На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 17:37   #1
ФСБ
Участник

По умолчанию ТРЕНИНГИ личностного роста ("Открытый мир", "Синтон" и др.) – это ЛОХОТРОН ?!

Наверняка многие из Вас посещали подобные тренинги хотя бы раз в жизни… И я вот тоже. Несколько лет назад я была на тренинге в Тренинговом центре "Открытый мир" (г. Москва, 7-я Парковая ул., д. 24, сайт: o-mir.ru), Тренинг "Открытие", запомнилось, что длился он 3 дня с 10.00 до 22.00, и стоил одну мою месячную зарплату (!) на то время, в основном люди рассказывали там о своих проблемах, далее шли психологические упражнения и игры, и всё это «удовольствие» длилось 12 (!) часов в день, в течении 3-х дней, разбавлялось это всё 10-ти минутными перерывами на кофе брейки и обедом в 17:00 в каком то толи кафе, толи столовой.
Потом на 3-й день, с каждым участником тренинга проводилась беседа - психологическая обработка. Представьте огромный зал, где стоят столы и стулья, потолок под 4 метра, и в этом помещении сидят много участников и на против них сидит их так сказать наставник «обработчик», на всех наставников не хватало и нам приходилось ждать своей очереди. Суть разговора с «наставником» сводилась к уговору участника тренинга пойти на следующую ступень… (стоимость второй ступени была в 2 (!) раза выше первой), говорилось много слов … и каждый участник, кто вёлся на это всё, вставал на стул и громко орал типа «Я иду на следующую ступень» может слова были и другими, уже не помню… и вся эта обстановочка конечно же на всех действовала… меня уговорить не удалось, я ушла, на следующий день у нас был «выпускной вечер», все готовились к завершающему этапу, мне в тот день оборвали сотовый телефон, звонили раз 15, что бы я приехала к ним …. Но я так и не взяла трубку. Веду речь к тому, что все эти тренинги не что иное как тоже выколачивание денег с людей. А что в итоге получают эти люди ? Я вот не получила ничего…. Сейчас полно тренингов… Тот же Тренинговый центр «Синтон», который работает 25 лет (!), представляете масштабы…?!
Хочу услышать Ваше мнение ! Почему то в Интернете негативные отзывы о тренингах умалчивают… но ведь они есть. Так что Вы лично думаете об этом ?
ЛОХОТРОН это, очередная психологическая, финансовая пирамида ? Очередное разводилово ?
Или что это ? Вот и мне думается что это разводилово…

Для всех людей, кто думает или уже втянулся в эти секты :

Тренинговый центр "Открытый мир"
_http://www.o-mir.ru
Тренинговый центр "Синтон"
_http://www.syntone.ru
Институт НЛП
_http://www.institutnlp.ru
Тайм-менеджмент
_http://www.timesaver.ru
Институт самовосстановления человека под руководством академика Мирзакарима Норбекова
_http://www.institut.norbekov.com
Медицинский центр «Оригитея»
_http://www.origitea.ru

и другие.

ВСЁ ЭТО ЛОХОТРОНЫ !

Почитайте статью: "ИСТОЧНИКИ ЖИЗНИ" ИЛИ ПАРАЗИТЫ ИЛЛЮЗИЙ ?
про Лайфспринг: _http://sektam.net/psy-cult/article.php?ELEMENT_ID=108

О самом Синтоне можно почитать тут:

__http://www.evolkov.net/discuss/manip.discuss/Grjaznix.A.Synton.Kozlov.s.cult.html
__http://www.iriney.ru/links/sites/rahmanov/www.entheta.ru/synton/
_http://www.iriney.ru/links/sites/rahmanov/www.entheta.ru/synton/vrag.htm
_http://iriney.ru/links/sites/rahmanov/www.entheta.ru/synton/sm.htm
_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD

Наиболее известные деструктивные тоталитарные секты и группы, обладающие значительным числом признаков таковых, а также оккультные центры и движения,
действующие в Российской Федерации, Украине и Казахстане :
_http://www.anticekta.ru/Sects/1.html

Последний раз редактировалось Виктория (), 12.01.2010 в 00:06.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 19:14   #2
Гарик

Активный участник

А с первой ступени Вам удалось получить что то полезное? Есть эффект?
Непрочитано 25.12.2009, 20:11   #3
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Виктория () Посмотреть сообщение
Хочу услышать Ваше мнение ! Почему то в Интернете негативные отзывы о тренингах умалчивают… но ведь они есть. Так что Вы лично думаете об этом ?
ЛОХОТРОН это, очередная психологическая, финансовая пирамида ? Очередное разводилово ?
Или что это ? Вот и мне думается что это разводилово…
Ну вы же сами туда пошли, деньги заплатили.
Добровольно. Никто вас под дулом пистолета не держал...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 20:32   #4
тропинка

Активный участник

Интересные дела... Как обрабатывают круто. Уже одно это должно насторожить.
Мой личный опыт - в октябре прошла первую ступень курса по Норбекову. Стоимость 4,5 т.р за 10 дней. Занятия по 4 часа в день по вечерам, вполне разумная цена.
Вторая ступень стоит 6,5 т.р. за 10 дней.
Никто никого не обрабатывает, народу и так хватает.
ИМХО, лохотрон у вас, бегите оттуда быстрее.
Непрочитано 25.12.2009, 20:39   #5
Павел Д
Активный участник

Третья 10,5 т.р за 10 дней.
Разница думаю только в ценовой политике

Последний раз редактировалось AlexPilot, 01.05.2014 в 12:41.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 20:51   #6
ФСБ
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Интересные дела... Как обрабатывают круто. Уже одно это должно насторожить.
Мой личный опыт - в октябре прошла первую ступень курса по Норбекову. Никто никого не обрабатывает, народу и так хватает.
По поводу "Уже одно это должно насторожить" - обработка велась по истечению первой ступени, вначале ничего такого не было ... поэтому нельзя было сразу понять лохотрон это или нет.
Тропинка, кстати про Норбекова, много слышала о его курсах, скажите, есть ли от этих курсов положительный эффект, и в чём он проявился непосредственно у Вас ?
Какие изменения произошли ? Что достигли, почувствовали, к чему пришли ?
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 20:53   #7
Гарик

Активный участник

Мой пост остался без ответа. Это случайно не скрытая реклама?
Непрочитано 25.12.2009, 21:00   #8
ФСБ
Участник

Garik, упаси меня, рекламировать их... нет, не реклама. В самом начале, в самом тексте я ответила на ваш вопрос "Я вот не получила ничего…."
Повторюсь, я ничего там не приобрела, ни знаний, ни чего ...
Потратила время, деньги, сидела голодная по 12 часов, сыт ли будешь этими всеми кофе брейками, вот и всё.

Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 21:07   #9
Гарик

Активный участник

Я проходил тренинг личностного роста в СПБ, фирму называть не буду. Первой ступени хватило. Почерпнул массу полезных сведений, увидел психологию и поведение людей в замкнутых ситуациях, познакомился сам с собой в состоянии "на грани стресса". Сделал выводы, не очень то и пригодилось, но некоторые уроки даже спустя 4 года после прохождения вспоминаю. От следующей ступени вежливо отказался, никто и не навязывал.
Непрочитано 25.12.2009, 21:24   #10
ФСБ
Участник

Спустя некоторое время я снова ломанулась на тренинги, контору организатора тут уж называть не буду, прошла даже две ступени, отмечу, что в этот раз меня никто не тянул ни на первую ни на вторую ступень… но это меня изменило, только в худшую сторону, т.е. у меня теперь почти постоянно депрессивное состояние … и я ничего не хочу по жизни. Я как бы вижу к чему приведёт то или иное действие, и чаще вижу только негатив последствий. Не знаю, что на меня так подействовало и как выйти из этого … если раньше я с кем то встречалась и ходила куда-либо, в кино, театры, музеи и т.д., т.е. я была более общительна, инициативна, жизнерадостна… то теперь видеть и слышать никого не хочу … Год назад мне звонил знакомый и зазывал меня в какие-то очередные тренинги, но исходя из своего опыта, я отказалась, хотела и его переубедить, но не тут то было … больше я его не слышала и он мне не звонил. С теми людьми, с которыми проходила тренинги, я не общаюсь, между нами нет связи. Нет способа узнать как у них то дела. И вижу, что тренинги живут и снова набирают группы … И ещё кто-то к ним идёт. Вот что это было, никак не пойму.

Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 21:31   #11
Гарик

Активный участник

Я Вам больше скажу - знаю то, что как минимум один человек после прохождения тренинга чрезмерно увлекся спиртным, а другой нашел врага в своем собственном отце. Это уже от человека зависит. А Вам могу пожелать побольше оптимизма, и подобные курсы больше не посещать. Лучше сядьте, в Ворде составьте список целей (от самых маленьких до глобальных), которых Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО достигнете в новом году. Распечатайте и повесьте под магнитик на холодильник. И главное - верьте в себя!
Непрочитано 25.12.2009, 21:31   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, кстати про Норбекова, много слышала о его курсах, скажите, есть ли от этих курсов положительный эффект, и в чём он проявился непосредственно у Вас ?
Какие изменения произошли ? Что достигли, почувствовали, к чему пришли ?
У меня самые лучшие впечатления, у них никакой обработки - свободный выбор.
Необычный метод, наверное - не для всех. Сам себя тянешь из проблемы или болезни - только силой духа.. Так и называется - самовосстановление человека.
Практически у всех из нашей группы был явные положительные результаты, мы между собой обсуждали это, зачем нам врать друг другу.
У меня ушла пока одна диоптрия по зрению, прилично улучшилась фигура (по измерениям), очень сильно изменилось в позитивную сторону душевное состояние, самооценка, отношение к окружающему миру.
И еще я, ненавидевшая всю жизнь любое махание конечностями по утрам, буквально подсела на комплекс суставной гимнастики. Очень повышает энергетику организма и так приятно себя чувствуешь.
Собираюсь пойти на следующие курсы, в Питере они реже проходят, чем в Москве.
Непрочитано 25.12.2009, 22:17   #13
ФСБ
Участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Я Вам больше скажу - знаю то, что как минимум один человек после прохождения тренинга чрезмерно увлекся спиртным, а другой нашел врага в своем собственном отце. Это уже от человека зависит. А Вам могу пожелать побольше оптимизма, и подобные курсы больше не посещать. Лучше сядьте, в Ворде составьте список целей (от самых маленьких до глобальных), которых Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО достигнете в новом году. Распечатайте и повесьте под магнитик на холодильник. И главное - верьте в себя!
В Ваших словах есть истинна.
Фактов не имею, но по слухам узнала что после этих тренингов, один человек уволился с работы, от кого-то скрывался, другой чуть не потерял свой маленький бизнес и начались проблемы в семье, чуть с женой не развёлся, а у него несколько маленьких детей, другой сильно запил. Лично у меня обострились панические атаки по ночам и многократно увеличилась чувствительность к сквознякам, с последней работы и уволилась из за этих сквозняков, возникли скандалы и непонимания, все те «болячки» которые у меня были, они только обострились. Сейчас вроде панические атаки утихли. Но чувствую себя всё равно ужасно. Прошло уже больше года … но всё равно ещё никак не могу прийти в себя.
Хотя были и положительные моменты, одна участница тренинга, научилась водить машину и сейчас водит, хотя раньше боялась вождения. Может это так на меня только подействовало … Я так и сделаю, составлю список целей… надо продолжать жить.

Последний раз редактировалось Виктория (), 25.12.2009 в 22:23.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 22:20   #14
Гарик

Активный участник

Научитесь получать удовольствие от каждого прожитого дня, цените то, что у Вас уже есть и стремитесь к тому, Чего Вы хотите достичь. Эта тема очень глубокая, в двух словах не донесешь, главное - не терять присутствия духа!
Непрочитано 25.12.2009, 22:22   #15
Иван

Активный участник

Тропинка, вам конечно пофиг, но я про вас гораздо лучше думал. Вроде взрослый человек с головой... и тренинги личностного роста

Луркмор бдит!

_http://lurkmore.ru/Тренинги_личностного_роста
_http://lurkmore.ru/Синтон
Иван А вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 23:41   #16
тропинка

Активный участник

Иван, у вас недостаточно информации по обсуждаемой проблеме.
Речь о том, что как в почти каждом деле - есть превосходные авторские методики, и есть мошенники. И наша задача - суметь отделить одно от другого, что невероятно трудно, но реально.

Последний раз редактировалось AlexPilot, 01.05.2014 в 12:42.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.12.2009, 23:57   #17
ФСБ
Участник

Иван, мы тут пытаемся выяснить какие же тренинги (курсы) действительно шарлатанские, и направлены только на отъём денег у людей, которые даже с негативными последствиями для психики, которые скорее калечат личность, чем лечат …
А курсы по Норбекову – относятся скорее, как я понимаю, к средствам нетрадиционной медицины, и направлены прежде всего на восстановления здоровья, на реабилитацию организма, самовосстановления, и не имеют отношения к тренингам личностного развития … Хотя и в этих направлениях тоже могут быть шарлатаны. Вот мы и пытаемся выявить, общими усилиями, кто из них кто. Вы явно поспешили с выводами.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2009, 00:05   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:
А курсы по Норбекову – относятся скорее, как я понимаю, к средствам нетрадиционной медицины, и направлены прежде всего на восстановления здоровья, на реабилитацию организма, самовосстановления, и не имеют отношения к тренингам личностного развития … Вы видимо не в курсе этого и немного поспешили с выводами.
Да, Виктория, вы правы - в первую очередь это восстановление здоровья. Очень эффективная методика по личному опыту.
НО!
У Норбекова есть еще курс по развитию интуиции. Это тоже не личностный рост, другое...
Как я поняла, наша душа всегда знает правильное решение, но говорит о нем очень тихо. Услышать ее трудно в шуме и суете жизни. Вот на этом курсе пробуждают способность слышать, что говорит душа.
Непрочитано 26.12.2009, 00:08   #19
Ve4no Molodoy

Новичок

Все эти тренинги кидалово только дураки на них ведуться
Ve4no Molodoy вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2009, 00:26   #20
ФСБ
Участник

Ve4no Molodoy, Вы не могли бы обосновать свою точку зрения ?
И что на этих тренингах были одни «дураки», у меня язык не поворачивается так сказать… Там были психологи, врачи, начальники отделов, директора, владельцы малого и крупного бизнеса, и тренинги стоили немалых сумм, стоимость одной ступени порой доходила 30 т.руб. Так что люди были далеко неглупые…
Некоторые люди просто копили деньги, отказывая себе во многом, ещё на тренинге были люди с ДЦП… с надеждой на улучшение… были люди из разных городов, некоторые даже не из России, разных возрастов … в группах было человек по 40 … И почему все молчат ? Организаторы лохотрона не брезговали ничем. И эти тренинги до сих пор существуют. Никто их не проверяет. Видимо деньги не пахнут...

Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2009, 00:33   #21
Андрей Неповторимый
Активный участник

Тему не читал толком, сразу предупреждаю.

Цитата:
Сообщение от Ve4no Molodoy Посмотреть сообщение
Все эти тренинги кидалово только дураки на них ведуться
Во всём этом есть определенный смысл. Просто этот смысл никто не знает

А смысл прост: всем (шучу, единицам) известно, что умных людей очень мало, а гениальных вообще единицы, тем более гениальных, которые наукой занимаются. Например, второй закон Ньютона: вроде простая вещь, а до него он не был известен широкой бублике (почему так пишу, так по тому, что мы никогда не узнаем, может и до Ньютона кто-то когда к этому пришёл). Но, тем не менее, мы всё равно изучаем этот закон как данное, и уже на этом законе строим остальное. Т.е. начиная с самых маленьких понятий идём к всё большим и большим. Логика проста: не имеет смысла изучать то, что уже изучено, тратить время, забивать голову ерундой, надо делать уже из готового новое или просто пользоваться. Так вот. Эти самые тренинги большинству людей действительно могут помочь, потому что они сами к этому не способны прийти. Они просто это примут как данное и будут использовать, как, например, тот факт, что теплая одежда толстая. Тут мне недавно, заявили, что синтетика не может быть тёплой, т.е. люди просто не понимают, как "работает" теплая одежда. А нафига? Зимой - пуховик или мех, чем толще, тем теплее, а если вещь дорогая, то ваще супер.

ИМХО. Имею только небольшое представление о том, что на таких "тренингах" происходит.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2009, 09:26   #22
Ведьма

Активный участник

по теме - НЕ доверяю разным заведениям и школам типа синтон и прочее.
Сама работала в институте семейной психологии и психотерапии. Доверяю в этом плане институтам гештальта, психодрамы и т.п. где настоящие специалисты с образованием.
Сама предпочитаю индивидуальную психотеарпию, которая реально мне помогает и разобраться в себе и увидеть проблемы и принять по ним решения. Просто я не очень люблю групповые занятия, но у себя в институте была на 2-3 тренингах, которые не предполагаи никакие дальнейшие ступени, скорей они даже не личностного роста, а направленны на конкретные темы - например тренинг "про деньги" мне очень понравился
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2009, 10:29   #23
druo

Активный участник

Вроде и так всё ясно? Помню одна жаба затащила меня на Гербалайф. Ну шоу чушки выдали! Профи своего дела, вот у кого бы поучиться. Согласился на всё, а денег не дал, на протяжении нескольких месяцев отыгрывался на этой жабе, кормя завтраками, и, наконец, она от злости бросила трубку. Неужели не понятно, что от вас нужно? Что с вами?

druo вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.12.2009, 10:49   #24
ФСБ
Участник

Сейчас всё яснее некуда. Такие тренинги рассчитаны на новичком, ничего не знающих и не подозревающих. Конечно им нужны были деньги ! Почему же все эти тренинги не запретят, если их ведут такие «специалисты» ? И нарушения явно на лицо ?

Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2009, 00:08   #25
тропинка

Активный участник

Потому что ни от одного человека не было заявления в прокуратуру.

тропинка вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2009, 02:01   #26
ФСБ
Участник

Про тренинги есть статья на Луркоморье:

_http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8

Вот какие могут быть последствия от этих тренингов, кстати соглашусь с автором статьи:
«... начинают сказываться последствия долгого стресса: депрессии, истеричность, постоянные ночные кошмары, проблемы в общении ...»
И вот это : «Если оторвать человека от тренинговой компании, то нормализуется его состояние через год-два. (!)»
Т.е. тренинги могут быть ОПАСНЫ для психики !

И ни один тренер не скажет Вам об этом, об этих возможных последствиях. А они могут быть.
Последствия могут возникать не сразу, спустя некоторое время...
Это депрессии, истеричность, постоянные ночные кошмары, проблемы в общении с людьми не из тренингов.
Подумайте об этом, прежде чем идти на эти тренинги, это не просто лохотрон, это психологический лохотрон, во время тренингов или после них
вам будет хотеться втянуть туда своих друзей, родственников, знакомых, Вы станете бесплатной рекламой тренингового центра - а это им и нужно.
Вы потратите на них деньги, создадите им рекламы, а взамен получите воздух и поломанную психику.

Есть Отличная статья на _http://sektam.net/psy-cult/article.php?ELEMENT_ID=108 "Источники жизни" или паразиты иллюзий? Ознакомьтесь.

Последний раз редактировалось Виктория (), 29.12.2009 в 15:43.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2009, 08:17   #27
druo

Активный участник

Цитата:
Т.е. тренинги могут быть ОПАСНЫ для психики !
Ясное дело - как наркота. Суррогат реальности. Торчание в иллюзорном бреду. Всё это рассчитано на определённую группу людей. Только ещё говорят - дай! Денег. Без 10 ступени ну никак не прожить!
druo вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2009, 09:08   #28
kant
Активный участник

Цитата:
Там были психологи, врачи, начальники отделов, директора, владельцы малого и крупного бизнеса, и тренинги стоили немалых сумм, стоимость одной ступени порой доходила 30 т.руб. Так что люди были далеко неглупые…
То,что там были выше перечисленные Вами люди,может говорить вот о чём - любой из этих казалось-бы успешных людей, думает,что вот его конкурент,коллега по работе, просто сосед который ездит на Мерсе 600, а я как лох на Мерсе 500, более успешный в жизни,наверное он знает чего-то такое чего я не знаю. Может я в себе не могу разобраться? А может мне на тренинг податься и я после этого обойду всех в бизнесе,меня повысят в должности?!
В том-то и суть,что на таких тренингах как правило нет людей работающих! Кто по-звонку будильника бежит на работу,ждёт окончания рабочего дня ,потом несётся в садик забрать ребёнка, приготовить ужин, позвонить подруге-другу,успеть на дискотеку,приготовить снасти к воскресной рыбалке ну и в конце концов просто оттянуться с пивком Им некогда,они постоянно заняты,они в хлопотах. Они и понятия не имеют о тренингах. Как много в жизни потеряли
Да,безусловно,есть методики развития личности, всё таки мы не просто биомасса, тот же Норбеков,но его и ему подобных вообще нет смысла тут упоминать,это другая песня. Его методики можно изучать и самостоятельно,есть книги. Это как фитнесом, можно дома заниматься,но скучно а можно платить и делать те же упражнения ,но в коллективе
И совсем другое,когда организуют тренинги с целью выколачивания денег из озабоченных проблемами карьерного роста и развития бизнеса. Это именно на них всё заточено, а туда порой попадают и случайные люди,те кто действительно цепляясь за соломинку в час отчаяния поверил прохиндеям.
kant вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2009, 16:20   #29
ФСБ
Участник

Согласна с Вами, всё верно говорите, всё так и есть…
Знаете что заметила, что на многих сайтах организаций, предоставляющие эти тренинги, нет форумов, нет отзывов, т.е. отзывы есть, но их видимо написали сами организаторы или просто выбрали только лучшие… Наткнулась только на форум Синтон, где мне и удалось пристроить свою эту тему, что это всё ОБМАН ! Интересно, как долго она там продержится, моя тема _http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=17703 На меня уже все там наехали и забили тапками …. Вот как их сильно прозамбировали … НУ НЕ ХОТЯТ они верить что это ЛОХОТРОН !

И как же хорошо эти тренинговые шарлатаны устроились, и не подкопаешься к ним.
Представьте иду я в милицию и пишу заявление – жалобу на тот же Синтон или Институт НЛП или Открытый мир…
Они мне: Ваши доказательства ?
Я : Вот сертификат прохождения курсов. Последствия : Повреждение психики.
Они мне: Вы заплатили деньги за получение информации ? Получили информацию ?
Я : Да деньги отнесла. Информацию получила. Вот справка из психбольницы, в том что я стал невменяемым.
Они мне : а мы от сумасшедших заявлений не принимаем …
Наверное сценарий такой будет.
Прикольно. Хрен тут чего докажешь….
Это равносильно подкапываться к тому же Чумаку, Кашпировскому … Этим и пользуются тренинговые центры, нет доказательств - нет состава преступления.... Хотя, как знать, ведь Гробового посадили ... и казино позакрывали …

Последний раз редактировалось AlexPilot, 01.05.2014 в 12:43.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2009, 18:44   #30
kant
Активный участник

Цитата:
НУ НЕ ХОТЯТ они верить что это ЛОХОТРОН !
Их право. А форумов нет,так и понятно,кому нужны дебаты - лохотрон-не лохотрон
kant вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.12.2009, 23:49   #31
ФСБ
Участник

Всё, мою тему под лозунгом "ТРЕНИНГИ личностного роста Синтон это ОБМАН" на Синтоне закрыли _http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=17703 , начала я её в 17:26 27.12.2009 и закрыли её 28.12.2009 - 00:34 с комментами «Придет администратор разберется кого куда. За повторное открытие аналогичной темы бан и опять же ждем администратора» Вот так вот. Просмотрели тему 711 человек (!) за 7 часов. Вот такой там наплыв народа, на их форуме. (ответов было 92, с моими вместе)
Веду к тому, что нельзя оставлять отрицательные отзывы, они хотят видеть только положительные, видите ли это им отбивает поток клиентов, а им нужен следующий материал для зомбирования и выкачки денег.

На страницах Интернета _http://zone.my1.ru/publ/1-1-0-3 нашла статью, автор один в один описывает то что происходило в тренинговом центре Открытый мир (o-mir.ru), хотя речь в статье идёт совсем о другом тренинговом центре, но смысл тот же.

Копирую его статью сюда.

"2007-10-22 Секты поколения NEXT Часть 1: Откровения «сектанта».

Он сам нашел меня и сам попросил сделать с ним интервью. На мой вопрос: "Почему Вы на это решились?" последовал ответ: "Это нереально быстро распространяется, и я вижу, что это неправильно". И хотя душу еще терзали сомнения, диктофон уже начал записывать....

- Как вы оказались в рядах этого сообщества?

Чуть более 4-х месяцев назад мне позвонил старый знакомый и предложил встретиться, так как давно не видел. В этот же день ближе к вечеру мы договорились о встрече в кафе. После чего он весь день звонил и напоминал мне о встрече. Когда в итоге я пришел, там помимо него было еще две девушки и молодой человек. После нескольких дежурных фраз он начал мне рассказывать, что сейчас вместе с этими людьми проходит тренинг, нацеленный на то, как ставить перед собой цели и добиваться их. Диалог строился достаточно стремительно и мне постоянно рассказывали, как сильно их жизнь изменилась к лучшему, и все стало так, как они планировали. Каждый из них рассказывал о своих результатах и о том насколько это легко, что все зависит от меня, и если я хочу "выиграть в этой жизни" то мне необходимо пройти данный тренинг, а ближайший как раз стартует в эту пятницу, через два дня. В принципе я достаточно доверял своему другу. Так же я настолько проникнулся позитивной энергией этих людей, что начал уже внутри склоняться к тому, чтобы согласиться. Однако потом мне сказали, что это стоит 8000 рублей и взнос, равный половине суммы, нужно сделать именно сегодня, поскольку завтра цена увеличится на 2000 рублей.

- И что не возникло никаких сомнений? Ведь сразу же похоже "на развод"?

Решающей фразой, которая склонила меня к тому, чтобы согласиться стало то, что если я сейчас не скажу "да", то тем самым автоматически скажу "нет" своим мечтам. Нужной суммы с собой не было, на что друг предложил внести сейчас за меня 4000 рублей, а завтра я верну ему их и доплачу еще 4000 рублей. Я согласился. В этом же кафе мне дали заполнить анкету, подтверждающую мое согласие участвовать в этом тренинге. В которой было коротко написано о том, что это тренинг личностного роста, приведены правила и маленький листик в котором говорилось, что я перечисляю 8000 рублей на счет благотворительного фонда "Твой мир". Так же там был маленький листик в котором я должен указать конкретные цели, которые я обязуюсь достичь, пройдя этот тренинг, с конкретными датами и результатами. Например, купить новую машину (ВАЗ 2115) к Новому году.

- Расскажите подробнее о самом тренинге?

Сейчас, когда для меня уже давно все закончилось, я могу полностью рассказать об этой структуре. Это тренинг, состоит из трех уровней: Базовая программы (БП), Трансформационная программа(ТП) и Лидерская программы(ЛП). Каждая из них стоит: 8000 рублей, 18000 рублей и 15000 рублей соответственно. Платить можно как сразу за все, так и перед началом следующего уровня. БП длится три полных дня (ПТ, СБ, ВС) с 9-00 и примерно до 24-00 и два вечера (ВТ, СР) с 19-00 до 21-00. Занятия проходят в арендованном зале, где собирается все группа участников, а так же тренер и капитаны. В моей группе было порядка 65 человек и 7 капитанов. Капитаны это те люди, которые прошли все три уровня, и пришли помогать нам познавать азы лидерства.
Все началось с того, что все собрались в зале, сели на стулья и к нам вышел молодой мужчина приятной внешности. Поздоровался, представился Сергеем, моим тренером. Сразу стоит отметить, что на протяжении всего общения внутри тренинга люди обращаются друг к другу только на "ты", без исключений. Вообще внутри тренинга исключений из правил нет, все они действуют всегда и не обсуждаются. Помимо стандартных правил: не опаздывать, приходить на все дни и не пропускать, не есть и не пить в зале, есть и более жесткие: не разговаривать с соседями без разрешения, участвовать во всех упражнениях на 100%, не рассказывать о том, что происходит в зале, не вести записи, и не вступать в любовную и интимную связь с участниками тренинга во время и спустя 30 дней после его окончания.

Все три дня работы в зале происходит масса упражнений и лекций. Все это сопровождается упражнениями в парах и всей командой. Эмоции людей растягиваются как в абсолютный позитив так, и в глубокий негатив настолько сильно, что люди всего за три дня становятся по-настоящему родными друг другу.

Каждые 3-4 часа есть небольшие перерывы, которые, как правило, проводятся в молчании или заполнены различными заданиями, например 5 людям рассказать о своих целях. После каждого дня ты получаешь домашнее задание, которое включает в себя несколько сочинений на заданные темы. Как ни странно время проходит внутри зала достаточно быстро, плюс к тому, что это все сопровождается огромным позитивом в адрес каждого, то внутрь зала хочется вернуться как можно скорее. Представьте себе свое ощущение, когда 65 человек в один голос говорит тебе, что у тебя все получиться, и ты замечательный человек, лидер, которому все по плечу.

Третий день заканчивается тем, что тебе перед лицом всей команды стоит сделать выбор, пойдешь ли ты дальше на встречу своей мечте, то есть в ТП. И тут начинается самое интересное, сказать этим людям, которые тебе стали родными "нет", ты просто не можешь, но не у каждого есть свободные 18000 рублей и 5 полных дней (СР, ЧТ, ПТ ,СБ,ВС). И тут уже подключаются все - и капитаны, и тренер, и участники команды, которые уже сделали выбор в пользу идти дальше.

- Но ведь у некоторых могут оказаться действительно серьезные причины для отказа...

- Все разговоры по поводу того, что у меня нет денег, времени, просто поднимаются на смех, потому что на все один ответ, если ты сейчас говоришь "нет" тренингу, ты говоришь нет своим мечтам и ты ничего не достигнешь. А Базовая программа просто приятный семинар, который ты посетил, но результата ты не получишь, поскольку не идешь дальше.

- Со стороны это выглядит как шантаж для умалишенных...

- Описать эмоции, которые ты ощущаешь в эти минуты невозможно, все дело в том, что их очень много, и они все живые и свежие. Тебя снова поднимают "на руки" и говорят о том, что ты лидер и у тебя все получится, что осталось сделать несколько шагов навстречу своим мечтам.

Скажу, что из нашей команды в 65 человек дальше пошли 38. Остальным было в достаточно жесткой форме сказано, что они неудачники, что у них ничего не получится, потому что, сказав "нет" сейчас, они сказали "нет" всему своему счастью в жизни. Многие плакали, некоторые собирали последние деньги по родным, многие занимали у членов команды и тут ты опять не можешь не участвовать, потому что как это ты можешь не помочь члену команды идти дальше! Таким образом, например, мы совместными усилиями заплатили за двоих.

- А на втором круге что происходило?

- Трансформационная программа началась спустя две недели, после окончания базовой.
Она так же проходила в помещении и сопровождалась еще большим количеством упражнений и еще более жесткими правилами. Первое и самое главное - это везде всегда быть вовремя как одна команда, то есть все вместе, если хотя бы один человек отсутствует, команда не в сборе и ее не пустят в зал. У нас опоздали в первый день два человека на 5 минут, их не пустили, как только они не упрашивали. Им была дана возможность пройти следующую ТП.
Упражнения описывать нет смысла, они такие же, как и в БП только серьезней и их больше, задания сложнее и времени на все дается меньше.
Были очень тяжелые задания. Например, станцевать стриптиз перед всеми, за ночь организовать банкет на всю группу по высшему разряду или побриться налысо... Людей заставляли переходить все внутренние барьеры. Одним из заданий было рассказать о себе самое страшное. И люди рассказывали об убийствах, абортах, воровстве ... даже вспоминать не хочу...
И это все называлось - формирование командного духа.... Самое забавное, что финал каждого упражнения заканчивается позитивом и словами: "Я выбираю жизнь!", или "Я - лидер, я выбираю свои результаты, у меня все мечты сбудутся, я - победитель, я - лидер, я говорю "да" своим личным результатам!".
Уже наверно понятно, что в пятый день тебе приходится делать выбор перед тем идти дальше в Лидерскую программу или остановиться.

- Много ли желающих осталось на этот раз?

В лидерскую заявились все. Сначала правда 8 не хотело: ЛП длится 80 дней, но их уговорили, вынудили, как угодно назовите, в итоге они пошли. Слова капитанов: "Не пойдешь дальше, ничего не получишь из того что хочешь". Уговоры принимали самые жесткие формы. Капитаны кричали во всю глотку с самым отборным матом. К самым упертым и того хлеще. Применялся шантаж здоровьем родных (у одной участницы мать болела раком...). Тем, кто ставил перед собой цель завести роман или сыграть свадьбу, говорили, что они останутся одни навсегда, а если брак и будет, то он будет неудачным. Ты в голове вроде понимаешь, что это все слова, но внутри уже сидит страх, который говорит, а что если тренер прав, а что если завтра, что-то плохое случится, и я буду в этом виноват, так как не пошел в ЛП.
Повторюсь, что все разговоры об отсутствии времени или денег, не срабатывают, это все не считается, тренинг превыше всего.

- Почему вы считаете, что это угроза для нашего общества?

Потому что если в БП и ТП ты несешь моральные, физические и материальные затраты. И тут ты вроде как сам принимал решение и самому отвечать. То в ЛП основная идея: это вовлекать людей в Базовую программу.

- То есть?

В начале ЛП вся команда берет слово, сколько человек она за 80 дней вовлечет в БП. Как правело это в 3-4 раза больше, чем членов команды. Меньше взять тебе просто не позволят. Более того, ты находишься на таком эмоциональном подъеме, что сам хочешь поделиться своими открытиями с близкими и делаешь для этого все возможное. Помимо этого ты составляешь листок со своими личными целями которые обязуешься достичь, а также команда берет на себя общественный проект, как правило, это помощь какому-либо детскому дому.
Игра длится 80 дней, но встречи бывают только по выходным, однако каждый день утром ты должен звонить капитану и рассказывать, что ты сделаешь по каждому из пунктов: личный результат, общественный проект и вовлечение в БП.
Мой капитан перестал спрашивать про все, кроме вовлечения уже на второй день. Его только интересовало, сколько человек я сегодня вовлеку и какую цену я готов за это заплатить, если этого не сделал. Цена может быть любой от уборки улицы, помывки подъезда, не спать ночью до уплаты энной суммы денег, т.е. все, что тебе будет неприятно делать.

- Можно ли добровольно уйти из этого сообщества и чем это грозит?

- Уйти теоретически можно, но только теоретически. В принципе после каждого уровня можно уйти, просто получишь вслед слова, что ты неудачник и все. В ЛП сложней, там есть так называемые три сессии: в начале, середине и в конце 80-ти дней. Цель этих сессий собрать всю команду целиком в одном месте в одно время. Причем если твоего партнера нет, его ты выбираешь в начале ЛП, то тебя не допускают. Более того, вся команда подвергается большому негативу со стороны тренера и капитанов, в том, что мы не ценим и не уважаем людей. В итоге это заканчивается тем, что вся команда по всему городу ездит и ищет того, кто не пришел и привозит его любыми способами. До физического насилия при мне не доходило, но оккупация целого района или даже вокзала - такое было. И когда человек попадает в поле зрение, на него обрушивается максимальный прессинг, нацеленный только на то, чтобы он пошел дальше в "игру".
У меня в команде хотело уйти в разное время более 10 человек, в итоге до конца дошли все.
Плюс ко всему еще начинаются проблемы с близкими, они начинают спрашивать что такое, почему стал себя иначе вести, где пропадаешь, встречи бывают и рано утром, и поздно ночью, а рассказывать ничего нельзя, кроме того, что это все замечательно и им обязательно надо пройти этот тренинг.

- Так люди после этих тренингов действительно становятся лидерами и достигают больших результатов?

Тут довольно умно выстраивается диалог между участником тренинга и тренером. Во время всего процесса ты четко понимаешь, что все, что с тобой происходит, зависит от тебя. И если ты говоришь, что у меня ничего не получается, я поставил цель купить квартиру, а до сих пор живу на съёмной, тебе просто отвечают: "Все зависит только от тебя, значит это ты так проявляешься, и ничего не делаешь". Зато если ты достигаешь своей цели, тебе говорят: "Вот видишь, как лидерская программа тебе помогла! А ты идти не хотел!" При чем самый эффективный инструмент достижения своих целей - это вовлечение в БП. Одно точно могу сказать, люди становятся стрессоустойчивы - это точно (авт.- смеётся), столько приходится дерьма в свой адрес выслушать за то, что не вовлекаешь людей в базовую программу.

- Заканчивается третья сессия и что дальше? Вы свободны?

В идеале да, можешь идти на все 4 стороны, но тут для тебя открывается удивительная возможность идти в капитаны. Стать тем самым человеком, который тебя встретил в первый день на БП. Мол, у капитанов тренинг проходит еще с большей силой и это вообще очень необходимо. Это бесплатно, то есть, капитаны участвуют в этом, не платя и им не платят. Все начинается по новой, упражнения и вовлечения. Я знаю большое количество людей, чья жизнь зациклилась на капитанстве, по пять-шесть раз уже "капитанили". А да совсем забыл, новая БП стартует каждые полтора месяца, группы составляют от 50 до 100 человек, так что для капитана всегда есть работа...."

Для всех людей, кто думает или уже втянулся в эти секты :

Тренинговый центр "Открытый мир"
_www.o-mir.ru
Тренинговый центр "Синтон"
_www.syntone.ru
Институт НЛП
_http://www.institutnlp.ru
Тайм-менеджмент
_http://www.timesaver.ru
Институт самовосстановления человека под руководством академика Мирзакарима Норбекова
_www.institut.norbekov.com
Медицинский центр «Оригитея» Мухиной М.М.
_www.origitea.ru

и другие.

ВСЁ ЭТО ЛОХОТРОНЫ !

Почитайте статью: "ИСТОЧНИКИ ЖИЗНИ" ИЛИ ПАРАЗИТЫ ИЛЛЮЗИЙ ?
про Лайфспринг: _http://sektam.net/psy-cult/article.php?ELEMENT_ID=108

О самом Синтоне можно почитать тут:

_http://www.evolkov.net/discuss/manip.discuss/Grjaznix.A.Synton.Kozlov.s.cult.html
_http://www.iriney.ru/links/sites/rahmanov/www.entheta.ru/synton
_http://www.iriney.ru/links/sites/rahmanov/www.entheta.ru/synton/vrag.htm
_http://iriney.ru/links/sites/rahmanov/www.entheta.ru/synton/sm.htm
_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD

Наиболее известные деструктивные тоталитарные секты и группы, обладающие значительным числом признаков таковых, а также оккультные центры и движения,
действующие в Российской Федерации, Украине и Казахстане :
_http://www.anticekta.ru/Sects/1.html

Последний раз редактировалось AlexPilot, 01.05.2014 в 12:43.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 28.12.2009, 08:54   #32
druo

Активный участник

Предлагаю всем всё бросить и идти в капитаны. На улицах расклеить плакаты: "Ты записался в капитаны?" Безработицы не будет. Серой зарплаты тоже. Все проблемы и негативные стороны жизни общества ликвидируюся полностью. Рубить как гангрену - или все удачники-капитаны, или смерть! Капитаны отцы порядка!

Последний раз редактировалось druo, 28.12.2009 в 09:13.
druo вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 29.12.2009, 18:19   #33
ФСБ
Участник

А вот пример сколько Вам обойдутся тренинги в Институте НЛП :

НЛП-DHE ПРАКТИК СТАНДАРТ (Иститут НЛП)
Стоимость одного семинара: 4000 руб. (скидки не предусмотрены)
Семинаров 8 (!) 4000 * 8 = 32 000 руб. - цена всего курса НЛП-DHE ПРАКТИК СТАНДАРТ для одного человека. Группы набираются человек 30-40.
Считаем обороты: 32 000 * 40 = 1 280 000 руб. - это только с одной группы, численностью в 40 человек.
А там несколько групп, т.к. тренингов много. Ещё попутно продаются диски с семинарами, по цене уже не помню точно, вроде 1 500 р.
А если Вы решитесь пройти и НЛП ПРАКТИК и НЛП Мастер и ещё Эpикcoнoвcкий гипнoз готовьтесь отнести им сумму от 100 000 руб.
Только надо ли ОНО это Вам ? И что это Вам даст в итоге ? Что Вы получите взамен? «Знания» ? Вы станете лучше ? Или хуже после таких «знаний» ? Так что же ?
Никто никаких гарантий там, на тренингах, Вам не даст.
А если тренинги Вам не помогут, Вам всегда найдут весомый аргумент, что плохо слушали, плохо, участвовали, плохо работали, что Вы просто видимо «тупые» или что то в этом же роде, слова они подберут, я в этом не сомневаюсь, это их профессия.

Никаких отрицательные отзывах о тренингах на форумах данных центров Вы не найдёте, потому как их там удаляют !!!

Ведь проще и легче трепать языком и сидеть в костюмчиках в тепле, развивая ЛЖЕнауку, ПАРЯ мозги людям, выдуманной системой, чем поднимать сельское хозяйство, сажать и выращивать картошку, морковку и др., развивать промышленность, сельское хозяйство, в телогрейке и сапогах в любую погоду…

Есть за что бороться и затыкать не довольных тренингами, неправда ли ?
И удалять отрицательные отзывы, оставляя только положительные. Чтобы у других, новичков, не возникла мысль, не идти туда.

И очень часто на сайтах тренинговых компаний нет даже форумов, негде даже оставить отзыв любому человеку, всё предусмотрели. Если и есть отзывы, то они выложены непосредственно этими же компаниями, это специально отобранные отзывы. И ни одного отрицательного Вы там не найдёте. Не странна ли, такая позиция этих структур ?

И правда как доказать то, что Чумак не заряжал воду ? Как ?
Вот именно, Все эти Тренинговые компании это те же Остапы Бендеры, заполонившие наши города и другие окрестности, только под другими именами. Это моё мнение.
Помните Чумак всё воду заряжал, собирал аудитории, наверняка вход к нему был платным… И кому- нибудь эта его «заряженная» вода помогла ? И заряжал ли он её вообще ?
Как докажешь ? А потом Кашпировские, Гробовые пошли … Мухины с "золотыми иглами", Норбековы, Тренинговые центры….
И по телику то же видно сидит очередной «Чумак» и заряжает нам наши мозги в каком-нибудь в 25 кадре, а мы и радуемся. Кто следующий ?

Последний раз редактировалось Виктория (), 12.01.2010 в 00:05.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.12.2009, 00:11   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Наверняка многие из Вас посещали подобные тренинги хотя бы раз в жизни…
Честно говоря, даже никогда бы и не подумал об этом
Даже представить себе не могу, для чего это нужно. Я не считаю все эти мероприятия лохотронами, наверное разные они, но просто не понимаю, зачем бы я туда пошел.
Может я чего упускаю, может кто мне пояснит?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.12.2009, 08:02   #35
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Может я чего упускаю, может кто мне пояснит?
У нас на бывшей работе начальство очень увлекалось подобными мероприятиями. Соответственно, "очень" просило всех сотрудников посещать тренинг. Так я и попал на первую ступень личностного роста.
Непрочитано 30.12.2009, 08:26   #36
maxpostal

Продавец

Для чего нужны тренинги? Если человек отвечает "Что бы получить что-то полезное...", то он сам не понимает, что ему нужно. И тут никакие тренинги не помогут...
Самый эффективный метод обучения и повышения квалификации существующий во все времена - это самоподготовка.
Ведь даже студент на лекции при полной концентрации на предмете запоминает в лучшем случае до 30% материала.
Основная же цель многих современных тренингов как можно больше воды налить в уши аудитории, тем самым отняв у них уйму времени и содрав как можно больше денег за это.
Непрочитано 30.12.2009, 11:43   #37
Лимоша
Участник

Цитата:
У нас на бывшей работе начальство очень увлекалось подобными мероприятиями. Соответственно, "очень" просило всех сотрудников посещать тренинг. Так я и попал на первую ступень личностного роста.

Добрый день! Абсолютно с вами согласен. У моей родственницы была подруга, которая, в свою очередь, очень увлеклась этими тренингами. Т.к. она занимала руководяюую позицию, она обязала всех своих сотрудников пройти данные курсы. Кто не подчинился - "уволились".
Так вот, где-то на Щелковской, какая - то там парковая улица, эта подруга позвала меня. Там был день открытых дверей и надо было кого то привести. Ради интереса согласился.
В общем я был поражен поведением людей на этом тренинге, если его можно так назвать.. Было ощущение что попал на ШАБАШ ведьм. Все бегали, орали, пели - вели себя крайне не адекватно. Тренинг может и помогает тем кто сильно закомплексован, но эта подруга, я Вам скажу, совсем помешалась на этой теме. В результате она развелась с мужем и постоянно все расказывала об этих тренингах, насколько увлекательно там, что она обрела себя и друзей. Новые члены секты приходят как раз по рекомендации. Отличный способ на доверии людей увеличивать группы.
Я отношусь к этому крайне негативно, т.к. это один из способов выкачивания денег и засорения чужих мозгов. Лучше спортом заниматься. Вообще любое увлечение, если на 100% отдавать себя очень губит человека.
Бдите, бдите и еще раз бдите.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.12.2009, 17:06   #38
ФСБ
Участник

Это Вы об тренинговом центре «Открытый Мир». Да всё верно. И меня тоже заманили и даже прошла их первый базовый тренинг. Впечатления были грустными. Центр использует метод Лайфспринга, который запрещён. Ссылку на Лайфспринг я приводила _http://sektam.net/psy-cult/article.php?ELEMENT_ID=108
И интересно, что пытаешься людям, участникам тренингов или желающим туда пойти, донести что это всё Лохотрон, но не верят они… не верят, прямо как зомбированные. Была на форуме синтона, но не верят они, аж доступ мне заблокировали…

Последний раз редактировалось AlexPilot, 01.05.2014 в 12:44.
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 31.12.2009, 09:43   #39
Лимоша
Участник

Cool

Цитата:
И интересно, что пытаешься людям, участникам тренингов или желающим туда пойти, донести что это всё Лохотрон, но не верят они… не верят, прямо как зомбированные. Была на форуме синтона, но не верят они, аж доступ мне заблокировали…
Ну человек в коллективе, где его все поддерживают чувствует себя очень комфортно. Возможно с этим и связано то, что люди становятся очень доверчивыми. Вообще принцим одурманивания людей строится на вере... Сначала необходимо, чтобы человек почувствовал что обрел "вторую семью", а потом переписывать его барахло на себя.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.06.2010, 18:54   #40
ФСБ
Участник

По умолчанию Тренинг "Полёт" — вредоносная магия под маской психологии !

"За последние несколько месяцев я участвовал в нескольких психологических тренингах – не то чтобы у меня были очень серьезные проблемы, но хочется добавить позитива в свою жизнь, а главное – в свое собственное отношение к окружающей действительности.

И вот новый тренинг. 31 марта 2010 года, центр "Синтон". Лучше бы его назвали "Симптом" (потому что симптомы маразма и дебилизма там видны на каждом шагу) или "Гондон" (чтобы такие козлы больше не рождались).

Тренинг называется "Полет" – позиционируется как "самый секретный из всех тренингов "Синтона"". Интернет полон восторженных откликов, но никто не рассказывает, в чем суть тренинга. Все напускают тумана и загадочности и говорят только: "Сходите обязательно". (NB: Позднее мне стало понятно, почему нет отрицательных отзывов: модераторы их отсекают «на дальних подступах»).

Первый час тренинга -- обычная беседа "по кругу": кто зачем пришел и чего ожидает от тренинга. Ничего необычного, все как везде, разве что ведущая Екатерина малость косноязычна и вряд ли шибко грамотна. Но я веду речь не о конкретной Кате, а о концепции тренинга.

Затем короткий перерыв. Всем участникам (нас было 19 человек) раздают некие бумажки, где перечислено четыре-пять обязательств, которые мы добровольно на себя берем. Все не помню, но среди тех, что помню, такие: не перечить тренеру и не разглашать содержание самого тренинга. Я как раз сейчас собираюсь это последнее обязательство нарушить. Ниже объясню, почему.

Итак, ситуация: мы летим в самолете в Бразилию "по приглашению Ассоциации объединенных наций". Это был первый звоночек: куда я попал? Я – журналист-международник с многолетним стажем работы, но о такой "Ассоциации" никогда ничего не слыхал. Ну ладно – не требовать же от психолога знания названий всех международных организаций, хотя как расшифровывается ООН, знают даже школьники.

Дальше. Нам раздали листочки со списком всех возможных удовольствий, которые мы можем получить в Бразилии на сумму до 3000 у.е., и предложили выбрать, что нам больше нравится, не вылезая за рамки суммы. Экскурсии, карнавал, номер-люкс (его надо было указать обязательно), роскошные ужины, самба с полуобнаженным инструктором любого пола по выбору, дайвинг, пляжные удовольствия и т.п. Потом сумму увеличили до 5000, но с одним условием: разбиться на тройки и везде ходить вместе. Если хоть один из троих против, то это удовольствие вычеркиваем.

Все было похоже на обычную деловую игру и особо не настораживало.

Минут через 20 после начала тренинга "стюардесса" Катя объявила: командир лайнера сообщает, что у нас неполадки с системой шасси, и посадка будет аварийной, шансы выжить есть, но они не очень велики. Но пока у нас есть полтора часа и мы должны их как-то использовать.

Поначалу все стали предлагать пути спасения: починить шасси, сесть на брюхо, сесть на воду, напиться, но все это было отвергнуто.

Тут необходимо маленькое отсупление. Чуть более 30 лет назад у меня был подобный опыт в реальности. Тогда я понял несколько вещей. Первое: ничего сделать я не могу, а значит, остается принять все как есть. И второе: единственное, о чем я сожалел тогда, было то, что я на тот момент не был крещен. Не сразу, но через относительно короткое время после благополучно разрешившегося инцидента я крещение принял.

Первое что сделала "стюардесса" -- раздала всем листочки и предложила написать письмо родным и близким, которое они получат только в случае нашей гибели. Меня поразило, что подавляющее большинство участников исписало лист мелким почерком едва ли не с обеих сторон. Я написал всего 15 слов (ни к кому конкретно не обращаясь):

"Ребята! Любите друг друга! И простите, если кого-то чем-то обидел. Всё. Пока. Люблю вас всех".

Дальше Катя предложила задуматься: на что же мы растратили свою жизнь. Тут я написал чуть побольше: смотрел телевизор, пил, писал никому не нужные статьи-однодневки, играл в компьютерные игры, давал частные уроки всяким идиотам исключительно ради денег, матюгался в блогах, ругался с первой женой.

Потом она же предложила представить ситуацию: вы выжили, но потеряли все, что было в прошлой жизни. Что или кого из прошлой жизни вы взяли бы с собой в новую жизнь? Можно было перечислить не более 25 позиций, учитывая, что "квартира" или "дом" -- это голые стены, а "я сам и мое тело" -- это только тело без одежды. Это на самом деле было любопытное упражнение: оказалось. что заполнить все 25 позиций очень трудно. Я написал 17 пунктов, из которых 11 "съели" несколько моих ближайших родственников и элементарные предметы одежды: трусы, носки, ботинки, брюки, рубашка, куртка.

Но что начинало действовать на нервы, это то, что "стюардесса" через определенные промежутки времени напоминала, что посадка будет аварийной, а шансов на спасение становится все меньше.

И тут наступила кульминация, которая мена заставила взглянуть на происходящее совершенно новыми глазами.

Шансов на спасение практически нет! Теперь напишите каждый сам на себя некролог, начав его словами "31 марта 2010 года ушел/ушла из жизни..." и напишите свое имя. А потом все что хотите рассказать о себе.

Господа! Срок нашего ухода из этой жизни не знает никто на этой земле! Говорить о себе, как об умершем, а тем более – называть конкретную дату своего ухода, значит, вторгаться в Высший промысел. Не делайте этого никогда! В незнании срока нашего ухода – наше величайшее счастье!

Я первым делом зачеркнул на листочке слово "некролог" и написал очень коротко: "Мне, честно говоря, … наплевать (я использовал другое, чуть менее литературное слово), что обо мне будут говорить на похоронах. Я жив и всем того же желаю. "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним. Мне есть чем оправдаться перед Ним". В.Высоцкий".

Дальнейшее зрелище было одновременно жалким, мерзким и страшным. Молодые девчонки выходили на всеобщее обозрение и, рыдая, объявляли о том, что сегодня они ушли из жизни и какими они БЫЛИ (!) замечательными.

Потом (или чуть раньше -- это уже не важно) "стюардесса" зажгла 19 свечей (на свою долю она свечку не выделила). Потом самолет, естественно, разбился, и все пассажиры погибли. Когда компьютер издал звуки, напоминающие взрывы, я произнес слово, которое на нормативный русский язык можно перевести как «Всё кончено!» Мне показалось, я сказал это очень тихо, но соседи услышали.

Катя по очереди загасила все 19 свечей.

Итак, почему я нарушил обязательство. Во-первых, мне так долго внушали, что я умер -- какой спрос с мертвеца? Во-вторых, никакие штрафные санкции в обязательстве прописаны не были, так что пусть "Симптом" со мной судится, но при этом примет во внимание возможные имиджевые потери. В-третьих, я не давал согласия на то, чтобы кто-то гасил свечу, символизирующую МОЮ жизнь, и тем самым совершала ритуально-магическое убийство МЕНЯ!

И наконец, самое главное. Во всех этих манипуляциях я усматриваю явные признаки тоталитарной секты: 1) унижение человеческого достоинства, подавление воли (да, забыл сказать: все это сопровождалось очень мрачной и ужасно действующей на психику музыкой), подчинение воли участников воле модератора (точнее сказать, манипулятора); 2) подсаживание участников "на иглу" тренингов с последующим выкачиванием из них бабла (многие участники были в "Симптоме" не в первый раз, а одна сказала, что ходит сюда как минимум три раза в неделю). "

ИСТОЧНИК : _http://iriney.ru/sects/psiho/
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.06.2010, 18:59   #41
ФСБ
Участник

По умолчанию Для дебилов.

" Весь мир сознанья мы разрушим До основанья, а затем — Мы наш, мы новый мир построим И станем счастливы совсем! Всего за несколько дней Это слова из книги «Истинная правда, или учебник для психолога по жизни» психолога Николая Козлова, основателя другого не менее опасного психокульта «Синтон». Вдумаемся в эти строки. Первое что бросается в глаза – здесь говорится о разрушении сознания. Это сразу настораживает (недаром о лайфспринге говорится, как о деструктивном психокульте – разрушение тут важная часть). С какой стати человеку, пришедшему на бизнес-тренинг берутся «разрушать сознание»? И чем чревато такое разрушение? При определении тренингов лайфспринга явно говорится, что это - трансформационные тренинги. Что это за «трансформация»? Очевидно, речь идет о трансформации сознания. Второе примечательное в стишке – слова о том, что посетившие тренинг станут «счастливы совсем». Во-первых, обещание всеобщего счастья само по себе странно и отдает сомнительной пропагандой, которую любят вести секты. Во-вторых – не правда ли странно, что приходят на тренинг очень разные люди с очень разными целями – а им всем предлагается некий универсальный рецепт, причем рецепт не решения их конкретных задач, а рецепт «счастья»? Ну да ладно, оставим эпиграф и перейдем к конкретике. Достаточно странным является тот факт, что ни одна тренинговая компания не ответит вам на вопрос – что же конкретно вы будете делать на тренинге? Под разными предлогами вам откажут в этой информации, хотя если к примеру брать медицинское учреждение – вам обязаны сообщить курс лечения, если вы устраиваетесь на работу – вам скажут ваши будущие должностные обязанности. Здесь же – полная секретность. Более того, во время тренинга запрещена любая аудио и видеозапись, а также пользование мобильным телефоном – телефон выключается на все время тренинга. Перед прохождением тренинга с участниками проводят собеседование. Участнику могут отказать в тренинге без объяснения причин. Также участник может быть удален уже в процессе тренинга. Дело здесь в том, что при групповом тренинге обязательно следование всех участников группы указанием тренера – должна быть стопроцентная управляемость. Если кто-то из участников представляет угрозу для такой управляемости – его удаляют или не допускают. Теперь о главном – о содержании тренинга. Технология Лайфспринг разбивает тренинг на несколько ступеней – Базовый курс, Продвинутый курс, Лидерская программа. На базовом курсе не применяется жестких методик – основная цель – завлечь вас на продвинутый курс, морально подготовить к нему. Продвинутый курс – это уже непосредственно работа с сознанием – его трансформация. Кто-то скажет – ну подумаешь, пусть себе «трансформируют сознание», если я не подвержен этому, если у меня другие цели – я не поддамся. Однако такая самоуверенность явно излишняя. Даже опытные психиатры, посещавшие курс под видом обычных неподготовленных людей для выяснения используемых методик, так вот даже они, зная и умея применять защиту от воздействий на психику, испытывали большие сложности. По словам врачей-психиатров, обычный человек практически в ста процентах случаев «ломается» за три дня. Тут мы подошли к самому интересному – как делается эта трансформация? Одна из составных частей – создается сильное внешнее воздействие на органы чувств. Тренинг проходит как правило в течение трех дней с 9 утра до 23, по факту занятия заканчиваются часто в 3 часа ночи. Опоздания строго запрещаются. Таким образом, первое – недостаток сна и отдыха. Человек, находящийся без отдыха несколько дней подряд не может реагировать на воздействия так же, как нормально отдыхающий человек. У психики включаются защитные механизмы от перегрузки сознания, сознание притупляется – в этом состоянии проще воздействовать на подсознание. Прием пищи за день происходит только один раз – обед. Опять же, для организма ситуация не очень комфортная, стрессовая. Можете попробовать три дня спать по 5 часов, один раз в день питаться, а в остальное время, например, просто активно заниматься делами (не оставляя их на более поздний срок, стараясь сделать как можно больше в эти дни) – увидите, как будет психологически тяжело. Упражнения проходят в закрытых помещениях, при искусственном освещении с закрытыми от внешнего света окнами. Похожий прием используется в казино – чтобы люди потеряли чувство времени. Некоторые упражнения тренинга происходят в темноте или при сильно приглушенном свете. Воздействие идет и на слух – часть упражнений проходит под оглушительно громкую музыку. В помещении может быть достаточно жарко и нет проветривания. Некоторые из упражнений подразумевает физический контакт между участниками – объятия, поцелуи, толчки, могут быть даже удары. Как известно из психологии, люди делятся на тех, кто воспринимает информацию больше через зрение (визуалы), через слух (аудиалы) либо через прикосновения (кинестетики). Как видим, на тренингах идет воздействие на все органы чувств, никто не останется неохваченным. Методика выстроена таким образом, что упражнения идут в особой последовательности, когда одно подготавливает человека к другому. Пример: вначале человеку надо выйти в круг и откровенно рассказать о своих слабостях и недостатках. Тренер при этом всячески подчеркивает эти недостатки перед группой. Задача максимум – чтобы человек заплакал, осознавая свое «несовершенство». Затем идет поворот на 180 градусов – под контролем тренера группа поддерживает человека, объясняет ему, какой он хороший и что у него все получится. Задача многих упражнений и тренинга в целом – вызвать сильное эмоциональное возбуждение, подавив рациональное начало. Чем больше эмоций - тем лучше, причем эмоции в процессе тренинга противоречивые. Именно через такой «заряд» человека подсаживают на тренинги и ему хочется возвращаться за этими эмоциями снова и снова. Опасность заключается в том, что рано или поздно маятник человеческой психики качнется обратно – и весь положительный заряд может смениться тяжелой депрессией. В результате в тех же США известно несколько случаев самоубийств после тренингов лайфспринга и последовавшим за этим судебных процессов. Вторая опасность – потеря объективного восприятия мира. Одним из краеугольных камней тренинга является ответственность – «человек сам виноват в своих неудачах и будущее свое он строит сам и зависит оно только от него». Цель тренинга – заставить поверить человека в эту полуправду (если точнее – ложь). Во-первых, общение с таким «заряженным человеком со взором горящим» выглядит впоследствии весьма странно и окружающие примут это за неадекватность. Во-вторых – поскольку в жизни много определяющих факторов, рано или поздно неудача все равно постигнет человека и тем тяжелее она будет, чем сильнее он верит в успех. Третья опасность, она же на мой взгляд основная – разрушение старых установок сознания. Человек может потерять свои родовые и национальные установки, уникальную идентичность своей личности, нравственные и моральные принципы. На месте этого будет построено некое «новое сознание». Это очень опасно, так как разрушает саму личность человека, подменяет его установки и верования другими – человек перестает быть собой со всеми достоинствами и недостатками и становится неким подобием зомби. Наконец, четвертое – как сказано выше, в тренингах активно высказывается мысль, что человек сам творит свою судьбу. Однако на деле все наоборот – он находится под постоянным контролем тренера – прямом и опосредовано через группу. То есть фактически человек не управляет – он управляем. Об этом подробнее. В лайфспринге используется несколько способов контроля над человеком. Первый – «взятие на слабо». Если человек пытается уйти с тренинга, ему активно и даже агрессивно втолковывают, что он «слабак» и не выдержал испытаний. Второе – контроль группы. Каждому участнику тренинга дается бадди – напарник, с которым он вместе выполняет задания и за результат напарника отвечает сам участник и наоборот. Уйти с тренинга – значит не только самому уйти, но и «подставить», «подвести» своего напарника. Более того, «успех» всей группы также зависит от каждого ее члена, и если человек пытается уйти, тренер давит на то, что он подведет группу – наиболее увлеченные члены группы тут же становятся на сторону тренера и сами того не зная помогают ему, давя на человека коллективом. Это коллективное бессознательное гораздо сильнее и разрушительнее индивидуального. В сухом остатке – зависимость от тренингов, контролируемость, повышенный эмоциональный фон (сказывающийся в том числе в расстройствах сна), неадекватная самооценка, нарушения памяти и внимания. Реабилитация после тренингов лайфспринга может длиться от месяца до полугода-года, в определенных случаях возврат к первоначальному состоянию сознания либо не возможен, либо возможен только после психиатрической лечебницы. Все зависит от психической устойчивости человека. Итак, я написал о внешнем антураже тренинга, о его опасностях, о методах контроля. Не описал интересный и важный момент – какие упражнения делаются на лайфспринге? Несмотря на секретность, информация об этом есть. "

ИСТОЧНИК : _http://antijob.anho.org/black_list/id800/#com_1791
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.06.2010, 18:59   #42
Андрей Неповторимый
Активный участник

"Синтон" так похоже на "синтол" : )))

Ну если все такие грамотные (я про тех, кто это всё пишет), то чё лезут на лохотроны?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.06.2010, 20:13   #43
ФСБ
Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Ну если все такие грамотные (я про тех, кто это всё пишет), то чё лезут на лохотроны?
А пишут для других, кто ещё неграмотный, для НОВИЧКОВ, т.е. которые ещё не вляпались, а те, кто пишет, были то же по началу неграмотными, пока не испытали все «прелести» тренингов на своей шкурке, если бы в Интернете ещё ТОГДА, года 3-4 назад, была бы хоть какая-нибудь правдивая информация про эти тренинги, так мало кто б туда пошёл бы !
А не было никакой инфы, все молчали как овцы, на сайтах самих тренинговых компаний все отрицательные отзывы удалялись модераторами (кто ж это мог знать то), оставлялись лишь положительные, да и сейчас оставляются только положительные отзывы, уже зомбированных участников, отнёсших свои денюшки для получения очередной дозы «счастья».
Виктория () вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.06.2010, 20:26   #44
Андрей Неповторимый
Активный участник

Лохи вряд ли когда-нибудь куда-нибудь денутся. Предупреждать их бесполезно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 06.06.2010, 20:37   #45
Гарик

Активный участник

По ходу ФСБ вляпался в ТЛС))
Непрочитано 06.06.2010, 21:27   #46
Freedom
Активный участник

Цитата:
Первое что бросается в глаза – здесь говорится о разрушении сознания.Второе примечательное в стишке – слова о том, что посетившие тренинг станут «счастливы совсем».
ФСБ, согласна с вами. Людям надо осознать одну вещь - на них просто делают деньги, разрушая при этом их психическое здоровье.
Непрочитано 06.06.2010, 21:39   #47
TATIAN

Активный участник

Цитата:
По ходу ФСБ вляпался в ТЛС))
У нее вообще планида такая - вляпываться. Перед этим она последовательно вляпывалась в разоблачения лохотронных кошачьих питомников, размышления о происках врагов нации, поискисчастья, работы.

А еще у нее удивительный литературный слог при общении в личке. Модераторы в курсе.
Непрочитано 06.06.2010, 21:56   #48
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
У нее вообще планида такая - вляпываться. Перед этим она последовательно вляпывалась в
Тот, кто имеет смелость жить, обязательно вляпывается... "Лучше ходить своими путями, даже неправильными, чем правильными, но чужими. Ибо ходить чужими путями опасно." Бхагавад-Гита .
Непрочитано 06.06.2010, 22:10   #49
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
"Лучше ходить своими путями, даже неправильными, чем правильными, но чужими. Ибо ходить чужими путями опасно." Бхагавад-Гита .
Да кто ж возражает? Всегда приятнее учиться на ошибках других. Даже мудрость народная на эту ему есть, про то, кто на чьих ошибках учится...
Непрочитано 06.06.2010, 22:15   #50
alfabravo

у меня сестра на них вроде ходила,возвращалась как то неестественно радостная,щас слава Богу перестала,кто ей этот бред посоветовал,ума не приложу.там какой то массовый психоз практикуют.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра