убытков связанных с приобретением товара.
Не слишком ли жестоко?

И какие у вас убытки? Их, вообще-то, обосновать надо.

Да, и копию их ответа тоже можете приложите.

Цитата:
Неясна цена иска, я поставил 9976 рублей (стоимость монитора + моральный вред + пени с 30 дек по 11 января) а за остальные дни пени как тогда? (ну в смысле пока суд идёт и тд).
Во-первых, расчёт иска лучше отдельным приложением надо сделать (там где цена иска - на него сослаться).
Примерно как:
Цена товара - 9976 руб.
неустойка за день просрочки - 1% х 9976 =99,76 руб.
Период просрочки с <<11 день после претензии>> <<день составления иска>> - ... дней.
Неустойка за период с <<11 день после претензии>> <<день составления иска>> - 99,76 х ... = ... руб

Цена иска (общий размер имущественных требований) - 9976 + .... = ... <<всё в сумме>>

Моральный вред - 2000 руб.

В просительной части пишете

Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар в размере ... за каждый день просрочки, начиная с <<11 день после претензии>> вплоть до дня вынесения решения по данному иску
В скобках можете ещё - "на дату составления иска неустойка составляет ... за ... дней просрочки".

Цитата:
Я так понимаю одну копию я отдаю ответчику (как лучше лично или по почте?)
Не, сначала суду (это в арбитражном суде надо сначала копию ответчику). А там если уже вас пошлют самостоятельно вручить (для ускорения дела).

Цитата:
И нужно ли в шапке указывать по регистрацию?
В первую очередь - там надо место жительства - согласно ст. 131 ГПК (куда вам повестку можно принести?). Хотя ведь вроде по месту жительства и регистрируются.

Или вы по месту прописки живёте?

Да, и вы по месту жительства подаёте?

по некоторым наблюдениям - судьи не очень-то любят когда пользуются альтернативной подсудностью (особенно, если там не хватает судей - то дежурный судья, когда ему приносят исковое по месту жительства истца - просто звереет).

Без действительно серьёзных оснований - лучше по месту ответчика.

Последний раз редактировалось armad2; 12.01.2010 в 12:55..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 10:11   #16
McWild
Продавец

Цитата:
19.12.09 г. Истец написал претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием вернуть уплаченную за монитор сумму и просьбой прекратить гарантийный ремонт, в связи с тем, что срок ремонта превысил установленные Законом ОЗПП сорок пять дней
Вы знаете - Ваша претензия от 19-го просто неправомерна. 19-го был 45-й день ремонта, а на 46-й и последующие Вы не обращались. Вам и ответили, что монитор исправен и ждет Вас. Во всяком случае, я бы ответил, что 19-го вечером монитор был готов.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 13:11   #17
PRIME!
Новичок

Ну как же не прошло 45 дней? Я конечно не уверен, является ли первым днём ремонта день сдачи монитора в ремонт, но даже если не является то 19-го декабря это уже 46 день, если ещё и 3 ноября является днём ремонта, то тогда вообще 47.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Какого ещё поручения? Не должно тут быть никакого договора поручения (это совсем другое).
Убрал про договор поручения.

Цитата:
Не слишком ли жестоко?
И какие у вас убытки? Их, вообще-то, обосновать надо.
Убрал и про это. Мне самому вообще этот пункт был непонятен, просто в образце увидел.

Цитата:
Да, и копию их ответа тоже можете приложите.
Приложил.

Цитата:
Во-первых, расчёт иска лучше отдельным приложением надо сделать (там где цена иска - на него сослаться).
Примерно как:
Цена товара - 9976 руб.
неустойка за день просрочки - 1% х 9976 =99,76 руб.
Период просрочки с <<11 день после претензии>> <<день составления иска>> - ... дней.
Неустойка за период с <<11 день после претензии>> <<день составления иска>> - 99,76 х ... = ... руб

Цена иска (общий размер имущественных требований) - 9976 + .... = ... <<всё в сумме>>

Моральный вред - 2000 руб.

Сделал. А разве моральный вред в цену иска не входит? Почему мы его не приплюсовываем туда?

Цитата:
В просительной части пишете

Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар в размере ... за каждый день просрочки, начиная с <<11 день после претензии>> вплоть до дня вынесения решения по данному иску
В скобках можете ещё - "на дату составления иска неустойка составляет ... за ... дней просрочки".
Сделал.

Цитата:
Не, сначала суду (это в арбитражном суде надо сначала копию ответчику). А там если уже вас пошлют самостоятельно вручить (для ускорения дела).
А в суд только исковое нужно или копии всех документов тоже? Или нужны оригиналы?

Цитата:
Да, и вы по месту жительства подаёте?

по некоторым наблюдениям - судьи не очень-то любят когда пользуются альтернативной подсудностью (особенно, если там не хватает судей - то дежурный судья, когда ему приносят исковое по месту жительства истца - просто звереет).

Без действительно серьёзных оснований - лучше по месту ответчика.
Нет в суд по месту ответчика подаю.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2010 в 11:34..
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 02:20   #18
Армад
Активный участник

Да, и про себя в третьем лице (истец приобрёл) - в исковом писать не обязательно (это, наверное, просто был тот образец, который за истца его представитель писал)

Цитата:
Приложил.
Да, и поясните - что претензию об отказе от исполнения ДКП вы предъявили до того, как недостаток был устранён. Поскольку вашим требованием после этого был возврат уплаченной за монитор суммы, а не устранения недостатка, вы не согласны с тем, что устранение недостатка являлось реализацией вашего права, ответчик устранил недостаток по собственной инициативе.

Цитата:
А разве моральный вред в цену иска не входит? Почему мы его не приплюсовываем туда?
В цену иска входят имущественные требования.
Требование компенсировать моральный вред - неимущественное требование.
У вас сейчас нет оснований требовать от продавца какую-то денежную сумму. Это суд согласно ст. 151, 1101 ГК определяет размер денежной суммы (т. е. только суд может перевести ваши нравственные и физические страдания в денежный эквивалент) и возлагает на продавца обязанность её выплатить.
Т. е. вы просите суд именно "сгладить ваши переживания" за счёт продавца, определив подходящую для этого сумму.

Просто так уже принято, что вы указываете свою оценку морального вреда, как бы "ориентировочно" для суда (а суд её уже при необходимости подрежет с учётом требований "добросовестности, разумности, и справедливости")

Хотя можете написать внизу ещё ИТОГО - общая сумма (некоторым судьям зачем-то надо).

Цитата:
А в суд только исковое нужно или копии всех документов тоже? Или нужны оригиналы?
Если по почте посылаете - то приложите копии (в трёх экземплярах, в том числе и самого искового) и напишите, что "оригиналы документов обязуюсь предоставить в судебном заседании".

Если лично будете подавать исковое - то в суде заверят копии.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:31   #19
PRIME!
Новичок

В цену иска которая в шапке получается тоже не входит моральный вред?
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:38   #20
Армад
Активный участник

Да, в неё не входит. Цена иска прежде всего подсудность определяет (до 100 000 р - к мировому, выше - к районному).

Да и в шапке можно написать, что цена иска - согласно приложенному расчёту.

А хотя - можно и в шапке отдельно указать моральный вред (тогда придираться будет не к чему).

Последний раз редактировалось armad2; 13.01.2010 в 16:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:06   #21
PRIME!
Новичок

Добавил ещё в иск их ответ на претензию, а потом пояснил что претензию об отказе от исполнения ДКП я предъявил до того, как недостаток был устранён. Поскольку моим требованием после этого был возврат уплаченной за монитор суммы, а не устранения недостатка, я не согласен с тем, что устранение недостатка являлось реализацией моего права, ответчик устранил недостаток по собственной инициативе.

Завтра собираюсь в суд, подавать исковое заявление. Есть ли каки-нибудь подводные камни при подаче заявления?
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:11   #22
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Еще бы. Например неправильно составленное исковое заявление. Кстати у нас в питере мировые дела принимают только по понедельникам.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:27   #23
PRIME!
Новичок

Ну вот...

Я собсвтенно в Питере и подаю.....

А где-нибуть в интернете есть режим работы судов, время приёма и тд...?

Не будет тогда проблемой что исковое заявление у меня датировано 14.01.10 г. а в суд тогда получается только 18.01.10 можно будет отнести?

И ещё вопрос, а ООО "ВилКом" нужно было тоже указывать как одного из ответчиков? Или не обязательно?

Последний раз редактировалось PRIME!; 13.01.2010 в 16:33..
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 17:17   #24
Армад
Активный участник

Да, ещё укажите, что в день когда вы предъявляли претензию о расторжении ДКП - вам получить отремонтированный не предлагали и вы в тот момент не знали, будет ли он отремонтирован и когда.

Цитата:
А где-нибуть в интернете есть режим работы судов, время приёма и тд...?
Вот http://www.zakon.gov.spb.ru/info/mir_sud

Цитата:
Не будет тогда проблемой что исковое заявление у меня датировано 14.01.10 г. а в суд тогда получается только 18.01.10 можно будет отнести?
А почему нельзя датировать его 18-м?

Вроде бы ничего, но... во избежание недоразумений неустойку лучше указать на день предъявления иска

Цитата:
И ещё вопрос, а ООО "ВилКом" нужно было тоже указывать как одного из ответчиков? Или не обязательно?
Ну, можно и указать. Только тогда определиться - чего с него требовать.

Можно, конечно, просить вызыскать солидарно (кроме морального вреда), а там пускай уж суд сам разбирается - с кого что (только вот не факт, что суд от этого будет в восторге).

Укажите тогда в исковом, что вам ООО "ВилКом" и неотремонтированный монитор не выдал после вашей претензии с отказом от исполнения ДКП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:48   #25
PRIME!
Новичок

Цитата:
Да, ещё укажите, что в день когда вы предъявляли претензию о расторжении ДКП - вам получить отремонтированный не предлагали и вы в тот момент не знали, будет ли он отремонтирован и когда.
Это обязательно?

Цитата:
А почему нельзя датировать его 18-м?

Вроде бы ничего, но... во избежание недоразумений неустойку лучше указать на день предъявления иска
Просто уже распечатал иск (дома принтера к сожалению нету), но судя по тому как работаю суды... на приём граждан отводится всего 1 час, то придётся походу отправлять исковое по почте.

Цитата:
Ну, можно и указать. Только тогда определиться - чего с него требовать.

Можно, конечно, просить вызыскать солидарно (кроме морального вреда), а там пускай уж суд сам разбирается - с кого что (только вот не факт, что суд от этого будет в восторге).

Укажите тогда в исковом, что вам ООО "ВилКом" и неотремонтированный монитор не выдал после вашей претензии с отказом от исполнения ДКП.
Не, лучше не буду ВИлКом приплетать сюда, просто не было бы потом проблем в суде, вдруг Ответчик будет на него ссылаться...
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 23:35   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Это обязательно?
Скажем так - не помешает. А такой вопрос у суда вполне может возникнуть.

Цитата:
Просто уже распечатал иск (дома принтера к сожалению нету), но судя по тому как работаю суды... на приём граждан отводится всего 1 час, то придётся походу отправлять исковое по почте.
Ну, для даты можно графу оставить - чтобы когда надо вписать.

По почте, конечно, менее напряжно, но дольше - скажем, если чего не то - то снова ждать.

А на личном приёме - какую-нибудь мелочь могут на месте сказать исправить.

В частности, обычно если в данном случае нужен второй ответчик - то скорее всего там посоветуют его включить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 20:06   #27
PRIME!
Новичок

Итак, сходил я сегодня в РИК с исковым заявлением...

И мне вернули деньги

Сказали что они позвонили ещё раз поставщику, и оказалось что у моего монитора 36 месяцев горантия, хотя обычно на такие мониторы 1 год гарантии и два года бесплатного сервисного обслуживания.

Пени правда не вернули, сказали у них такого ещё не было, но я могу написать заявление. Ну я и написал, заявление:

Прошу вернуть мне неустойку за просрочку выполнения требований по возврату денег (см. претензию от 19.11.09г).
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Расчёт цены неустойки:
Цена товара:
Неустойка за день просрочки:
Период просрочки:
Неустойка за период:

Дата подпись.

Одну копию отдал им и одна у меня заверная с печатью.

Хоть шансов наверное вернуть неустойку мало, но всё равно ... вдруг как говорится
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 21:54   #28
PRIME!
Новичок

А сегодня мне позвонили и сказали что ваша претензия удовлетворена и вы можете получить неустойку.

Что я собственно сегодня и сделал

Всем большое спасибо за помощь!
PRIME! вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра