На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 17:00   #1
Sturm_911
Новичок

По умолчанию Качество дверей и их установка

1. В ходе ремонта в квартире приобрел у дилера шесть межкомнатных дверей. Установка проводилась в два этапа по мере продвижения ремонта в квартире. На первом этапе было установлено две двери, претензий к качеству самих дверей и их установке нет.
В ходе второго этапа установки, проведенной через 1,5 месяца, выяснилось, что деревянная планка одной двери резко отличается по цвету от всей двери. Гарантия на двери 1 год.
Магазин отказывается принимать дверь обратно, каждый раз находя новые аргументы, в т.ч.:
- я обязан был выявить данный брак при приемке товара от экспедитора. В моем случае я получил двери в упаковке, принял по счету и по наличию комплектующих, а распаковывали двери мастера-установщики;
- брак был выявлен мной, когда дверь была уже установлена. Якобы, если бы я заметил это до того, как установщики начали делать в ней пропилы, магазин мог бы проявить жест доброй воли и предоставить мне качественную дверь, а эту продать менее требовательному покупателю;
- магазин настаивает на том, что отличие по цвету обусловлены тем, что это натуральный шпон, и на дефектной планке волокна раположены горизонтально, что дает цвету двери возможность "играть" и это все в норме. Хотя отличие по цвету очень сильное и в данном конкретном случае от направления волокон никак не зависит;
- сотрудники магазина настаивают, что я должен был бы более внимательно осматривать выставочные образцы данных дверей в магазине, на которых, якобы, тоже присутствуют небольшие отличия по цвету. Но я выбирал дверь по Интернету, а в магазин пришел только оплачивать заказ. О том, что будут отличия по цвету в рамках одного изделия я не был предупрежден (я заказыва однотонную дверь), ни в одном документе про это не сказано.

Вопрос: В этой связи прошу оценить шансы на замену двери на более качественную.

2. В ходе вторго этапа установка дверей была произведена просто безобразно с нарушением всего что можно. После установки остались щели в проемах, не закрытые наличниками. Что это - ошибка в замере, производимом этой же фирмой, или халатность установщиков. Между боковой планкой дверной коробкт и стеной пустота около 8-9 см, наспех залитого монтажной пеной. Наличники ходят ходуном, образуются щели в местах их соединения под 45 градусов.

Вопрос: Подскажите, как я могу заказать экспертизу по качеству установкм дверей, за чей счет она будет проводиться (мой или магазина) и какие законодательные последствия будут иметь результаты экспертизы для магазина (примут ли они ее к исполнению)?

Спасибо
Sturm_911 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 21:00   #2
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sturm_911 Посмотреть сообщение
1.
В ходе второго этапа установки, проведенной через 1,5 месяца, выяснилось, что деревянная планка одной двери резко отличается по цвету от всей двери. Гарантия на двери 1 год.
Магазин отказывается принимать дверь обратно, каждый раз находя новые аргументы, в т.ч.:
- я обязан был выявить данный брак при приемке товара от экспедитора. В моем случае я получил двери в упаковке, принял по счету и по наличию комплектующих, а распаковывали двери мастера-установщики;
- брак был выявлен мной, когда дверь была уже установлена. Якобы, если бы я заметил это до того, как установщики начали делать в ней пропилы, магазин мог бы проявить жест доброй воли и предоставить мне качественную дверь, а эту продать менее требовательному покупателю;
- магазин настаивает на том, что отличие по цвету обусловлены тем, что это натуральный шпон, и на дефектной планке волокна раположены горизонтально, что дает цвету двери возможность "играть" и это все в норме. Хотя отличие по цвету очень сильное и в данном конкретном случае от направления волокон никак не зависит;

Вопрос: В этой связи прошу оценить шансы на замену двери на более качественную.
Вы попали! Ситуация один в один которая случилась с одной знакомой.
Купила,через полгода открыла когда надо было установить, две поставили нормально, установили третью и только тогда увидели,что оттенок наличника другой!
Шась в магазин, а им ответили как и вам - смотреть надо было сразу! И нафига дверь порезали? Может быть и поменяли-бы. А так сушите вёсла.
А двери были итальянские, отвалила деньжат не мало. Подала в суд,ну и нифига не высудила. Юрист магазина всё грамотно разрулил в пользу магазина. Договор внимательней надо было читать. Ну и конечно оттенок выявлять до установки а то дверь порезали а потом обнаружили.
И самое забавное,что она уже просто просила за её деньги привезти нужный наличник,но и это не вышло, в Италии уже их сняли с производства.
Так и купила новую дверь чуть другого оттенка,но менее заметного,чем попался раньше.
Так,что вряд-ли,что вам светит.
А по-поводу некачественной установки дверей проконсультировался со знакомыми установщиками. Говорят так - дверь закрывается? Закрывается,значит всё в ажуре! Это главное. А то,что вам стыки не нравятся, и зазоры видите,то это уже к качеству не относится. Нет такого регламента.
Чтобы так не попадать и нанимают не магазинных установщиков а ищут спецов с репутацией. Хорошо поставить дверь это не два пальца об асфальт
Так,что и тут у вас шансы не велики. Точнее их нет.
P.S. Из практики криво установленных дверей со слов знакомых мастеров - у кого "крыша" круче или глотка лужёней тот и прав.
Пообещают создать проблемы,те исправляют а нет,так...
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 21:17   #3
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

О недостатках товара (услуге) надо, конечно сразу заявлять.
Шпон, конечно, не может быть однотонным (два одинаковых дерева трудно найти), но и изменение цвета тоже может быть вызвано каким-то посторонним фактором (здесь только экспертиза "покажет").
Работу по установке дверей приняли? Претензию в письменном виде писали?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 21:30   #4
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
А по-поводу некачественной установки дверей проконсультировался со знакомыми установщиками. Говорят так - дверь закрывается? Закрывается,значит всё в ажуре! Это главное. А то,что вам стыки не нравятся, и зазоры видите,то это уже к качеству не относится. Нет такого регламента.
На улице поставил. Закрывается и ладно, всё в ажуру, а то что не там где надо стоит, к качеству отношения не имеет. нет такого регламента. Как хочу и где хочу там и ставлю.
К качеству двери может и не относится, а к качеству монтажа напрямую.

Посмотрите:
Государственный стандарт СССР ГОСТ 475-78
"Двери деревянные. Общие технические условия"
ГОСТ 6629-88 от 1989-01-01. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и конструкции.
ГОСТ 7016-82 ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ГОСТ Р 52749-2007 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ ОКОННЫЕ С... (там есть такое:Требования настоящего стандарта могут быть применены при проектировании и устройстве монтажных швов узлов примыканий дверных и витражных конструкций, а также монтажных швов сопряжений строительных конструкций между собой)

Думаю, что если будете настойчивы и работать с документами, а не на словах, то Вы своего добьетесь. Удачи
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 22:15   #5
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение

Посмотрите:
Государственный стандарт СССР ГОСТ 475-78
"Двери деревянные. Общие технические условия"
ГОСТ 6629-88 от 1989-01-01. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и конструкции.
ГОСТ 7016-82 ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ГОСТ Р 52749-2007 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ ОКОННЫЕ С... (там есть такое:Требования настоящего стандарта могут быть применены при проектировании и устройстве монтажных швов узлов примыканий дверных и витражных конструкций, а также монтажных швов сопряжений строительных конструкций между собой)
А Вы сами читали эти госты? Если по-госту делать,то только заборы городить будут приглашать а не элитные двери ставить
Хорошо,красиво! установленная дверь ни в какие госты не вписывается,так как такая установка занимает очень много времени. И стоит она гораздо дороже.
Вот скорее всего по-госту и установили,не думаю,что там настолько всё криво,что можно предъявлять претензии на несоблюдение стандартов.
У нас новые дома тоже сдают по-ГОСТу,СНиПу а как все вселяются,так сразу ремонт начинают,ГОСТы их не устраивают, с окон дует,двери распахиваются ну и т.д.
Я выше имел ввиду,то,что на установку дверей нет абсолютно точного закона как именно должна быть выполнена красивая установка двери.
Допустим,на штукатурку стен есть 3 класса точности по-какому выполняется работа ну и соответственно за это берётся оплата. Так там прописано всё в миллиметрах,какие допуски при каком классе работ.
Заказал один,за него оплатил,потом меряй, в допустимых пределах кривизны выполнили работу или нет и согласно этому предъявляй претензии.
А тут наличник под 45 градусов стык могут соединить абсолютно идеально и чуть-чуть с зазором. Кому-то этот зазор по-барабану а кто-то за него и голову отвернёт.
Вот и разбирайся тут, по-госту это или по-совести?
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 23:03   #6
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
В ходе установки выяснилось, что деревянная планка одной двери резко отличается по цвету от всей двери
У Вас получается что выяснилось не в ходе, а после окончания монтажа.
Цитата:
Магазин отказывается принимать дверь обратно
Уважаемый, у Вас есть не только права, но и обязанность по приемке купленного Вами товара.Поэтому ссылки кто распаковывал двери не есть правильная постановка вопроса. Установщиков пригласили УСТАНАВЛИВАТЬ двери, а не осматривать их на предмет наличия оттенков. Вам предоставлено по Закону целых 14 дней для осмотра товар и возможность вернуть его если не устроил цвет, размер. Вы этим правом не воспользовались.
Поставьте себя на место торгующей организации: купили- не посмотрели, начали распаковывать- не посмотрели, установили- распилили- не понравилось!
по оттенку не подошло- забирайте? На каком основании?
Если бы до момента монтажа обратились в магазин, может быть и забрали. Поверьте, иногда себе дороже спорить, для них мелочь, для Вас приятно.
Цитата:
установка дверей была произведена просто безобразно
А вот здесь у Вас есть шанс.
Если размер Вашего проема не позволял поставить дверь большего размера, то чем по Вашему мнению должны быть заполнены пустоты?
Момент большего-меньшего размера спорный,это можно определить только на месте при замере.
Наличники могут ходить ходуном если нет прилегания к стене или они наживлены, а не прибиты к коробке. Чаще всего такая ситуация бывает когда не выведена по уровню плоскость стены. Дверь должна быть выставлена строго по уровню,проверить легко: при открывании на любой угол стоять как вкопанная. Существуют определенные требования к проему, для того чтобы дверь стояла идеально. Если требования не соблюдены, ждать что дверь "прикроет" все недостатки ваших стен и пола- не разумно.Ссылки на ГОСТ в данном случае бессмыслены, они носят рекомендательный характер, но эксперты часто ими пользуются в своих заключениях. Экспертиза по установке межкомнатных дверей существует, но экспертом может выступить любой человек, обладающий определенными знаниями в данной области.Если существует договор и гарантия на работы по монтажу, то в пределах гарантийного срока экспертиза за счет магазина, если нет- то за Ваш счет. Если не будет выявлено недостатков, Вы оплачиваете( или возмещаете магазину) стоимость экспертизы.

Последний раз редактировалось Елена Евгеньевна; 25.12.2009 в 23:09..
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 23:24   #7
Павел Д
Активный участник

Цитата:
А Вы сами читали эти госты?
Я читал. А Вы читали, что так вольно рассуждаете?

Цитата:
Если по-госту делать,то только заборы городить будут приглашать а не элитные двери ставить
Интересно что Вы делаете с элитными дорогими таблетками?

Цитата:
Вот скорее всего по-госту и установили,не думаю,что там настолько всё криво,что можно предъявлять претензии на несоблюдение стандартов.
У нас новые дома тоже сдают по-ГОСТу,СНиПу а как все вселяются,так сразу ремонт начинают,ГОСТы их не устраивают, с окон дует,двери распахиваются ну и т.д.
Это так делают установщики с которыми Вы консультировались.

Цитата:
Я выше имел ввиду,то,что на установку дверей нет абсолютно точного закона как именно должна быть выполнена красивая установка двери.
Допустим,на штукатурку стен есть 3 класса точности по-какому выполняется работа ну и соответственно за это берётся оплата. Так там прописано всё в миллиметрах,какие допуски при каком классе работ.
Заказал один,за него оплатил,потом меряй, в допустимых пределах кривизны выполнили работу или нет и согласно этому предъявляй претензии.
Вы не поверите, но если попытаетесь прочитать указанные ГОСТы то удивитесь. Там тоже регламентируются размеры и допуски.

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
Ссылки на ГОСТ в данном случае бессмыслены, они носят рекомендательный характер, но эксперты часто ими пользуются в своих заключениях.
Интересно, что же сейчас регламентирует качество самих дверей и монтаж?
По понятиям, что ли?
При отсутствии норматива, не может быть претензии. Не противоречите сами себе.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 02:46..
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 00:20   #8
kant
Активный участник

Павел Д
Цитата:
Вы не поверите, но если попытаетесь прочитать указанные ГОСТы то удивитесь. Там тоже регламентируются размеры и допуски.
Так я про то и толкую,что по-тем допускам могут и по носу дать.
Цитата:
Это так делают установщики с которыми Вы консультировались.
Ошибаетесь,уважаемый, тот у кого я спрашивал он вокурат часто устраняет те косяки которые делают нерадивые установщики дверей, в том числе и из магазинов по-продаже дверей.
Он то вокурат так сделает наличники,что ещё надо стык попытаться найти. Зазор между полотном двери и коробкой не более 5мм Ну меньше нельзя,дерево дышит.
А шабашники ставят 10мм,на всякий случай
P.S. Лучше не госты изучать а как правильно установить двери:
http://www.dveri-ust.ru/uct1.html
Глядишь в другой раз когда придут двери ставить,там можно сразу понять как делают.

Последний раз редактировалось kant; 26.12.2009 в 01:43..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 12:41   #9
Павел Д
Активный участник

По допускам по носу? Зато четко и определенно. А Вы что предлагаете?

Вы опять же наверное не поверите, только для качественных дверей зазор в притворе 2-3 мм, а не 5.

Уважаемый, я пред Вами прекланяюсь, как перед истинно русским человеком. Купив вещь Вы наверное советуетесь с дядей Васей и бабой Машей. Включаете, она ломается и Вы начинаете изчать инструкцию и узнавать, а что же сделано неправильно и почему сломалось.
И принцип выбора - красиво.

Повторю и для Вас вопрос. Чем же Вы будете обосновывать недостатки? На одном сайте написано, да дядя сказал?
В таком случае Вы МЕЧТА-ЗАКЗЧИК!!!
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 12:57   #10
kant
Активный участник

Павел Д
Ничего не понял из ваше поста
Только я указал не 5мм а не более 5мм! Это разница знаете-ли. Опять же исходя из качества материала. Потому,что были не раз случаи когда дверь подгонялась до 2мм а потом она начинала туго закрываться,так как набирала влагу.
Цитата:
Вы наверное советуетесь с дядей Васей
Да Вы провидец однако! Только Василий мне не дядя а брат, а он краснодеревщик, и периодически бывает,что устанавливает двери,но чаще зовут когда уже "мастера" косяков наделают.
А я как фотограф делаю портфолио,снимаю всю работу связанную со столяркой, в том числе и установленные двери. Главное как подогнаны все детали! Народ-то у нас про ГОСТы и ничего не знает как правило,ему надо,чтоб было КРАСИВО! как у соседа. Вот тогда такому заказчику в нос не ГОСТ суют а фото и он смотрит устраивает его такая работа или нет.
И я Вам уже выше говорил,что мало соблюсти зазор между дверью и косяком. Надо ещё,чтобы наличники были безупречно подогнаны. А чего-то я ничего про зазоры при обрамлении дверей в ГОСТах не нашёл.

Он то и знает все тонкости этой работы, как в плане ГОСТа и СНиПа так и просто жизни.
P.S. Чего-то топикстартера нет,его бы послушать,чего у него там с косяками а то всё чего-то делим.

Последний раз редактировалось kant; 26.12.2009 в 13:10..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 01:03   #11
Sturm_911
Новичок

Спасибо всем, кто принял участие в данном топике.

События у меня развиваются следующим образом:
- по претензии в отношении качества дверей магазин держит оборону и отписывается;
- по претензии в отношении качества установки дело сдвинулось с мертвой точки после того как я направил в адрес магазина фотографии того, что у меня в итоге установлено. На это в самом деле без слез смотреть нельзя (если бы в данном форуме можно было выкладывать фотки, я бы с удовольствием показал всем). Наверное руководство магазина поняло, что в данном случае они очень и очень не правы, т.к. позврнил мастер-установщик, который эти двери и устанавливал, и предложил в удобное для меня время все исправить, посетовав при этом, почему я не позвонил ему на мобильный, а начал действовать через руководство магазина. При этом он признал наличие ошибок при установке.
В данной ситуации меня смущает два обстоятельства:
1. То, что исправлять свои ошибки поручили тому же, кто их и сделал. Сможет ли он их исправить, если с первого раза не получилось. Какой разговор состоялся между ним и директором магазина представить не сложно: "накосячил-иди исправляй".
2. Я предполагал, что магазин и в данной ситуации будет молчать и хотел заказать экспертизу по качеству установки дверей, чтобы было четко прописано, где и что нада исправить. В данном магазин неожиданно быстро согласился все исправить и я не уверен, что все устные претензии с моей стороны будут приняты во внимание.

Как будут развиваться события дальше обязательно сообщу на данном форуме.
Sturm_911 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 09:27   #12
kant
Активный участник

Sturm_911
Цитата:
(если бы в данном форуме можно было выкладывать фотки, я бы с удовольствием показал всем).
Фотки в студию! На любой ресурс по заливке фото и ссылку сюда.
В ответе в расширенном режиме есть иконка,жёлтый квадрат с горами, клик на него и вставляете ссылку на фото.
Цитата:
При этом он признал наличие ошибок при установке.
В данной ситуации меня смущает два обстоятельства:
1. То, что исправлять свои ошибки поручили тому же, кто их и сделал. Сможет ли он их исправить, если с первого раза не получилось.
Фото очень бы помогли оценить степень "косяков",бывает брак устранимый - коробку криво поставили,дверь туго закрывается и т.д. это не требует замены деталей,надо только разобрать и снова точно установить.
А что делать когда наличники подрезали при подгонке криво? Тут только замена испорченной детали. А если наличники шли в тон с дверями и таких в природе больше нет? Тут уже не исправишь хоть ты каким мастером будь.
Так,что если только кривизну устранить,то может и этот мастер,если постарается.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 02:06   #13
Sturm_911
Новичок

Как и обещал, отправил фотграфии установленных дверей в "Кунтскамеру ОЗПП", ссылка на данном форуме в правом верхнем углу.
Но что-то модераторы не спешат размещать фотки в галерее.
Когда фото будут на данном сайте хотелось бы услышать комментарии профессионалов.- а вдруг так и надо и я придираюсь к мастерам.
Sturm_911 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 11:21   #14
kant
Активный участник

Лучше-бы фото на файлохранилище разместил,уже можно было-бы посмотреть.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 10:38   #15
Sturm_911
Новичок

Попробовал прикрепить фотографии установленных дверей к данному топику. Может быть что-нибудь будет видно. Буду благодарен за комментарии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9125.JPG
Просмотров: 1749
Размер:	75.5 Кб
ID:	4827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9186.JPG
Просмотров: 450
Размер:	73.6 Кб
ID:	4828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9190.JPG
Просмотров: 536
Размер:	74.6 Кб
ID:	4829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9196.JPG
Просмотров: 478
Размер:	91.4 Кб
ID:	4830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9215.JPG
Просмотров: 624
Размер:	70.9 Кб
ID:	4831  

Название: DSC_9222.JPG
Просмотров: 486
Размер:	67.0 Кб
ID:	4832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9220.JPG
Просмотров: 366
Размер:	69.7 Кб
ID:	4833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9284.JPG
Просмотров: 481
Размер:	123.2 Кб
ID:	4834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9286.JPG
Просмотров: 401
Размер:	99.1 Кб
ID:	4835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9287.JPG
Просмотров: 550
Размер:	121.3 Кб
ID:	4836  

Название: DSC_9291.JPG
Просмотров: 538
Размер:	99.0 Кб
ID:	4837  
Sturm_911 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 11:43   #16
kant
Активный участник

No comments!!! Так не смог бы наверное даже пьяный дворник установить!
Материал просто испорчен! Как это может переделать уродец,что их ставил,не знаю! Тут мастеру с "золотыми" руками возни на несколько дней и то,я смотрю есть врезки,то это только замена материала! Ужас!!!
Не думал,что это может быть настолько похабно,не думал! Бывает,что народ придирается к незначительным щёлкам,но тут! Ржавой лопатой по башке таким установщикам!
Требуйте от магазина полной переустановки,пусть другой мастер переделывает. Облицовку придётся скорее всего заменить,подгонка углов потребует подрезки а это укоротит обналичку.
Откажутся,нанимайте эксперта и в суд.
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 15:52   #17
Sturm_911
Новичок

Да, комментировать здесь нечего.
Кстати, оригиналы фотографий все-таки разместили в Кунтскамере данного форума. Ссылка: http://ozpp.ru/kunst/serv/serv_79.html
Sturm_911 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 17:24   #18
kant
Активный участник

По уму двери в два дня устанавливают,в первый день коробку устанавливают и пенят проём. В проём ставят 2-3 праспоки,чтобы пена не деформировала проём. А на второй день подрезают пену и навешивают полотно. А тут видно,что запенили вместе с накладками,вот пена и попёрла отовсюди и деформировала наличники.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра