На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2006, 02:30   #1
Гость_Елена_*
Гость

У нас в доме постоянные скочки напряжения. Вернувшись с работы вечером обнаружила, что сгорела почти вся бытовая техника и электороаппаратура, включенная в сеть, но не работающая в момент перепада напряжения (холодильник, свч, музыкальный центр, видеомагнитофон, аудиомагнитофон, радиотелефон и т.д. ). Полный шок - три дня до Нового года!!! Не знаю пока как у остальных жильцов подъезда, но думаю, что пострадала не только Я одна. Возможно ли возместить ущерб и куда лучше обратиться?

Untitled Document
Старый 28.12.2006, 06:36   #2
Bdd
Гость

сделать тех.заключения на аппаратуру, где будет написано что неисправность возникла по причине значительных перепадов напряжения эл.сети, думаю необходимо заключение спецов что в вашем доме действительно есть значительные перепады напряжения - причем величина этих перепадов должна быть в пределах которые могут привести к поломке аппаратуры ( в аппаратуре есть защита от перепадов и с эл.сетью должно быть серьезные проблемы ). тогда будут основания предъявить претензии энергоснабжающей организации( горсеть и т.п.). Если конечно не выяснится, что бросок напряжения произошел по вине какого нибудь соседа с чудесно замкнушим самогонным аппаратом - тогда можно ему предъявить. Причем независимых экспертов - а то горсеть сама себе напишет заключение.
В любом случае, ситуация сложна сбором доказательств и вам если решитесь, обязательно обратитесь к юристу - практика таких дел должна быть.( данного форума недостаточно ввиду слабой компетенции и ответственности участников, в том числе и я)насоветуют - неразгребете). А на новый год вам к сожалению прийдется идти в гости!
Удачи вам!

Untitled Document
Старый 04.01.2007, 18:46   #3
Papulya
Junior Member

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет, как правильно поступить в такой ситуации: ночью в моей квартире (и в соседних) произошёл скачок напряжения в результате чего вышла из строя электробытовая техника. Разумеется, первым моим действием в такой ситуации был вызов аварийной службы. Электрик довольно долго работал в щитке на лестничной площадке , как я понял, неисправность устранил. Неисправностью, скорее всего мог быть банально сгоревший провод. Затем, в течение дня электрики приходили и работали ещё дважды в нашем подъезде. Теперь мне и моим соседям хотелось бы не только как можно скорее устранить неисправности техники, но и получить возмещение связанных с этим затрат. Причину произошедшего в аварийной службе никто не называет. говорят только, что сейчас всё в норме и опасности нет. Какими должны быть наши действия? Спасибо!
Papulya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2007, 13:25   #4
Павел
Гость

Следует подтвердить документально факт "работы электриков" в
Вашем доме в тот день, а также, видимо, провести эксперизу
вышедших из строя приборов (хотя бы одного) - для фиксации
причины выхода из строя приборов. Затем можно обращаться с
претензией к эксплуатирующей дом и энергоснабжающей
организациям с требованиями о возмещении ущерба.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2007, 05:37   #5
Гость
Гость

Допустим такая ситуация магазин сделал экспертизу сданной по гарантии радиоаппаратуры, в заключении экспертов написано что аппаратура сгорела из-за превышения напряжения в сети при этом больше ничего не сгорело ни у кого. Можно ли с таким заключением выиграть суд с энергоснабжающей организацией или этих доказательств окажется мало ведь возможно что магазин мог договорится с экспертом?

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 01:21   #6
Трикислый
Гость

По умолчанию Доколе

Цитата:
Сообщение от Papulya Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет, как правильно поступить в такой ситуации: ночью в моей квартире (и в соседних) произошёл скачок напряжения в результате чего вышла из строя электробытовая техника. Разумеется, первым моим действием в такой ситуации был вызов аварийной службы. Электрик довольно долго работал в щитке на лестничной площадке , как я понял, неисправность устранил. Неисправностью, скорее всего мог быть банально сгоревший провод. Затем, в течение дня электрики приходили и работали ещё дважды в нашем подъезде. Теперь мне и моим соседям хотелось бы не только как можно скорее устранить неисправности техники, но и получить возмещение связанных с этим затрат. Причину произошедшего в аварийной службе никто не называет. говорят только, что сейчас всё в норме и опасности нет. Какими должны быть наши действия? Спасибо!
Понятно, что вопрос к юристу. Но всё же. Как старый электрик вопию ко всем народностям государства российского - ставьте же наконец вольт-автоматы для защиты по напряжению! Один на всю квартиру по цене трёх пачек презервативов и никакой юриспруденции...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра