На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:41   #1
lazukov
Новичок

Post Расторжение ДКП

Выиграл дело о расторжении договора купли продажи ноутбука. В мотивированном решении суда было указано расторгнуть ДКП и взыскать с отвечика n-ую сумму. Однако в исполнительном листе указано только взыскать сумму, но ни слова о расторжении ДКП. Сегодня звонил суд. приставу, и он мне сказал, что ответчик согласился заплатить и вроде как взял реквизиты для перечисления денег.
Так вот у меня вопрос: должен ли я возвратить ноутбук продавцу? Если должен, то какого процедура расторжения ДКП и возврата товара?
P.S: ноутбук в рабочем состоянии и впринципе я его могу оставить. Если важно, с вынесения решения суда прошло около 2 месяцев.
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:43   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Почитайте эту тему -очень поучительно для тех кто хочет оставить у себя.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:43   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lazukov Посмотреть сообщение
должен ли я возвратить ноутбук продавцу?
По требованию продавца и за его счет, ст.18 ЗоЗПП.

Цитата:
какого процедура расторжения ДКП и возврата товара?
Продавец потребует вернуть товар, Вы его возвращаете и получаете деньги из кассы.

Цитата:
ноутбук в рабочем состоянии и впринципе я его могу оставить.
А зачем тогда был суд?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:44   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Выложите скан решения суда....
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 04:57   #5
lazukov
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Выложите скан решения суда....
сканера нет к сожалению, дома буду - перепечатаю.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Продавец потребует вернуть товар, Вы его возвращаете и получаете деньги из кассы.
Продавец не требовал вернуть товар. Если верить этой теме, то я должен либо хранить 3 года, либо предложить ответчику истребовать товар? А если я, например, предложу ему, но он никак не отреагирует? Ни отказа, ни согласия, допустим, нет с его стороны. Тогда как?
Цитата:
А зачем тогда был суд?
Было несколько поломок. Первый ремонт длился 60 дней + второй 10. Возникли подозрения в некачественности товара - решил вернуть деньги.
Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Почитайте эту тему -очень поучительно для тех кто хочет оставить у себя.
Спасибо за ссылку, интересно было прочитать. Что то подобное думал и сам. Но мнения людей расходятся, причем обе стороны, как мне кажется, вполне законно обосновывают свою точку зрения. Я так понимаю момент очень спорный и кто прав в такой ситуации будет решать судья и он вполне может ошибиться.
Впринципе, как я уже говорил, ноутом можно пользоваться. Можно оставить как резервную машинку. Если все таки продавец через год - другой изъявит желание востребовать товар, то в каком состоянии я должен буду его вернуть (рабочем / не имеет значения)? Ведь за три года ноут вполне может и сломаться.

P.S.: Спасибо, что уделяете мне время.
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 15:33   #6
lazukov
Новичок

Как и обещал перепечатываю решение суда:
Цитата:
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования Л.С.Ю. частично.
Расторгнуть договор купли продажи ноутбука, заключенный 23 апреля 2008 года между Л.С.Ю. и ИП А.О.В., взыскать в пользу Л.С.Ю. с индивидуального предпринимателя А.О.В. стоимость ноутбука ХХ ХХХ рублей, неустойку - ХХ ХХХ рублей ХХ копеек, в счет возмещения морального вреда ХХХХ рублей, всего взыскать ХХ ХХХ рублей ХХ копеек. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать в доход государства с ИП А.О.В. штраф в размере ХХ ХХХ реблей ХХ копеек.
Взыскать в доход бюджета К. муниципального района с ИП А.О.В. государственную пошлину в размере ХХХХ рублей ХХ копеек.
Решение может быть обжаловано в К. городской суд П. края в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 17:43   #7
gauditolog
Активный участник

Если продавец не востребовал товар при расторжении ДКП, то после расторжения договора возвращать товар не обязательно. См. ст. 453 п.4, ст. 307 п. 2 ГК.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 17:47   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
после расторжения договора возвращать товар не обязательно. См. ст. 453 п.4, ст. 307 п. 2 ГК.
А суд считает по другому.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 21:27   #9
lazukov
Новичок

В том то и дело. Правильно ли считает суд?
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 23:37   #10
абырвалг
Гость

Talking

Цитата:
В том то и дело. Правильно ли считает суд?
а вы проверьте
товарисч мелкий жулик

Untitled Document
Старый 24.12.2009, 23:50   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если продавец не востребовал товар при расторжении ДКП, то после расторжения договора возвращать товар не обязательно.
и где такая трава только растет....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:51   #12
lazukov
Новичок

Цитата:
Если продавец не востребовал товар при расторжении ДКП, то после расторжения договора возвращать товар не обязательно. См. ст. 453 п.4, ст. 307 п. 2 ГК.
Цитата:
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В том то и проблема, что иное установлено ЗоЗПП.

Цитата:
Сообщение от абырвалг Посмотреть сообщение
а вы проверьте
товарисч мелкий жулик
Я никого обманывать не хочу, просто если продавец не желаем сам истребовать товар, то почему я должен его уговаривать?
Если все же я соберусь его уговорить забрать товар, то это связано с некоторыми неудобствами:
1. Написать письмо с просьбой истребовать товар и привезти его в претензионный отдел одного из ЕЕ (ответчицы) магазинов. А это другой город.
2. Если она изъявит желание забрать товар, то мне его нужно привезти. Опять же снова в другой город.
В лучшем случае на этом всё и все счастливы. И слава богу я работаю в этом же городе.
Давайте рассмотрим тогда другие варианты:
2. На просьбу забрать товар она не отвечает. Какие мои действия? Могу ли я оставить товар себе?
Или еще вариант:
2. Она не хочет забирать товар. Какие мои действия и права в таком случае?

Я не хочу никого обманывать, но и дополнительные неудобства себе создавать я тоже не хочу. Неужели закон не ограничивает никак срок, когда можно воспользоваться своим правом? На каком основании на меня ложиться обязанность хранить товар?

Ситуация неоднозначная, как мне кажется.
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 16:29   #13
lazukov
Новичок

Так как же быть товарищи? Я для себя решил уже, что от себя сделаю все возможное, чтобы отдать ноут продавцу (просто так спокойнее). Но я ведь не могу просто принести ноут в магаз и оставить менеджерам. Необходимо соблюсти все формальности. Кто нибудь знает как провесту такую процедуру формально и в рамках закона?
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 16:44   #14
gauditolog
Активный участник

Цитата:
В том то и проблема, что иное установлено ЗоЗПП.
Если договор расторгнут, то иного уже не существует, см. 307 статью.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 22:01   #15
mc2
Гость

а как много времени заняла вся эта судебная волокита??

я так понимаю, что возвращали ноут на основании срока ремонта (п.1, ст.18), неужели продавец не захотел вернуть деньги добровольно? и если можно, чуть подробнее процесс: вы принесли продавцу претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней, у вас ее приняли, но по истечение срока денег не вернули и пришлось обратиться в суд??

иск удовлетворен частично, а какие требования не прошли, если не секрет??

Untitled Document
Старый 26.12.2009, 22:46   #16
inetsar

Продавец

да что тут думать? три года, с момента решения суда, может истребовать, потом все, срок давности...
Оформляется актом передачи.
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 22:56   #17
lazukov
Новичок

Цитата:
Сообщение от mc2 Посмотреть сообщение
а как много времени заняла вся эта судебная волокита??

я так понимаю, что возвращали ноут на основании срока ремонта (п.1, ст.18), неужели продавец не захотел вернуть деньги добровольно? и если можно, чуть подробнее процесс: вы принесли продавцу претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней, у вас ее приняли, но по истечение срока денег не вернули и пришлось обратиться в суд??

иск удовлетворен частично, а какие требования не прошли, если не секрет??
Вся волокита заняла очень много времени. Вначале я был не очень осведомлен в таких делах. Началось все в мае этого года.
Все по порядку:
1. Первый ремонт: отнес в АСЦ - замена материнки и двд-привода. Ремонт 60 дней.
2. После истечения 45 дней написал претенизию (на расторжение договора) в АСЦ (теперь знаю, что бесполезно ) На претензию они так и не ответили , причем вообще никак.
3. Написал жалобу в Роспотребнадзор на АСЦ. После расследования мне пояснили, что у АСЦ нет таких полномочий.
4. Завершился первый ремонт, забрал ноут.
5. В следующие 2 дня обнаружил, что не пашет Wi-Fi. Решил идти в магазин сразу. В магазе сказали, что примут, но напишут, что имеются следы вскрытия (пломба АСЦ стояла). На это я никак не мог согласиться и потащил ноут опять в АСЦ. Второй ремонт: перепрошивка биоса -10 дней.
6. После облома в АСЦ написал претензию продавцу по причине превышения сроков ремонта. В удовлетворении претензии отказали. Дословно их ответ: "Продавец не может нести ответственности за нарушение законодательства третьими лицами".
7. Подготовил документы в суд. С момента покупки ноута прошел почти год. Ноут подорожал на пару тысяч. По закону хотел взыскать стоимость ноута на день вынесения решения.
8. Судья меня послала, попросила обосновать стоимость ноутбука, просила чтобы я предоставил ей какую-то справку, что ноут стоит сейчас действительно столько.
9. Судья уходит в отпуск на месяц, замены нет. Жду, исправляю иск, ставлю сумму указанную в договоре.
10. Возвращается судья, принимает иск. Сумма иска= стоимость ноута+пеня+возмещение морального вреда. Возбуждает дело.
11. Далее все по срокам как полагается.
12. На суде делал упор практически на все причины:
- превышение сроков ремонта;
- наличие существенного недостатка (т.к. замена мат. платы);
- несколько неисправностей в сумме более 60 дней в течение одного гарантийного года.
По существенным недостаткам было много споров на слушании. Судья видимо решила перестраховаться и разрешила иск в мою пользу по третьей причине(несколько неисправностей)
13. В итоге: я хотел подать прошение на увеличение суммы пени,т.к пеня рассчитывалась на день подачи иска. Отказали, т.к. надо было подавать в письменном виде (ее аргумент). И величина морального вреда не полностью была утверждена.

Отсудил в итоге сумму в 2 раза превышающую стоимость ноута на день покупки. Ноут до сих пор у меня в рабочем состоянии. Вот послезавтра проверю заплатили ли деньги и думаю предложить забрать ноут. Вот только не знаю как такая процедура делается и какие бумаги нужно составить, чтобы не остаться в дураках.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
да что тут думать? три года, с момента решения суда, может истребовать, потом все, срок давности...
Оформляется актом передачи.
Подскажите пожалуйста, где добыть форму этого акта передачи? Могу я лично связаться с ответчицей и предложить ей оформить акт? Как поступить если она откажется?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 23:17..
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 23:00   #18
inetsar

Продавец

2 ошибки минимум Ваши.
1. Обоснование новой цены не проблема.
2. Требование о взыскании пени по день решения суда можно подавать устно. В крайнем случае написать ходотайство в ходе судебного заседания, попросив на это 5 минут перерыв. Сам так делал.

По поводу Акта - пишется в произвольной форме.
Согласовывайте пункты с Ответчиком. Проблем не вижу. Она хочет свои пункты, Вы свои, укажите все.
Не забудьте фразу "претензий к комплектации и прочих претензий не имею"

Последний раз редактировалось inetsar; 26.12.2009 в 23:10..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 23:03   #19
lazukov
Новичок

Цитата:
Если договор расторгнут, то иного уже не существует, см. 307 статью.
я смотрю статью и вижу:
Цитата:
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Договор расторгнут - нет обязательств, вроде все хорошо. НО:
Цитата:
из иных оснований
Разве иными основаниями не может служить ЗоЗПП?

Я понимаю, что Вы хотите мне помочь, но мне хочется действительно разобраться с этим. Возможно кому-то это поможет потом.

Были ли у Вас или Ваших знакомых дела, подтверждающие Ваши слова? Теория это конечно хорошо, но практика показывает совсем другой исход событий.

Цитата:
2 ошибки минимум Ваши.
1. Обоснование новой цены не проблема.
2. Требование о взыскании пени по день решения суда можно подавать устно. В крайнем случае написать ходотайство в ходе судебного заседания, попросив на это 5 минут перерыв. Сам так делал.

По поводу Акта - пишется в произвольной форме.
Ошибки были, не спорю. На тот момент просто уже столько нервов потратил, что ночами просто не спал.
Если не сложно подскажите как можно цену обосновать было. Вдруг пригодиться кому нибудь.
Требования об увеличении суммы пени я в самом конце предъявил. После него: "суд удаляется для вынесения приговора" Да и с судьей спорить не хотелось.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 23:18..
lazukov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 23:12   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
А если я, например, предложу ему, но он никак не отреагирует? Ни отказа, ни согласия, допустим, нет с его стороны. Тогда как?
Предупредите, что если не примет (не важно - заявит отказ или просто не отреагирует) - тогда, соответственно, взыщете с него за хранение.
Которые к тому же будут убытками, причинёнными нарушением обязанности продавца согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Ну, и в принципе, можно действовать согласно п. 2 ст. 899 ГК
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 23:19   #21
inetsar

Продавец

Не спать то зачем, элементарное дело.
Делов то обосновать... Попросить справку от Ответчика или в паре - тройке соседних магазинов попросить счет на такой же ноут для оплаты по безналу.
По поводу увеличения, надо было высказать ходатайство об увеличении при рассмотрении по существу. В прениях формально Вы это высказывать не вправе. Все требования требовать внести в Протокол. Примерно так. Могу немного ошибаться, ГПК нет под рукой, но обычно судья подсказывает.

Последний раз редактировалось inetsar; 26.12.2009 в 23:28..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 02:03   #22
Utenok

Продавец

Продавец неграмотный, Вам повезло думаю.
АСЦ не уполномочен по ЗОЗПП, т.е. он вообще ни о чем,кроме того что может выдать акт о невозможности ремонта(если АСЦ авторизован производителем), который с удовольствием примет продавец вместе с ноутом и вернет вам денешки.
Цитата:
В удовлетворении претензии отказали. Дословно их ответ: "Продавец не может нести ответственности за нарушение законодательства третьими лицами".
Вот косяк продавца. Так называемый "формальный" отказ.
Грубо говоря продавец отказал незаконно, ущемив права потребителя.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
inetsar
Цитата:
Попросить справку от Ответчика или в паре - тройке соседних магазинов попросить счет на такой же ноут для оплаты по безналу.
ИМХО не самый удачный совет.
"безнал" - при чем тут потребитель, ЗОЗПП здесь не работает.
да и "соседние магазины" звучит как "соседние отели на курорте"
цены могут отличаться в разы.
Цитата:
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
после момента расторжения договора вправе и могут требовать.
Покупатель-возврата денежной суммы.
Продавец-возврата проданного товара.
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 10:00   #23
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
после момента расторжения договора вправе и могут требовать.
Покупатель-возврата денежной суммы.
Продавец-возврата проданного товара.
Вот что говорится по этому поводу в законе.
Цитата:
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Обязательства прекращены, требованиям по ДКП взяться неоткуда.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 10:18   #24
AlexPilot

-Модератор-

А неосновательное обогащение возвращать не надо?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 10:40   #25
gauditolog
Активный участник

Цитата:
А неосновательное обогащение возвращать не надо?
Почему неосновательное? Вещь принадлежит покупателю по праву. Продавец выплатил стоимость убытков от невозможности пользоваться качественным товаром. Испорченную вещь мог потребовать, но не потребовал.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 10:42   #26
AlexPilot

-Модератор-

Одно маленькое уточнение: пока не потребовал, но потребует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 11:30   #27
Utenok

Продавец

Цитата:
Одно маленькое уточнение: пока не потребовал, но потребует.
+1
Вообще то суд как я понимаю должен был вынести решение о переходе права собственности на ноутбук продавцу, но этого не сделал, но сам то он себя не засудит...))
lazukov
Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Думаю пока суетится с возвратом ноутбука продавцу не стоит, тем более денежек пока нет, я бы пользовался и не парился, тем более ноут сейчас исправен. Может продавец и вообще его не потребует,(в чем правда я лично сомневаюсь).
Но стоит быть готовым к тому, что продавец потребует ноутбук обратно.
Т.к. суд не определил переход прав собственности, собственность это пока ваша.
Дурацкий вопрос к спецам. Т.к. товар в собственности потребителя, он как хочет может ей распоряжатся.
А если он его продаст дяде Ване за 100 рублей, 100 рублей и будет неосновательным обогащением?
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 12:19   #28
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
ИМХО не самый удачный совет.
"безнал" - при чем тут потребитель, ЗОЗПП здесь не работает.
да и "соседние магазины" звучит как "соседние отели на курорте"
цены могут отличаться в разы.
Вот именно что ИМХО.
Откуда Вы взяли что если покупка по безналу то покупатель не потребитель?
Подсказка, оплата дебетовой или кредитной картой тоже безналичная операция.
Счет из аналогичного магазина является надлежащим доказательством, учите Законы.
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 13:18   #29
lazukov
Новичок

Цитата:
Не спать то зачем, элементарное дело.
Делов то обосновать... Попросить справку от Ответчика или в паре - тройке соседних магазинов попросить счет на такой же ноут для оплаты по безналу.
По поводу увеличения, надо было высказать ходатайство об увеличении при рассмотрении по существу. В прениях формально Вы это высказывать не вправе. Все требования требовать внести в Протокол. Примерно так. Могу немного ошибаться, ГПК нет под рукой, но обычно судья подсказывает.
Как уже было сказано выше, в разных магазинах цены могут отличаться. Тут уже наверное от судьи зависит, примет она такое обоснование или нет. Она мне вообще предлагала сходить в любой магазин и посмотреть цену аналогичного ноута.... А вот кто и как должен доказывать, например, что цены за аналогичные ноуты сопоставимы - не понятно. Лишние споры на слушании, как мне тогда показалось. Ну и решил не париться и выставить цену указанную в договоре.

О повышении суммы пени сразу не заявил, т.к. опасения были что могу проиграть. Больше сумма иска - больше гос. пошлина при проигрыше. Но к концу слушания уверенность моя крепла и только под конец решил подать прошение, но было уже поздно .

Сейчас я так понимаю, мне стоит написать письмо ответчице с уведомлением о вручении с просьбой забрать ноут и если она не отреагирует то хранить его 3 года...
А как обосновать, впоследствии, издержки на хранение?
lazukov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра