На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 02:58   #1
BOLGA110
Участник

Question Комиссионный не возвращает сданное на реализацию изделие!

Примерно месяц назад сдала в комиссионный магазин на реализацию ювелирное изделие. А 10 дней назад оно пропало с прилавка. На мои вопросы о его судьбе я за прошедшие 10 дней услышала множество противоречивых версий:
А.отдали ювелиру на ремонт, поскольку повредили при чистке;
В. отдали на реализацию третьим лицам (имеют ли на это право?)
С. уже продали, но деньги отдадут в конце января, поскольку планируют ими оплатить аренду!!! (дикость какая! Полагаю, что при таком исходе вправе требовать пенни, только не знаю точно в каком размере и с какого момента?)
По договору комиссии: "комиссионер расчитывается с клиентом в течении трех дней после реализации товара". Но поскольку директор от меня скрывается и ни изделие, ни деньги явно не собирается отдавать, я обратилась сегодня в ОБЭП с жалобой, а там мне разъяснили, что я самостоятельно должна как-то измудриться, чтобы доказать факт продажи моего изделия или факт самоуправства работников комиссионного магазина. Советуют написать претензию с требованием вернуть либо изделие, либо деньги и весь процесс ее вручения вместе с сопутствующей беседой записать на диктофон или видео, желательно незаметно! В случае отказа, обещают помочь.
Претензию я безусловно буду писать в срочном порядке. Подскажите как грамотно это сделать? Стоит ли требовать расторжения договора комиссии и возврата мне назад моего изделия, или денег? Или и того и другого - пусть хоть что-нибудь вернут? Каковы правила комиссионной торговли и по каким законам они осуществляются?
Буду очень признательна за квалифицированные советы!
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 03:21   #2
[алексей]27

Юрист

какой срок договора?срочный или бессрочный?
Цитата:
отдали на реализацию третьим лицам (имеют ли на это право?)
могут, например субкомиссия (см. ст. 994 ГК РФ). внимательно читайте договор.
Цитата:
Претензию я безусловно буду писать в срочном порядке. Подскажите как грамотно это сделать? Стоит ли требовать расторжения договора комиссии и возврата мне назад моего изделия, или денег? Или и того и другого - пусть хоть что-нибудь вернут? Каковы правила комиссионной торговли и по каким законам они осуществляются?
см. ст. 998 ГК РФ:
Цитата:
1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.
2. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.
можете потребовать или денег или в натуре.(см. ст. 1064 ГК.)
ЗЫ: в претензии укажите, что отказываетесь от исполнения договора и требуйте назад денежные средсства/вещь. нет ответа, требование неудолетворено - обращайтесь в суд. и в ОБЭП, по вашему желанию,имхо
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 10:38   #3
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

заодно можно посмотреть и ст. 1003 ГК РФ
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 11:21   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от BOLGA110 Посмотреть сообщение
я обратилась сегодня в ОБЭП с жалобой, а там мне разъяснили, что я самостоятельно должна как-то измудриться, чтобы доказать факт продажи моего изделия или факт самоуправства работников комиссионного магазина. Советуют написать претензию с требованием вернуть либо изделие, либо деньги и весь процесс ее вручения вместе с сопутствующей беседой записать на диктофон или видео, желательно незаметно!
я уверен что жалоба начальнику + копия в Прокуратуру, помогут обэповцам вспомнить присягу и должностные инструкции
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 13:32   #5
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
какой срок договора?срочный или бессрочный?

могут, например субкомиссия (см. ст. 994 ГК РФ). внимательно читайте договор.

см. ст. 998 ГК РФ:

можете потребовать или денег или в натуре.(см. ст. 1064 ГК.)
ЗЫ: в претензии укажите, что отказываетесь от исполнения договора и требуйте назад денежные средсства/вещь. нет ответа, требование неудолетворено - обращайтесь в суд. и в ОБЭП, по вашему желанию,имхо
ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН НА 1 ГОД. О СУБКОМИССИИ В НЕМ НИЧЕГО НЕТ.
ВОЗНИК ОЧЕРЕДНОЙ ВОПРОС: ЕСЛИ Я В ПРЕТЕНЗИИ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, ТО ОН С ЭТОГО МОМЕНТА ПЕРЕСТАНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ? ТОГДА КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ С КОМИССИОНЕРА НЕУСТОЙКУ (ПЕНЮ) ЗА ПРОСРОЧКУ ВЫПЛАТЫ, ЕСЛИ КОМИССИНЕР ВЕРНЕТ МНЕ ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, НАПРИМЕР? ВОПРОС ПОЛУЧЕНИЯ НЕУСТОЙКИ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ, ПОСКОЛЬКУ ДЕНЬГИ БЫЛИ НУЖНЫ СРОЧНО НА ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА И ОДАЛЖИВАТЬ ИХ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ МОЕГО ИЗДЕЛИЯ КОМИССИОННОМУ МАГАЗИНУ НА ИХ НУЖДЫ В МОИ ПЛАНЫ НЕ ВХОДИЛО.
НА КАКУЮ НЕУСТОЙКУ МОЖНО ПРЕТЕНДОВАТЬ И С КАКОГО МОМЕНТА? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ДОЛЖНА САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ ПРОДАЖИ ИЗДЕЛИЯ И КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ДЕЛАТЬ?
КАСАТЕЛЬНО ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ, КАК Я ПОНИМАЮ, ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА: ЛИЧНО, ИЛИ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ? КОМУ ИМЕННО НУЖНО ВРУЧАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ ОТКАЖУТСЯ ПРИНИМАТЬ (ВОПРОС НЕ СЛУЧАЙНЫЙ - ДИРЕКТОР МАГАЗИНА ОТ МЕНЯ СКРЫВАЕТСЯ)
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ССЫЛКУ НА ст. 1064 ГК (САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЙТИ НЕ УДАЛОСЬ...)
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 13:34   #6
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
заодно можно посмотреть и ст. 1003 ГК РФ
БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ССЫЛКУ!
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 13:47   #7
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я уверен что жалоба начальнику + копия в Прокуратуру, помогут обэповцам вспомнить присягу и должностные инструкции
А в чем эти должностные инструкции состоят? Они мне сказали, что начинать процесс нужно с подачи претензии, а к ним обращаться в случае отказа комиссионера вернуть мне изделие или деньги, кторый можно будет квалифицировать как САМОУПРАВСТВО. А до этого момента нет уголовного аспекта и по возбужденному ими делу будет получен отказ, поскольку такие моменты попадают не под уголовную, а под гражданскую ответственность, следовательно, нужно в суд обращаться...
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 14:29   #8
BOLGA110
Участник

Question Как доказать факт продажи?

Ознакомилась со статьями 990-1004 ГК РФ.
Не нашла информации, рагламентирующей установления факта продажи изделия. Комиссионер по договору обязан в течении трех дней после реализации товара рассчитаться, чего он не делает, не предоставляя также мне достоверной информации о том продано изделие или передано третьим лицам на продажу по договору субкомисии. В этом случае комиссионер может извлечь дополнительную выгоду, продав изделие дороже, а как я поняла из статьи 992 ГК, этой дополнительной выгодой он должен поделиться поровну с коминтентом. Могу ли я затребовать документацию о заключенном им договоре субкомисии? Если она отсутствует и при этом мое изделие отсутствеут в магазине куда я его сдавала на продажу, можно ли это считать доказательством факта продажи изделия?
Если по моей инициативе расторгается договор комиссии, то на какие именно компенсации своих расходов может претендовать комиссионер?
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 14:39   #9
[алексей]27

Юрист

вы сначала напишите претензию, а по ответу его посмотрим. надо узнать, что произошло с изделием. начинайте общаться письменно.
и о неустойке пора рано говорить. Вы ещё ниодного требования письменно не заявляли.
ЗЫ: будут говорить, что продали - требуйте отчёт.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 15:49   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Ознакомилась со статьями 990-1004 ГК РФ.
Не нашла информации, рагламентирующей установления факта продажи изделия.
Ст. 999 ГК - если продал, то обязан предоставить отчёт.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 15:54   #11
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ст. 999 ГК - если продал, то обязан предоставить отчёт.
Благодарю Вас за быстрый ответ. Соответственно, если отчет предоставить отказываются, значит я имею полное право требовать возврата изделия?
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 16:11   #12
BOLGA110
Участник

Цитата:
вы сначала напишите претензию, а по ответу его посмотрим. надо узнать, что произошло с изделием. начинайте общаться письменно.
и о неустойке пора рано говорить. Вы ещё ниодного требования письменно не заявляли.
Благодарю Вас за ответ! Я как раз сейчас и работаю над текстом претензии - отсюда все возникающие вопросы... хочется написать грамотно и предусмотреть все возможные ньюансы. Неустойку хотелось бы получить, в случае больших задержек с выплатой. В правилах комиссионной торговли я совсем не разбираюсь, поэтому возникли сложности с написанием претензии...
К примеру, если я предпочитаю получить назад мое изделие, то нужно обязательно письменно сообщить об отказе от исполнения договора? В какой срок комиссионер обязан вернуть мне изделие? Можно ли в этой же претензии требовать отчет о договоре субкомиссии и продаже моего изделия о которых я знаю со слов продавцов? Имеющиеся здесь образцы претензий касаются в основном ОЗПП.
Буду бесконечно благодарна за Ваш совет, касательно основных пунктов, которые должны содержаться в моей претензии...
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 16:28   #13
[алексей]27

Юрист

чуть не поняли.если в договоре не указано о субкомиссии - значит она может быть. это вас волновать не должно. будь она или нет - он всё равно отвечает перед вами как кредитор.
насчёт претензии - вы пишите отказ от исполнения договора, чтобы удостоверится - продана вещь или нет. попробуйте сначала письменно потребовать отчёт о совершившейся сделке. по ответу на претензию можно будет судить о его действиях. просто в произвольной форме пишите. и это ЗПП - оказание услуг.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 17:08   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Соответственно, если отчет предоставить отказываются, значит я имею полное право требовать возврата изделия?
Угу, в соответствии со ст. 301, 398 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 22:59   #15
BOLGA110
Участник

Цитата:
Претензию написала как смогла, учитывая полученные здесь советы...
Хотелось бы знать не наделала ли ошибок...
ПРЕТЕНЗИЯ
27 декабря 2009 года с вашей фирмой ООО «С» , именуемой в дальнейшем «Комиссионер» в лице Дирктора Ш. А. И., действующего на основании устава, я заключила договор комиссии № 978 К. По данному договору «Комиссионер» принял на себя обязательства по реализации принадлежащего мне ювелирного изделия: золотого кольца 750 пробы, весом в 9,6 гр., размер 18,5, с одним бриллиантом, размером в 0,97 карат с геммологическими характеристиками цвета и чистоты 4/4, именуемое в дальнейшем «Товар». «Товар» был передан мною «Комиссионеру» в день заключения договора комиссии.
Не смотря на то, что между нами был подписан типовой договор со сроком действия на 1 год, из-за срочной необходимости в деньгах, моим основным пожеланием и условием была срочная реализация моего «товара» в течение одного месяца максимум, о чем была достигнута договоренность с «Комиссионером», который заверил меня, что я смогу забрать мой «товар» когда пожелаю, без каких либо выплат с моей стороны.
«Товар» был выставлен на продажу немедленно после заключения договора комиссии № 978 К в моем присутствии. Примерно через две недели после заключения договора комиссии я обнаружила, что внешний вид «товара» изменился, а именно: было удалено декоративное чернение (эмаль) из выемки вокруг камня. С вопросом о том как это произошло без согласования с владельцем я обратилась к продавцу торгового зала, расположенного по адресу Х. Продавец пригласила Ш. А. И. и ювелира, который осуществлял предпродажную подготовку «товара». Ш. А. И. пояснил мне, что передал «товар» для ультразвуковой чистки ювелиру, с которым постоянно сотрудничает, а тот лично подтвердил, что при ультразвуковой чистке «товар» претерпел изменения в виде утраты декоративного чернения, природу которого теперь установить не представляется возможным. Беседа проходила в торговом зале в присутствии продавца, в присутствии которого и ювелир и директор Ш. А. И., подтвердили свою ответственность за повреждение имущества коминтента по ст.998 ГК РФ. Я попросила восстановить первоначальный вид изделия. Ювелир и директор заверили меня, что если «товар» не продастся в течении месяца, то перед его возвратом мне первоначальный вид будет восстановлен, но только после предварительно согласовании со мной и в моем присутствии. Насколько я помню, эта беседа состоялась 8 декабря 2009 года.
15 декабря 2009 года около 19:00 я вновь посетила торговый зал, расположенный по адресу Х, с целью узнать, не продан ли мой «товар». «Товар» находился на прилавке, поскольку он не был продан, а сроки его реализации, которые меня устраивали подходили к концу, я сообщила продавцу, что на следующей неделе забираю изделие и еще раз попросила восстановить его первоначальный вид, для согласования технологических особенностей процесса восстановления, продавец предложила мне пройти в мастерскую к ювелиру с которым сотрудничает «Комиссионер» и объяснила где она находится. Директора втот момент уже не было на рабочем месте. В ходе беседы с ювелиром была достигнута договоренность о способе восстановления первоначального вида «товара» без демонтажа бриллианта. А также, от ювелира я узнала о том, что стоимость «товара» в несколько раз выше той по которой он был оценен «Комиссионером». Следовательно «Комиссионер» мог выставить на продажу «товар» существенно дороже и не выполнил принятое на себя поручение на наиболее выгодных для комитента условиях, нарушив таким образом ст.992 ГК РФ
21 декабря 2009 года около 18:30 я вновь посетила торговый зал, расположенный по адресу пл. Тверской заставы, д. 3, первый этаж, с целью узнать, выполнена ли моя просьба по восстановлению «товара», а также с целью забрать назад «товар». «Товар» на витрине торгового зала отсутствовал. Продавец пояснила мне, что «товар» забрал из торгового зала директор примерно 17 декабря. А также сообщила, что не осведомлена о том с какой целью он забрал «товар» и предположила, что «товар» передан ювелиру для восстановления, поскольку я сообщила о своем намерении забрать назад «товар». Я отправилась к ювелиру, который сообщил мне, что планировал забрать из торгового зала мой «товар» для его восстановления, как мы и договорились ранее 15 декабря, но, когда пришел в торговый зал 17 декабря 2009 г. с целью забрать «товар» для предварительного осмотра и дальнейшего восстановления, то «товара» там не оказалось. После беседы с ювелиром, я предположила, что не смотря на высказанное мною желание забрать назад «товар», он продан и направилась в офис Директора Ш. А. И., чтобы получить деньги за проданный «товар». Ш. А. И. отсутствовал, в его кабинете находился заместитель, который также не обладал точной информацией о местонахождении моего «товара» и предположил, что товар передан для реализации партнерам «Комиссионера» по договору субкомиссии. Договора субкомисси заместитель директора мне не показал, а также отказался сообщить мне контактный телефон директора. Ввиду невозможности лично пообщаться с Ш. А. И. я попросила замдиректора передать мои пожелания о возврате «товара» в торговый зал, расположенный по адресу Х, для его осмотра, восстановления и возврата владельцу, т. е. мне. 23 декабря 2009 года около 18:00 я вновь явилась в торговый зал, расположенный по адресу Х, с целью узнать, выполнена ли моя просьба. «Товара» в магазине по прежнему не было, директор Ш. А. И. отсутствовал, а его заместитель опять не смог сообщить мне ничего конкретного о местонахождении «товара»; по моей настоятельной просьбе замдиректора в моем присутствии позвонил Ш. А. И. с вопросом: «где находится «товар» и продан ли он?» и передал мне ответ Ш. А. И. о том, что «товар» передан по договору субкомиссии для реализации его знакомым. Я попросила замдиректора передать мое желание забрать назад «товар» лично дирктору Ш. А. И. до 24 декабря 2009 года.
24 декабря 2009 года, с большим трудом, найдя номер мобильного телефона Ш. А. И. я позвонила ему лично. В телефонной беседе он подтвердил информацию о том, что передал «товар» по договору субкомиссии третьим лицам. Я сообщила ему о моем желании снять «товар» с продажи и забрать его назад, на что он мне ответил, что это невозможно, поскольку товар уже продан. Тогда я попросила предоставить мне отчет и предать мне полученные от продажи средства в трехдневный срок по договору комиссии и в соответствии со ст. 999 ГК РФ. Ш. А. И. заявил, что деньги вырученные от продажи моего имущества необходимы ему на оплату аренды и раньше конца января 2010 года он мне их выплачивать отказывается, после чего бросил трубку и на дальнейшие мои звонки не отвечает, а также избегает личной встречи со мной.
В связи с всем вышеизложенным и в соответствии со ст. 1003 ГК РФ
1. Я расторгаю договор комиссии № 978 К от 27 декабря 2009.
2. Требую незамедлительно вернуть принадлежащее мне имущество, именуемое выше как «товар» в соответствии со ст. 301, 398 и ст. 996 ГК РФ.
3. Восстановить в моем присутствии первоначальный вид «товара» или выплатить мне денежную компенсацию за его порчу в соответствии со ст. 998 ГК РФ.
4. В случае, если изделие продано, незамедлительно предоставить мне отчет и в трехдневный срок со дня продажи передать мне полученные «комиссионером» от продажи средства в соответствии со ст. 999 ГК РФ.
5. За каждый день просрочки расчета «Комиссионера» с комитентом по истечении трехдневного срока со дня реализации «товара», предусмотренного договором комиссии № 978 К от 27 декабря 2009 требую выплатить мне неустойку (пеню) в размере 3% от суммы сделки.
6. Ответить на мою претензию в сроки, предусмотренные законодательством.

В случае отклонения моей претензии или несвоевременного ответа на нее оставляю за собой право квалифицировать действия «Комиссионера» как самоуправство и незаконное владение чужим имуществом и обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо всего вышеуказанного, я буду просить взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 23:14   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в это время в замке,

меняют натуральный бриллиант на поддельный
ну и возвертают клиенту взад.
а буде он усомниться, то "свой" ювелир подтвердит, что все впоряде
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 02:29   #17
BOLGA110
Участник

Цитата:
а в это время в замке,

меняют натуральный бриллиант на поддельный
ну и возвертают клиенту взад.
а буде он усомниться, то "свой" ювелир подтвердит, что все впоряде
Я ведь об этом тоже думала, поэтому сразу же после возврата при свидетелях на геммологическую экспертизу.
Жду Вашего компетентного ответа на ранее заданный вопрос о должностных инструкциях обэповцев...
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 07:23   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

может дешевле привести с собою ювелира ?
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 13:26   #19
BOLGA110
Участник

Цитата:
может дешевле привести с собою ювелира ?
Так тоже можно, только о возврате пока речь не идет
В моей претензии суть ситуации довольно подробно изложена.
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 18:02   #20
Tilk
Активный участник

Цитата:
Так тоже можно, только о возврате пока речь не идет
В моей претензии суть ситуации довольно подробно изложена.
Пишите в РОВД , по территориальности и не заморачивайте себе голову. Милиция в любом случае соберёт хоть какой то материал, а если директор магазина окажется несговорчивым Папандопалой, то закашмарит его поганый бизнес легко.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 06:15   #21
BOLGA110
Участник

Question

Цитата:
насчёт претензии - вы пишите отказ от исполнения договора, чтобы удостоверится - продана вещь или нет. попробуйте сначала письменно потребовать отчёт о совершившейся сделке. по ответу на претензию можно будет судить о его действиях. просто в произвольной форме пишите. и это ЗПП - оказание услуг.
Претензию принимать отказались наотрез! Что такое отчет понятия не имеют и, соответственно, предоставить его не могут! Однако, после неоднократных попыток вручить им претензию лично, я смогла взять их измором и получить деньги за мое изделие. Сил, нервов и времени на написание претензии и ежедневные хождения с ней в магазин потрачено не мало. К тому же комиссионер вплоть до момента выплаты денег на протяжении двух недель скрывал факт реализации моего изделия, незаконно используя в личных целях вырученные от продажи деньги. Я желаю получить с комиссионера компенсацию за его действия. Подскажите, пожалуйста, по какой статье закона, какой процент и от какой именно суммы: общей, или от суммы, которую комиссионер обязан выплатить комитенту?
В какие инстанции можно подавать жалобу?
BOLGA110 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра