На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 09:42   #1
Filka

Активный участник

По умолчанию жалуюсь на 1С..

сабж.. точнее не на саму программу, а на тех кто составлял учебную версию...
блин... ну ладно я работала в "семерке" хоть что то понимаю, а кто вообще с нуля изучает? неужели нельзя написать нормальным человеческим языком? странице на 55 мозг уже выносится от выражений типа "по каждому счету может параллельно вестись аналитический учет с использованием до трех видов субконто"...
жалуюсь..вотЬ...
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 09:54   #2
PSM
Участник

Тож хочу пожаловаться, во время учебы в универе, такие книжки заумные попадались, с таким трудночитаемым текстом, что без пол-литры не разобраться. Что же за маньяки-то такие книги пишут, вроде и по-русски, а ни чё не поймешь. Да что там универ, вот даже в школе как вспомню как читал кокое-нибудь доказательство к теореме или какое-нибудь правило русского языка, ужас просто.
Так что тоже жалуюсь, вот
Подскажите куда писать жалобу на издателей
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:01   #3
McWild
Продавец

Цитата:
"по каждому счету может параллельно вестись аналитический учет с использованием до трех видов субконто"
А чего сложного? Меня больше удивляют бухи, которые весь учет в 7-ке бухгалтерии умудрились вести через счет "00"... Когда меня вызвали "посмотреть", единственное, что я сказал - что в таком случае я помочь не в силах, я не врач....
Цитата:
такие книжки заумные попадались
надо было поискать специальные издания. Типа "Теоретическая физика для альтернативно одаренных интеллектом"...
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:04   #4
Vitalij

Активный участник

А я так и не осилил квантовую физику, уж очень больно умно там написано, простому человеку там не разобраться... Чего нельзя по проще?

Тоже и с Китайском, там чуть ли не 1500 слогов!, Чего нельзя по проще?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:25   #5
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
"по каждому счету может параллельно вестись аналитический учет с использованием до трех видов субконто"...
жалуюсь..вотЬ...
Не, не соглашусь Таким вещам обучают в институтах по специальности.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:33   #6
Человек
Активный участник

книги конечно сложноватые если еще ив придачу по бух.галтерии полный ноль, но осилить можно, и счета, и проводки и как накладные делаются, и кредет и дебет, и критерий баланска понять, главное было быжелание
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:35   #7
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Таким вещам обучают в институтах по специальности.
так то ОБУЧАЮТ.. когда я училась-я только на микро и макро экономику жаловалась... все остальное учила-без всяких "мяу"..
а тут то обучающее издание-для чайников так сказать... и введение еще такое циничнинькое "1С предлагает вам быстро освоить".
ЗЫ: если бы я не работала в "семерке"-я бы вообще странице на второй захлопнула бы эту книжку, торжественно бы ее сожгла и потом запульнула бы в окошко диск...
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:59   #8
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
так то ОБУЧАЮТ.. когда я училась-я только на микро и макро экономику жаловалась... все остальное учила-без всяких "мяу"..
а тут то обучающее издание-для чайников так сказать... и введение еще такое циничнинькое "1С предлагает вам быстро освоить".
ЗЫ: если бы я не работала в "семерке"-я бы вообще странице на второй захлопнула бы эту книжку, торжественно бы ее сожгла и потом запульнула бы в окошко диск...
Ну, вообще, когда я начинала работать в 7ке в свое время, никаких книг вообще не читала, разобраться можно там во всём интуитивно, как мне кажется. И всё-таки я считаю (может быть, конечно и не права), что если человек претендует называться бухгалтером, то такие вещи, как "аналитический учет", "субконто" и т.д. он должен знать. Обучающая программа по самой программе, на мой взгляд, не должна включать в себя элементы теории бухучета.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:22   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Таким вещам обучают в институтах по специальности.
Ох и не говорите....до сих пор вспоминаю это как страшный сон....
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:27   #10
Bdfy1
Активный участник

чтобы настраивать 1С нужно быть в первую очередь бухгалтером
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:30   #11
Человек
Активный участник

для чего быть бухгалтером? для настройщика самое главное что бы программа работала, например крутилась на SQL, делать бэкапы, ресторы, ему совсем не обязательно вникать во все подробности бухучета это проблема бухгалтеров
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:32   #12
olegusss

Продавец

Чтобы настраивать 1с нужно прежде всего быть программером, а бухгалтеру надо , чтобы все работало .
Его настройки не интересуют .
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:35   #13
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
программером
наверное не программером, а системным администратором программер сидит и пишет программулину, и его совсем не интересует как ее потом будут настраивать, и кто,для него важно чтобы ошибок в коде было как можно меньше

Последний раз редактировалось Залан; 25.12.2009 в 11:53..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:52   #14
Filka

Активный участник

Цитата:
разобраться можно там во всём интуитивно,
согласна.. но т.к. я уже давно сижу дома-многое забылось.. а что то я вообще изначально не знала, с чем то по работе и не сталкивалась.. к тому же просто захотелось понять отличие от 7..

Цитата:
если человек претендует называться бухгалтером
вот уж чего никогда не хотела.. как вспомню бух.учет-так вздрогну..как я умудрялась его еще и сдавать-для самой загадка..

Цитата:
Обучающая программа по самой программе, на мой взгляд, не должна включать в себя элементы теории бухучета.
/ме не согласна.. ну хоть бы писали понятно или давали пояснения бухгалтерским терминам.. в 1С щаз сидят почти все манагеры-им кроме счетов, накладных и счет-фактур--ничего больше и не надо..
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:55   #15
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
для чего быть бухгалтером? для настройщика самое главное что бы программа работала, например крутилась на SQL, делать бэкапы, ресторы, ему совсем не обязательно вникать во все подробности бухучета это проблема бухгалтеро
Да ну когда бухгалтер начинает объяснять как ему нужно чтобы получить отчет на СВОЕМ языке - нужно сначала понять его. Похоже вы никогда не настраивали 1С .
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:57   #16
Человек
Активный участник

Цитата:

/ме не согласна.. ну хоть бы писали понятно или давали пояснения бухгалтерским терминам.. в 1С щаз сидят почти все манагеры-им кроме счетов, накладных и счет-фактур--ничего больше и не надо..

почитайте книгу Е.В. Филимонова 1с: предприятие практический самоучитель.
хорошая книженция, я и то не бухгалтер, но ориентироваться уже могу,что откуда берется

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Да ну когда бухгалтер начинает объяснять как ему нужно чтобы получить отчет на СВОЕМ языке - нужно сначала понять его. Похоже вы никогда не настраивали 1С .
постоянно настраиваю ЭТУ 1с, вы говорите о том что нужно что дописать и дорабатывать. а в бюджете, гос.организации ни каких доработок не нужно, настроил и пусть колбасятся, и время от времени обновлять саму конфигурацию, загружать регламентированные отчеты и т.д. да и тем более если фирма себя уважает, то она имеет в своем штате и программера(тот который дорабатывает и общается с бухами, и сис.админа который все потом настраивает) а то я так думаю программер+сис.админ в одном лице это перебор, череп может треснуть от такого объема работы

я как то один раз работал у ИП ну он умный по программированию в 1С, но как сис.админ слабоват, вовсех организациях у него все висело программа толком не работала

Последний раз редактировалось Залан; 25.12.2009 в 12:30..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 12:34   #17
Bdfy1
Активный участник

Как бы под настройкой я понимаю именно адаптацию программной части под бухгалтера - программированием сие действо как бы и назвать не хочется .
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 12:40   #18
Человек
Активный участник

ну это тоже. все разрулить можно берем книги 1с конфигурирование и администрирование садимся и читаем
и вникаем,что в них написано

Последний раз редактировалось Залан; 25.12.2009 в 12:57..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 12:40   #19
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Ох и не говорите....до сих пор вспоминаю это как страшный сон....
Да? А мне нравилось

Цитата:
а что то я вообще изначально не знала, с чем то по работе и не сталкивалась.. к тому же просто захотелось понять отличие от 7..
То, с чем я не сталкиваюсь в работе - я и сейчас не знаю

Цитата:
вот уж чего никогда не хотела.. как вспомню бух.учет-так вздрогну..как я умудрялась его еще и сдавать-для самой загадка..
А работаете-то кем?

Цитата:
в 1С щаз сидят почти все манагеры-им кроме счетов, накладных и счет-фактур--ничего больше и не надо..
А для выписки накладных и счетов фактур совершенно не обязательно понимать, какой учет и в разрезе каких субконто ведется по тому или иному счету Кстати, всех манагеров было бы неплохо вообще отправлять в одну складскую программку, а то они вредители

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Полностью согласна.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 13:30   #20
Filka

Активный участник

Цитата:
А работаете-то кем?
в данный момент домохозяйкой.. а так работала(ю) в гарантийном отделе..

Цитата:
А для выписки накладных и счетов фактур совершенно не обязательно понимать, какой учет и в разрезе каких субконто ведется по тому или иному счету .
Вот! и я про что! ну напишите просто-как какой документ делать-и усе.. нет жеж! напихают всяких субкантов в предложения.. для чайников же..
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 13:34   #21
Человек
Активный участник

Цитата:

Вот! и я про что! ну напишите просто-как какой документ делать-и усе.. нет жеж! напихают всяких субкантов в предложения.. для чайников же..
+1 правильно говорите, я очень долго допедривал для чего вообще нужен суббконто, это же программисты пишутэтикниги, а они внятно объяснить не умеют, они подругому мыслят, ни как обычные люди
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 13:34   #22
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
в данный момент домохозяйкой.. а так работала(ю) в гарантийном отделе..
А 1С Вам зачем?

Цитата:
А, я поняла, надо отдельную книженцию для манагеров делать! А вообще, объяснить такие вещи - это 15-30 минут времени, можно обойтись и без книжек) лишь бы был человек, способный это внятно объяснить.

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
+1 правильно говорите, я очень долго допедривал для чего вообще нужен суббконто
Ну прально, это потому что Вы не бухгалтер, а я бы даже внимания не заострила на этом слове
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 13:41   #23
Человек
Активный участник

Цитата:
Ну прально, это потому что Вы не бухгалтер, а я бы даже внимания не заострила на этом слове
не знаю не знаю, другую книгу преобрел по 1С, не те которые выпускает 1С, и все сразу началоп роясняться
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 13:42   #24
Filka

Активный участник

Цитата:
А 1С Вам зачем?
нуу.. я ж не всегда буду дома сидеть... (наверно)
а 1С-вещь нужная. да и просто что бы мозги совсем уж не застаивались..
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 13:49   #25
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
не знаю не знаю, другую книгу преобрел по 1С, не те которые выпускает 1С, и все сразу началоп роясняться
Ну, может быть, я особо книг по 1С не читаю, была как-то на курсах, в итоге, сама же там всем всё и объясняла, несколько раз звонила в техподдержку ИТС, иногда даже им пришлось объяснять, как это или то делать, и т.д. Так что книжки, пожалуй, вообще не для меня, там всё скучно и примитивно Но - еще раз - это потому, что я ежедневно с этим работаю, и имею высшее образование по специальности.

Цитата:
нуу.. я ж не всегда буду дома сидеть... (наверно)
а 1С-вещь нужная. да и просто что бы мозги совсем уж не застаивались..
Ну тож верно А какую конфигурацию-то изучаете?
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 14:10   #26
Filka

Активный участник

Цитата:
А какую конфигурацию-то изучаете?
"1С: Предприятие" версия 8.1 конфигурация "бухгалтерия предприятия" редакции 1.6..
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 16:26   #27
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
"1С: Предприятие" версия 8.1 конфигурация "бухгалтерия предприятия" редакции 1.6..
Ну вот, скоро выйдет 8.2, а там и 9 не за горами, и всё начнётся по-новой
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 16:29   #28
Человек
Активный участник

Цитата:
а там и 9 не за горами, и всё начнётся по-новой
система, продать товар, ни кого не волнует работа, лишьбы сдернуть деньги, была семерка все научились работать, разработали 8, счас все рано или поздно научаться, далее пошли по навзрастающей они там в 1Свсе умники, сидят, но есть другие умники которые все сломают и пользуйся на здоровье

Последний раз редактировалось Залан; 25.12.2009 в 16:37..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 17:13   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я в свое время, когда сам писал кое-что для разных бухгалтерий и однажды пересекся с 1С, пытал бухгалтеров насчет этого субконто. Никто ничего толкового так и не смог сказать. Наиболее здравое мнение было, что это разработчики 1С сами придумали (или вытащили древний и всеми забытый термин).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 17:18   #30
McWild
Продавец

Цитата:
система, продать товар, ни кого не волнует работа
прекратите уже в каждой теме ныть про заговор...
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 17:36   #31
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
прекратите уже в каждой теме ныть про заговор...
а я не ною, мнетопофигу, я всегда все найду как на халяву скачать, и установить и деньги заработать, знаючто это не законно но жизнь такова,раз все как быдло....
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 17:52   #32
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Наиболее здравое мнение было, что это разработчики 1С сами придумали (или вытащили древний и всеми забытый термин).
Весьма странный факт, ибо я вроде не так давно окончила академию, но прекрасно всё об этом помню... и для чего оно нужно, и т.д.
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 03:32   #33
Alex133

-Модератор-

Ну может теперь и в Академии стали пользоваться этим термином
Я-то с этим повстречался лет 12 назад, и как старые, так и молодые бухгалтеры так и не смогли понять, зачем в 1С использовали это понятие. В более приличных бухгалтерских программах оно не употреблялось. А в нашей бухгалтерии не употребляется 1С, хотя попытка такая была, заплатили штук 15 баксов за самую крутую версию, но она позорно провалилась, не осилила расчет зарплаты на 4000 сотрудников.
А стояла 1С на одной станции техобслуживания, для которой я писал программу управления производством и складом. Вот когда попросили как-то организовать экспорт из моей программы в бухгалтерию, тут я и сломал голову, пытаясь понять логику работы 1С - ничего подобного этому извращению до того не встречал
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 10:14   #34
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В более приличных бухгалтерских программах оно не употреблялось.
!С - штука специфическая, но если к ней приспособиться - она бесподобна, правда А более приличные бухгалтерские программы - это например?
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 02:22   #35
Alex133

-Модератор-

У нас десять лет успешно работает Аккорд (фирма Атлант, кажется), потом параллельно внедряли Парус, не знаю, в каком сейчас состоянии это внедрение и зачем.
А к 1С обратились когда что-то сильно поменялось в налоговом законодательстве. Разработчики Аккорда попросили выдать им техзадание на доработку, бухгалтерам было лень самим разбираться в налоговых изменениях, тем более, что районная налоговая сама еще не разобралась к тому времени, а 1С пообещали, что они все знают и все сами сделают. Но заставить свою систему работать так и не смогли Не рассчитана она на такую нагрузку.
Ну а потом и Аккорд как-то с налогами разобрался.
Кстати, самую оригинальную систему я видел в одной небольшой фирме, там бухгалтер сама разработала себе систему бухучета в Ворде Я ей помог и переписал в более удобном для работы варианте в Акцессе. Довольно любопытная система получилась, простая, и она с ней весьма успешно управлялась, пока контору ту не закрыли. Помнится, что-то я так и не успел доделать из сводных отчетов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 03:01   #36
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А я так и не осилил квантовую физику, уж очень больно умно там написано, простому человеку там не разобраться... Чего нельзя по проще?
Очень много фактов при "простом" объяснении скрывается, которые на данный момент могут быть не важны, но если чуть глубже... Т.е. это в корне неправильная точка зрения: если делать книгу, то делать полностью, а не "нажмите тут".
Тут есть один юрист ОЗПП, у которого посты состоят из пары слов, и ни разу не понятно: кому он сказал, к чему, зачем, что имел ввиду... Зато кратко.
Цитата:
это же программисты пишутэтикниги, а они внятно объяснить не умеют, они подругому мыслят, ни как обычные люди
Не совсем так. Если очень-очень грубо, то программист - это человек, который задачи с естественных языков перекладывает на искусственные. А тут очень важна логика, ход мышления, причинно-следственная связь. Вот именно в этом месте начинаются проблемы: большинство людей имеют кашу в голове. Они ни объяснять (сами не понимают, о чём говорят), ни понять логичное объяснение (не в состоянии следить за ходом объяснения: что откуда берется и почему).
Цитата:
А вообще, объяснить такие вещи - это 15-30 минут времени, можно обойтись и без книжек) лишь бы был человек, способный это внятно объяснить.
Осталось найти двух людей, способных объяснять и понимать
Цитата:
система, продать товар, ни кого не волнует работа, лишьбы сдернуть деньги, была семерка все научились работать, разработали 8, счас все рано или поздно научаться, далее пошли по навзрастающей они там в 1Свсе умники, сидят, но есть другие умники которые все сломают и пользуйся на здоровье
А вы как думали?
1. Невыгодно делать изначально правильный без ошибок программный продукт, который легко обновлять, добавлять модули, который прослужит десятки лет.
2. Очень немногие способны делать сразу и правильно, даже если очень хотят.
Цитата:
а я не ною, мнетопофигу, я всегда все найду как на халяву скачать, и установить и деньги заработать, знаючто это не законно но жизнь такова,раз все как быдло....
"Раз все как быдло" - это изначально быдло-логика, так только быдло может говорить.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2010, 16:38   #37
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
"Раз все как быдло" - это изначально быдло-логика, так только быдло может говорить.
тоже верно, но меня это устраивает и деньги в кармане и внедряешь гораздо дешевле чем сама прога эта стоит. и доказать невозможночто то в незаконном нет ни каких договоров
Залан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра