На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 18:42   #1
_Roman_
Новичок

Возникла пренеприятнейшая ситуация с покупкой в магазине "Связной". Суть будет понятна из представленной ниже претензии в адрес магазина.

ПРЕТЕНЗИЯ
10 октября 2009 года я приобрел в Вашем магазине ("Связной",...) сотовый телефон Nokia 5530 XpressMusic IMEA:... (далее сотовый телефон), что подтверждается фискальным кассовым чеком от 10 октября 2009 года. Гарантийный срок указан 12 месяцев.
Я, заключая договор купли продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТ, без каких либо дефектов, а продавец гарантировал качество. После покупки сотового телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее, начиная с 5 ноября 2009 года сотовый телефон периодически стал самопроизвольно выключаться при входящих или исходящих звонках. 7 ноября 2009 года сотовый телефон был сдан в Ваш магазин ("Связной", ...) для последующего гарантийного ремонта. В Сервисном центре был обнаружен производственный дефект и по заявлению Сервисного Центра сотовый телефон был отремонтирован. Сотовый телефон выдан 8 декабря 2009г. О факте экспертизы и ремонта имеется квитанция. Однако 10 декабря 2009 года сбой повторился. Симптомы сбоя те же. Сотовый телефон периодически выключался при входящих или исходящих звонках, т.е. произошла повторная поломка сотового телефона, что делает невозможным использование сотового телефона по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течении гарантийного срока.
Я не возражаю против проведения проверки качества или экспертизы сотового телефона, в случае необходимости таковых. На основании п. 5 ст. 18 Закона «О защите Прав Потребителя» прошу назначить дату и время проведения проверки качества или экспертизы сотового телефона. На основании п. 5 ст. 18 желаю присутствовать на проверке качества для удостоверения наличия недостатка и экспертизе для выявления причин недостатка. Прошу проинформировать меня заблаговременно о месте, дате и времени проведения проверки качества или экспертизы. Являясь владельцем, отказываюсь от услуги продавца по хранению и транспортировки сотового телефона для проведения проверки качества или экспертизы. Готов предоставить сотовый телефон самостоятельно, непосредственно на проведение проверки качества или экспертизу.
В связи с вышеизложенным и на основании п.1., ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли продажи. От ремонтно-восстановительных работ я отказываюсь.
ПРОШУ:
1. Возвратить уплаченную за сотовый телефон ненадлежащего качества сумму в 10478 руб.;
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом (В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей») срок в 10 дней.
3. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Приложения:
-Кассовый чек (копия).
-Гарантийный талон (копия)
-Квитанция о ремонте (копия)

14 декабря 2009 г.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 02:00..
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 18:55   #2
Vegas

Бывалый потребитель

ну прочитали, и чего дальше?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 18:56   #3
Dioxit
Активный участник

а в чем помощь то нужна? пока вроде все правильно
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 18:58   #4
_Roman_
Новичок

На что сегодня (25.12.2009), придя в магазин и спросив о своей претензии, получил ответ (естественно, никто из магазина не звонил и письма не отсылал):

Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами торговой сети «Связной».
В своей работе «Связной» стремится к максимальному удовлетворению запросов и требований своих покупателей.
14 декабря 2009 года в ОАО «Связной ЦР» (далее - Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки «Nokia 5530» (далее - Товар), приобретенного 10 октября 2009 года в салоне сотовой связи Продавца. Суть заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в Товаре дефект, на основании чего Вы требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за Товар сумму.
Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества.
Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
На основании изложенного, просим Вас обратиться в салон сотовой связи Продавца по месту покупки Товара, заполнить заявление (направление) на проведении проверки качества, предоставить Товар и документы, удостоверяющие факт покупки Товара (чек, гарантийный талон). После передачи Товара Продавцу и доставки его в АСЦ до Вас будет доведена информация о времени и месте проведения проверки качества.
По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.
Благодарим за понимание и надеемся снова увидеть Вас в салонах сотовой связи «Связной»!!!
С уважением,
Начальник группы по претензионной работе ......

Подскажите, каковы должны быть следующие шаги?
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 19:04   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от _Roman_ Посмотреть сообщение
Подскажите, каковы должны быть следующие шаги?
вам же все в ответе связного разжевали.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 19:10   #6
_Roman_
Новичок

Дело в том, что я не хочу отдавать телефон на ПК без моего участия, так как в прошлом году случилась похожая ситуация. Я отдал телефон сначала в независимую экспертизу, после чего сдал в магазин. После экспертизы в СЦ продавца появились новые дефекты, якобы из-за неправильной эксплуатации. Не хочу повторения такой же ситуации.
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 19:35   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дело в том, что я не хочу отдавать телефон на ПК без моего участия....
вам же русским языком написали
Цитата:
После передачи Товара Продавцу и доставки его в АСЦ до Вас будет доведена информация о времени и месте проведения проверки качества
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 19:44   #8
_Roman_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вам же русским языком написали
Так что мешает продавцу испортить телефон???
Или может быть я зря потерял веру в продавцов телефонов и надо относится к этому проще???
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 22:03   #9
ZombieVetal

Новичок

Thumbs down

когда я писл претензию мне поступил точно такой же ответ, тоже покупал телефон токо nokia 5230 а хотел купить 5530 в итоге мой тлефон глючил дико почему то наверное потому что 5530 было охото...контакты пропадали перезагружался разряжался быстро..в итоге проблема решилась заменой ПО формат аппарата и флэш карты))сам всё провёл..а бг был весь во флэшке тк. он не оригинальная от нокии н ней ваще написано маде ин тайвань...а если отправить на экспертизу то если ответ придёт что аппарат исправен то всё будите оплчивать вы все затраты магазина...кароч теперь я в связной не нагой и вам не советую...больше туда приходить..успехов в этом благом деле...борьбе с этим злачным магазином..

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 02:01..
ZombieVetal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 22:39   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не парьесь, Связной просрал срок в 10 дней

так что теперь вы самостоятельно обращайтесь к любому эксперту для определения виноватого в поломке
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 23:00   #11
_Roman_
Новичок

Самое интересное, что претензию отдал 14 декабря, ответ получил сегодня непосредственно в магазине, где дата ответа стояла 15 декабря, но никакой весточки я не получил. Считаются ли эти девять дней с 15 по 24???
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 00:20   #12
irinna
Участник

у меня таже самая история..ну прямо один в один только с евросетью..

и я написала вторую бумагу о просрочке и повторила желание личной доставки на экспертизу..

а теперь отдел рекламации говорит - мы не получали..а директор магазина - мы все отправили..

и где моя вторая претензия? наверно в мусорке..

Roman..отпишитесь..чем у Вас закончиться..

я думаю дни с 15до 24..увы..не считаются..если нет документального подтверждения..

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 02:01..
irinna вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 10:02   #13
Dioxit
Активный участник

То же советую не париться,а сначало отформатировать все и вся,думать и знать как и что качать в свой телефон!Так же прабла впалне возможна из за оперетора связи, из за СИМ и еще 100 причин непроизводственного характера! Если вы ни чего этого не понимаете,то ваше присудствие на ПК и экспертизе ни чего вам не даст! тк вы там все не правильно воспримите и ни чего не поймете!
Далие на практике,организация ПК ИТП.и ваше на ней присудствие- это всегда сложней чем в теории !
Не верите Связному? азачем тогда там покупаете?
Не доверяете ни кому? - Нисите в независимую,или сразу в суд, только и там при вас ни чего делать и проверять не будут!!
Упрямых, гордых а значит глупых и недалеких, разводят все и всегда! и прод и чиновники с судами
Лучьший вариант -это договариваться спокойно, по людски! Искать взаимный компромис!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 10:10   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
ответ получил сегодня непосредственно в магазине, где дата ответа стояла 15 декабря
Расписались в получении ответа на претензию?
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 14:43   #15
_Roman_
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Расписались в получении ответа на претензию?
Нет, продавец распечатал ответ и отдал. Нигде никаких загогуленок не ставил!!!

Dioxit, не хочется с вами спорить, но телефон уже был в ремонте и там перепаяли микросхему тоже неспроста, а теперь повторилась та же ситуация. Когда телефон стал глючить, то в тот же день все отформатировал.
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 14:45   #16
_Roman_
Новичок

Цитата:
Сообщение от irinna Посмотреть сообщение
я думаю дни с 15до 24..увы..не считаются..если нет документального подтверждения..
Так это у них нет документального подтверждения, что я получил ответ на претензию!!!
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 15:57   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Нет, продавец распечатал ответ и отдал. Нигде никаких загогуленок не ставил!!!
Странно, что Связной себя не подстраховал по срокам. однако это еще ничего не значит. Официальный ответ Связного не отказывает вам в удовлетворении ваших требований, а использует свое право на ПК. Вы должны предоставить товар по требованию продавца.
Даже если подать сейчас исковое, то суд все равно потребует провести досудебку.
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 16:21   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

У вас нет официального ответа на претензию. Про срок Вам уже ответили.
Готовтесь к суду. Похоже Вам не хотят выплачивать деньги. Уведомите продавца писменным заявлением о дальнейших Ваших действиях. Укажите на нарушения правил торговли, проводите независимую экспертизу.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 17:09   #19
пергидроль
Участник

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг),
однако по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ-Претензии и иски по перевозкам грузов). Учитывая это, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ должен возвратить исковое заявление, если потребителем не был соблюден предварительный внесудебный порядок рассмотрения этих споров и такая возможность не утрачена.
При этом необходимо иметь в виду, что истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации и названному выше Закону Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 17:32   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от пергидроль Посмотреть сообщение
)
А при чём здесь существенный недостаток, да и всё остальное?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 17:34   #21
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Когда телефон стал глючить, то в тот же день все отформатировал.
А что толку форматировать если он уже заглючил Тут только переустановка ПО спасет! Да и в СЦ не у всех руки золотые. Тут главное не пороть горячьку, в суд(это длинный нервный путь) всегда успеете! На то и голова все проверте если сами не можете - отдайте спецам В каждом малом городке хоть 1 да найдется!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 17:47   #22
пергидроль
Участник

Простите, я разве не по теме? почему?

С уважением, Татьяна
пергидроль вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 19:50   #23
_Roman_
Новичок

Dioxit, полностью с вами согласен, самому не хочется этой канители, но и пользоваться таким телефоном тоже мало приятного(((

Если я правильно понял, то следующий шаг - независимая экспертиза, по результатам которой строить дальнейшие планы? Кстати, есть ли смысл результаты независимой экспертизы продемонстрировать в еще одной претензии и намекнуть на обращение в суд?
_Roman_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 20:39   #24
рррррр
Гость

У меня проблема! Купил вчера в связном телефон и он завис с надписью "Вставьте sim - карту". На следующий день в этом магазине Этот же продавец отказала в возврате денег. Я составил претензию где указал дату покупки, дату обращения в магазин, указал причину и попросил о возврате денег. Так же сняли копию чека и продавец на моем экземпляре расписалась о принятии претензии и поставила печать.Сказала:"Ждите письменный ответ в течении 10 дней. Отдадут мне деньги или нет?????

Untitled Document
Старый 26.12.2009, 21:36   #25
нгедоводин
Участник

проверьте аккумулятор на вздутость или методом подмены возможно с мороза сразу на зарядку ставили.
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 21:48   #26
irinna
Участник

Цитата:
Так это у них нет документального подтверждения, что я получил ответ на претензию!!!
это у Вас нет документального подтверждения..что получили ответ позже..если бы продавец написал на этой бумаге: "Вручена 24-го числа. Подпись"..а так стоит дата: 15-е..усе..
irinna вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 12:49   #27
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Если я правильно понял, то следующий шаг - независимая экспертиза, д?
Роман! Лучьше тогда сразу в суд Он сам назначит экспертизу и того кто ее оплатит! Все расходы лягут на проигравшую сторону.
Dioxit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра